Перейти до

Государство заставит провайдеров использовать единую инфраструктуру


Рекомендованные сообщения

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) в ближайшее время подготовит законодательную инициативу, которая заставит операторов совместно использовать всю инфраструктуру, созданную за последние несколько десятилетий. Об этом «proIT» сообщили в комиссии.

 

«Такое понятие, как совместное использование инфраструктуры на сегодняшний день становится очень актуальным для провайдеров и операторов телекоммуникации», - отметил глава НКРС Петр Яцук.

 

Член НКРС Игорь Сиротенко добавил, что когда операторы начинали строить свою инфраструктуру, каждый старался первым поставить свою вышку, антенны и предоставить клиентам услугу. «Сегодня уже практически все построено, и в некоторых случаях кому-то из операторов необходимо улучшить качество в том или ином секторе. Им сложно между собой договариваться, так как нет никаких документов, которые бы их заставили или обязали это сделать. Мы видим, что в этой сфере у рынка есть согласие двигаться в этом направлении. Но нужно создать условия», - заявил член НКРС.

 

По словам Сиротенко, самым хорошим вариантом для этого является законопроект, который решит вопрос не только по совместному использованию инфраструктуры базовых станций под беспроводную связь, а всей телекоммуникационной инфраструктуры в целом. «Это и мосты, и коллекторы, и «последние мили» (участки сети непосредственно к абонентам – Ред.) в домах», - говорит член НКРС.

 

Он добавил, что, уменьшив количество антенн путем совместной эксплуатации, можно защитить самих себя от тех вредных электромагнитных излучений, уровень которых в некоторых местах достаточно высок.

 

Участники рынка называют новую идею регулятора приемлемой, но указывают на то, что она должна быть очень четко проработана, дабы рынок не оказался под полным контролем одного оператора или государства.

 

содрано с http://www.proit.com.ua/news/telecom/2011/06/09/094619.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 73
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Все проще. В НКРЗ просто полно дебилов, которые не за что получают деньги. Мне кажется в любой западной стране такого чиновника после таких заявлений отправили бы в дурдом.

Моя плакалъ... Господин Сиротенко настолько профессионален и компетентен, что реально уверен, что те же МТС и Киевстар (ну и Лайф в придачу) смогут работать через ОДНУ антену, используя РАЗНЫЕ частот

Да как у вас язык повернулся сравнивать себя с Величайшими! Если так, то используйте правильную терминологию - не "волокно", а "сопли". И не "гнилая медь", а "современные телекоммуникации".

дабы рынок не оказался под полным контролем одного оператора или государства.

(с) КО

 

Тобто виходить, якщо візьму ліцензію на моб. звязок, то я не тільки маю право, а й зобовязаний юзати вишки київстара ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он добавил, что, уменьшив количество антенн путем совместной эксплуатации, можно защитить самих себя от тех вредных электромагнитных излучений, уровень которых в некоторых местах достаточно высок.

Моя плакалъ...

Господин Сиротенко настолько профессионален и компетентен, что реально уверен, что те же МТС и Киевстар (ну и Лайф в придачу) смогут работать через ОДНУ антену, используя РАЗНЫЕ частоты? Ведь лицензии на частоты в КАЖДОМ регионе Украины у этих операторов НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ. Аче? Это же так просто!

Про использование одного кабеля в квартиру абоненту несколькими операторами - это вообще перл! Нехерделать!

Лучше создать законопроект о совместном использовании автомобилей жильцами одного дома - это поможет решить проблему пробок на корню и снизит выхлопы в атмосферу.

Занавес...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы рынок не оказался под полным контролем одного оператора или государства.

(с) КО

 

Тобто виходить, якщо візьму ліцензію на моб. звязок, то я не тільки маю право, а й зобовязаний юзати вишки київстара ? :)

 

Хіба хочеш..., мусиш!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто "хохляцкий" подход - "давай спочатку з'їмо твоє, а потім кожен буде їсти своє ..."

