Перейти до

Супер гроза на западной украине


Рекомендованные сообщения

Чудо отсекателем может служить простой плавкий предохранитель, автоматы ставят, потому что лодири, лень ходить и менять предохранители,

а вот как смонтировать систему чтобы этот чудо отсекатель действительно защищал железо?

 

Предохранитель без батареи варисторов за ним от грозового перенапряжения ничего не защитит :) Да и с батареей варисторов - при грозовом перенапряжении от 20мм предохранителя к примеру толку нет вообще. Ибо после сгорания нити разряд начинается не только внутри колбы, но и на ее поверхности. Я видел примерно такой предохранитель (только все же перегоревший) лично.

 

P.S. Даже более того: во всех блоках питания на входе стоят предохранители. Однако даже при наличии варисторов за ними в небольшом кол-ве (ибо много и крупных в БП не влезет) БП успешно подгорают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно мыслиш, я знал что на тебя можно надеятся,

теперь разложи как это происходит.

По пунктам, чтобы сам понял и люди поняли.

А потом поговорим что там плавится и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь разложи как это происходит.

 

Что раскладывать-то? Что плазма внутри колбы, образовавшаяся после перегорания проволоки, является хорошим проводником и гаснет только (в лучшем случае) при переходе напряжения через 0? Или что при импульсе перенапряжения достаточной энергии (эдак 1 кДж при длительности в 100 мксек скажем) и достаточного напряжения разности потенциалов на поверхности (ввиду опять же большого тока) + вспомогательных факторов (как УФ излучение дуги, наличие потянувшей влагу пыли и т.п.) будет достаточно для ионизации воздуха возле колбы с последующим разрядом по ее поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vkontakte.ru/album6263952_138772690

:) сьогодні. Фото не мої. Місто моє

сфінктери зжимались до діаметру, що прямує до нуля, і здатні були перекусити лом))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли подобные разработки у нас в Украине, или где такое устройство можно купить?

 

 

Да уж... разработки самое то слово - грозоотметчик Александра Степановича помнится первой разработкой у нас был, да и не только у нас а и во всем мире.

 

А если по теме то как-то маловерится в функциональность таких датчиков для сетей. Ну определите вы что идет гроза и что? Побежите выключать все свитчи - ну если их с десяток то хрен с ним, а если счет на тысячи идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо отсекателем может служить простой плавкий предохранитель, автоматы ставят, потому что лодири, лень ходить и менять предохранители,

а вот как смонтировать систему чтобы этот чудо отсекатель действительно защищал железо?

 

Предохранитель без батареи варисторов за ним от грозового перенапряжения ничего не защитит :) Да и с батареей варисторов - при грозовом перенапряжении от 20мм предохранителя к примеру толку нет вообще. Ибо после сгорания нити разряд начинается не только внутри колбы, но и на ее поверхности. Я видел примерно такой предохранитель (только все же перегоревший) лично.

 

P.S. Даже более того: во всех блоках питания на входе стоят предохранители. Однако даже при наличии варисторов за ними в небольшом кол-ве (ибо много и крупных в БП не влезет) БП успешно подгорают.

 

 

Я в некоторых импульсниках встречал разрядники с малым зазором, перед предохранителями. Думаю, что большая часть энергии должна спрыгнуть на корпус. И наверное важно что бы рабочая земля была действительно заземлена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vkontakte.ru/album6263952_138772690

:) сьогодні. Фото не мої. Місто моє

сфінктери зжимались до діаметру, що прямує до нуля, і здатні були перекусити лом))

 

В мене на 3 будинках вигоріло по живленні все під чисту. В одному з будинків в людей погоріли компютери. Повезло тим в кого лише мережеві карти. Це було 3 дін назад. Сьогодні були такі скачки напруги, що я вже подумав капут мережі. Я ще таких перепадів з роду не бачив. Ще не встигне загриміти як починається світломузика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы после грозы поменяли кучу медяков и свичей, прошло несколько дней, грозы нету, а порты повылитали, а также сгорело два усилка на кабельном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь разложи как это происходит.

Что раскладывать-то?

 

Хорошо, разложу сам.

Девайс имеет определенную мощность потребления,

предохранитель расчитывается с определенным запасом, скажем 20%,

потребление обусловлено законом ома - напряжение, ток, сопротивление I=U/R

 

У девайса относительно стабильное сопротивление, напряжение - 220 вольт.

