Перейти до

Rocket M5 32 клієнта


Рекомендованные сообщения

 

Юзаю Rocket M2 скачал эту таблицу для себя, думаю пороетесь и найдете на М5 .

В моём случае 120 клиентов планка так как точки МИМО режим 2х2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 55
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

 

Юзаю Rocket M2 скачал эту таблицу для себя, думаю пороетесь и найдете на М5 .

В моём случае 120 клиентов планка так как точки МИМО режим 2х2.

 

ну 120 клієнтів на сектор? фантастика...

хіба що їм по 64кбс давати і бити по пальцям, щоб взагалі не підключалися... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в старой прошивке, 5.3.3 и старее, только руками в блокноте через конфиг

в новой прошивке, например 5.5 ,beta 6, уже снято ограничение на 32 мака

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю M5 в качестве БС, на данный момент на 1-й 33абн, вторая 25, 3-й 18.

1-я слегка задыхается, но сейчас начал крутить шейпер на клиентских точках, судя по графикам, частично полегчало.

2-я нагружена из-за градусности, слишком большой разнос клиентов.

3-я отлично.

ТР, 1,2,4мб. почти все в норме. обратка /2

Из опыта: шейпер включать по любому надо или забью, сейчас хочу разгребсти на сколько точки могут держать hitcount, было бы конечно идеально, но на сколько она тогда убьется хз. конлимит не сильно подходит из-за того что клиент бывает вещает тот же скайп и все, соединения закончились.

лучший вариант будет vlan на абонента, вернее на клиентский порт с ip unnumbered, ну и нормальную видимость и уровни сигнала на каждую клиентскую точку, поднимать как можно выше.

Правда сейчас зима, от сюда проблемы с клиентами полезут весной.

 

В общем странно что Roket варит нормально только 30клиентов, хотя понимаю, цена установки клиентской точки будет заоблочной если надо создать нормальные условия.

Возьмем к примеру M5 900, алюминевая труба (60грн за м), крепления (80), кабель (до 90), работа. итого: 1500-1700 минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю Rocket M2 скачал эту таблицу для себя, думаю пороетесь и найдете на М5 .

В моём случае 120 клиентов планка так как точки МИМО режим 2х2.

 

ну 120 клієнтів на сектор? фантастика...

хіба що їм по 64кбс давати і бити по пальцям, щоб взагалі не підключалися... :)

Да дело не в делении скорости для клиентов. 120 или 60 клиентов - это теоретический максимум при работе вайфай в офисе. При идеальных условиях на улице после 15-25 клиентов вайфай живет плохо. А в реальных -может заткнуться на любом количестве клиентов. При этом есть два правила 1) чем больше uplink трафик тем меньше клиентов может обслуживать вайфай 2) чем больше разница в уровнях сигнала от клиентов - тем меньше клиентов может обслуживать вайфай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

а сколько мега бит wlan может прокачать максимум и с каким пингом при 15 клиентах ? у кого какая практика (указывать или с МИМО или просто, оборудование то же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю Rocket M2 скачал эту таблицу для себя, думаю пороетесь и найдете на М5 .

В моём случае 120 клиентов планка так как точки МИМО режим 2х2.

 

ну 120 клієнтів на сектор? фантастика...

хіба що їм по 64кбс давати і бити по пальцям, щоб взагалі не підключалися... :)

У меня коллега идет на рекорд, у него на М5 уже 64мака в конфиге закончились :) спрашивал как есче добавить, я конечно подсказал, мне то самому интересно когда у него рокет упадет :)

Средний тариф 2-4мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть база рокет М5 + 90 град сектор. Висит 45 абонов. Тарифы симметричные 0.5 - 4М. Шифрование вкл. Траффик в пике до 15М. Ровные сигналы у клиентов (-60-70, парочку с -75), а также практически ровная удаленность у 80% - 1.5-2 км. Клиенты все М-серии - наносы, локи, и даже 1 нанобридж "гирляндой" на следующую базу. База и клиенты чувствуют себя хорошо :). Планируем цеплять новых, пока базе не поплохеет, чтобы определить практический максимум в наших условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть база рокет М5 + 90 град сектор. Висит 45 абонов. Тарифы симметричные 0.5 - 4М. Шифрование вкл. Траффик в пике до 15М. Ровные сигналы у клиентов (-60-70, парочку с -75), а также практически ровная удаленность у 80% - 1.5-2 км. Клиенты все М-серии - наносы, локи, и даже 1 нанобридж "гирляндой" на следующую базу. База и клиенты чувствуют себя хорошо :). Планируем цеплять новых, пока базе не поплохеет, чтобы определить практический максимум в наших условиях.

Молодцы, скрин на наг, посмотрим что скажет Saab95:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть база рокет М5 + 90 град сектор. Висит 45 абонов. Тарифы симметричные 0.5 - 4М. Шифрование вкл. Траффик в пике до 15М. Ровные сигналы у клиентов (-60-70, парочку с -75), а также практически ровная удаленность у 80% - 1.5-2 км. Клиенты все М-серии - наносы, локи, и даже 1 нанобридж "гирляндой" на следующую базу. База и клиенты чувствуют себя хорошо :). Планируем цеплять новых, пока базе не поплохеет, чтобы определить практический максимум в наших условиях.

