Перейти до

Обсуждение типов кабелей, на подвес.


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 312
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

То, что написано Вами, уважаемый, можно применить -И- к керамическим горшкам высоковольтных линий!!!! Не говоря уже о кевларе или, например, о СТЕКЛОПРУТКАХ! Из Ваших слов следует, что проделав дыр

если-если-если... Таким образом, если Вы повредите унитаз, слив воды произойдет вам на ногу А это значич, что изделие утратило свои заявленные производителем характеристики и должно быть заменено/от

Posted Images

то с ценой (чуть более 300$/км) могу только догадываться.

а какова цена на Ваш планируется?

не более 180 - розничная цена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились новости первичных тестов кабеля TKO FDC 1F SM G657A от компании Telenco (Франция)

Этих минимальных тестов достаточно, для того чтобы начать производство первой партии кабеля.

Меня в душе очень порадовало значение 800 ньютон с 0,03 Db дополнительного затухания в волокне, а также информации, что кабель не проскользнул в креплении.

Поставленная задача в 500 временных ньютон считаю выполненной.

Теперь видя значение 800 Ньютон, хочется добраться до 1 Кн (но это хотелки, жду расширенных тестов).

На мой вопрос, что случилось с кабелем после 800 ньютон ?

Ответ был такого плана:

500-600 Ньютон это уже и так достаточно много для такого кабеля весом 8,5 кг/км.

800 Ньютон - это уже смерть байкерам от натяжки на их пути такого кабеля :D

Я попросил испытать кабель до конца т.е. на разрыв.

И посмотреть за 100 Ньютон до разрыва на данные в Db.

Мне ответили, что сделают этот тест, когда будут делать расширенный тест с температурой + холодильник и разными другими тестами.

Смотрите вложение первичных тестов.

 

Essai Câble TKO FDC 1F SM G657A.doc

 

TO: _WesT_

Мой долг 1 км 1 волоконки за мной. Терпи скоро начнется производство :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Как там тесты кабеля, закончились?

Когда в продажу поступит 1но волоконка?

 

Первичные тесты закончились.

Идет производство кабеля.

В ноябре должен быть в наличии.

 

По моей просьбе к Telenco, порвать кабель (сделать механическое его тестирование), провели тест и кабель порвался на 1346 Ньютон.

Скажу сразу, что в этом тесте не приваривали волокно.

В таких тонких/легких кабелях (весом в районе 10кг/км) нагрузки более чем 600 ньютон - это уже более чем достаточно.

Tensile test drop cable untill rupture.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что по времени все очень долго (рождение, тестирование, первое производство кабеля).

Но нужно еще чуток подождать.

 

Вот версии кабеля которые прорабатывались и часть из них будет производиться:

 

1. post-9783-0-63997300-1349170072_thumb.jpg

2. post-9783-0-37430800-1349170079_thumb.jpg

3. post-9783-0-57967300-1349170043_thumb.jpg

4. post-9783-0-25065000-1349170063_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия намбер 3 очень интересна. Предчувствую решение проблемы изгибания у одессы именно таким кабелем (образом).

вот бы в руках помять хоть метров 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия намбер 3 очень интересна. Предчувствую решение проблемы изгибания у одессы именно таким кабелем (образом).

вот бы в руках помять хоть метров 10.

 

Сам хочу подержать версию номер 3 в руках. (Это может быть убийца 5 мм кабеля 2-12 волокон TKO SM xxF :))

Заказ (пару км) такого кабеля сделал.

Тоже хочу повертеть в руках.

Цена правда на него будет баксов на 15-20 дороже, т.е. в розницу не более 200$/км - и это самый дорогой кабель из линейки 1 волоконки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия намбер 3 очень интересна. Предчувствую решение проблемы изгибания у одессы именно таким кабелем (образом).

вот бы в руках помять хоть метров 10.

 

Сам хочу подержать версию номер 3 в руках.

Заказ (пару км) такого кабеля сделал.

