Перейти до

Рекомендованные сообщения

У нас не один аплинк, я не против ассиметрии, но были случаи когда наш клиент анонсил /24 в одну сторону, а дальше возникали проблемы на сетях сторонних провайдеров..

 

Какие проблемы?

Долго обьяснять, суть в разделении Ix и мира, + паритеты с повышенным локал префом...

А разве тут кто-то куда-то торопится? Расскажите плиз детали, стало жутко интересно.

 

 

в общем бок такой - трафик из мира приходит на аплинков и от них ко мне через иксы. это не хорошо

Я, видать, плохо в экономике разбираюсь. То есть, по-вашему выходит, что получать дорогой мировой трафик через априори более дешевые иксы - это плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 148
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Такого тонкого троллинга не было даже у Диктатора 

Как по мне, так флуд в этой теме только от вас.

Жулики   Вообще после того, как Дата и ЕТТ дотянулись до МСК, а яндекс есть в UA-IX и vk в DTEL, то RETN - это уже как бы анахронизм

Во-во. Для магистралов это очень неожиданный финт, часть трафика может бежать мимо них. Для клиентов - только плюсы, трафик дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. Для магистралов это очень неожиданный финт, часть трафика может бежать мимо них. Для клиентов - только плюсы, трафик дешевле.

 

Все идет к тому, что скоро пропадет разделение на "мир" и "Украина", и будем/будут нарезать только полосу. Ведь тот-же Ретн, например, не дает Вам отдельно DCE-IX и отдельно "мир".

 

Когда был только UA-IX был смысл, с включением в DTEL-IX все большего числа зарубежных участников - глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, видать, плохо в экономике разбираюсь. То есть, по-вашему выходит, что получать дорогой мировой трафик через априори более дешевые иксы - это плохо?

 

да нет, для конечной АС все в шоколаде. Смотрите какая схема - у меня есть аплинк, у него я забираю трафик ретн. я подключен к местному икс, мой аплинк тоже. В этот икс я анонсирую специфики, в аплинка целые блоки. Когда ко мне идет пакет с сети ретн, то он сначала попадает к аплинку, там выбирается лучший маршрут ко мне, а так как специфик приходит с икса, то туда и уходит. Т.е. что получается мой аплинк оплачивает полосу ретну, а я этот трафик бесплатно и неучтенно сливаю через икс. Имхо это и есть плохо, если не ставить конечно целью наеб%#ь аплинка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ко мне идет пакет с сети ретн, то он сначала попадает к аплинку, там выбирается лучший маршрут ко мне, а так как специфик приходит с икса, то туда и уходит. Т.е. что получается мой аплинк оплачивает полосу ретну, а я этот трафик бесплатно и неучтенно сливаю через икс. Имхо это и есть плохо, если не ставить конечно целью наеб%#ь аплинка :)

у правильного аплинка мир и локальные иксы разъединены

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ко мне идет пакет с сети ретн, то он сначала попадает к аплинку, там выбирается лучший маршрут ко мне, а так как специфик приходит с икса, то туда и уходит. Т.е. что получается мой аплинк оплачивает полосу ретну, а я этот трафик бесплатно и неучтенно сливаю через икс. Имхо это и есть плохо, если не ставить конечно целью наеб%#ь аплинка :)

у правильного аплинка мир и локальные иксы разъединены

 

по всякому бывает, но все равно не стоит злоупотребл@#ь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аплинк позволяет, чтобы его кто-то "на.бывал" с помощью морспециков, то это либо тупой аплинк, либо им фиолетова маршрутизация ваших мелких объемов трафика. Делов-то фильтры правильно настроить. К примеру, никакие мои морспецифики не мешают ЕТТ общаться со мной только через их прямой пир, а не через UA-IX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роут-лики по-моему совершенно стандартная вещь, и ни один магистрал такого поведения не допустит. А не магистрал, но пара-тройка клиентов есть, и на подобные грабли мы наступали в первые же дни продаж, нет никаких сложностей в недопущении такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dtel-ix.net/lg/birdlg.cgi?rtr=1&cmd=2&arg=87.240.188.254&action=Execute