Молодцы, скрин на наг, посмотрим что скажет Saab95:)

Как всегда все обосрет)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть база рокет М5 + 90 град сектор. Висит 45 абонов. Тарифы симметричные 0.5 - 4М. Шифрование вкл. Траффик в пике до 15М. Ровные сигналы у клиентов (-60-70, парочку с -75), а также практически ровная удаленность у 80% - 1.5-2 км. Клиенты все М-серии - наносы, локи, и даже 1 нанобридж "гирляндой" на следующую базу. База и клиенты чувствуют себя хорошо :). Планируем цеплять новых, пока базе не поплохеет, чтобы определить практический максимум в наших условиях.

Молодцы, скрин на наг, посмотрим что скажет Saab95:)

Как всегда все обосрет)))

100%.

Столько насосов, как они работают то вместе :)

все-равно не поверят :)

вечером сделаю еще скрин с веб-морды, когда все включатся :)

 

У всех есть прямая видимость?

А то я начал строиться, и ветки некоторым клиентам мешают, хотя сигнал и ssq отличный. Не будет это проблемой в будущем?

Какая максимальная высота мачты? Не горят?

Заметил что если уровень мощности на клиентских девайсах снижать, то точка начинает не правильно сигнал показывать, завышает его где то на 10. Это ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех есть прямая видимость?

А то я начал строиться, и ветки некоторым клиентам мешают, хотя сигнал и ssq отличный. Не будет это проблемой в будущем?

Какая максимальная высота мачты? Не горят?

Заметил что если уровень мощности на клиентских девайсах снижать, то точка начинает не правильно сигнал показывать, завышает его где то на 10. Это ничего?

У которых сигнал похуже, прямая видимость или зона френеля частично перекрыта верхушками деревьев. На этом секторе у абонентов мачты есть у нескольких 1-3м, стараемся цеплять максимально повыше - на дымоход, конек...

А как вы определяете правильный уровень сигнала при снижении мощности на абонентском устройстве?

Есть пару абонов на расстояни 300-500м с уровнем сигнала -50, я как мощность не убавлял на клиенте, уровень не снижается...

 

Добавлю. Есть сектор на наносе М5. На нем висит 21 абон, примерно половина из них не имеют прямой видимости из-за деревьев и уровень сигнала -70 - -80. Пока работает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаю 2 клиентов, у первого сигнал -54, у второго -63, на бс показывает правильно.

Снижаю мощность на клиентских до минимума или до середины, у клиентов показывает так же -54 -63, то есть не снижается, но БС уже показывает что у них -65 -73.

Спрашивал у того же Saab95, он говорит что пофиг, главное что бы CCQ был хороший, он у всех моих клиентов 99-100%.

Какая у вас ширина канала? Аирмакс включен? Какие параметры Агрегации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаю 2 клиентов, у первого сигнал -54, у второго -63, на бс показывает правильно.

Снижаю мощность на клиентских до минимума или до середины, у клиентов показывает так же -54 -63, то есть не снижается, но БС уже показывает что у них -65 -73.

Спрашивал у того же Saab95, он говорит что пофиг, главное что бы CCQ был хороший, он у всех моих клиентов 99-100%.

Какая у вас ширина канала? Аирмакс включен? Какие параметры Агрегации.

Спасибо, буду знать теперь, где смотреть :)

40МГц, аирмакс вкл, агрегация по дефолту frames 32, bytes 50000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас так же? Если снизить мощность тоже Базовая будет показывать не правильно? Просто у меня не рокет во главе, а нанос, потому как расстояния у меня маленькие у всех и угол меня устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас так же? Если снизить мощность тоже Базовая будет показывать не правильно? Просто у меня не рокет во главе, а нанос, потому как расстояния у меня маленькие у всех и угол меня устраивает.

хз как оно определяет. Только что попробовал, у меня наоборот: на базе показывает сигнал лучше, чем на клиенте (-51 против -60), убавление мощности практически до минимума дало -54 на базе и -61 на клиенте...

Скриншот с веб-морды, 38 клиентов в онлайне.

post-15338-0-28429100-1329945136_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, дабы не плодить новых тем спрошу тут.

Время от времени проявляется такое явление

iA7d7JIZ.png

На входящий порт роутера начинает валить трафик, вместе с большим количество пакетов, в фаерволе вижу несколько ипишек, но как узнать от кого именно идет поток.

Этот роутер подключен к одной из веток сети в которой я работаю, сеть полностью не управляемая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, дабы не плодить новых тем спрошу тут.

Время от времени проявляется такое явление

iA7d7JIZ.png

На входящий порт роутера начинает валить трафик, вместе с большим количество пакетов, в фаерволе вижу несколько ипишек, но как узнать от кого именно идет поток.

Этот роутер подключен к одной из веток сети в которой я работаю, сеть полностью не управляемая.

Нихера не понял) вы можете четко изьясняться ? на скринах показано: несколько клиентов по pppoe в коннекте и один качает в полке своего шейпа) при чем тут фаервол ???...жесть.

А вот входящий по эзернету 8,7Mbps это уже кое что) а где фаер и пакеты ? но уверен с ftp ломяться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в фаерволе вижу несколько ипишек, но как узнать от кого именно идет поток.

ip - firewall - connections ... покажет все подключения на роутере

или что именно ты хотел посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну именно это и беспокоит, что на входящий валит трафик, это бывает может 1,2 раза в день, по 1-3 минуты, я хотел посмотреть от кого конкретно, я заходил в connections, но так как в сети около 400 пс, то мусор там много от кого идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...