Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

И че? - т.е. я чего то не смысла того что бывает иногда.

Федор, поясни.

7 сплиттеров на одной муфте, причем в замысловатом виде.

  :)

Edited by ufm
Posted (edited)

 

И че? - т.е. я чего то не смысла того что бывает иногда.

Федор, поясни.

7 сплиттеров на одной муфте, причем в замысловатом виде.

  :)

 

Ну честно говоря не увидел тут муфты. А то что накручено делителей, так кто же доктор то? - Лично как по мне, большое количество типоразмеров делителей есть следствие не продуманности схемы. Три типа делителей это максимум который я использую.

А вот то, что в одну муфту может быть кабелей насовано не по детски - это да. Есть у меня муфточка с двумя двадцатичетверками, двумя двенядцатками и тремя четверками, плюс три делителя 1х8, плюс все это дело на каплерах.

Edited by Гайджин
Posted (edited)

Вам стоит почитать доку, хотя бы ту, что опубликовал Влад.

 

P.S. Следует обратить внимание, что прошивка для P1501C занимает менее 500Кб и поэтому замечательно помещается на флешке олта вместе с образом прошивки P3310.

 

обновил прошивку на 10.0.14A_1034 теперь ону не регестрируется (пытается но не может), такое впечатление что добавили функцию vlan id.

есть кто прошивал, как у вас, работает?

Edited by revomix
Posted

Запустил небольшую PON

 

После недели работы начали "глючить" две ONU - мигающий PON Link

В результате одна "вроде работает", вторую сегодня заменил. Все поднялось и заработало, ттт.

 

ОЛТ   BDCOM  P3310

ONU BDCOM P1501C

Все(10) онушек были подключены после сплитеров 1х4+1х8. На всех ОНУ кроме одной(та, которая "вроде работает") сигнал был -15 +/- децибелл.

На той ОНУ, что вроде работает, изначально было почему то -26. Хотя на трех других, из того же сплиттера  - 15 +/-

 

Первые, возможно, дурацкие вопросы: в чем может быть проблема?

Posted (edited)

Мысли в слух.

 

На протяжении полу года (по ошибке сварщика) работала такая схема делителей:

Делители (PLC - планарные) все на сварках, трасса до абона 6.5 км

OLT = 1/2 + 1/8 + 1/8 + 1/4 = ONU UTSTRACOM 101i (уровень сигнала -26.7 дБм) все работало ОК. Это при 29 сварках по дороге к абоненту..

Проблемы начинались  на мощьности = -27.2 дБм

 

А должно было быть OLT = 1/2 + 1/8 + 1/4 = ONU

Сейчас уровень сигнала = -16.4 дБм

 

Но судя по этой таблице, такая схема должна была давать затухание = -33.1 дБм, и ничего не должно было работать..

Затухание на каждом выходе, dB

PLC 1x8 = 10,7 dB

PLC 1x4 = 7,4 dB

PLC 1x2 = 4,3 dB

PLC 1x16  = 13,9 dB

PLC 1x32  =17,2 dB

PLC 1x64  = 21,5 dB
 

 

Такой вот жизненный эксперимент.

Edited by Apelsin
Posted

в кабеле, конекторах

2 коннектора от ОЛТа до ОНУшки: собственно у корневого сплиттера и у абонента. Весь линк заварен наглухо. Всего 6-8 сварок.

Posted

ОЛТ - сплиттер 1к4  - 1к8 - 1к8  - по логике не должно работать) так работало уже ГОД ) 

5 перемычек, 4км трасса  - сигнал у абонента -29  -32.8 !!!

сейчас олтами покупаю, и догоняю до -20 

Posted

Мысли в слух.

 

На протяжении полу года (по ошибке сварщика) работала такая схема делителей:

Делители (PLC - планарные) все на сварках, трасса до абона 6.5 км

OLT = 1/2 + 1/8 + 1/8 + 1/4 = ONU UTSTRACOM 101i (уровень сигнала -26.7 дБм) все работало ОК. Это при 29 сварках по дороге к абоненту..

Проблемы начинались  на мощьности = -27.2 дБм

 

А должно было быть OLT = 1/2 + 1/8 + 1/4 = ONU

Сейчас уровень сигнала = -16.4 дБм

 

Но судя по этой таблице, такая схема должна была давать затухание = -33.1 дБм, и ничего не должно было работать..

Затухание на каждом выходе, dB

PLC 1x8 = 10,7 dB

PLC 1x4 = 7,4 dB

PLC 1x2 = 4,3 dB

PLC 1x16  = 13,9 dB

PLC 1x32  =17,2 dB

PLC 1x64  = 21,5 dB

 

 

Такой вот жизненный эксперимент.

