Jump to content
Local
Turist

помогите оценить сеть

Recommended Posts

компаньон хочет продать свою долю сети. хочет много денег, как по мне.

вот и решили что локал нас рассудит.

теперь конкретнее.

сеть принадлежит 3-м компаньонам в равных долях (хотя оформлено все на меня), один с них хочет выйти продав свою долю. 

сеть состоит с 3-х населенных пунктов (назовем их БР, БР1 и ВС). в сети 200 абонов. с них 187 платит и 13 халявщиков. тарифы 110 и 170 грн за 3 и 5 мбит.

каждый населенный пункт связан с областным центром отдельным радиолинком.

15 км от областного центра находится БР. в основном частный сектор, сейчас подключено около 50 абонов по радио 2.4 ггц. год назад пришел Фринет и отбил часть абонов. оно и не удивительно. потому что инет был и остался среднего качества из-за слабого линка на вышку с областного центра (рельеф горбатый, френель не проходит).

через 2 км от БР находится БР1 - небольшой военный городок, многоквартирные 1 и 2-этажные дома +1 пятиэтажка. все по городку построено оптой. тут у нас 65 абонов +8 абонов ждут пол года на включку. тарифы и скорость чуть больше чем по радио. никто не хочет влаживать и развивать дальше.

на расстоянии 5 км от Бр и Бр1 находится Вс. частный сектор. включено 75 абонов на радио 2,4 ггц. качество инета среднее, можно улучшить, но всем по*рать. 

итого на моего напарника припадает 62 счастливых абона, за которых он хочет 70 к (это со скидкой по старой дружбе).

11 минут назад, Turist сказал:

70 к (это со скидкой по старой дружбе).

гривень думается?))

Малый объем, конечно.

Имею хороший опыт в аудите и оценке. Если интересно - в лс.

Виконавча  документація  на  закінчені  будивництвом споруди і  ВОЛЗ є  ?

49 минут назад, Rbert сказал:

Виконавча  документація  на  закінчені  будивництвом споруди

это на что?

Виконавча   ДОК ( Схема розташування муфт та запасу ОК. Схеми розташування кабелю в каналах каб. канал.)    Паспорт траси.       Монтажна документаці-протоколи вимірів с ODF  .Акти прихованих робіт . І т. д.

я 

Так от чего ему НЕ продать свою долю не лично Вам, а кому-либо другому? В чем проблема?

• Like 1

180 абонов при арпу около 130грн.

каналу на 2-4 тыщи.

Если нет сотрудников, и все в серую, то на 3-их 20К.

А если учесть еще и 2,4+надвигающиеся конкуренты, то:

мое вам предложение - предложитесь фринету или сыграйте в карты на бизнес, в который "никто не хочет влаживать и развивать дальше и 8 абонов ждут подключки". В сауне. С девками. Так хоть будет шо вспомнить. Выкупать долю у компаньона при таких условиях - утопично.

ЗЫ. В прошлом году продавалась сетка из 2-х НП. Что-то около 500 абонов. Оптика+радио. Хотели по 1,5К грн за абона. Продались. Окончательную цену не знаю, но думаю забрали их по 1000-1200грн. за абона.

Edited by Dimkers
  • Thanks 1

10 часов назад, Paramotor сказал:

гривень думается?))

гривен

10 часов назад, NARKOMAN сказал:

не больше 20к гривен 

я предложил ему 42 к, он посмеялся

типа по 700 грн за абона

3 часа назад, Rbert сказал:

Виконавча  документація  на  закінчені  будивництвом споруди і  ВОЛЗ є  ?

с оптой я дело не имел, не знаю как оформлять. построено все недавно (8 месяцев назад). этим займется счастливый обладатель сети.

а по радио оформлено абсолютно все, даже договора оренды вышки

1 час назад, Kritik13 сказал:

Так от чего ему НЕ продать свою долю не лично Вам, а кому-либо другому? В чем проблема?

