Перейти до

Так Жить Больше Нельзя!


Рекомендованные сообщения

 

 

 А все эти счеты, арифмометры, калькуляторы, компьютеры-принтеры никак никому не помогают. Штат управленцев только растет, не замечали?

 

Свой пост вы, надо понимать, написали при помощи парового экскаватора? :)

 

Да уж, высекать на камне кремнем целый сезон было бы непозволительной роскошью. Бросил бы затею.

 Отсюда следует, что многочисленные управленцы - роскошь? Появляются при первой же возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 219
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ответы на вопросы, которые собрались за последнее время.   В системе "5.10" действует очень простой, понятный и справедливый принцип, суть которого я прошу уловить: купил товар (услугу) - уплатил на

Угу, еще один крик души. Понятно, больно и кричим. Просто криком , наверное, не поможешь. Вы хоть сами, движенцы, понимаете, что сделаете не лучше, может быть даже хуже? Начнем с того, что стране би

Эти замечания были от казнокрадов, которые специально вводят в заблуждение людей. При системе "5% с продаж и 10% социального налога" не получится с людей собирать больше налогов чем сейчас, потому чт

Posted Images

 

  Инженерам нужно друг с другом общаться, обсуждать взаимодействие, возможности друг-друга, интерфейсы, знать кто чем в каждый момент занимается и т.д. и т.п. Чем больше инженеров, тем хуже они работают. Нормальная команда это 2-4 человека включая лида, никаких не 10.

 Примерно так, можно взять за отправную точку..

Мой опыт говорит, что оптимальный коллектив-группа 6-7 человек. Меньше - творческие  возможности и взаимозаменяемость  падают, больше - распад на неформальные подгруппы начинается.

При численности в 10-12 человек и более такой распад уже почти обязателен. Появляются стандартные актеры - лидер по работе, неформальный лидер по всем прочим вопросам, шут гороховый и резонер - умник с редкими и всегда  скептическими  репликами. Ну и пара барабанщиков - "а можно я сегодня уйду пораньше?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю эту бесОвщину- балашОвщину  можно  полистать тут http://blog.liga.net/user/balashov/default.aspx

Но Лига оказалась не самой благодатной почвой для ретурна Балашова в нардепы :) 

Теперь "свидетели Балашова" бродят по другим ресурсам и ищут паству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

  Инженерам нужно друг с другом общаться, обсуждать взаимодействие, возможности друг-друга, интерфейсы, знать кто чем в каждый момент занимается и т.д. и т.п. Чем больше инженеров, тем хуже они работают. Нормальная команда это 2-4 человека включая лида, никаких не 10.

 Примерно так, можно взять за отправную точку..

Мой опыт говорит, что оптимальный коллектив-группа 6-7 человек. Меньше - творческие  возможности и взаимозаменяемость  падают, больше - распад на неформальные подгруппы начинается.

При численности в 10-12 человек и более такой распад уже почти обязателен. Появляются стандартные актеры - лидер по работе, неформальный лидер по всем прочим вопросам, шут гороховый и резонер - умник с редкими и всегда  скептическими  репликами. Ну и пара барабанщиков - "а можно я сегодня уйду пораньше?".

 

Когда-то давно  в клубе "Что? Где? Когда?"  был задан вопрос- сколько человек должно быть в творческом коллективе? ".

Знатоки не ответили вразумительно.

Верный ответ - это минимум три человека. Эрудит,критик и генератор идей (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Когда-то давно  в клубе "Что? Где? Когда?"  был задан вопрос- сколько человек должно быть в творческом коллективе? ".

Знатоки не ответили вразумительно.

Верный ответ - это минимум три человека. Эрудит,критик и генератор идей (с)

 

Ну да, можно и так по минимуму. Или трус-критик, балбес-генератор и бывалый-эрудит - тоже сплав удачной  пропорции. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь "свидетели Балашова" бродят по другим ресурсам и ищут паству.

