Перейти до

Учетные периоды, тарификация.


Рекомендованные сообщения

Интересно, у кого как деньги списываются и так далее, какие плюсы\минусы и идеи есть?

Из варинатов пришлои в голову только:

 

 

Ежедневный(деньги списываются каждый день)

30 дней(деньги списываются раз в 30 дней от даты последней оплаты)

Один календарный месяц(с 1 по 1 каждого месяца)

 

У меня сейчас с 5го по 5е , но есть некоторые неудобства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 82
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Если уж решили делать подневную оплату то предоставляется ТОЛЬКО при наличии денег на счете и снимается КАЖДЫЙ день, независимо работал или нет. (пример опсосы - тот же КС) 2. Самое правильное - м

Ваши вариант с абонплатой за мифическую сеть - полный бред. Кому она нахрен нужна то? Если я сетью не пользуюсь, я могу в судебном порядке заставить вас сократить мне расходы на 40%, правильно получае

Вот, т.е. абонент в конкретном примере 1,5 месяца вообще не платит. Понятно. Т.е., фактически, получается припейд а не абонплата по договору.   Это хорошо для многоквартирок где большинство всё-так

Posted Images

Если деньги списываются каждый день.

Минус в том абонент уехал на дачу ( 4-8 дней) приезжает и говорит, почему было у него списано 20 грн за 8 дней? верните мои деньги яж не пользовался ( и носом тыкал в договор все равно не доходило.

- . позвонил клиент, говорит что пропал интернет ( вопит кричит) начинаешь выяснять что у него нету денег на счету.

 

если деньги списываются 1го числа, это неудобно ТОЛЬКО 1го ЯНВАРЯ ( других проблем не заметил)

+ все звонки с 1-го по 5тое число 99% те что дайте кредит, почему не работает ( сразу отвечаешь начало месяца пора проверять свой счет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так же списываются помесячно, с момента последнего пополнения('с 5ого по 5ое'). Для клиента идеально удобно, для нас недостаток - невозможно заставить клиента постоянно платить, возможны перерывы и паузы снижающие доход.

Пока миримся, но мысли что нужно что-то менять появлялись :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы тоже думаем как сделать, так как 5-5е кто не оплатил во время, а там 10 начинает ругаться что вот надо те 5 дней пересчитать и так далее, негатив появляется, поденно я боюсь падения ARPU , типа на чирик посидел 3 дня, потом 5 дней не пользуется и типа того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если уж решили делать подневную оплату то предоставляется ТОЛЬКО при наличии денег на счете и снимается КАЖДЫЙ день, независимо работал или нет. (пример опсосы - тот же КС)

2. Самое правильное - месячная абонплата. Работал не работал по фиг оплачивается. Если услугу приостанавливал тогда и счет замораживается.

 

Если у человека есть дома стационарный телефон, кабельное или радио и он уехал в отпуск то по возвращении если не останавливал услугу он тупо платит не идет же доказывать что его не было и ему пересчитайте. Так и здесь - была приостановка услуг нет вопросов, нет - деньги на бочку. У меня сейчас таких "отдыхающих" пачками идут - на неделю на море съездил потом начинает - пересчитайте мне неделю.

- С какого перепуга я буду пересчитывать?

- Но я же не работал!

- Услугу приостанавливали?

- Нет!

- В сад!

- Но вы же видите что я не работал, значит пересчитайте!

- я НИЧЕГО не вижу что вы не работали! Если услугу не приостанавливали то в сад!

 

А насчет "негатива" то скажу так - мне уже обнаглевшие в конец абоненты надоели, и обычно отвечаю - не нравится, вали к другому оператору их у нас только 8 штук. Потому что под каждого абона подстраиваться задолбаешся. Когда после пары посылов до абонента доходит что есть правила под которыми он подписался что будет выполнять то потом все вопросы отпадают. А свалит - скатертью дорога, пусть другим выносит мозг. Как показала практика "скидывание" таких абонов сокращает расходы на тех/админ поддержку на 10-15%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика "скидывание" таких абонов сокращает расходы на тех/админ поддержку на 10-15%.

Святая правда.

по теме, арпу наше все. Никаких подневно, поночно, поголовно. Анлим на месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, у кого как деньги списываются и так далее, какие плюсыминусы и идеи есть?

Лет 5 назад пытались практиковать посуточное снятие АП с пропорциональным расходом денег на счету от момента подключения. Еле убежали от этого.