а кому это интересно?

1 час назад, Dimkers сказал:

Если нет сотрудников

есть типа работник на неполную занятость,з.п. 1500 грн. который естественно на такую з.п. ничего не хочет делать.

1 час назад, Dimkers сказал:

мое вам предложение - предложитесь фринету или сыграйте в карты на бизнес, в который "никто не хочет влаживать и развивать дальше и 8 абонов ждут подключки"

зачем фринету покупать, если он может отобрать?

влаживать и развивать хочу я, я это и делаю последние 3 года

Edited by Turist

Я б купил. Цена как цена, 8 месяцев окупаемость вполне нормальная даже для "говна и палок".

Затраты не растут, тупо вкладываете деньги и мгновенно начинаете получать с них выхлоп.

• Like 1

вернее 10 месяцев окупаемости.

абонов с тарифом за 170 грн 5-7 человек

16 минут назад, KaYot сказал:

Затраты не растут

затраты не растут, если сеть не развивать. а при наличии под боком поновода-конкурента если не развивать сеть, то она скоро исчезнет

Edited by Turist

23 минуты назад, KaYot сказал:

Я б купил. Цена как цена, 8 месяцев окупаемость вполне нормальная даже для "говна и палок".

Затраты не растут, тупо вкладываете деньги и мгновенно начинаете получать с них выхлоп.

Лучше вложить в развитие, может стоит построить, за эти деньги,  свое.

• Like 1

43 минуты назад, KaYot сказал:

Затраты не растут

Это хохма такая?

ЗП выросла с января это раз.

Это потянет аренду опор - два.

ВОЛС без доков это три.

Сотрудники надо, ибо за 1.5 тыщи там нехотя работать. Это четыре.

А пять - это 2.4 ГГц, которые при соседском 3Г смокчут и хотят переезда на 5Ггц.

это сходу. Если копнуть с аудитом, то окажется проще туда войти и отжать.

Мы тута новый НП строим. В нем есть конкурент один. Так вот, ещё на этапе стройки в базе около 150 заявок на подключки уже. А ещё не запустились даже.

При таких раскладах сеть помрёт при появлении конкурента, который может и стукнуть в РЭС, налоговую и пр. И первый же штраф заставит просто обанкротиться.

Это я говорю про купить ТСу, а не тому, у кого уже сетка есть. Кстати, ТС намекнул, что фринет даже не парится и ужо отбирает абонов. Во как. Так что перспективы такие себе.

Edited by Dimkers

сети до 1000 абонов и так обречены. продавайтесь втроем все и сразу.

• Like 4

Есть живой ещё тепленький случай, когда сеть из 200+ чисто радио хомяков оценена в 250к грн.

Думаю хотелка Вашего компаньона в 70к близка к правде. Ваша хотелка дать ему в 2 раза меньше вполне понятна, но не справедлива. Обсуждайте рассрочку.

А лучше продавайте все вместе. Вот KaYot готов подумать. Если напишите где это, я тоже могу подумать, если география устроит. Перспективы сеточки в 200 абонов ИМХО печальные, если конечно Вы не вырвете где-нить кредит в пару сотен тыщ баксов под 5% )

Edited by twg
  • Like 2

23 минуты назад, Dimkers сказал:

Это хохма такая?

Твои камменты в любой теме просто поражают интеллектом.

Сеть сейчас существует и приносит деньги. От смены кармана расходы не вырастут, считай деньги вложил под 120% годовых.

Повторюсь, для конкурента такая покупка смысла не имеет, один геморрой. Для совладельца - имеет.

P.S. я бы купил на месте ТС, а не лично и сейчас)

Edited by KaYot
  • Haha 1

2 часа назад, KaYot сказал:

Сеть сейчас существует и приносит деньги

Сейчас заканчивается сразу по приходу конкурента и стука в РЕС за нелегальный подвес и неоформленного сотрудника. Штрафы напомнить? Перспективы мрачные у 180 абонной ссетки. Итолько обделенный интеллектом не понимает этого.

