Перейти до

Обсуждение типов кабелей, на подвес.


Рекомендованные сообщения

Раз уж зашла речь о ТКО как о диэлектрике (простите если офтоп, никогда не держал кабель ТКО в руках), возник вопрос: А так уж ли он и диэлектрик?

Собственно почему возник вопрос, большинству известно что кевлар (как материал) обладает достаточным сопротивлением и его смело можно отнести к разряду диэлектриков, но он (как и 99% полиамидов) обладает значительным показателем влагопоглощения, а объединив это св-во с капиллярным эффектом и еще парочкой законов по смачиванию - получаем очень даже неплохой проводник (о токопроводимости растворов солей думаю рассказывать никому не нужно). Таким образом если имеем на кабеле повреждение внешней оболочки (полиэтилена) до несущего элемента (кевлара) - получаем водопоглощаюшую среду, следовательно о кабеле - диэлектрике можно забыть.

Вот и суть вопроса - есть ли экспертное заключение о данном кабеле, как о диэлектрике, кем оно выдано, и как конструктивно решена проблема с водопоглощением?

 

По всей видимости речь зашла о кабеле ТКО SM xxКП - в котором в качестве армирующего элемента используется кевларовый пруток. Кевларовый прут изготовлен из арамидных нитей.

Весь кабель ADSS состоящий из арамидных нитей является диэлектриком. Надеюсь нет смысла проводить экспертные заключения.

 

А если на кабеле есть повреждения - его надо менять, а не проводить тест на диэлектрическую проницаемость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 312
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

То, что написано Вами, уважаемый, можно применить -И- к керамическим горшкам высоковольтных линий!!!! Не говоря уже о кевларе или, например, о СТЕКЛОПРУТКАХ! Из Ваших слов следует, что проделав дыр

если-если-если... Таким образом, если Вы повредите унитаз, слив воды произойдет вам на ногу А это значич, что изделие утратило свои заявленные производителем характеристики и должно быть заменено/от

Posted Images

Ну логічно, якщо ми все навантаження перенесемо на несучий елеметнт, то відповідно "пистесь" проявиться тоді, коли трісне він сам. (залежатиме від якості віконання кріплення, перегинів проволоки) У випадку клинів, слабке місце якраз в оболочці.

Попадався мені один раз фінмарк, то з його тросу просто не можливо було зняти оболочку - настільки суцільними вони виявились. А попадались кабелі, по тепу еколайта, коли буквально відчувається, як сталька в середині прокручується :) То виходить, якщо закріпити за оболонку а не за стальку, все лягає на плечі оболонки.

На рахунок клинових зажимів. Я не казав, що вони є поганим методом кріплення. (точніше є лише в одному випадку - коли монтажник не усвідомлює допустимі навантаження при тому чи іншому типі кабелю). От є кабель, типу ТКО, тільки там не несучі елеметнти у вигляді прутків, а волокна кевлару просто по всій окружності рівномірно залиті ПЕ, причому низької плотності (по типу зовнішніх пачкордів). От звідти би хрен вирвав оболочку окремо, модуль окремо :)

А фігура "8" на те й такого виконання робиться, щоби було неважко і безпечно розділити кабель і несучий елеметнт, і з допомогою зажимів, коушів і талрепів здійснити кріплення й натяжку.

Громадное СПАСИБО, за ёмкий ответ. Прошу Вас поправить меня, если я чего не правильно понял. Если и применять Ф8, то такую как тот финмарк на тросу,что Вами использовался и то, думаю, в местах где без Ф8 не обойтись из-за больших пролётов? А такая Ф8 наверное стоит дорого? Ведь трос должен быть достаточно толстым, а ПЕ хорошей плотности? И вес у такого кабеля наверно существенный? А если у меня всего несколько таких больших пролётов? Например между параллельными улицами в частном секторе ~ 150m. Может не имеет смысла брать километры такой Ф8 из-за нескольких таких пролётов, а использовать какой-нибудь другой тип кабеля, более дешевый? Только вот какой? Или же подвязать в этих местах какой-нибудь из "лёгких" и недорогих кабелей к защищённому цинком или РЕ оболочкой тросу? Виигрыш получится,по моему, существенный по финансам да и отделения несущего элемента от самого кабеля какбы не потребуется... У нас в городе некоторые провайдеры и на малых пролётах тонкие круглые кабеля и FTTH на тросике подвешивают. Снизу не видно,что за кабели и кто производитель.Не понятно мне другое, в данном случае -зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просим фото такого же кабеля, с такой же ситуацией, но с зажимами других производителей.

