adeep Posted October 10, 2013 Posted October 10, 2013 (edited) А вот с таким никто не сталкивался: Oct 10 16:53:08 192.168.0.113 Switch DHCPR: Fail to creat printmap(dhcpr_print_snp_vlan_max_client 140) Oct 10 16:53:19 192.168.0.113 Switch CTC OAM VLAN Set error, TIME_OUT Oct 10 16:53:29 192.168.0.113 Switch CTC OAM VLAN Set error, TIME_OUT Oct 10 16:55:01 192.168.0.113 Switch cortina_olt_port_encryp_set, Invalid OLT index 0xffffffff Oct 10 16:55:01 192.168.0.113 Switch onu_llidport_encryp_set encryp_enable=1, rc=-1 Oct 10 16:55:01 192.168.0.113 Switch %ONU-CFGERR: onu_llidport_encryp_set Failed on interface EPON0/2:2. Oct 10 16:55:01 192.168.0.113 Switch %OLT: Config ONU on interface EPON0/2:2 failed, must deregister it! Oct 10 16:55:01 192.168.0.113 Switch olt_deregister_onu, Invalid OLT index 0xffffffff Oct 10 16:55:43 192.168.0.113 Switch %SYS-2-MSGQ:8026b02c create msgq failed(00110001), maxmsg 1000 options 80000000 После добавления очередной онушки Edited October 10, 2013 by adeep
ufm Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Кстати, 1501 с любой буквой имеет ограничение в 64 (если я правильно помню) MAC. Кто нибудь эксперементы ставил, как оно себя начинает вести когда у неё кончается таблица mac адресов?
ufm Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 По идее должна превращаться в тупой хаб.У неё один медный порт - она даже не тупой хаб, она медиаконвертер по сути А за ней - ОЛТ, у которой своя таблица мак адресов.
kha0s Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Именно так. Пришло со "входа" - выпленуть на "выход" и наоборот.
ufm Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Именно так. Пришло со "входа" - выпленуть на "выход" и наоборот.Это хорошо, если она будет себя вести именно так. Хуже - если "этого мака нет у меня в памяти - дропаем пришедший с оптики пакет". Я по тому и спрашиваю - ставил ли кто нибудь натурный эксперемент, так как от БДкомовских программистов и производителей чипсета можно ждать чего угодно. Опыт уже есть.
kha0s Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Нету таких под рукой. А разве проблема его "накормить" генератором и глянуть?
ufm Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Возможно системная проблема с 1501С. Очень похоже, что китайцы съекономили на пластиковом разъемчике. Только что я поимел проблему с затуханием в 10дб на подключении новой 1501C. 2 из 3 ону. Сейчас ребята по всей партии проверку будут устраивать. Но вобще - пичаль. Я как-то уже устал ждать с каждым (_каждым_) изменением очередную подлянку.
_WesT_ Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Возможно системная проблема с 1501С. Очень похоже, что китайцы съекономили на пластиковом разъемчике. Только что я поимел проблему с затуханием в 10дб на подключении новой 1501C. 2 из 3 ону. Сейчас ребята по всей партии проверку будут устраивать. Но вобще - пичаль. Я как-то уже устал ждать с каждым (_каждым_) изменением очередную подлянку. Что именно было с ОНУшкой? Битый адаптер? Пробовали поменять?
ufm Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Возможно системная проблема с 1501С. Очень похоже, что китайцы съекономили на пластиковом разъемчике. Только что я поимел проблему с затуханием в 10дб на подключении новой 1501C. 2 из 3 ону. Сейчас ребята по всей партии проверку будут устраивать. Но вобще - пичаль. Я как-то уже устал ждать с каждым (_каждым_) изменением очередную подлянку. Что именно было с ОНУшкой? Битый адаптер? Пробовали поменять? Потестируют - в понедельник напишу. Но пока предварительно - синий пластиковый кннектор, которым соединяется пигтейл онушки с патчкордом. Мы на такое нарывались - пришла партия таких коннекторов с похожей проблемой.
