Перейти до

Что можно делать провайдерам сегодня?


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Туйон сказал:

Вот поэтому мы никогда и не поймем друг друга.

Я не считаю ОККО качественной и хорошей.

Вот с этим я согласен. Ты дое.бался до ОККО, а мысли не уловил...

 

По остальному твоему спичу ясно - у тебя небыло нормального авто НИКОГДА. Когда от говняного бенза ты топливную потом чистишь, форсунки и фильтра.... Лямбды меняешь....

С таким мироустройством в голове тяжело. Но не расстраивайся. Таких много, ты не один. Именно поэтому большинство у нас в стране - нищие.... И это не в деньгах дело. Как говорил @нехочуха - Бедность это состояние мозгов, а не кошелка(с)

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 189
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

172 батарейок ще й невідомо якої ємності це смішна кількість. Абоненти зараз прочитають новину і скажуть кожному з нас, що нам всім держава дала акумулятори отже давай нам безперебійний інтернет.

Ми підключаємо безкоштовно бомбосховища по місту до мережі Інтернет та ставимо вайфай точки доступу відкриті. Це дозволить людям в укритті мати звязок, так як мобільний звязок не працює в підвалах.

Надо написать в RIPE что бы ввели санкции на русские IP

Posted Images

1 минуту назад, Dimkers сказал:

Вот с этим я согласен. Ты дое.бался до ОККО, а мысли не уловил...

 

Да понимаю я суть мысли.

Просто я такой. Чел из глубинки. Да, всё верно про мироустройство в голове, я не спорю. Но меня оно устраивает. 

2 минуты назад, Dimkers сказал:

у тебя небыло нормального авто НИКОГДА. Когда от говняного бенза ты топливную потом чистишь, форсунки и фильтра.... Лямбды меняешь....

Как то у меня была Камри 40-ка с 3.5 мотором. Быстрая но скучная и тупорылая машина, похожая на кусок пластика, особенно меня смешили вставки под дерево из пластика. Тогда я вспоминал 124-й мерседес и понимал какой же он ох**нный даже по сравнению с этой технологичной камри. Я быстро продал её, она меня раздражала. А была куплена у знакомого потому что ехала около 7 до сотки ) Более высокотехнологичных авто я не имел и не стремлюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dimkers сказал:

Услуги строителей так то тоже стоят не шибко дешево, как и услуги по ремонту авто(СТО).

Коли ти будеш на кожного клієнта витрачати стільки ж часку скільки вони то і у тебе тарифи підростуть ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dimkers сказал:

Но не расстраивайся.

Ваще не расстраиваюсь.

Жую шавуху, пью кофе.

Ща может ещё прибухну.

Да, бухла тоже дешевого возьму.

Какой нить конины из АТБ )

Вы не понимаете меня.

Мне - всё равно. Я не желаю превращаться в кого-то другого.

Будь этот другой лучше или хуже, чем я есть нынче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Туйон сказал:

Лучше бы так конкурировали между собой АЗС, Супермаркеты или аптеки.

Но они ведь так не делают.

Как думаете, почему?

Потому что не воздухом торгуют 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

Как то у меня была Камри 40-ка с 3.5 мотором. Быстрая но скучная и тупорылая машина, похожая на кусок пластика, особенно меня смешили вставки под дерево из пластика. Тогда я вспоминал 124-й мерседес и понимал какой же он ох**нный даже по сравнению с этой технологичной камри. Я быстро продал её, она меня раздражала. А была куплена у знакомого потому что ехала около 7 до сотки ) Более высокотехнологичных авто я не имел и не стремлюсь.

Все верно, нормальніх машин у тебя небыло. Только к чему весь этот спич был? Порыв души?

Я тебе еще одну тайну открую - всем, тупо ВСЕМ пох%# на то что у тебя было есть и будет, на все твои проблемы разом и вместе взятые, вместе с твоей сетью и будущей язвой\высоким артериальным давлением\проблемами с сердцем от ежедневной шавухи. Всем, кроме узкого круга лиц - вроде жены, детей, родителей. А даже в некотором случае и им - пох%#. Так что переставай отэти все сопли, про АЗС и супермаркеты, про соточку у Киевстара и что крупняки строятся и п@зд#т бабки с бюджета. Верно конкретно одно - у тебя не выстрелило в провайдинге, ну или выстрелело в начале, а потом ты вместо того, чтобы вложить и купить норм оборудку - купил пацифиста и камри для выебонов.... За все в этой жизни нужно платить(с)

Приятного аппетита, не заляпайся жирком от шавухи :D

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimkers сказал:

Так что переставай отэти все сопли, про АЗС и супермаркеты, про соточку у Киевстара и что крупняки строятся и п@зд#т бабки с бюджета

Ок, я уже бухаю, ютубчик смотрю, мне и не интересно продолжать.