А то тема по поводу преимуществ и недостатков, а в итоге свадьбы с драками не по теме.. Ни названий кабеля.. Ни аналогичной кабельной арматуры и такой же "гирлянды".. Ничего. Хочется разобраться. А то производители кабеля переводят стрелки на производителей арматуры.. "Зажимщики" тыкают пальцами в "кабельщиков".. Но в конечном счете крайним будет монтажник и начальник ЖЭКа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем зажимы "Клин", дважды сбивали столбы, клины разрывало на пополам оптика оставалась целая. Может мы что то не так делаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просим фото такого же кабеля, с такой же ситуацией, но с зажимами других производителей.

А то тема по поводу преимуществ и недостатков, а в итоге свадьбы с драками не по теме.. Ни названий кабеля.. Ни аналогичной кабельной арматуры и такой же "гирлянды".. Ничего. Хочется разобраться. А то производители кабеля переводят стрелки на производителей арматуры.. "Зажимщики" тыкают пальцами в "кабельщиков".. Но в конечном счете крайним будет монтажник и начальник ЖЭКа.

http://local.com.ua/photo/Rozirvane_optovolokno/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем зажимы "Клин", дважды сбивали столбы, клины разрывало на пополам оптика оставалась целая. Может мы что то не так делаем?

Вы всё делаете правильно.

Повесить зажим за 20 грн дешевле, чем переварить оптику.

Зажимы должны разлетаться в таких ситуациях.

Может быть вернёмся к обсуждению оптики? В последнем случае проблема именно в ней. По ссылке Волшебника тоже, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать одно, клинами пользуемся постоянно. проложено более 25км опты расстояния разные от 50 до 140 м проблем не было с оболочкой кабеля. даже когда пьяный водили ломал столб или цеплял кабель стрелой просто разлетались клинья а кабель оставался в нормальной форме. Скорее всего вопрос в кабеле!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По кабелю скажу так :

Южка была на 1300м ( по цене вроде нормальны, но после случая с этим метражом, который в течении года натягивал и рвал волокна пока не заменили на другой кусок фирмы FINMARK перестали использовать) "не единственный кусок этой фирмы"

FINMARK зарекомендовал себя с хорошей стороны по цене естественно не из дешевых

Lancor имел место поведения за редким случаем утянуть или порвать волокна, но после соответствующего ремонта вел себя адекватно

Одесса только начали пробовать. висит небольшое расстояние 1км, наверное месяцев 8, пока каких либо проблем нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что лучше конструктива, чем круг, пока нет (придуманный человеком круг (колесо), пока никто не переплюнул).

Потому что распределение нагрузки в самом кабеле, происходит по всей его внутренней площади.

Крепление полностью обжимает круглый кабель и нагрузка распределяется также полностью, практически равномерно

по всему креплению. Все погодные условия для круглого кабеля так же проходят практически равномерно.

Кабель при ветре не стремится провернуться (вывернуться) вокруг крепления, не работает на излом, а полностью сливается с креплением и работает с ним, как одно целое.

 

Теперь давайте поговорим о конструктиве кабеля, который ниже на картинке.

 

e99d1368fc1e.jpg

 

 

Представьте стекло пластиковый прут (FRP) диаметром около 4,5 мм (можно взять и другой размер)

в нем по всей длине внутри вставлен модуль с волокнами и гидрофобом (гель).

И облито это все HDPE. (полиэтиленом высокой плотности) - толщина оболочки не ниже 0,8 мм

Диаметр кабеля = 6.0 +/- 0.5 мм

Вес кабеля около 38 кг +/- 1 кг.

Постоянная / Временная нагрузка при растяжении - 800/1600Н (*Честная !!!)

Максимальная нагрузка при сжатии - 6000 Н (шесть тысяч) (*Честная !!!)

 

Такой кабель получил название в мире CERAMIC CABLE - производится более 10 лет.

Чтобы в дальнейшем не флудить по поводу, диэлектрический это кабель или не диэлектрический, есть очень простое название кабелей в мире Cable Metall Free

Наверное и нам нужно ввести такое название для дальнейшего понимания и просто взять за основу аббревиатуру CMF (если вы не против уважаемые форумчане)

 

(*Честная !!!) - под этим прошу понимать, что еще есть запас, как минимум 20%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте стекло пластиковый прут (FRP) диаметром около 4,5 мм (можно взять и другой размер)

в нем по всей длине внутри вставлен модуль с волокнами и гидрофобом (гель).

И облито это все HDPE. (полиэтиленом высокой плотности) - толщина оболочки не ниже 0,8 мм

Диаметр кабеля = 6.0 +/- 0.5 мм

Вес кабеля около 38 кг +/- 1 кг.

Постоянная / Временная нагрузка при растяжении - 800/1600Н (*Честная !!!)

Максимальная нагрузка при сжатии - 6000 Н (шесть тысяч) (*Честная !!!)

 

(*Честная !!!) - под этим прошу понимать, что еще есть запас, как минимум 20%

 

6000 Ньютон на раздавливание, так его в кнализацию можно пихать. Я даже не могу представить, насколько он тугой - это же чисто, как протяжка канализационная получается. Интересно, какая цена на него - 12 волокон ? И подойдут ли клиновые крепления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАК.... Интересный кабель. Кто в Украине продает?