Можно простенький пример

- 220(напряжение сети замереное прибором)

- 0,68А(ток замереный прибором)

 

Определим сопротивление девайса, U/I=R

220(напряжение сети замереное прибором)/0,68А (ток потребления)=323ома (внутреннее сопротивление девайса)

Нужно поставить предохранитель скажем 0.7А

Определим мощность девайса, UI

220(напряжение сети замереное прибором)x0,68А(ток потребления)=150ВА(мощность девайса)

 

Врианты,

- если внутри девайса, происходит поломка, и резко возрастает потребление, то увеличивается ток, если новая мощность равна 300ВА, то 300(новая мощность девайча с учетом поломки)/220(напряжение сети)=1,36А(требуемый ток предохранителя в связи с полоской),

или 220В/1,36А=161ом (мопротивление девайча при поломке)

так как 1.36А, больше 0.7А, то предохранитель сгорает и девайс не поплавится.

 

Теперь броски

- напряжение по не понятной причине(бросок в сети) подскочит до 400 вольт

Сопротивление девайса относительно не меняется 323ома,

но произошол бросок напряжения до 400 вольт

400(напряжение сети в связи с броском)/323ома (внутреннее сопротивление девайса)=1,25А(ток предохранителя)

так как 1.25А, больше 0.7А, то предохранитель сгорает и девайс не пострадает.

Это класика защиты на предохранителях

 

Теперь ставим отсекатель,

в чем его разница, при защите на предохранителе, срабатывание идет защет внутреннего сопротивления девайса,

это нечего, если речь идет о електрочайнике, калорифере или утюге, но електроника штука тонкая и возникает необходимость увеличить уровень защиты.

Самый распространенный вариант это установка варистора.

Как это работает.

Работает он аналогично принципу описаному выше, но на входе питания паралельно ставится варистор или разрядник, что это дает.

Расмотрим разрядник на 400 вольт.

Когда в сети напряжение 220 воль, то пиковые колебания синусоиды(1.44) доходят до 316,8 вольта,

девайс работает в штатном режиме,

когда возникает импульс, то напряжение нарастает и при достижении 401 вольта, страбатывает разрядник.

И вот тут самое интересное, сработав, разрядник формирует практически короткое замыкание,

ток резко возрастает, и предохранитель сгорает.

В даном случае, скорость сработки защиты формирует не отсекатель, а разрядник,

отсекатель защищает не девайс, а розрядник - отключая сетевое напряжение.

 

Если расматривать защиту, то понятно что работает предхранитель и разрядник в связке.

Но наличие разрядника, создает ситуацию когда девайс вообще шунтируется на короткое,

а следовательно защита может работать и без предохранителей, отсекателей.

В таком случае, разрядник будет формировать короткое, а сопротивление проводов баластное сопротивление.

 

Вот такая теория, почему же на практике, проблемы?

самая распространенная ошибка монтажа - заземление ящика и отсутствие заземление на ящик нуля, или установки согласующего разрядника.

В таком случае, через реактивное сопротивления раьочего ноля бросок по фазе, не успевает сливатся на ноль и пробивает на корпус,

на корпусах можно увидеть следы електрических пробоев.

Если есть след електрического пробоя на корпус, то это означает что земля плохая, не чистом в оммическом сопротивлении, а в реактивном, которое для простоты понимания можно выразить в совокупности оммического, емкосного, индуктивного сопротивлений, сюда можно даже приплести волновое. Следовательно пробой идет неконтролировано, никто не знает в каком месте.

Самое главное, что скорость сработки, тут абсолютно ни каким боком.

Лечется елементарно просто,

- ставится разрядник на 400 вольт фаза-ноль

- рабочий ноль соеденяется на корпус ящика, если религия не позволяет, ставится разрядник на 400 вольт между рабочим нолем и корпусом ящика.

 

Это вопрос електрика, но при его решении, нагрузка на варисторы блоков питания, уменьшается на порядки.

 

То что написал, не нужно читать куда что подсоеденить, просто нужно понять что происходит и как создействовать на ситуацию.

 

Еще один миф, поставил грозозащиту, сгорел, поставил отсекатель, сгорел - нет в жизни счастя!

Простой пример, вы тонете в лодке, есть 3 течи и два варианта,

- законопатить все 3 течи и остатся на плаву,

- не конопатить нечего и утонуть

треьего варианта, типа законопачу левую, четную или среднюю тут нет,

или конопатить, или неконопатить.

С защитой таже самая ситуация, или защищать, или не защищать.

а на узле, любой провод, это потенциальная дыра которая потопит вашу лодку.

Но и это не факт, нужно смотреть что економически целесообразно, вот КС показал что им проще менять девайсы по 400 бачей, ну тут понятно, если себистоимость узла 8 штук, что для них 400 баксов - 5%.

У любого прова на мыльницах теже расклады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в некоторых импульсниках встречал разрядники с малым зазором, перед предохранителями. Думаю, что большая часть энергии должна спрыгнуть на корпус. И наверное важно что бы рабочая земля была действительно заземлена.