9 минут назад, Dimkers сказал:

Верно конкретно одно - у тебя не выстрелило в провайдинге, ну или выстрелело в начале, а потом ты вместо того, чтобы вложить и купить норм оборудку - купил пацифиста и камри для выебонов.... За все в этой жизни нужно платить(с)

Дык я ш и не спорю :) 

9 минут назад, Dimkers сказал:

Все верно, нормальніх машин у тебя небыло.

И не надо. Я мало представляю, зачем оно мне. Ну покатался бы недельку-две. И продал. Бабки бы прое...ал или потратил на какую-то другую херню. Я же и говорю - "мая твая не панимать" Камри я тоже быстро продал. Кусок пластика, хоть и ехала прилично. Но не по душе. 124 - по душе, а она - нет.

Дурак и алкаш, что с меня взять ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот. Вначале похуесосить крупняков, что те бабло п@зд#т. Потом похуесосить АЗС с супермаркетами. Вьебать пивка, заточить шавуху и залипнуть в котиков...

Зеленского и Порошенка тоже небось хуесосил, даже не удивлюсь.

 

А потом мы все такие - а бл@#ь не я хуевый, а государство, страна, сосед, конкурент... ну и далее в том же духе.

Начинать всегда нужно с себя. Когда ты станешь интересным - к тебе и люди хорошие потянутся.. Карма, йопта :D

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, tkapluk сказал:

Комфорт, безпека,.. 

Не подкалуй так, я кофе чуть не заляпался. У него понятие комфорта другое

11 часов назад, Туйон сказал:

я уже бухаю, ютубчик смотрю, мне и не интересно продолжать.

:D

 

Собсно Туйон, а скажи, пожалуйста - а зачем действительно тебе сеть и "типо бизнесс"? На пивко, шавуху и ютубчик вполне достаточно плотют и охранникам в АТБ. И график - не каждый день, и парится не надо с налогами, РЭСом, наймом монтажников и прочим... Просто не быть наемным сотрудником, типа такой свободный бунтарь против системы? Или просто отсутствие здравого смысла и живущая надежда что со своей горсткой абонов и сетью из нулевых ты в будущем таки сможешь стать царем горы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Dimkers сказал:

Просто не быть наемным сотрудником, типа такой свободный бунтарь против системы?

Скорее да. Не нравится работать на дядю из принципа.

59 минут назад, Dimkers сказал:

Не подкалуй так, я кофе чуть не заляпался. У него понятие комфорта другое

Да, мне нужно меньше, чем вам. Так бывает. Как вы там написали - таких много. Ну значит я среди них.

1 час назад, Dimkers сказал:

Или просто отсутствие здравого смысла и живущая надежда что со своей горсткой абонов и сетью из нулевых ты в будущем таки сможешь стать царем горы?

Никаких надежд. На данный момент главное победа Украины в войне, а там будет видно. 

И вообще, доброе утро, дядька )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туйон сказал:

Скорее да. Не нравится работать на дядю из принципа.

Пичаль бида.... Разрушу я твой розовый хрустальный замок из лавашей и капусты с соусом... Ты работаешь на дядю. Дядю звать - НКУ\НКРЗ. Провтычишь шото - дядя сделает ай-яй-яй. Не заплатишь мзду - снова ай-яй-яй... Ты уже взят в заложники, расслабься и получай удовольствие. Никакой ты не бунтарь....

1 час назад, Туйон сказал:

Да, мне нужно меньше, чем вам. Так бывает. Как вы там написали - таких много. Ну значит я среди них.

1) Я не говорил что мне нужно больше? Я говорю, что мне это тупо интересно. Я кайфую от того, чем занимаюсь. ну как некоторые от рыбалки например :)

2) У толпы всегда есть ведущий, у стада всегда есть пастух....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dimkers сказал:

Пичаль бида.... Разрушу я твой розовый хрустальный замок из лавашей и капусты с соусом... Ты работаешь на дядю. Дядю звать - НКУ\НКРЗ. Провтычишь шото - дядя сделает ай-яй-яй. Не заплатишь мзду - снова ай-яй-яй... Ты уже взят в заложники, расслабься и получай удовольствие. Никакой ты не бунтарь....