Весьма на то похоже. Миша "два процента" свежего разлива.

Непонятый и обиженный креативщик ищет непонятых и обиженных громадян для совместного штурма казны с остатками на дне сундука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

Сегодня нет уверенности, что завтра твой бизнес не «отожмут» или что твой бизнес не обложат новыми поборами из-за которых бизнес можно закрывать. В Украине массово закрывается бизнес, сокращается количество рабочих мест, снижается уровень зарплат, а граждане массово уезжают за границу. Это только малость из того беспредела, который твориться в Украине.

На сколько я знаю, то Вы свой бизнес (свою сеть) сами слили Ланету, никто Вас не отжимал и налогами не нагибал?

О каком «отожмут» конкретно Вы говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все таки, 5 с оборота? или с прибыли? Есть ведь множество бизнесов в которых добавленная стоимость порядка пяти , а то и менее процентов. Как им быть в этом случае? отдавать всю свою прибыль на налог, а в соцфонды платить с каких денег? 

Как пример - электронные платежи. Заработок с каждой транзакции небольшой, живут только за счет больших оборотов. А Вы их сразу своими 15% в могилу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5% с продаж, которые платит покупатель достаточно для государственного аппарата. 180 млрд. долл. ВВП Украины + 90 млрд. теневого ВВП – это сумма всех проданных товаров и услуг на территории Украины сегодня. Берём с них 5%, умножаем на 3 перепродажи, получаем 40,5 млрд. долл. – это на 10 млрд. больше, чем сегодня суммарно собирают акцизов, пошлин, НДС, налога на прибыль и т.д. Плюс огромная коррупционная составляющая.

Сюда добавьте сокращение количества казнокрадов минимум на 60% и получите реальный бюджет.

Вся Ваша "5.10" это из разряда извращенной философии саморазрушения Тайлера Дардена из романа Бойцовский Клуб. Вы забыли о таком принципе государственного управления как централизация-децентрализация власти, построенного на таких институтах как местное самоуправление, местные бюджеты. В налоговом кодексе четко прописано какие доли того или иного налога идут в какой бюджет, не забывайте о "сборах" из заработной платы в соц страх, пенсионный фонд и т.д.

Как Вы предлагаете распределять свои 5.10? Или это у Вас все будет идти централизировано через государственный бюджет (чем будет создана основа и для еще большей централизации власти)?

Есть поговорка "ломать не строить". Так Вот ответьте как в условиях ВАШЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ будет решен хотя бы вопрос пенсий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте все как есть!

Бизнесу нужно чтобы правила игры не менялись каждый вторник, нужна стабильность этих самих правил..

Лучшее что происходили в ВР за последнее время - ее блокировка. никаких новых дурных законов.

+1

а к ТС вопрос - алкоголь и табак без акцизов??? и к чему это приведёт...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте все как есть!

Бизнесу нужно чтобы правила игры не менялись каждый вторник, нужна стабильность этих самих правил..

Лучшее что происходили в ВР за последнее время - ее блокировка. никаких новых дурных законов.

+ 100500

Человек животное такое, что сможет адаптироваться к любым условиям и после этого начать развиваться.

Вся беда в том, что условия очень уж быстро меняются в последнее время.

Т.е.

"- солнышко всходит и за ходит?

- да!

- сынок, ничего не трогай..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Дамы и Господа, я по прежнему прошу в помощи 

 

 

Оставьте все как есть!

Бизнесу нужно чтобы правила игры не менялись каждый вторник, нужна стабильность этих самих правил..

Лучшее что происходили в ВР за последнее время - ее блокировка. никаких новых дурных законов.

+1

а к ТС вопрос - алкоголь и табак без акцизов??? и к чему это приведёт...?

 

К тому, что власть при "5.10" не будет определять за счёт какого бизнеса ей латать дыры разворованного ими бюджета.