Часть энергии уйдет. Но опять же все зависит от крутизны фронта и его амплитуды. Если фронт будет пологим и небольшой амплитуды (эдак вольт 700-800) - "разрядник" не пробъется, а импульса хватит чтобы минимум БП поджарить... При мощном импульсе - "разрядник" испарится, БП опять же поджарится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У девайса относительно стабильное сопротивление, напряжение - 220 вольт.

У импульсного преобразователя, который потребляет от сети практически постоянную мощность, и у которого ток портебления растет при снижении напряжения? Ну-ну...

 

И вот тут самое интересное, сработав, разрядник формирует практически короткое замыкание,

ток резко возрастает, и предохранитель сгорает.

За сколько пробивается разрядник, за сколько сгорает предохранитель, и какое сопротивление плазмы внутри перегоревшего предохранителя если до этого в нем протекал ток в десятки (если не сотни) ампер? :)

 

 

Это вопрос електрика, но при его решении, нагрузка на варисторы блоков питания, уменьшается на порядки.

Нагрузка на отсутствующие варисторы БП? Мне что-то в БП свичей варисторы не попадались как-то :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитро читай, раз, два, три... пока не поймеш, ты мальчик сообразительный, минимум на третем разе должент прозреть.

А то что ты спрашиваеш, тычиш пальчиком, не на форуме вычитывают, а платят конкретные бабки за обучение.

 

Поетому или занимайся промышленым шпионажом и по намекам строй картину дальше,

или не мучай моск, написал и так очень много, для тебя красивого...

 

Хочеш заработать головную боль - дай человеку рыбу,

хочеш помочь - научи ловить рыбу.

 

Чтото последнее время замечаю, желание помочь, превращается в головную боль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в некоторых импульсниках встречал разрядники с малым зазором, перед предохранителями. Думаю, что большая часть энергии должна спрыгнуть на корпус. И наверное важно что бы рабочая земля была действительно заземлена.

Часть энергии уйдет. Но опять же все зависит от крутизны фронта и его амплитуды. Если фронт будет пологим и небольшой амплитуды (эдак вольт 700-800) - "разрядник" не пробъется, а импульса хватит чтобы минимум БП поджарить... При мощном импульсе - "разрядник" испарится, БП опять же поджарится :)

Я не встречал скачки напряжения природного характера, которые сопровождаются плавным нарастанием, скорее наоборот. Подразумевается, что грозовой разряд, это своего рода разрядник большого размера. После накопления энергии, и превышения критического порога пробоя, нарастание импульса происходит моментально, а уж после постепенное снижение напряжение, в отличии от переднего фронта импульса. Хотя, передний фронт, тоже имеет своё время, но оно мало, по сравнению с задним фронтом.

Это так, как я себе представляю этот процесс. Потому, некоторым девайсам защиты требуется повышенная скорость срабатывания, коими обладают, насколько я знаю, именно варисторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

г. Нововолынск

Привіт з Ковеля.

Хєрачило 2 дні, в перший день (п'ятниця) - згоріло штук з 10 DES-3028, не встигли навіть все поміняти (!!!), в понеділок вночі жахнуло знов - згоріли ще кілька DES-3028 (ще не встигли навіть все порахувати) і один Dell 6024F.

 

Вперше бачу таку грозу. За кілька днів розкупили всі мережі карти, світчі, роутери, материнки і блоки живлення (для ПК) по всім магазинам міста.

 

До речі, Володимир-Волинський обійшло - кілька згорівших портів, кілька мережевих у клієнтів, але такого пі***ца, як у Ковелі, не було.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не встречал скачки напряжения природного характера, которые сопровождаются плавным нарастанием, скорее наоборот. Подразумевается, что грозовой разряд, это своего рода разрядник большого размера. После накопления энергии, и превышения критического порога пробоя, нарастание импульса происходит моментально, а уж после постепенное снижение напряжение, в отличии от переднего фронта импульса. Хотя, передний фронт, тоже имеет своё время, но оно мало, по сравнению с задним фронтом.

Это так, как я себе представляю этот процесс. Потому, некоторым девайсам защиты требуется повышенная скорость срабатывания, коими обладают, насколько я знаю, именно варисторы.

Если разряд пришелся в непосредственной близости от устройства - да.

Если мощный разряд произошел на некотором расстоянии - сказывается индуктивность/емкость проводников (эдакий распределенный LC-фильтр), фронты становятся более пологими, амплитуда, соответственно, тоже падает. Падает и энергия импульса, но не на несколько порядков - часть энергии ессно рассеивается в проводниках, но часть - таки передается "элементам распределенного фильтра", и они с радостью эту энергию потом возвращают.

