Перейти до

ГЛУШИЛКА WiFi


Рекомендованные сообщения

Клиент жалуется на плохую скорость.

Тестирование показывает отсутствие проблемы, починить нечего, открыт канал 300 мегабит.

- Нифига, говорит клиент, вечером у вас скорость НИКАКАЯ!

Пошли проверять, в итоге.

У чела в доме люстра в которой установлены люминесцентные лампы, пару ламп сгорело, одна помигивает, три штуки молотят шо немые.

В и тоге, все работает по WiFi сносно (16/30/30) пока не включаешь свет.

Как только свет включили, скорость 1-2 мегабита.

Выкрутили битые лампы и о чудо, все заработало.

 

Погуглил в инете вопрос и нагуглил такую статью.

https://www.youtube.com/watch?v=qDfgWgWD6IA

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проезде вечером мимо опор с работающим уличным освещением в селах  замечаешь какая помеха идет, а когда днем то такой помехи нет так как освещение выключено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, otchem сказал:

где там алвер со своим святым вайфаем ?

думает как написать великий пост о том что это не его проблема, ему главное продать а дальше не его проблемы. Абориген будет выносить КЦ провайдера а не лично алвера 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Земеля сказал:

думает как написать великий пост о том что это не его проблема, ему главное продать а дальше не его проблемы. Абориген будет выносить КЦ провайдера а не лично алвера 

 

Как был тупым так и остался.  Для начала почитай о чем написал Павлабор, потом подумай внимательно и еще раз почитай если не дошло.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же проблема и в интернет через розетку (220V) по электрической сети с помощью технологии Homeplug AV и работающие с ней PowerLine адаптеры.как только включаем светодиодную ленту- сети нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос - а как эти аборигены живут при таком освещении, когда все сверкает и мигает, глаза же вытекут, какой там интернет.

Лампочки заменить проблема, а интернет 300 мбит а лучше 500 надо.

20 часов назад, pavlabor сказал:

- Нифига, говорит клиент, вечером у вас скорость НИКАКАЯ!

 

И как всегда да. У ВАС проблемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к друзьям пришел, сидим на кухне, для фона включен зомбоящик. Включают микроволновку сигнал на ящике пропадает,  выключается микроволновка телик начинает работать. ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tkapluk сказал:

Я к друзьям пришел, сидим на кухне, для фона включен зомбоящик. Включают микроволновку сигнал на ящике пропадает,  выключается микроволновка телик начинает работать. ) 

Ну там реально мощное излучение в районе 2.4 ГГЦ и какая-то часть его выходит наружу.

Я проверял, вроде на 5ГГЦ не действовал.

4 часа назад, hex@set сказал:

Похожей реализацией электронные электрические счетчики останавливают сбивая генерацию на кварце проца уже с 10ток лет. 

Собственно, было такое, что заявка от абона - не работает почти инет. Сигнал в норме, вроде всё ок.

Епался очень долго....
А поитогу у него рамка на счетчике оказалась.

Но как всегда по-первой - у вас проблемы, еле уговорил вообще приехать, видать боялся за рамку )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюпуп еще... тоже был у абона знакомого, по кабелю норм, по вифи скачет 5-10-20 мб рядом с роутером.

Смотрю на свернутый винамп и понимаю что муза играет с ноута, кабелей не наблюдаю, понимаю что блютуз колонка (ток не портативная, а такой медиакомбайн с флешками и блю), прошу погасить, и вуаля скорость 50/50. Объяснил, показал, принято, удивлено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С блюпупом отдельная штука. В машине телефон коннектится по блюпупу, включаю музло с телефона и езжу. Есть места, где связь просто пропадает. Думал может телефон или тачка. Ради эксперимента взял телефон жены и блюпуп наушники. В тех местах, где музло заикается на машине - на другом телефоне и наушниками - тоже связь прерывается. Место закалдованное :)

 

Вообще это то, о чем я всегда говорил Алверу в срачиках про PON vs WiFi. Открытая среда передачи данных. Все. Любой может воздействовать на тракт приемо-передачи радиосигнала своим передатчиком. Будь то специально, ну или просто по-незнанию.

В аэропортах Кипра - Пафос и Лимасол на прямых p2p линках 5Ггц не сладко(я не говорю про мультипоинт) :) Примерно как у нас на 2,4 сейчас ))) 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Dimkers сказал:

Есть места, где связь просто пропадает.