Сегодня акцизами обложили алкоголь и сигареты, а завтра они обложат телекоммуникации, потому что Wi-Fi окажется вредным для окружающих.

А после завтра обложат самих провайдеров, потому что их кабеля что-то вредное излучают.

 

Вся суть идеи "5.10" сводится к тому, чтобы отобрать у чиновников вообще любую возможность давить на бизнес.

Если сегодня у чиновника есть возможность делать необоснованные проверки через пожарных и санэпидемку - нафиг их. Если сотрудники налоговой из-за запутанной налоговой системы прижимают бизнес - нафиг такой налоговый кодекс. Если сегодня местные органы самоуправления пытаются обложить дополнительными сборами провайдеров - полностью отобрать у них такую возможность.

При таких условиях в Украину пойдут инвестиции. Уровень доходов граждан и владельцев бизнеса будет в десятки раз больше, потому что деньги идут туда где им выгодно работать. Сейчас в Украине не выгодно работать. От сюда деньги уезжают.

Когда в Украине будет действовать запрет трогать сервера в ДЦ, трогать вообще бизнес - телекоммуникационные проекты будут развиваться в десятки раз активнее.

У нас со страны уезжают хорошие специалисты в области телекоммуникаций. Это говорит о том, что в стране происходят негативные процессы. Почему тогда надо оставлять как есть? Это необходимо все менять в корень.

Відредаговано mace
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемые форумчане.

Сегодня нет уверенности, что завтра твой бизнес не «отожмут» или что твой бизнес не обложат новыми поборами из-за которых бизнес можно закрывать. В Украине массово закрывается бизнес, сокращается количество рабочих мест, снижается уровень зарплат, а граждане массово уезжают за границу. Это только малость из того беспредела, который твориться в Украине.

На сколько я знаю, то Вы свой бизнес (свою сеть) сами слили Ланету, никто Вас не отжимал и налогами не нагибал?

О каком «отожмут» конкретно Вы говорите?

Прошу с личными вопросами ко мне в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5% с продаж, которые платит покупатель достаточно для государственного аппарата. 180 млрд. долл. ВВП Украины + 90 млрд. теневого ВВП – это сумма всех проданных товаров и услуг на территории Украины сегодня. Берём с них 5%, умножаем на 3 перепродажи, получаем 40,5 млрд. долл. – это на 10 млрд. больше, чем сегодня суммарно собирают акцизов, пошлин, НДС, налога на прибыль и т.д. Плюс огромная коррупционная составляющая.

Сюда добавьте сокращение количества казнокрадов минимум на 60% и получите реальный бюджет.

Вся Ваша "5.10" это из разряда извращенной философии саморазрушения Тайлера Дардена из романа Бойцовский Клуб. Вы забыли о таком принципе государственного управления как централизация-децентрализация власти, построенного на таких институтах как местное самоуправление, местные бюджеты. В налоговом кодексе четко прописано какие доли того или иного налога идут в какой бюджет, не забывайте о "сборах" из заработной платы в соц страх, пенсионный фонд и т.д.

Как Вы предлагаете распределять свои 5.10? Или это у Вас все будет идти централизировано через государственный бюджет (чем будет создана основа и для еще большей централизации власти)?

Есть поговорка "ломать не строить". Так Вот ответьте как в условиях ВАШЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ будет решен хотя бы вопрос пенсий?

 

Моё обоснование есть в видео, оно самое первое, называется "ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ "5.10":

http://510.com.ua/video.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все таки, 5 с оборота? или с прибыли? Есть ведь множество бизнесов в которых добавленная стоимость порядка пяти , а то и менее процентов. Как им быть в этом случае? отдавать всю свою прибыль на налог, а в соцфонды платить с каких денег? 

Как пример - электронные платежи. Заработок с каждой транзакции небольшой, живут только за счет больших оборотов. А Вы их сразу своими 15% в могилу..