 

Из минусов:

 

- иногда можно поседеть видя на счету какие-то астральные дробные цифры и пытаясь понять откуда они взялись

- абоненты пытаються увидев на счету эти жуткие цифры определить где же их "провайдер нае...ал" и как правило находят :)

- у абонентов внезапно возникает навящивое желание заплатить неполную сумму (анлим на три дня, ага)

- почти всегда возникают конфликтные ситуации на тему у меня на счету осталось еще 10 копеек, почему я не могу просидеть на них еще два часа?

 

Из плюсов:

- типа "честность"

 

Как результат перешли на полное помесячное снятие АП при наступлении 1-го числа месяца.

 

Из плюсов:

- Всегда понятно сколько у абонента денег на счету, почему их столько и сколько должно быть

- Абоненту все понятно в том числе - целыми круглыми числами они более-менее оперировать умеют

- Абонент медленно и уверенно приучается что платить стоит вовремя, тобишь до конца месяца

- Упрощается работа с платежными системами

 

Из минусов:

- Жадность абонентов и попытки аппелировать к "я подключился 2-го числа, вы у меня что, день своровали?", что впрочем лечится наркоманскими акциями на подключение и вдумчивым объяснением того факта, что количество дней в учетном месяце не меняется в зависимости от того когда абонент соизволил оплатить услугу (можно даже календарик показать чтобы верили)

 

Как показал наш опыт, как и опыт некоторых других сетей наблюдавшийся на практике - перейти с целочисленной тарификации на размазанную - дело 10 секунд, возвращаться седым обратно - просто адъ и израиль. Нужно очень хорошо подумать зачем это вобще стоит делать.

 

У меня сейчас с 5го по 5е , но есть некоторые неудобства.

Это я так понимаю, чисто Крымская фишка какая-то? Смещение первого числа по биллингу, куда-то в даль наблюдал только там.

 

Позвольте полюбопытствовать, а какие кстати неудобства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз с теми "ворованными днями" при подключении и при оплате не вовремя , не возможностью в биллинге сделать доверительный платеж(из за каких то внутренних особенностей). По дням просто сейчас стало можно, у КС есть и еще у некоторых конкурентов, можно "на чирик пару дней посидеть, а Вы грабите, деньги воруете за те дни что мы отключены были"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1344167231' post='333988]

Как раз с теми "ворованными днями" при подключении и при оплате не вовремя , не возможностью в биллинге сделать доверительный платеж(из за каких то внутренних особенностей). По дням просто сейчас стало можно, у КС есть и еще у некоторых конкурентов, можно "на чирик пару дней посидеть, а Вы грабите, деньги воруете за те дни что мы отключены были"

читать "пгавельно составленный договог" посылать до просветления. анлим на месяц? да! месяц прошел - да, башляй. а что ты делал-не делал никого не колышит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посуточно - можно, но цена такого тарифа должна быть адекватна.

смотрите на тех же опсосов. 7 грн/день безлимит.... выходит примерно тот же среднестатистический арпу с помесячным абонентом... плюс только в том, что абонент посуточник доволен что у него провайдер не ворует, хотя и платит примерно столько, сколько и Вася сосед с помесячной абонплатой.... из минусов есть риски спрыга помесячных абонентов на посуточных с очень маленьким числом оплаченных суток

 

у нас тарификация по календарю - с 1 по 1 число

когда-то было посуточно пару пакетов - как уже сказали: еле сдыхались

 

т.к. народу много и если их всех срубить 1 числа то никакого колцентра не хватит поговорить со всеми пациентами... а у некторых то сложная форма... они не то что бы считать, они и читать не умеют

пару лет назад придумали систему размазанного отключения услуг: в зависимости от рейтинга пользователя даем ему отсрочку от 1 до 8 дней.

рейтинг выставляем исходя из кучи алгоритмов, в том числе и из того как он платит + как давно с нами

тем самым размазываем пациентов с 1 по 8 число и звонков не много

те кто не испытывают проблем с оплатой - получают хорошую отсрочку платежа и довольны

те, у кого вечные проблемы и так имеют самый низкий рейтинг и обрубаются первого числа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если каждый день списывать, в минус(допустим месяц с последней оплаты) то есть по факту, та же месячная оплата, просто по дням ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1344169857' post='334001]

А если каждый день списывать, в минус(допустим месяц с последней оплаты) то есть по факту, та же месячная оплата, просто по дням ?