wladd Posted October 11, 2013 Author Posted October 11, 2013 (edited) Влад, мне интересно, ты отдельные мои вопросы принципиально игнорируешь? Честно, последнее время, гляжу сюда раз/два в неделю моуг что то и пропустить. Черкни мне в личку или в гугл. ну или тут Edited October 11, 2013 by wladd
pavlabor Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Именно так. Пришло со "входа" - выпленуть на "выход" и наоборот.Это хорошо, если она будет себя вести именно так. Хуже - если "этого мака нет у меня в памяти - дропаем пришедший с оптики пакет". Я по тому и спрашиваю - ставил ли кто нибудь натурный эксперемент, так как от БДкомовских программистов и производителей чипсета можно ждать чего угодно. Опыт уже есть. Изначально онушка молчит, онушка ждет команды от головы, голова, в служебном канале транслирует список свободных полос которую могут занять новые онушки, когда онушка получает список, она в служебном канале анонсирует себя голове и просит разрешения на использование полосы, голова регистрирует у себя онушку и дает добро, онушка просыпается и занимает полосу. Если нужно удалить ону с реестра, то нужно это делать вручную, потому как по тайм ауту полосы не освобождаются. Это элементарная логика, алгоритм, и уже на этом этапе, дерево гарантировано не превращается в хаб. Сомневаюсь что китайцы вложили столько бабла в разработку и не предусмотрели такой вариант.
Sergek Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 (edited) Дед Вова любит по пятницам мозг выносить Сам придумал или читаль? )) Edited October 11, 2013 by Sergek
wladd Posted October 11, 2013 Author Posted October 11, 2013 (edited) Вышла новая версия прошивки 1501С версия 10.0.14A_1034 Edited October 11, 2013 by wladd
passer Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Вышла новая версия прошивки 1501С версия 10.0.14A_1034 Для P1501C добавили отдельный managment vlan?
pavlabor Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 Дед Вова любит по пятницам мозг выносить Сам придумал или читаль? )) Проверил ручками.
Гайджин Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 (edited) Изначально онушка молчит, онушка ждет команды от головы, голова, в служебном канале транслирует список свободных полос которую могут занять новые онушки, когда онушка получает список, она в служебном канале анонсирует себя голове и просит разрешения на использование полосы, голова регистрирует у себя онушку и дает добро, онушка просыпается и занимает полосу. Если нужно удалить ону с реестра, то нужно это делать вручную, потому как по тайм ауту полосы не освобождаются. ОНУ действительно по разному реагируют на появление просто 1490 и 1490+ОЛТа. Это элементарная логика, алгоритм, и уже на этом этапе, дерево гарантировано не превращается в хаб. Сомневаюсь что китайцы вложили столько бабла в разработку и не предусмотрели такой вариант. Володь, они вообще то говорить пытаются об основополагающих принципах коммутации (Split Horizon Forwarding), а совсем не о том куда тебя понесло (L1-2 уровень PON). Чисто теоретически тут должно быть все прозрачно - т.е. ОНУшка тупой бридж: переливай из одного порта в другой и никогда не переливай из одного в себя же. Т.е. размер таблицы коммутации в этом "двух портовом" свиче как бы и не важен. Однако чего там наваяли наши желтолицые братья можно только догадываться. Edited October 11, 2013 by Гайджин
pavlabor Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 (edited) Удалил, сори. Edited October 11, 2013 by pavlabor
sanyadnepr Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 (edited) При чем тут регистрация ОНУ не ОЛТе ? Какое отношение это имеет к 1501 ? и ее таблице mac адресов ? Edited October 11, 2013 by sanyadnepr
Земеля Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 вопрос на засыпку по поводу ОЛТ 12 и 16 портов как вы представляете запрос sh epo onu-i когда на экране появиться информация о 768 - 1024 голова не закружиться? и не сдохнет ли олт о постоянной выдачи такое информации что его подгружает ?
passer Posted October 11, 2013 Posted October 11, 2013 По-моему, на установленной железке в нормальном режиме эксплуатации (а не разгребание глюков неясной этиологии) нефиг в консоли лазать. И фильтры типа include, exclude, begin и прочие еще не отменяли на нормальных железках.
revomix Posted October 19, 2013 Posted October 19, 2013 Вышла новая версия прошивки 1501С версия 10.0.14A_1034 при обновлении прошивки мне нужно файл прошивки переименовывать в Switch.bin или можно оставлять оригинальное название файла P1501C_ram.bin ???
passer Posted October 19, 2013 Posted October 19, 2013 (edited) Вам стоит почитать доку, хотя бы ту, что опубликовал Влад. P.S. Следует обратить внимание, что прошивка для P1501C занимает менее 500Кб и поэтому замечательно помещается на флешке олта вместе с образом прошивки P3310. Edited October 19, 2013 by passer
Recommended Posts