Вот вместе с примерами Вы сможете получить ответы на свои вопросы по следующей ссылке:

http://510.com.ua/12tez-1.php

 

Приведу отдельно часть текста от туда:

Система "5.10" предусматривает введение простой и понятной системы: 5% с продаж и 10% социальный налог, который платит получатель заработной платы.

 

Налог 5% платит покупатель товаров или услуг. Предприниматель является контрагентом, поэтому когда покупатель покупает товар/услугу, предприниматель обязан перечислить государству 5% от полученной суммы. Больше никаких других налогов в виде пошлин, акцизов, НДС и прочее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас со страны уезжают хорошие специалисты в области телекоммуникаций

Ну мы же остались ? :)

Вы хотите сказать что остались плохие специалисты, которые должны поддержать балашовкие 5 на 10 ? :)

Или только плохие специалисты  могут попереться за Геной?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

У нас со страны уезжают хорошие специалисты в области телекоммуникаций

Ну мы же остались ? :)

Вы хотите сказать что остались плохие специалисты, которые должны поддержать балашовкие 5 на 10 ? :)

Или только плохие специалисты  могут попереться за Геной?  :)

 

Я хочу сказать, что те кто остался в стране, видимо, не хотят за свои знания и опыт получать много денег.

А вот те кто хотят - уехали и за границей получают достойную з/п за свои знания и опыт. В моём окружении таких несколько человек.

По статистике из Украины ежегодно уезжает более 100 000 человек. Это те люди, которые могли бы пользоваться услугами телекоммуникаций, но больше они нашему бизнесу не будут отдавать эти деньги, потому что их в нашей стране Нет. Соответственно доходы телекоммуникационной отрасли падают, т.к. в Украину никто не едет, а только уезжает.

 

А ещё я хочу сказать, что в данной теме не идёт голосование за политическую партию или за Генадия Балашова! И не стоит так яро сопротивляться тому что я просто предлагаю для ознакомления.

 

Мне от форумчан всего навсего необходима помощь в сборе подписей за то, что люди не против создания партии. И всё.

Ведь не сложно дать шанс другим сделать в Украине хорошие условия для жизни, если сам этого не хочешь. Никто из власти или оппозиции Вам не предлагает как получать больше денег. А мы предлагаем.

Відредаговано mace
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так все таки, 5 с оборота? или с прибыли? Есть ведь множество бизнесов в которых добавленная стоимость порядка пяти , а то и менее процентов. Как им быть в этом случае? отдавать всю свою прибыль на налог, а в соцфонды платить с каких денег? 

Как пример - электронные платежи. Заработок с каждой транзакции небольшой, живут только за счет больших оборотов. А Вы их сразу своими 15% в могилу..

Вот вместе с примерами Вы сможете получить ответы на свои вопросы по следующей ссылке:

http://510.com.ua/12tez-1.php

Вы действительно думаете, что Украину спасут комиксы ?? :)

 

На самом деле я хотел сказать следующее, что бы платить 5 процентов налога с продаж нужно на каждой перепродаже наваривать ну по крайней мере 6 процентов, это чтобы 1 процент остался тебе :) А есть такие сферы бизнеса в которых добавленная стоимость менее 5 %. Пример я привел выше, и он не единичный. Что прикажете делать этим недалеким бизнесменам ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле я хотел сказать следующее, что бы платить 5 процентов налога с продаж нужно на каждой перепродаже наваривать ну по крайней мере 6 процентов, это чтобы 1 процент остался тебе :) А есть такие сферы бизнеса в которых добавленная стоимость менее 5 %. Пример я привел выше, и он не единичный. Что прикажете делать этим недалеким бизнесменам ?