Да ясен х. Все зависит от масштабов того, насколько широко смотреть. Но кто-то обязан работать 5 дней в неделю и приходить на работу четко в 8 утра, иначе штраф. А я хоть в какой-то мере имею свободный график. Да, есть обратное явление - вон не так давно ночью с СБ на ВС нарки порезали кабели, заодно и опту мою. И я в 6 утра уже проснулся, в 8 авария была устранена. А у кого выходной - тому пох, у него выходной. С отпусками так же. 

9 минут назад, Dimkers сказал:

1) Я не говорил что мне нужно больше? Я говорю, что мне это тупо интересно. Я кайфую от того, чем занимаюсь. ну как некоторые от рыбалки например :)

2) У толпы всегда есть ведущий, у стада всегда есть пастух....

Здорово, когда получаешь удовольствие от работы! Конечно в любом коллективе даже из двух человек есть кто-то ведущий, таковы законы жизни. Я хоть и дурак, но что-то понимаю. И да, ещё раз - я вчера уже писал - уже много лет как ясно, что мелкий провайдинг пионернет это не бизнес. Можете считать, что это моё хобби. Сегодня, кстати, очередное переключение от Воли. Там такой же чел, как и я. Ездящий на жигуле и едящий если не шавуху, так пельмени из АТБ. Ему нах*й не всралось то ОККО Воля, он покупает бенз у местного барыги интернет у чела, который если что включит в долг и не будет выносить мозг. У меня есть дома, где я единственный провайдер. И там попадаются любители ОККО. В те моменты я жалею, что там нет ОККО Воли. Одного еле уговорил провести себе личное оптоволокно от другого провайдера. А то ему, видишь ли, не нравится, что я трубку не беру в 2 ночи )) Второму нужен был "гигосик" - я ему протянул личную опту, угомонился. Так и находим взаимопонимание.

Відредаговано Туйон
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так похожа ситуация, когда погромист из столицы объясняет сторожу из глубинки, что нужно выходить из зоны комфорта. Бггг.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2022 в 22:21, Kiano сказал:

Так похожа ситуация, когда погромист из столицы объясняет сторожу из глубинки, что нужно выходить из зоны комфорта. Бггг.

В эту зону комфорта для начала надо попасть. Особенно последние 7 месяцев.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
9 часов назад, Nightly Wanderer сказал:

Це саме перше, що потрібно робити. Але бачу Локал як був мусоркою так і залишився. І проблема не в ресурсі як такому.
 

 

Рано или поздно это произойдет - только не так как вы это себе представляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Укртелеком из-за отключений перестал предоставлять свои услуги потом нагло поднял ценник за 100 Мбит с 200грн до 409грн и интернета как услуги мы не получили, мы уже собрали группу ярых желающих поехать в киев в их офис и начать разбирательства и групав не маленькая 20+ человек.

Кто с нами пишите в личку.

На 29.12.2022 планируется выезд, я сообщу вводную информацию, также если дело дойдёт до коллективного иска наш глава собрал достаточно подписей и документально подтвержлённых случаев когда услуги не предоставлялись а Укртелеком продаёт долги коллекторской компании.

В общем пришло время заставить их ответить и вернуть "компенсацию" народу за предоставленные проблемы.

Відредаговано McDuck
Укртелеком это шайка воров
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончится там, что там вас пошлют, а коллекторы потом ещё и вые...ут.

Заодно повестки вам надо раздать, чтобы ваша энергия и инициатива пошли в полезное русло.

Тем более раз уж вы такие здоровые, крепкие и активные бойцы.

Кстати, гусь, тебе ж там скидку вроде дали.

Хвалился скриншотами в своей теме.

Что снова не так-то ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туйон сказал:

Закончится там, что там вас пошлют, а коллекторы потом ещё и вые...ут.

Заодно повестки вам надо раздать, чтобы ваша энергия и инициатива пошли в полезное русло.

Тем более раз уж вы такие здоровые, крепкие и активные бойцы.

За повестки я сам разберусь, коллектор по кредиту приежавший 3 года назад к соседу до закона 4241 оставил на заборе клапоть своих трусов(питбуль был доволен)

Если Укртелеком готов воевать против народа, мы готовы.

Я в кровь солью кулаки но своего добьюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туйон, я вижу что тебе срать на права человека, но извини мне нет.

Майдан начался с разногласий.

Война началась с разногласий.

Разбирательства с Укртелеком еще не начались...следите за новостями.

Всё что нужно это предать огласке то что творят шишки за спиной у народа и кипиш не заставит ждать потому что будет за что, проблем хуевая туча но о них сейчас мало кто догадывается.