Edited by Dimkers

2 hours ago, Legioner said:

Я бы сказал, что сети до 5к обречены.

5 часов назад, Legioner сказал:

так это не вся наша сеть 200 абонов. есть другие села, где я работаю с вторым напарником, там своя обстановка и своя история.

а вот именно этих 3 села построили втроем, третий просто приклеился, на начальном этапе решили не враждовать. у него есть свои отдельные сети на поне и радио, и не меньше чем у меня.

теперь третий хочет слинять с утопающего корабля и вырвать как много больше бабла

вот я и прошу объективно оценить его долю

Edited by Turist

2 часа назад, twg сказал:

Я бы сказал, что сети до 5к обречены.

Угу.... живет рядом сеть на 150-180 абонов, чувак сам директор, сам админ. Всё оптикой построено.  Если новый абон подключается он джамшутов нанял сам ими рулит при подключении. Тарифы - 250 грн до 40 Мб и 320 грн. до 100Мб. Абоны 90% сидит на 100Мб. Один "парусный" зашел туда со своим "бесплатным" на 3 года. И .... сеть как жила так и дальше живет. Чела и абонов всё устраивает. Абоны если что знают кому морду бить, а "пионера" всё тоже устраивает. Он сидит на едином (зареган везде где только можно - налоговая, нкрз и пр.) имеет в месяц 40-50 к с абонов и не жужит. Кабель у него кстати закопан в землю по поселку - в обычную  водопроводную трубу 50мм из ПВД. Подключка у него 4000-5000 грн. В месяц по 3-5 подключений максимум. И живет себе и в свисток не свистит. А "парусный" тем временем платит за аренду опор, я  всё жду когда предложит минет делать абону лишь бы к нему перешли и насколько их хватит еще. Пока 10 месяцев получается в холостую работают.

38 minutes ago, Turist said:

объективно оценить

Такого понятия не существует. ТОргуйтесь. На чем сойдетесь, это и будет объективная оценка.

Я выше называл циффру, в которую оценили небольшую сеть. Но там не тонущий корабль.

Каждая ситуация уникальна.

Для бизнеса было бы лучше объеденить все сети в одну и распределить доли. Но если отношения не складываются, то ничего не получится.

25 minutes ago, nordstream said:

живет рядом сеть на 150-180 абонов, чувак сам директор, сам админ.

Дай бог ему здоровья и наснаги. ) В каждом правиле есть исключения. ))

Я ж не со зла так пишу и думаю. Просто мысли. Если ошибаюсь, то и ладно. )))

8 часов назад, Turist сказал:

гривен

я предложил ему 42 к, он посмеялся

типа по 700 грн за абона

с оптой я дело не имел, не знаю как оформлять. построено все недавно (8 месяцев назад). этим займется счастливый обладатель сети.

а по радио оформлено абсолютно все, даже договора оренды вышки

а кому это интересно?

за 700 грн можно пройтись по каждому абону предложить скику 50% на год, бесплатное подключение, и коробку конфет ))) будет эффективнее 

2 часа назад, nordstream сказал:

Он сидит на едином (зареган везде где только можно - налоговая, нкрз и пр.)

Угу. Только вот у ТС оптика не оформлена. Ага. Ща проект сделать+ТУ взять на каждую ТП ему как встрянет в соточку, это помимо 70к, которые отступные нужно отдать компаньону. Ну и сотрудники тоже леваком, а если по стуку проверочка заскочит, то ой как больно будет по штрафику то....

Так что я согласен с twg. Каждый случай индивидуальный. Но если у каждого ещё и свои неибические сети, то сыграйте в карты на эти 180 абонов. Ну или кидайте свое кабло, оформляйте, переключайте за гривну, ну и дальше стучите куда я говорил. Джаст бизнес, насинг персонал.

Edited by Dimkers