Женя Ваши крепежи подойдут под такой?

Прежние большие (Н10) не подойдут. Слишком большой диаметр.

Маленький, который готовим под ТКОшку, подойдёт отлично :)

Вся инфа, которую пишу по новым зажимам достоверна на 99%. Мало ли, как говорится. В Украине живём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом если имеем на кабеле повреждение внешней оболочки (полиэтилена) до несущего элемента (кевлара) - получаем водопоглощаюшую среду, следовательно о кабеле - диэлектрике можно забыть.

а что будет если повредится модуль с волокнами, вытечет весь гидрофоб, а модуль заполнится водой ????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просим фото такого же кабеля, с такой же ситуацией, но с зажимами других производителей.

А то тема по поводу преимуществ и недостатков, а в итоге свадьбы с драками не по теме.. Ни названий кабеля.. Ни аналогичной кабельной арматуры и такой же "гирлянды".. Ничего. Хочется разобраться. А то производители кабеля переводят стрелки на производителей арматуры.. "Зажимщики" тыкают пальцами в "кабельщиков".. Но в конечном счете крайним будет монтажник и начальник ЖЭКа.

http://local.com.ua/...ne_optovolokno/

 

На фото ниже, крепления, которые с металлическими зубьями внутри, они зачищали кабель до стального каната. Когда поменяли (2 года назад) на клиновые пластиковые, то только несколько креплений отскочило от столба (техника проходящая, зацепила и дернула кабель) - длина 45 км всего участка. Кстати, такая же ситуация была у одной компании, когда РЭСовцы свои крепления вешали, 1 натяжное потом 5 столбов подряд (доходило даже до 8 столбов) поддерживающие. А внутри поддерживающего резинка стояла, за лето она высыхала и появлялся люфт. Понятное дело, что кабель начинал двигаться и нагрузка вся ложилась на крайние натяжные крепления. И я так понимаю, что если эти, натяжные крепления были с металлическими зубьями, то они счищали полиэтилен до силового элемента, как банановую кожуру. А если пластиковые стояли, то они отстегивались или рассыпались не повредив сам кабель.



94d5e31c112f.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом если имеем на кабеле повреждение внешней оболочки...

если-если-если...

Таким образом, если Вы повредите унитаз, слив воды произойдет вам на ногу :) А это значич, что изделие утратило свои заявленные производителем характеристики и должно быть заменено/отремонтировано. По этому если будете продолжать эксплуатировать это неисправное изделие - получите мзды от соседей с низу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом если имеем на кабеле повреждение внешней оболочки...

если-если-если...

Таким образом, если Вы повредите унитаз, слив воды произойдет вам на ногу :) А это значич, что изделие утратило свои заявленные производителем характеристики и должно быть заменено/отремонтировано. По этому если будете продолжать эксплуатировать это неисправное изделие - получите мзды от соседей с низу.

 

Посміявся! Гарний приклад )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом если имеем на кабеле повреждение внешней оболочки (полиэтилена) до несущего элемента (кевлара) - получаем водопоглощаюшую среду, следовательно о кабеле - диэлектрике можно забыть.

а что будет если повредится модуль с волокнами, вытечет весь гидрофоб, а модуль заполнится водой ????????

 

Харе тролизмом заниматься или вы каждый день по всем линиям с утра и до ночи бегаете или во время дождя, и проверяете есть ли повреждение на кабеле ( утерял ли он свои свойства )?? допустим чудо ситуации которые происходят в самый нужный момент. Сильный ветер, дождь и тут где то под порывом ветра падает ветка и рвет силовой кабель(электрики), а сама ветка зависает на оптике при этом повреждая его оболочку (ветка опутана силовым кабелем). Через 2 опоры упало дерево и разорвало опту и она на проезжей части в луже лежит! Вопрос КАК в данном случае будет работать диэлектрический кабель ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом если имеем на кабеле повреждение внешней оболочки (полиэтилена) до несущего элемента (кевлара) - получаем водопоглощаюшую среду, следовательно о кабеле - диэлектрике можно забыть.

а что будет если повредится модуль с волокнами, вытечет весь гидрофоб, а модуль заполнится водой ????????

 

 

Хоть вопрос задан не мне, но я могу ответить по конструктиву кабеля "TKO SM xxКП"

Кевларовые нити и сделанный на их основе Кевларовый Пруток (КП) - это разные вещи

 

КП - это кевларовые нити (они желтого цвета) облиты клеем и спрессованы между собой (заламинированы)

Kevlar Reinforced Plastic (KRP) - он не может тянуть влагу, он заламинирован и он уже ближе к пластику.