Відредаговано McDuck
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что со скидкой то?
Или поток поноса вьюношеского спермотоксикоза не остановить и теперь все за всё ответят?)

А за майдан и войну говорить ещё не дорос, гусь.

Или утка, кто ты там, хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена 10 євро за 100 мбит была признана адекватной до войны. Об этом долго и нудно говорили, но демпинг был по итогам признан ведущими игроками наиболее выигрышной стратегией. Я рад за УТ, что они это поняли наконец-то и подняли цену. Но сейчас эта цена уже не адекватна текущим обстоятельствам независимо от технологии последней мили. Учитывая аккумуляторы, генераторы, зарплаты и наконец бензин. При таких расходах это всё превращается в обезьяний бизнес при демпинговых ценах. Я УТ не защищаю, детали мне не известны, но хочу спросить: вам не нравится цена 409грн/100мбит? Правда?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, McDuck сказал:

Всё что нужно это предать огласке то что творят шишки за спиной у народа

Какие шишки? Что творят?
Укртелеком устанавливает такие тарифы, какие считает нужными.

Ты либо пользуешься его услугами, либо нет.

Ты ещё на Илона Маска пожалуйся из-за цены на Старлинк.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   1 користувач

  • Схожий контент

    • Від bot
      Ми переглянули за вас закони, які можуть стосуватися телеком спільноти України протягом воєнного стану, і зробили для себе висновки:
      не бійтеся працювати не бійтеся допомагати людям не бійтеся контактувати із службами, в т.ч. службою безпеки правових засад для пригнічення вас чи вашого бізнесу - немає  
      Ремарка: ми не юристи і не претендуємо на істину в останній інстанції. Ми просто зробили виписки з законів.
       
      Як оголошується воєнний стан: РНБО приймає рішення, Президент видає Указ, Верховна Рада затверджує Указ і видає закон про те, що Указ набирає чинності.
       
      Згідно з законом України “Про правовий режим воєнного стану”
      http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/389-19
       
      Що має містити Указ.
      Стаття 6. п. 1. пп. 5
      вичерпний перелік конституційних прав і свобод людини і громадянина, які тимчасово обмежуються у зв’язку з введенням воєнного стану із зазначенням строку дії цих обмежень, а також тимчасові обмеження прав і законних інтересів юридичних осіб із зазначенням строку дії цих обмежень;
       
      Такого переліку в Указі немає. Натомість є:
      9. Службі безпеки України вжити невідкладних заходів щодо посилення контррозвідувального, антитерористичного та контрдиверсійного режиму, інформаційної безпеки.
      10. Службі безпеки України, Адміністрації Державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації України, іншим суб’єктам забезпечення кібербезпеки вжити заходів щодо забезпечення кібербезпеки.
       
      Прим.
      Це щодо нашого питання про зв’язок та інформацію.
       
      Хто на місцях тепер має владу:
      Стаття 4. п. 1. На територіях, на яких введено воєнний стан, для забезпечення дії Конституції та законів України, забезпечення разом із військовим командуванням запровадження та здійснення заходів правового режиму воєнного стану, оборони, цивільного захисту, громадського порядку та безпеки, охорони прав, свобод і законних інтересів громадян можуть утворюватися тимчасові державні органи - військові адміністрації.
       
      Прим.
      “Можуть утворюватися”. Якщо військову адміністрацію створено й затверджено, то функції міської влади переходять до неї. Тобто всі питання направляються не до міського виконавчого органу, а до військової адміністрації.
       
      Стаття 8. п. 1. пп. 11., пп. 12.
      В Україні або в окремих її місцевостях, де введено воєнний стан, військове командування разом із військовими адміністраціями (у разі їх утворення) можуть самостійно або із залученням органів виконавчої влади, Ради міністрів Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування запроваджувати та здійснювати в межах тимчасових обмежень конституційних прав і свобод людини і громадянина, а також прав і законних інтересів юридичних осіб, передбачених указом Президента України про введення воєнного стану, такі заходи правового режиму воєнного стану:
      11) регулювати роботу підприємств телекомунікацій, поліграфічних підприємств, видавництв, телерадіоорганізацій, телерадіоцентрів та інших підприємств, установ, організацій і закладів культури та засобів масової інформації, а також використовувати місцеві радіостанції, телевізійні центри та друкарні для військових потреб і проведення роз’яснювальної роботи серед військ і населення; забороняти роботу приймально-передавальних радіостанцій особистого і колективного користування та передачу інформації через комп’ютерні мережі;
      12) у разі порушення вимог або невиконання заходів правового режиму воєнного стану вилучати у підприємств, установ і організацій усіх форм власності, окремих громадян телекомунікаційне обладнання, телевізійну, відео- і аудіоапаратуру, комп’ютери, а також у разі потреби інші технічні засоби зв’язку;
       
      Прим.
      В Указі Президента немає передбачень на цю тему.
       