Вы правы, есть такие сферы бизнеса (посредничество в грузоперевозках, посредники в финансовых сделках, работающих на финансовых биржах и т.д.), когда налог 5% с продаж может быть убыточен. Такие направления бизнеса будут выноситься в Отдельные КВЭДЫ и на них будут действовать изменённые правила сбора налогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Давайте так, сделайте вместо 5.10, что-то типа 2.5, чтобы в бюджет поступало минимум в 2 раза меньше, чем сейчас. Уверен - вся страна поддержит. А обдирать народ любая власть и так умеет.

5% с продаж и 10% социального налога - это сбалансированные и просчитанные налоги, которые на сегодняшний день не оспоримы. 5% с продаж - это в несколько раз меньше, чем мы имеем сейчас в виде: налог на доход, НДС, пошлины, акцизы, лицензионные сборы, сборы на таможне, сборы местных властей (аля КЖСЭ) и т.д. Кужа уже меньше?

Поверьте, вы не первый кто пытается эти два налога критиковать. Я даже такие попытки предпринимал.

 

Поэтому я прошу от Вас весомых доводов в пользу вашего предложенного варианта "2.5".

 

 

Аграрии произвели еду - у них ее скупили оптовые закупщики - продали на перерабатывающее предприятие - продукция продана дистрибутору - дистрибутор в конкретную сбытовую сеть - конечный покупатель.

 

5 перепродаж. На достаточно простой типовой цепочке. Совокупный налог "по 5% с каждой транзакции" в сравнении с НДС 20%, который платится в конце цепочки конечным потребителем, но который размазан вдоль всей цепи, посчитайте сами

 

Что вы "не понимаете", так что при прямом налоге с оборота становятся выгодными интегрированные компании. Которые охватывают внутри себя все цепочки. Соответственно внутренние обороты -- нет налога с каждой транзакции. Вы можете такую интегрированную компанию сделать? А Коломойский или Ахметов -- да. Вывод, налог с оборота выгоден крупным финансово промышленным группам, т.к. у них есть возможность реорганизовать бизнес так, чтобы платить налогов еще меньше.

 

 

 

AlexA3, этот форум посвящён телекоммуникациям. Я отвечу на ваши замечания по аграриям, но потом. Давайте их на время оставим.

Я предлагаю рассмотреть действие налога 5% с продаж именно для телекоммуникаций.

 

Рассмотрим два примера

1) Оплата ISP за внешние каналы. ISP купил канал у Cogent и заплатил налог 5% от суммы стоимости канала. Клиент ISP купил доступ в Интернет на месяц и заплатил 5% от стоимости пакета. Тут две перепродажи - это максимум 10%.

2) Продажа телеком оборудования. Romsat заказал в Китае партию коммутаторов Edgcore и заплатил с суммы сделки 5%. Далее ISP купил у Romsat коммутаторы Edgcore и заплатил налогов на 5%. Тут также две перепродажи - и снова суммарно 10% налогов.

Я анализировал разные ситуации. Для телеком бизнеса получается не более 3-х перепродаж. А это суммарно налогов 15%.

 

К вышеперечисленным вариантам добавляем:

1) Отсутствие требований на получение для ISP каких-либо лицензий, разрешений для работы в/на домах или сооружений и т.д. Плати только 5%. В итоге, для ISP отпадает необходимость держать огромное количество бухгалтерии. Для  ISP уровня города достаточно будет держать 1-го (максимум двух) бухгалтеров

2) Отсутствие таможенных сборов на границе - рай для поставщиков оборудования и для ISP, потому что оборудование будет дешевле минимум на 20% и доходить будет быстрее.

3) Чиновники любых уровней идут лесом, потому что они больше не помеха для бизнеса. А те кто захочет где-то поставить провайдерам препятствия - будут посажены иди оштрафованы на огромную сумму.

 

Ради таких идеальных условий работы в Украине я бы полностью перевёл бы свой бизнес на легальную основу и даже не заморачивался насчёт минимизации налогов. А сотрудники у меня бы получали.

Всё, теперь при системе "5.10" предприниматели занимаются развитием бизнеса, а не тем как отбиваться от проверок, казнокрадов и минимизации налогов.