Интересно. А хоть какая-то закономерность просматривается? Или забил на это?

Вот мне кажется, что на загородной трассе ведь везде хорошо работает, а в городе может быть трабла. Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

Кипра - Пафос и Лимасол на прямых p2p линках 5Ггц не сладко(я не говорю про мультипоинт

Там как раз малтипойнт с CPE  в большинстве своем на Nanobridge  M5-300 10 летней давности. Поэтому и несладко :). И дело там не только в помехах в 5 Ггц которые там есть. 

Что касается помех в 2.4 ГГц, то действительно на этой частоте работает блутус  и он создает  помехи ТД wifi. Но там доступ FHSS-   79 каналов шириной 1 Мгц. Поэтому на вайфай OFDM 64FFT он заметных помех не создает. На WiFi 6 c сигналом OFDM 256FFT (c  256 поднесущими ) - блутус вообще не создает помех.

Также на 2.4 ГГц работает СВЧ печка. Если она некачественная, или старая,  то она излучает наружу и создает помехи вайфай вплоть до полного вырубания последнего. 

Все остальные помехи, в том числе  от искрения,  или например от мощных  станций 3G, 4G или РЛ  - внеполосные . В большинстве случаев вопрос решается использованием фильтров, которые есть встроенные у  оборудования вайфай   многих вендоров. 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туйон сказал:

А хоть какая-то закономерность просматривается? Или забил на это?

В нескольких местах в моем районе. Постоянно одни и те же места. Харрактеризуется прерыванием передачи сигнала по блюпупу, т.е. рывки валят. Если поднести телефон прямо к наушнику - нормализуется, опускаешь на уровень  пояса - все....

Вообще забил по большому счету, но вот такое наблюдение имеется.

 

3 часа назад, Туйон сказал:

на загородной трассе ведь везде хорошо работает, а в городе может быть трабла. Или нет?

Сколько мотался по Украине: Киев, Днепр, Одесса, Харьков, Николаев. По трассе проблем не встречал таких. А вот в городах.... Но собсно акцент на шумы и помехи в городе при использовании радиотракта. Вот например алвер предлагает это пихать в многоэтажки.... Ну ок. А единая и открытая среда передачи - боль....

Щас он начнет чесать про поиски и выписывание пилюлей... Ну-ну.... Пока отыщут - несколько абонов уйдет на кабель. А пока абоны свалят на кабель :)

 

2 часа назад, Alver сказал:

Там как раз малтипойнт с CPE  в большинстве своем на Nanobridge  M5-300 10 летней давности. Поэтому и несладко :). И дело там не только в помехах в 5 Ггц которые там есть. 

Так а мне что делать, если нужен p2p линк? Менять всему аэропорту наносы? LOL :)

2 часа назад, Alver сказал:

Что касается помех в 2.4 ГГц, то действительно на этой частоте работает блутус  и он создает  помехи ТД wifi.

Я тебе про наоборот говорю - блюпуп не работает!!!!

2 часа назад, Alver сказал:

В большинстве случаев вопрос решается использованием фильтров, которые есть встроенные у  оборудования вайфай   многих вендоров. 

Но как всегда у камбиума помех быть не может в среде передачи? да? Ты это забыл написать? :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Dimkers сказал:

Щас он начнет чесать про поиски и выписывание пилюлей... Ну-ну.... Пока отыщут - несколько абонов уйдет на кабель. А пока абоны свалят на кабель

В многоквартирном доме в городе outdoor wifi в 2.4 ГГц обычно не работает, вообще. Outdoor Wi-Fi 6 работает в 2.4 Гц, но  плохо. Причина -высокие помехи в Uplink на outdoor ТД от домашних роутеров в 2.4 Ггц в квартирах. В 5 Ггц диапазон в многоквартирном доме мало загружен , и если даже какой то домашний вайфай роутер попадает на частоту в 5 ГГц Outdoor ТД, стоящей на крыше дома, то вследствие высокого затухания сигнала   5 Ггц он сильных помех wifi 6 не создает.

В ЧС наоборот следует работать в 2.4 ГГц, В ЧС  размещение домашних вайфай роутеров не такое плотное, как в  многоквартрном доме и даже если ТД видит на своей частоте  какой то домашний вайфай роутер, то интесивность помехи низкая  и вайфай 6 в 2.4 Ггц в ЧС работает хорошо.