Тоже хочу повертеть в руках.

Цена правда на него будет баксов на 15-20 дороже, т.е. в розницу не более 200$/км - и это самый дорогой кабель из линейки 1 волоконки.

 

пару центов на метре переплатить не проблема. Было бы за что платить.

Когда будет тестовый образец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия намбер 3 очень интересна. Предчувствую решение проблемы изгибания у одессы именно таким кабелем (образом).

вот бы в руках помять хоть метров 10.

 

Сам хочу подержать версию номер 3 в руках.

Заказ (пару км) такого кабеля сделал.

Тоже хочу повертеть в руках.

Цена правда на него будет баксов на 15-20 дороже, т.е. в розницу не более 200$/км - и это самый дорогой кабель из линейки 1 волоконки.

 

пару центов на метре переплатить не проблема. Было бы за что платить.

Когда будет тестовый образец?

 

Жду в декабре.

КРП денег стоит.

Цена на арамидные (кевларовые) нити на мировом базаре от 30K-45K$/тонна,

а из них еще и прутки нужно изготовить, ну и насыпать в кабель немного (и прутков и нитей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё прекрасно, но на УКОСе была замечена нехорошая вещь относительно "гуляния/растягивания" оболочки в, насколько я понимаю, версии 1.

Т.е. даже натягивая несильно руками кабель - наблюдалось растягивание оболочки и, соответственно, уход волокон ...

Или это была старая версия кабла?

 

PS: Кстати, кто снимал (вроде 2е или 3е на мобилы снимали) "тест" на разрыв одноволоконки на перилах перед входом в столовую? Может выложите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел кабелек SAMSUNG 3мм, для наружной прокладки, 4 волокна, есть до 12ти.

Кто то пробовал в деле такой, словаки полным ходом его используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё прекрасно, но на УКОСе была замечена нехорошая вещь относительно "гуляния/растягивания" оболочки в, насколько я понимаю, версии 1.

Т.е. даже натягивая несильно руками кабель - наблюдалось растягивание оболочки и, соответственно, уход волокон ...

Или это была старая версия кабла?

 

PS: Кстати, кто снимал (вроде 2е или 3е на мобилы снимали) "тест" на разрыв одноволоконки на перилах перед входом в столовую? Может выложите?

 

Тот кабель, что привозил Роман на УКОС - это была 3 его версия (картинка №1) с оболочкой FRPE. Руками оболочку можно стянуть на краю кабеля - это верно, но края кабеля с волокном могут находиться либо в коннекторах, либо разварены в лотках. Та сторона кабеля которая на опоре или опорах, после креплений находится в свободном состоянии (без нагрузок) если сторона кабеля у клиента, то тоже не нагружена. В кабеле который между креплениями натянут, только после 800-900 ньютон могут появляться проблемы. Как я и говорил ранее, что 600 ньютон это достаточно много для такого веса кабеля. Версия кабеля с оболочкой из LSZH не будет стягиваться руками, но кабель будет не такой эластичный. Я выше в рисунках расписал версии кабеля и их оболочки. На следующей неделе жду (в тест) версии на LSZH -35/+70 и на XDPE (это №2 и №4 картинка). А через месяц жду версию с 3мя KRP (картинка №3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел кабелек SAMSUNG 3мм, для наружной прокладки, 4 волокна, есть до 12ти.

Кто то пробовал в деле такой, словаки полным ходом его используют.

 

Знаю только, что цена его в Европе на 1 волокно, почти как у нас от Одесского кабельного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел кабелек SAMSUNG 3мм, для наружной прокладки, 4 волокна, есть до 12ти.

Кто то пробовал в деле такой, словаки полным ходом его используют.

 

Знаю только, что цена его в Европе на 1 волокно, почти как у нас от Одесского кабельного.

Цена $0,40 - 0,70 зависит от количества волокон, дороговато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел кабелек SAMSUNG 3мм, для наружной прокладки, 4 волокна, есть до 12ти.