а смысл? давать повод пассажирам на обсуждения "я не пользовался два дня, за что сняли"?

 

вижу один плюс: бывает так, что у клиента на счету есть 60 грн, а абонка 75 грн, естественно вконтакт не работает и клиент начинает ныть в трубку типа "как так у меня 60 грн на счету!!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при поденной через терминалы закидывать тоже на пару дней не будут особо, так как это только жадным надо, а там комиссия 3-4 грн на каждый перевод. а вот 10го закинуть 50 грн и там 25 еще 10 , вроде и удобно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент оплачивает авансом, абонплата списывается ежедневно в 23:59 пропорционально кол-ву дней в месяце, если в момент списания на счету образуется минус, доступ блокируется. Такая тарификация была изначально. Менять не собираемся.

 

p.s. У абонента есть возможность в личном кабинете взять кредит, так как естественно никто за балансом не следит. Другой вопрос, что многие ленятся это делать, но с годами % таких уменьшается, что не может не радовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимать абонку ежедневно в минус тоже не особо прикольно

выходит два варианта:

снимаем в минус и даем доступ - тогда хрен заставишь заплатить "надо было отключать! не буду платить!"

снимаем в минус и блокируем доступ - "за что деньги снимаете, суки?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в этом и проблема, что не ясно... Сделать всем с 1 по 1. 1го в техподдержке взрыв и еще зп не у всех первого и начинается кредиты и прочее. И проблема с "оплатил 10го с 10го и считайте или не буду платить" остается (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1344174308' post='334021]

Ну на 3 дня закинуть чирик можно, а потом 15 дней не платить, а потом еще за 5 дней заплатить?

 

Артем, а как по-другому, % таких мизерный, есть конечно такие которые хотят заплатить за 5-10 дней, но так как абонплата принимается через кассу, то кассир уведомляет, что минимальная оплата 2 недели. И из-за нескольких десятков таких пользователей систему переделывать не собираемся. Особо они ни на что не влияют.

 

p.s. Кстати, а "чирик" уже не деньги? Да лучше пусть он вам чирик принесет, чем будет прыгать с оператора на оператора, попадая под всякие акции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимать абонку ежедневно в минус тоже не особо прикольно

выходит два варианта:

снимаем в минус и даем доступ - тогда хрен заставишь заплатить "надо было отключать! не буду платить!"

 

что значит не заставишь заплатить? Доступ будет разрешен на 3-5 днй. Потом все, пока не оплатит никакого доступа. Смысл кредита, только в том, чтобы дать абоненту доступ в тот момент когда он не может физически заплатить, то ли это выходной то ли это ночь. Все.

 

снимаем в минус и блокируем доступ - "за что деньги снимаете, суки?"

 

так делать вообще нет смысла, да и незаконно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас абсолютно честно с точки зрения клиента - абонплата снимается помесячно, но период у всех плавающий. Если клиент пользовался с 5ого по 5ое, а в следующем месяце оплатил 10ого - будет у него отныне период с 10ого по 10ое.

Но тут мы лишаем себя какой-то части прибыли, хотя IMHO и гипотетической(то же самое нытье и постоянные перерасчеты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет четкой привязки к числу для исчисления месяца, абонка рассчитана на 30 календарных дней. Дневная АП у клиента списывается в 00:01 со счета, Клиент платит АП за месяц, клиент с положительным рейтингом может разбить сумму оплаты на 2 раза. Тоже в свое время воевали с клиентами по поводу я работал - неработал. Наверное месяца три втюхивали каждому клиенту, что тариф анлим на месяц и никого не волнует, что он хотел работать или у него комп поломался. Довод один - если у нас что-то неработало больше 1 суток мы деньги клиенту компенсируем- да компенсируем, а если у вас проблема и услугу не приостановили то в сад, иначе игра в одни ворота - а так не бывает. И кстати по не по теме - приостановление услуги платное или бесплатное, мы снимаем 40 грн. приостановление услуги до 3 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, а как по-другому, % таких мизерный, есть конечно такие которые хотят заплатить за 5-10 дней, но так как абонплата принимается через кассу, то кассир уведомляет, что минимальная оплата 2 недели.

У соседей посуточное списание, но пополнить можно исключительно на 100 и 200грн. Проблема решена? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...