Гайджин Posted October 20, 2013 Posted October 20, 2013 И че? - т.е. я чего то не смысла того что бывает иногда. Федор, поясни.
ufm Posted October 20, 2013 Posted October 20, 2013 (edited) И че? - т.е. я чего то не смысла того что бывает иногда. Федор, поясни. 7 сплиттеров на одной муфте, причем в замысловатом виде. Edited October 20, 2013 by ufm
Гайджин Posted October 20, 2013 Posted October 20, 2013 (edited) И че? - т.е. я чего то не смысла того что бывает иногда. Федор, поясни. 7 сплиттеров на одной муфте, причем в замысловатом виде. Ну честно говоря не увидел тут муфты. А то что накручено делителей, так кто же доктор то? - Лично как по мне, большое количество типоразмеров делителей есть следствие не продуманности схемы. Три типа делителей это максимум который я использую. А вот то, что в одну муфту может быть кабелей насовано не по детски - это да. Есть у меня муфточка с двумя двадцатичетверками, двумя двенядцатками и тремя четверками, плюс три делителя 1х8, плюс все это дело на каплерах. Edited October 20, 2013 by Гайджин
ZuarasiZ Posted October 20, 2013 Posted October 20, 2013 Иногда оно начниает выглядеть вот так n.png месье знает толк в извращениях.
revomix Posted October 21, 2013 Posted October 21, 2013 (edited) Вам стоит почитать доку, хотя бы ту, что опубликовал Влад. P.S. Следует обратить внимание, что прошивка для P1501C занимает менее 500Кб и поэтому замечательно помещается на флешке олта вместе с образом прошивки P3310. обновил прошивку на 10.0.14A_1034 теперь ону не регестрируется (пытается но не может), такое впечатление что добавили функцию vlan id. есть кто прошивал, как у вас, работает? Edited October 21, 2013 by revomix
DerJaeger Posted October 21, 2013 Posted October 21, 2013 Запустил небольшую PON После недели работы начали "глючить" две ONU - мигающий PON Link В результате одна "вроде работает", вторую сегодня заменил. Все поднялось и заработало, ттт. ОЛТ BDCOM P3310 ONU BDCOM P1501C Все(10) онушек были подключены после сплитеров 1х4+1х8. На всех ОНУ кроме одной(та, которая "вроде работает") сигнал был -15 +/- децибелл. На той ОНУ, что вроде работает, изначально было почему то -26. Хотя на трех других, из того же сплиттера - 15 +/- Первые, возможно, дурацкие вопросы: в чем может быть проблема?
Apelsin Posted October 21, 2013 Posted October 21, 2013 (edited) Мысли в слух. На протяжении полу года (по ошибке сварщика) работала такая схема делителей: Делители (PLC - планарные) все на сварках, трасса до абона 6.5 км OLT = 1/2 + 1/8 + 1/8 + 1/4 = ONU UTSTRACOM 101i (уровень сигнала -26.7 дБм) все работало ОК. Это при 29 сварках по дороге к абоненту.. Проблемы начинались на мощьности = -27.2 дБм А должно было быть OLT = 1/2 + 1/8 + 1/4 = ONU Сейчас уровень сигнала = -16.4 дБм Но судя по этой таблице, такая схема должна была давать затухание = -33.1 дБм, и ничего не должно было работать.. Затухание на каждом выходе, dB PLC 1x8 = 10,7 dB PLC 1x4 = 7,4 dB PLC 1x2 = 4,3 dB PLC 1x16 = 13,9 dB PLC 1x32 =17,2 dB PLC 1x64 = 21,5 dB Такой вот жизненный эксперимент. Edited October 21, 2013 by Apelsin
DerJaeger Posted October 21, 2013 Posted October 21, 2013 в кабеле, конекторах 2 коннектора от ОЛТа до ОНУшки: собственно у корневого сплиттера и у абонента. Весь линк заварен наглухо. Всего 6-8 сварок.
Земеля Posted October 21, 2013 Posted October 21, 2013 ОЛТ - сплиттер 1к4 - 1к8 - 1к8 - по логике не должно работать) так работало уже ГОД ) 5 перемычек, 4км трасса - сигнал у абонента -29 -32.8 !!! сейчас олтами покупаю, и догоняю до -20
revomix Posted October 22, 2013 Posted October 22, 2013 Мысли в слух. На протяжении полу года (по ошибке сварщика) работала такая схема делителей: Делители (PLC - планарные) все на сварках, трасса до абона 6.5 км OLT = 1/2 + 1/8 + 1/8 + 1/4 = ONU UTSTRACOM 101i (уровень сигнала -26.7 дБм) все работало ОК. Это при 29 сварках по дороге к абоненту.. Проблемы начинались на мощьности = -27.2 дБм А должно было быть OLT = 1/2 + 1/8 + 1/4 = ONU Сейчас уровень сигнала = -16.4 дБм Но судя по этой таблице, такая схема должна была давать затухание = -33.1 дБм, и ничего не должно было работать.. Затухание на каждом выходе, dB PLC 1x8 = 10,7 dB PLC 1x4 = 7,4 dB PLC 1x2 = 4,3 dB PLC 1x16 = 13,9 dB PLC 1x32 =17,2 dB PLC 1x64 = 21,5 dB Такой вот жизненный эксперимент. Вы забыли указать уровень сигнала с SFP
revomix Posted October 22, 2013 Posted October 22, 2013 Вам стоит почитать доку, хотя бы ту, что опубликовал Влад. P.S. Следует обратить внимание, что прошивка для P1501C занимает менее 500Кб и поэтому замечательно помещается на флешке олта вместе с образом прошивки P3310. обновил прошивку на 10.0.14A_1034 теперь ону не регестрируется (пытается но не может), такое впечатление что добавили функцию vlan id. есть кто прошивал, как у вас, работает? что никто не ставил эту прошивку?