Кто то пробовал в деле такой, словаки полным ходом его используют.

 

Знаю только, что цена его в Европе на 1 волокно, почти как у нас от Одесского кабельного.

Цена $0,40 - 0,70 зависит от количества волокон, дороговато.

 

Круто.

 

Цвет кабеля у Самсунга - IVORY (цвет слоновой кости) - ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашол Drop cable/Air Blown Micro Cable

http://www.samsungfi...alogue_ftth.pdf

 

На сколько мне было известно, но самсунг использовал оболочку из LSZH UV (Low Smoke Zero Halogen Ultra Violet)

а в pdf они пишут Flame Retardant и температурный режим минус 40 держит. См картинку

 

post-9783-0-19164800-1349697231_thumb.jpg

 

Это очень похоже, что они используют FRPE (Flame Retardant Polyethylene)

Возможно они перешли с LSZHUV на FRPE (а может и всегда его использовали).

 

Тогда кабель TKO FDC 1F (версия №3 на FRPE оболочке) и Samsung Drop Cable 1F - похожи (по конструкции и по материалам).

 

Но правда вес Самсунговского кабеля на 1 кг меньше.

Произведя расчеты по Самсунговскому кабелю у меня вышло, что толщина оболочки (если там таки FRPE) на 8-12% тоньше и кевлара на 15-20% меньше

Но, как не однократно я писАл, что для таких легких и тонких кабелей максимум 600 ньютон уже с головой, то заявленные Самсунгом 500 ньютон - смотрятся нормально. В Европе этот кабель используют уже пару лет, нареканий нет.

 

У вас есть кусок Самсунговского кабеля в наличии ?

Если есть, то сможете замерить толщину оболочки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не в тему, но возник вопрос: что будет с кабелем ОЦПТс (южкабель) если его закопать в землю?

 

Даже не спрашиваю, зачем такой тип кабеля закапывать :rolleyes:.

Нужно смотреть, что за грунты.

Если у кабеля на сжатие параметр менее 1Кн не советую его закапывать.

Если на сжатие 1 и более Кн есть, а грунт земля или глина, то до 1 метра в глубину можно закопать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

После тестирования компанией TELENCO кабеля FDC с одним волокном в плотном буфере,

на днях закончили также тестирование версии этого же кабеля с 4-мя волокнами

(волокна только окрашенные, без буферные).

 

Результаты одинаковые.

 

При 1000 ньютонах растяжения кабеля, показания волокон 0,03 dB

В данный момент идет производство кабеля 1 и 4 волокна.

 

Прошу прощения у всех, кто ждет такой кабель с лета, а уже и зима рядом :facepalm:

 

Многие задают вопрос, на какое расстояние можно вешать данный кабель между опорами ?

Скажу сразу, что на 30-60 метров точно можно :rolleyes: (задача ставилась не менее 40 метров)

 

Но давайте проведем расчет:

Возьмем 80 метров расстояние между опорами (L)

Вес кабеля 8,5 кг/км (P)

Провес - 1% (S)

 

Рассчитываем растяжение (TENSION) (T) по формуле:

T=(P x L²)/(8xS)

T=8,5 daN (85 Ньютон нужно сделать натяжение кабеля между опорами при монтаже) (это около 9 кг по весам)

Tx3= 25,5 daN (это берем трехкратный запас для использования кабеля при разных погодных условиях)

 

Получается, что 255 Ньютон достаточно на такой длине между опорами на всепогодные условия

(падающие деревья, ветки и др. механическую технику не берем в расчет).

 

А у нас есть 1000 ньютон (100 daN), как максимально возможное/рабочее.

Получается, что грубо еще остается дополнительный 4 кратный запас (для падающих веток :blink:).

 

(Картинка начинаются с пункта №2. Первый пункт было описание типа волокна, его я не вставлял)

 

post-9783-0-48776900-1351678859_thumb.png post-9783-0-68255300-1351677745_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...