Сначала, "пообьеденяемся", заставят "прооптимизировать", - а потом выгонят или заломят цену ...

 

PS: Представляю себе "совместную" инфраструктуру с УТ ... Моё волокно и ихняя гнилая медь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Представляю себе "совместную" инфраструктуру с УТ ... Моё волокно и ихняя гнилая медь :)

Да как у вас язык повернулся сравнивать себя с Величайшими! Если так, то используйте правильную терминологию - не "волокно", а "сопли". И не "гнилая медь", а "современные телекоммуникации".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как у вас язык повернулся сравнивать себя с Величайшими! Если так, то используйте правильную терминологию - не "волокно", а "сопли". И не "гнилая медь", а "современные телекоммуникации".

:) хорошо, хорошо ... пусть "сопли" и "современные телекоммуникации" - но всё-равно ведь несовместимо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тобто виходить, якщо візьму ліцензію на моб. звязок, то я не тільки маю право, а й зобовязаний юзати вишки київстара ? :)

ну, насчет "юзать" х.з., а вот платить им прийдется.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще. В НКРЗ просто полно дебилов, которые не за что получают деньги. Мне кажется в любой западной стране такого чиновника после таких заявлений отправили бы в дурдом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя плакалъ...

 

Лучше создать законопроект о совместном использовании автомобилей жильцами одного дома - это поможет решить проблему пробок на корню и снизит выхлопы в атмосферу.

Занавес...

))) жеш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему сиротенко имбецил. Комуникации это такая же собственность как и автомобили, недвижимость и так далее. С каких делов я должен давать пользоваться конкурентам СВОЕЙ собственностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про использование одного кабеля в квартиру абоненту несколькими операторами - это вообще перл! Нехерделать!

Практикуєтся в Германии, например.

Но у них там, в основном, Х-ДСЛ доступ. При переходе к другому оператору, все работы проходят только на ближайшем выносе(часто в подвале дома). И да, можно иметь телефон от компании Х, а интернет от У по той же паре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про использование одного кабеля в квартиру абоненту несколькими операторами - это вообще перл! Нехерделать!

Практикуєтся в Германии, например.

Но у них там, в основном, Х-ДСЛ доступ. При переходе к другому оператору, все работы проходят только на ближайшем выносе(часто в подвале дома). И да, можно иметь телефон от компании Х, а интернет от У по той же паре.

 

Ну это круто, только есть одно но мы не в Германии и мы не немцы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про использование одного кабеля в квартиру абоненту несколькими операторами - это вообще перл! Нехерделать!

Практикуєтся в Германии, например.

Но у них там, в основном, Х-ДСЛ доступ. При переходе к другому оператору, все работы проходят только на ближайшем выносе(часто в подвале дома). И да, можно иметь телефон от компании Х, а интернет от У по той же паре.

 

Это возможно скорее всего потому, что кабельная система здания принадлежит владельцу здания, а не оператору связи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще. В НКРЗ просто полно дебилов, которые не за что получают деньги. Мне кажется в любой западной стране такого чиновника после таких заявлений отправили бы в дурдом.

+100500 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про использование одного кабеля в квартиру абоненту несколькими операторами - это вообще перл! Нехерделать!

Практикуєтся в Германии, например.

Но у них там, в основном, Х-ДСЛ доступ. При переходе к другому оператору, все работы проходят только на ближайшем выносе(часто в подвале дома). И да, можно иметь телефон от компании Х, а интернет от У по той же паре.

Да я ж и говорю - нехерделать! Технически пустить по одному шнурку 3-х операторов довольно просто, для этого существуют вланы. Ведь подъездный свич все равно умный стоит, оператору не составит труда сделать на нем абонентский порт тегированным и прокинуть от ядра через этот домовой свич на абонента еще парочку своих конкурентов. А абонент уже в квартире пусть сам разгребает что он получил и как этим пользоватсья.