revomix Posted October 22, 2013 Posted October 22, 2013 Ставил - онушка регистрируется. а не подскажите как заливали прошивку, что я не так сделал, прошивал по инструкции с дропбокса, ону была у абона.
Apelsin Posted October 22, 2013 Posted October 22, 2013 Мысли в слух. На протяжении полу года (по ошибке сварщика) работала такая схема делителей: Делители (PLC - планарные) все на сварках, трасса до абона 6.5 км OLT = 1/2 + 1/8 + 1/8 + 1/4 = ONU UTSTRACOM 101i (уровень сигнала -26.7 дБм) все работало ОК. Это при 29 сварках по дороге к абоненту.. Проблемы начинались на мощьности = -27.2 дБм А должно было быть OLT = 1/2 + 1/8 + 1/4 = ONU Сейчас уровень сигнала = -16.4 дБм Но судя по этой таблице, такая схема должна была давать затухание = -33.1 дБм, и ничего не должно было работать.. Затухание на каждом выходе, dB PLC 1x8 = 10,7 dB PLC 1x4 = 7,4 dB PLC 1x2 = 4,3 dB PLC 1x16 = 13,9 dB PLC 1x32 =17,2 dB PLC 1x64 = 21,5 dB Такой вот жизненный эксперимент. Вы забыли указать уровень сигнала с SFP TxPower(dBm) 4.5 Ставил - онушка регистрируется. а не подскажите как заливали прошивку, что я не так сделал, прошивал по инструкции с дропбокса, ону была у абона. Тут и http://doc.pavlabor.net/HARD/PON/BDCOM/doc/ONU-P1004B.doc
rsst Posted October 24, 2013 Posted October 24, 2013 Мож кто еще не знает.... Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента.
Гайджин Posted October 24, 2013 Posted October 24, 2013 Мож кто еще не знает.... Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента. А еще можно первому прострелить голову и на его место включить девятого.
rsst Posted October 24, 2013 Posted October 24, 2013 Мож кто еще не знает.... Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента. А еще можно первому прострелить голову и на его место включить девятого. невыгодно....
ufm Posted October 24, 2013 Posted October 24, 2013 Мож кто еще не знает.... Есть делитель 1/8, а нужно шопипец включить 9-го ... Так вот достаточно перед 1/8 поставить неравноплечный 10/90 и с дроповой ноги включить клиента. А еще можно первому прострелить голову и на его место включить девятого. невыгодно.... Попросить оплатить за год вперёд и прострелить голову.
Shuher Posted October 24, 2013 Posted October 24, 2013 У меня на коробке после второго делителя на 8 уровень от -16 до -18. Если есть место на ОЛТе то можно поменять сплитер на 16 и включать абона.
Sided Posted October 25, 2013 Posted October 25, 2013 Как вариант если если есть запас 3,5 дб, отсоедините 8 абонента и включите на его место 1х2 сплитер
Гайджин Posted October 25, 2013 Posted October 25, 2013 Как вариант если если есть запас 3,5 дб, отсоедините 8 абонента и включите на его место 1х2 сплитер Если некуда включать, то это говорит о плохо спроектированной сети - не правильно выбран коэффициент проникновения.
alexey.a Posted October 25, 2013 Posted October 25, 2013 Добрый день. Мы только планируем начать строительство в следующем году. Если есть реально работающие сети больше 1 года, скажите пожалуйста, какой процент проникновения у вас в частном секторе?
_WesT_ Posted October 25, 2013 Posted October 25, 2013 Добрый день. Мы только планируем начать строительство в следующем году. Если есть реально работающие сети больше 1 года, скажите пожалуйста, какой процент проникновения у вас в частном секторе? работаем около 2-х лет ПОНом. Процент проникновения по некоторым улицам около 30%. Учитывая что имеются еще два конкурента. Как вариант если если есть запас 3,5 дб, отсоедините 8 абонента и включите на его место 1х2 сплитер Если некуда включать, то это говорит о плохо спроектированной сети - не правильно выбран коэффициент проникновения. В данном случае Гайджин прав. Проектировать надо так, чтоб с легкостью апгрейдить данный участок сети.
rsst Posted October 25, 2013 Posted October 25, 2013 В данном случае Гайджин прав. Проектировать надо так, чтоб с легкостью апгрейдить данный участок сети. там проникновение 100% планировалось, въезд с 8-ю частными домами. В один дом люди захотели 2 кабеля - себе и детям Принципиально.
Recommended Posts