 

В кабеле используется 2 шт. КП по 0,5 мм каждый.

 

Прошу в дальнейшем не путать Кевларовые нити и Кевларовый Прут.

 

Множество сотен нитей белого цвета в кабеле - это стекло нити (Glass Yarn)

Dry water swelling glass yarn for strength and prevention of water penetration - Стекло нити (пряжа) используется для усиления конструкции, а также для блокирования влаги (адаптированный перевод)

 

Кстати когда спрессовывают этот Glass Yarn, тоже с клеем (ламинируют), то получается FRP (Стекло Пластиковый Прут)

 

FRP очень сильно проигрывает KRP (как минимум в 3 раза, все зависит от detex (вес 10 км нити) в кевларовых нитях)

 

Остальное в кабеле, думаю, понятно, это модуль с волокнами и гелем + оболочка из HDPE.

 

Так что этот кабель по своим свойствам - CMF

 

Повредить модуль, а он находится в центре кабеля и имеет диаметр порядка 1,6мм - это равносильно перебить кабель - это только замена кабеля на данном участке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте стекло пластиковый прут (FRP) диаметром около 4,5 мм (можно взять и другой размер)

в нем по всей длине внутри вставлен модуль с волокнами и гидрофобом (гель).

И облито это все HDPE. (полиэтиленом высокой плотности) - толщина оболочки не ниже 0,8 мм

Диаметр кабеля = 6.0 +/- 0.5 мм

Вес кабеля около 38 кг +/- 1 кг.

Постоянная / Временная нагрузка при растяжении - 800/1600Н (*Честная !!!)

Максимальная нагрузка при сжатии - 6000 Н (шесть тысяч) (*Честная !!!)

 

(*Честная !!!) - под этим прошу понимать, что еще есть запас, как минимум 20%

 

6000 Ньютон на раздавливание, так его в кнализацию можно пихать. Я даже не могу представить, насколько он тугой - это же чисто, как протяжка канализационная получается. Интересно, какая цена на него - 12 волокон ? И подойдут ли клиновые крепления?

 

 

Можно и в канализацию - это на ваш страх и риск.

Крысы не любят FRP – они, когда его грызут, то стекловолокна застревают у них в деснах, а лапки у них короткие и зубочисток нет. ;)

А вот монтажники любят вылазить из люков четко наступая на все кабели.

 

Кабель, по моим расчетам, будет стоить около 4 - 4,3 грн

 

Кабель очень тугой, считай, что это как протяжка.

С барабана, когда его отвязываешь, то приходиться прятаться :rolleyes: он сам выматывается.

 

Он как пружина.

 

Насколько я знаю, было пару барабанов этого кабеля лет 5 назад, его брали часто для протяжек, а не для прямого его использования :)

У нескольких клиентов 5 лет уже висит, есть линки до 140 метров.

 

Скажу сразу, что в наличии такого кабеля нет.

 

Я предложил обсудить пока только структуру этого типа кабеля.

 

Кабель проигрывает его ценой, но материалы стоят денег.

 

Но если кому-то будет таки нужно, то можно и привезти.

Мне боязно другое, он очень тугой.

Правда если нужно, то его можно как облегчить, так и утяжелить.

Если кто-то будет на Форуме "Вокруг кабеля" 25 апреля, то я могу взять легкие версии его (есть 3 кусочка по 15 см ).

Диаметр кабеля 5,5 мм., FRP модуля 3 мм., модуля с волокнами 1,6 мм

Чтобы Вам была понятна структура его, ну и помацкать его руками.

Часто люди проверяют кабель на излом - будьте готовы услышать хруст FRP, если не боитесь.

Хруст FRP - это визитная карточка любого кабеля с его участием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант кабеля типа фигуры-8 но с силовым элементом FRP 3 мм. или 4 мм. (ну или сколько нужно)

Но будет кабель со всем вытекающими на этом конструктиве.

Правда можно изготовить мини версию его, а FRP взять 3 мм к примеру.

Или поставить силовой элемент KRP 2.5 мм - будет конечно дорого, но кабель будет легкий и очень прочный. (Бомба)

 

Нужно понять куда двигаться:

 

1. Оставаться в круглом кабеле ?

2. Модернизировать типы которые уже есть ?

3. Стоит ли морочить голову с типом фигура-8 ?

4. Есть много задумок и в круглом исполнении, но решающий фактор - это цена, какие Ваши мысли - ?

5. Спрошу так, сколько не жалко потратить денег на кабель 12 волокон и сколько нужно Кн ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представителю клин.ком.юа - что за новые зажимы для кабеля ТКО Вы производите? По сайту глухо, а хочется информационный голод ликвидировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду в Киеве. Как Вас там найти? берите образцы с собой

Отправил в личку

Плоский кабель тоже возьму :)

 

Собственно, на этом форуме в Киеве все будут тусоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...