BIRD 1.3.6 ready.
Access restricted
bird> show route for 87.240.188.254 all
bird> 

Network not in table
bird> 

 

 

Гу-гу-гу. Шара кончилась, хомячки негодуют? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сисадмина edpnet закончился запой и начался опохмел. По завершению опохмела закроет вам и входящий траф. :)

Там видно начинают приходить к пониманию что такое Украина и как там относятся к Халяве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://dtel-ix.net/lg/birdlg.cgi?rtr=1&cmd=2&arg=87.240.188.254&action=Execute
 BIRD 1.3.6 ready. Access restricted bird> show route for 87.240.188.254 all bird> Network not in table bird> 

Гу-гу-гу. Шара кончилась, хомячки негодуют? :)

Гы-гы-гы, я тебя не послушал и не стал more specific анонсить... как чувствовал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://dtel-ix.net/lg/birdlg.cgi?rtr=1&cmd=2&arg=87.240.188.254&action=Execute
 BIRD 1.3.6 ready. Access restricted bird&--#62; show route for 87.240.188.254 all bird&--#62; Network not in table bird&--#62; 

Гу-гу-гу. Шара кончилась, хомячки негодуют? :D

 

кто-то из национальных магистралов пролоббировал свои интересы?

 

p.s. риторический вопрос....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dtel-ix.net/lg/birdlg.cgi?rtr=1&cmd=2&arg=87.240.188.254&action=Execute

 

BIRD 1.3.6 ready.

Access restricted

bird> show route for 87.240.188.254 all

bird>

 

87.240.128.0/18 via 193.25.180.99 on bge0 [EDPNET 2012-04-12 16:22:13] * (50) [AS47541i]

Type: BGP unicast univ

BGP.origin: IGP

BGP.as_path: 9031 47541

BGP.next_hop: 193.25.180.99

BGP.local_pref: 100

BGP.community: 31210:31210[Announce to all peers] 0:29076

bird>

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 years later...
В 03.01.2012 в 18:04, NEP сказал:

 

Ну вам необходима такая схема:

1. q-in-q транспорт до Г50 Этот функционал поддерживает любое самое дешевое оборудование.

2. Отдельный порт в DTEL

3. любой коммутатор на Г50 (450 грн юнит) и кроссировка на Г50. Либо можете скроссироваться с нашим коммутатором, а от туда уйти на DTEL отдельным портом. И в первом и втором варианте можете построить бесплатный пир с нами: https://apps.db.ripe...#resultsAnchor.

Цікава пропозиція. А з вами це з ким? Ви також обмінка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Missterk сказал:

Цікава пропозиція. А з вами це з ким? Ви також обмінка?

Чувак, ты вообще обращаешь внимание на даты постов, которые цитируешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ромка сказал:

Чувак, ты вообще обращаешь внимание на даты постов, которые цитируешь?

нет конечно, он тупо количество месаг набивает либо ему жутко скучно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2012 в 18:04, NEP сказал:

 

Ну вам необходима такая схема:

1. q-in-q транспорт до Г50 Этот функционал поддерживает любое самое дешевое оборудование.

2. Отдельный порт в DTEL

3. любой коммутатор на Г50 (450 грн юнит) и кроссировка на Г50. Либо можете скроссироваться с нашим коммутатором, а от туда уйти на DTEL отдельным портом. И в первом и втором варианте можете построить бесплатный пир с нами: https://apps.db.ripe...#resultsAnchor.

Цікава пропозиція. А з вами це з ким? Ви також обмінка?

  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
В 19.09.2020 в 13:06, Missterk сказал:

Тепер прийшла нова влада 😂

влада нова а проблеми старі як були так і залишилися 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...