49 минут назад, Dimkers сказал:

Так а мне что делать, если нужен p2p линк? Менять всему аэропорту наносы?

Ставь современное оборудование.

49 минут назад, Dimkers сказал:

Я тебе про наоборот говорю - блюпуп не работает!!!!

блутус перестраивает свой канал 1 Мгц в всей полосе 80 Мгц. Если wifi  рядом работает в 20 МГц, то он блутус  не сильно мешает. Если же  в 2.4 Ггц  несколькими вайфай  ТД перекрыта   вся полоса 80 МГц, то  блутус будет страдать от помех.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

Но как всегда у камбиума помех быть не может в среде передачи? да? Ты это забыл написать?

Помехи могут быть у всех. Но у Камбиум на всех устройствах  есть  фильтры, в том числе на outdoor вайфай фильтры от внеполосных помех 3G/4G. Это работает, но если станция мобильной связи светит в створ антенны вайфай с расстояния несколько метров, то и встроенные фильтры  не помогут, нужны внешние.   

Что касается защиты помех на соcеднем канале , то у Камбиум ePMP 2000  есть динамический фильтр. Также он есть у Ubnt Rocket AC Prism.

Для защиты от помех в рабочем канале у Камбиум ePMP 3000 есть beamforming, у Cambium вайфай - автоматическая смена частоты при помехах и др механизмы. Но это долгая и отдельная тема для разговора. Как это все работает -  целый курс РЭБ в специализированных вузах.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від neom
      Продам б/у медиаконвертеры 100Мбит
      Продам WiFi антенны
      Продажа как есть, снималось все со старой рабочей сети.
      больше 80% точно рабочие.
      цена за весь лот 1500грн - 100% предоплата или поедет на металлолом



      больше фото антенн






    • Від Vpage
      Офис 240 кв. м Основные три помещения. Два 5*6. Основное 180 кв. м. Все на одном этаже. Количество сотрудников 50. Добавим 50 телефонов. Основной трафик соц. сети, SIP телефония. Всех нужно вывести по wifi через vpn. Mesh сильно не нужен. Что ставить? В качестве маршрутизатора планируется mikrotik 4011.
    • Від GMelик
      Вітання! Наперед вибачаюсь з тупі питання! Але мені потрібна допомога з вирішенням проблеми роботи wifi. Загалом ситуація наступна: є офіс куди заведений інтернет, роль маршрутизатора виконує Mikrotik hap ac2 з вимкненими wifi інтерфейсами до якого через кабель підключено кілька пк підмережа та до нього ж підключена точка доступу Mikrotik cAP ax (з своїм dhcp) до якої і підключається більшість ноутбуків/телефонів та інших пристроїв з підтримкою wifi. Проблема наступна: регулярно відбуваються збої в роботі інтернету на пристроях які підключені до точки доступу, інколи просто вилітає віддалений робочий стіл (підключений через vpn), а інколи техніка переключається з 5г мережі на 2г. Спроби пінгувати точку показують що є регулярні стрибки пінга від 1-2 мс до 400-500-600+ мс (міряв як через cmd так і pingplotter) на різних пк, через netmonitor видно що стрибає якість сигналу від 40 до 70-80 і назад, при тому що телефон не переміщається і знаходиться за 2-3м від точки. 



      Спочатку думав на налаштування точки - перепробував різні частоти, нічого не змінилось. Переміщав точку в різні місця - результату 0. Вмикав wifi інтерфейс на прихідному тіку, картина та ж що і на точці. 
      І на 2г і на 5г ситуація плюс мінус однакова. 

      Допоможіть зрозуміти, що може спричиняти такі збої та головне як з цим боротись?
    • Від amd64_ks
      Продам точку доступа Cisco AIR-AP1832I-E-K9
      Исправная, стояла в офисном помещении. Влаги не видела. Пластина крепления в комплекте.
      Сброшена на заводские настройки.
      В наличии 2шт.
      Цена 3000грн\шт
      При покупке 2шт, цена будет скидка
      Территориально Николаев.
      Пересылка по стране Укрпочта, НП, наложка, олх доставка.
    • Від GekaPeka
      Ruijie Reyee RG-RAP2200 новая, цена 3600 грн
×
×
  • Створити нове...