 

По части скорости срабатывания - да, у варисторов она выше чем у разрядников (впрочем, у суппрессоров еще выше), + цена ниже, чем у суппрессоров. Потому их и используют массово. Хотя, опять же, LC-фильтр перед батареей варисторов совсем не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу розказати як це питання вирішується на банкоматах одному в досить поважному банку можливо вам це буде цікаво:

на вході стоїть багатокаскдний модуль захисту(на вході 2 запобіжнока з спіральками в середині на фазу і на 0, 3 грозорозрядника, дросель з біфілярною намоткою, пара простих запобіжників(на фазу і 0), 3 групи варисторів по 320 Дж кожна, пара простих запобіжників(на фазу і 0), конденсаторний фільтр, 3 супресори зєднані паралельно між фазою і 0), дальше УПС в який включено все обладнання.

 

бачив результат удару блискавки недалеко від банкомата з таким захистом: в магазині в якому знаходився банкомат згорів дисковий лічильник світра, касовий апарат разом с упсом, холодильники, підсвітка, сигналізація місцями аж обвуглилися провода. натомість в банкоматі в прогорів аж до супресорів модуль захисту і згорів модем.

 

пробачте NiTr0 може я помиляюсь але порівнювати розрядники, варістори і супресори дещо некоректно оскільки це елеменки різних ланок захисту і взаємозамінність між ними дуже відносна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это скорее исключение чем практика ... :)

якщо врахувати що корпус банкомата практично повністю з листового металу і тому його заземлення є обоязковим(це не означає що всі цю норму виконують, проте на тому банкоматі якраз заземлення було зроблено як не дивно на совість) та те що захист був багатоступеневий і розрахований грамотно це всетаки закономірність.

на практиці грозозахист це багатокомпонентна система в які практично кожен елемент є критичним, наприклад при неважному заземлені навідь самий крутий грозозахист буде неефективний. Тимбільше що ризики по кожному обєкті потрібно розглядати окремо відновідно і до захисту від них також потрібно підходити індивідуально.

 

якщо говорити про захист простих свічів то там основні ризики 2: 1(імпульси по живленню між проводами живлення), 2(електростатиичні імпульсні наведення між елементами мережі)

відповідно в першу проблему рішає захист з довгих запобіжників, дросельного фільтра і пари варісторів(кожен з них повинен поглинати стільки енергії скільки необхідно для згорання запобіжника) ще в випадку трансформаторного блоку живлення в самому простому випадку можна поставити низькоімпенденсний конденсатор сутєвої ємності і конденстанор великої ємності.

другу проблему можна рішити встановленням стабілітронів в парі з діодами на всі міднві лвнвї і заземленням самого свіча.

поправте якщо я не правий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу розказати як це питання вирішується на банкоматах одному в досить поважному банку можливо вам це буде цікаво:

на вході стоїть багатокаскдний модуль захисту(на вході 2 запобіжнока з спіральками в середині на фазу і на 0, 3 грозорозрядника, дросель з біфілярною намоткою, пара простих запобіжників(на фазу і 0), 3 групи варисторів по 320 Дж кожна, пара простих запобіжників(на фазу і 0), конденсаторний фільтр, 3 супресори зєднані паралельно між фазою і 0), дальше УПС в який включено все обладнання.

 

бачив результат удару блискавки недалеко від банкомата з таким захистом: в магазині в якому знаходився банкомат згорів дисковий лічильник світра, касовий апарат разом с упсом, холодильники, підсвітка, сигналізація місцями аж обвуглилися провода. натомість в банкоматі в прогорів аж до супресорів модуль захисту і згорів модем.

 

пробачте NiTr0 може я помиляюсь але порівнювати розрядники, варістори і супресори дещо некоректно оскільки це елеменки різних ланок захисту і взаємозамінність між ними дуже відносна

Всё гораздо проще. "Просто приходил Серёжка, ...поиграли мы немножко" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу розказати як це питання вирішується на банкоматах одному в досить поважному банку можливо вам це буде цікаво:

на вході стоїть багатокаскдний модуль захисту(на вході 2 запобіжнока з спіральками в середині на фазу і на 0, 3 грозорозрядника, дросель з біфілярною намоткою, пара простих запобіжників(на фазу і 0), 3 групи варисторів по 320 Дж кожна, пара простих запобіжників(на фазу і 0), конденсаторний фільтр, 3 супресори зєднані паралельно між фазою і 0), дальше УПС в який включено все обладнання.

Лично запутил более 500 банкоматов в работу, практически во всех украинских и не совсем банках. За "заре" работы по всей територии Украины, потом в основном по западе. Максимум, что видел - смартовый УПС :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично запутил более 500 банкоматов в работу, практически во всех украинских и не совсем банках. За "заре" работы по всей територии Украины, потом в основном по западе. Максимум, что видел - смартовый УПС :lol:

ну незнаю, значить продажники підрядчика по монтажу банкоматів не постаралися.

 

доречі Ви не забули яке питання ми тут обговорюємо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.



×
×
  • Створити нове...