      Стаття 8. п. 3
      Запровадження та здійснення заходів правового режиму воєнного стану провадиться відповідно до затвердженого Кабінетом Міністрів України типового плану запровадження та забезпечення заходів правового режиму воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях.

      Конституція України:
      http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254к/96-вр
      Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.
      В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень. Не можуть бути обмежені права і свободи, передбачені статтями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 цієї Конституції.
       
      Прим.
      Окремі обмеження + зазначення строку.
       
      Щодо майна: законом передбачене повне відшкодування одразу, або потім. Головне мати документи, в яких зазначена вартість та власник. Також потрібен документ про відчуження майна.

      Що маємо на цю тему у Законі України “Про телекомунікації”
      http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1280-15
      Стаття 5. п. 2.
      Дія цього Закону не поширюється на телекомунікаційні мережі, що не взаємодіють з телекомунікаційними мережами загального користування, за винятком їх використання в умовах надзвичайної ситуації, надзвичайного та воєнного стану.
      Стаття 39. п. 1. пп. 10

      Оператори телекомунікацій зобов’язані:
      10) забезпечувати готовність своїх телекомунікаційних мереж до роботи в умовах надзвичайних ситуацій, надзвичайного та воєнного стану, в тому числі можливість оповіщення своїх споживачів у цих умовах;
       
      Стаття 65. Надання телекомунікаційних послуг в умовах надзвичайних ситуацій, надзвичайного та воєнного стану
      1. Оператори, провайдери телекомунікацій в умовах надзвичайних ситуацій, надзвичайного та воєнного стану зобов’язані забезпечувати якісний зв’язок та оповіщення населення в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.
      2. Оператори, провайдери телекомунікацій повинні забезпечити готовність до виконання своїх функцій в умовах надзвичайних ситуацій, надзвичайного та воєнного стану. Під час надзвичайного стану всі засоби та телекомунікаційні мережі зв’язку, незалежно від форми власності, використовуються для забезпечення проведення мобілізації та задоволення потреб національної безпеки, оборони, охорони правопорядку. Оператори телекомунікацій взаємодіють при цьому з Національним центром оперативно-технічного управління мережами зв’язку в питаннях, віднесених до його компетенції.
      3. В умовах надзвичайних ситуацій, надзвичайного стану оператори телекомунікацій з метою оповіщення та забезпечення телекомунікаційними послугами учасників ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій, відбудовних робіт та здійснення відповідних заходів Радою міністрів Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та Севастопольською міськими державними адміністраціями та органами місцевого самоврядування за погодженням із ЦОВЗ можуть установлювати тимчасові обмеження в наданні телекомунікаційних послуг споживачам до ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій та скасування режиму надзвичайного стану.
      4. Рада міністрів Автономної Республіки Крим, обласні, Київська та Севастопольська міські державні адміністрації та органи місцевого самоврядування в межах своїх повноважень надають операторам, провайдерам телекомунікацій та їх місцевим підрозділам допомогу в ліквідації надзвичайних ситуацій, що виникли внаслідок стихійного лиха, і в усуненні їх наслідків, у придбанні необхідних матеріальних ресурсів, а також сприяють у наданні для цих цілей робочої сили, транспортних та інших технічних засобів.
    • Від muff
      Очікуємо введення військового стану... Будемо гадати на кофейній гущі, що далі? Тому що у законі України "Про правовий режим воєнного стану" є такий пункт, який безпосередньо нас стосується: 
       
      Стаття 8. Заходи правового режиму воєнного стану
      11) регулювати роботу підприємств телекомунікацій, поліграфічних підприємств, видавництв, телерадіоорганізацій, телерадіоцентрів та інших підприємств, установ, організацій і закладів культури та засобів масової інформації, а також використовувати місцеві радіостанції, телевізійні центри та друкарні для військових потреб і проведення роз’яснювальної роботи серед військ і населення; забороняти роботу приймально-передавальних радіостанцій особистого і колективного користування та передачу інформації через комп’ютерні мережі;
    • Від axl72
      Последствия обстрела города кассетными боеприпасами РСЗО Ураган глазами сетевика




×
×
  • Створити нове...