Бугага :) бред сивой кобылы. Вся концепция управляемого доступа превращается в концепцию магистрала.

 

Или еще лучше. Классика КОММУТИРУЕМОГО доступа - ставим 8-ми контактный 3-х позиционный пакетный переключатель на абонентском проводе в подвале/чердаке. Захотел абонент сменить одного из 3-х провайдеров - сбегал в подвал и щелкнул своим пакетником. И вуаля! Только в подвале/чердаке надо пакетники оформить в виде отдельного шкафа и подписать, чтобы квартиры не путали.

Бугага :) Вот это млять цивилизованный и экономный подход к построению сетей.

 

А что касается оптики между домами - там еще проще. Пусть один оператор ставит DWDM/CWDM на каждом доме, делов-то. А остальные у него просто арендуют лямбды. Представляете, никаких "паутин" между домами! Всего один тонкий кабель, это ж здорово! И самое главное - никакого ущемления конкуренции, полное равноправие между операторами!

Бугага :)

 

Да и вообще, надо быть выше. ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СТОЛЬКО ОПЕРАТОРОВ, ПРОДАЮЩИХ ОДНО И ТОЖЕ? ДОСТАТОЧНО ОДНОГО! У нас же был и все еще есть Укртелеком! Пусть он и делает всю связь - телефонию, инет, ТВ. Остальных - нах@р. Вот это идилия наступит! Все коммуникации - под землей, никаких "паутин". И законодательно не надо велосипедов изобретать, и в техническом плане не надо ежа рожать.

Помню, году эдак в 2000-м я на приеме у местного "царька" - начальника укртелекома выпрашивал выделенки для shdsl-линий, заводы подключали. Он искренне удивлялся: "Какой такой интернет? И что заводы вам за это готовы платить? Зачем им ваш интернет, есть же мы - Укртелеком?!"

Занавес...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА круту это получается так.... я искал пол года где в селе поставить антену чтобы был сигнал с города, нашел единственное место на вышке куча бабла, крутые (хорошие :) ) люди которые помогают, куча нервов своих. Тут приходит Вася с херзнаетКома и говорит хочу и я тут поставить инет протянуть в село по херзанет каким тарифам и непонятному качеству и получается что я должен подвинуться и улыбаться :) Нагнул бы я всех кто такое придумывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, по каким критериям будет определятся та самая единственная общая инфраструктура?

У кого больше волокон/выше мачта/лучше монтаж/больше ящик/тех.площадка? А как же право собственности?

 

Телекоммуникационный коммунизм? :)

 

Базовые станции операторов сотовой связи пусть делают едиными, всё-таки излучение и площадь приличную занимают, а остальное нах@р - руки прочь! Если законопроект пройдёт надо будет референдум собирать. Ждём реакции ИнАУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти буга-га, больше похоже на нервный тик.

У нас, от одного провайдера есть заказ, на поставку миникросов на площадку, до 4 квартир.

Они сейчас входят в дом, договариваются с жильцами и ставят стояк,

на площадку выводят миникрос, другой конец в тех помещение.

В тех помещении ставят общий крос, рядом свой ящик и за то что они все сделали за свой счет,

они не красят подъезды, не кроют крыши...

и подают канал к клиенту.

Ключь от кроса у председателя или старшего подъезда, дома.

По договору, кросом может воспользоватся любой провайдер, но с разрешения председателя кооператива и провайдера.

Когда я спросил - что если уже стояк просверлен, говорит в одном доме выгнали какогото оператора, потому как он стал в позу.

 

Вот такая реалия.

Поетому вы можете бу-га-га, ловить, когда другие уже давно метят територию.

А к этому все идет, никто не даст сверлить десять отверстий в перекрытии.

 

И исходя из этого поста, это концепция, а если ума нет ее развить - на базар, мивиной торговать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...