Вы забыли указать уровень сигнала с SFP

Posted

 

Вам стоит почитать доку, хотя бы ту, что опубликовал Влад.

 

P.S. Следует обратить внимание, что прошивка для P1501C занимает менее 500Кб и поэтому замечательно помещается на флешке олта вместе с образом прошивки P3310.

 

обновил прошивку на 10.0.14A_1034 теперь ону не регестрируется (пытается но не может), такое впечатление что добавили функцию vlan id.

есть кто прошивал, как у вас, работает?

 

 

что никто не ставил эту прошивку?

Posted

Ставил - онушка регистрируется.

а не подскажите как заливали прошивку, что я не так сделал, прошивал по инструкции с дропбокса, ону была у абона.

Posted

 

Мысли в слух.

 

На протяжении полу года (по ошибке сварщика) работала такая схема делителей:

Делители (PLC - планарные) все на сварках, трасса до абона 6.5 км

OLT = 1/2 + 1/8 + 1/8 + 1/4 = ONU UTSTRACOM 101i (уровень сигнала -26.7 дБм) все работало ОК. Это при 29 сварках по дороге к абоненту..

Проблемы начинались  на мощьности = -27.2 дБм

 

А должно было быть OLT = 1/2 + 1/8 + 1/4 = ONU

Сейчас уровень сигнала = -16.4 дБм

 

Но судя по этой таблице, такая схема должна была давать затухание = -33.1 дБм, и ничего не должно было работать..

Затухание на каждом выходе, dB

PLC 1x8 = 10,7 dB

PLC 1x4 = 7,4 dB

PLC 1x2 = 4,3 dB

PLC 1x16  = 13,9 dB

PLC 1x32  =17,2 dB

PLC 1x64  = 21,5 dB

 

 

Такой вот жизненный эксперимент.

Вы забыли указать уровень сигнала с SFP

 

 TxPower(dBm)   4.5           
 

 

Ставил - онушка регистрируется.

а не подскажите как заливали прошивку, что я не так сделал, прошивал по инструкции с дропбокса, ону была у абона.

 

Тут и  http://doc.pavlabor.net/HARD/PON/BDCOM/doc/ONU-P1004B.doc

Posted

Мож кто еще не знает....

Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента.

Posted

Мож кто еще не знает....

Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента.

А еще можно первому прострелить голову и на его место включить девятого.
Posted

 

Мож кто еще не знает....

Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента.

А еще можно первому прострелить голову и на его место включить девятого.

 

невыгодно....

Posted

 

 

Мож кто еще не знает....

Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента.

А еще можно первому прострелить голову и на его место включить девятого.

 

невыгодно....

 

Попросить оплатить за год вперёд и прострелить голову.

Posted

У меня на коробке после второго делителя на 8 уровень от -16 до -18. Если есть место на ОЛТе то можно поменять сплитер на 16 и включать абона.

Posted

Как вариант

если если есть запас 3,5 дб, отсоедините 8 абонента и включите на его место 1х2 сплитер

Posted

Как вариант

если если есть запас 3,5 дб, отсоедините 8 абонента и включите на его место 1х2 сплитер

Если некуда включать, то это говорит о плохо спроектированной сети - не правильно выбран коэффициент проникновения.
Posted

Добрый день. Мы только планируем начать строительство в следующем году. Если есть реально работающие сети больше 1 года, скажите пожалуйста, какой процент проникновения у вас в частном секторе? 

Posted

Добрый день. Мы только планируем начать строительство в следующем году. Если есть реально работающие сети больше 1 года, скажите пожалуйста, какой процент проникновения у вас в частном секторе? 

 

работаем около 2-х лет ПОНом. Процент проникновения по некоторым улицам около 30%. Учитывая что имеются еще два конкурента.

 

Как вариант

если если есть запас 3,5 дб, отсоедините 8 абонента и включите на его место 1х2 сплитер

Если некуда включать, то это говорит о плохо спроектированной сети - не правильно выбран коэффициент проникновения.

 

 

В данном случае Гайджин прав. Проектировать надо так, чтоб с легкостью апгрейдить данный участок сети. 

Posted

 

 

В данном случае Гайджин прав. Проектировать надо так, чтоб с легкостью апгрейдить данный участок сети. 

 

 

там проникновение 100% планировалось, въезд с 8-ю частными домами. В один дом люди захотели 2 кабеля - себе и детям :) Принципиально.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...