 

"5.10" - это совершенно другая система в ведению бизнеса и на неё необходимо смотреть с чистого листа. Ни в коем случае не надо накладывать мышление по текущей налоговой системе на систему с двумя налогами!

 

А трава то забористая )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Свой пост вы, надо понимать, написали при помощи парового экскаватора? :)

Да уж, высекать на камне кремнем целый сезон было бы непозволительной роскошью. Бросил бы затею.

 Отсюда следует, что многочисленные управленцы - роскошь? Появляются при первой же возможности?

 

Компьютеры нахожу крайне полезными. Прямой связи между ними и количеством управленцев не усматриваю. Відредаговано Setevoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У нас со страны уезжают хорошие специалисты в области телекоммуникаций

Ну мы же остались ? :)

Вы хотите сказать что остались плохие специалисты, которые должны поддержать балашовкие 5 на 10 ? :)

Или только плохие специалисты  могут попереться за Геной?  :)

 

Я хочу сказать, что те кто остался в стране, видимо, не хотят за свои знания и опыт получать много денег.

А вот те кто хотят - уехали и за границей получают достойную з/п за свои знания и опыт. В моём окружении таких несколько человек.

По статистике из Украины ежегодно уезжает более 100 000 человек. Это те люди, которые могли бы пользоваться услугами телекоммуникаций, но больше они нашему бизнесу не будут отдавать эти деньги, потому что их в нашей стране Нет. Соответственно доходы телекоммуникационной отрасли падают, т.к. в Украину никто не едет, а только уезжает.

 

А ещё я хочу сказать, что в данной теме не идёт голосование за политическую партию или за Генадия Балашова! И не стоит так яро сопротивляться тому что я просто предлагаю для ознакомления.

 

Мне от форумчан всего навсего необходима помощь в сборе подписей за то, что люди не против создания партии. И всё.

Ведь не сложно дать шанс другим сделать в Украине хорошие условия для жизни, если сам этого не хочешь. Никто из власти или оппозиции Вам не предлагает как получать больше денег. А мы предлагаем.

 

Одна подпись - один бакс.

Предоплата 100 процентов и я начинаю собирать подписи для  Гены Балашова.

Готов  собрать подписи  1000   граждан.

 

 

пы.сы.

Я иногда читаю блоги Балашова - он учит нас зарабатывать  :)

Вот я и решил что нужно на самом Гене и проверить его дурацкие наставления.

 

пы.сы.2

Откат - 5 процентов лично вам...

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Дядя Рома
      Чешские программисты бесплатно и за выходные сделали сайт, на который министр хотел потратить 16 млн евро. Его уволили

      https://tjournal.ru/internet/139477-cheshskie-programmisty-besplatno-i-za-vyhodnye-sdelali-sayt-na-kotoryy-ministr-hotel-potratit-16-mln-evro-ego-uvolili?fbclid=IwAR2wuLoCt2JHPNXLwr815pBw66pNpHDGzsl-rRJiPtPYCxC-iiJro-K-VrU

      Добровольцы посчитали госзаказ «расточительством» и просто подарили сервис правительству, указав на необоснованные траты.

      Томаш Вондрачек
      Группа программистов из Чехии бесплатно сделала и передала правительству государственный сервис, заказ на который получила другая фирма. Разработчики сделали это в знак протеста против «расточительности» Министерства транспорта: по их мнению, чиновники заключили неоправданно завышенный контракт. История дошла до премьер-министра Чехии, и тот уволил министра транспорта.
      Всё началось с тендера на создание сервиса по продаже электронных разрешений на проезд по платным скоростным автомагистралям. Госзаказ на 400 миллионов чешских крон (почти 16 миллионов евро) включал в себя разработку интернет-магазина и двух приложений для iOS и Android. Четырёхлетний контракт на разработку и поддержку сайта заключили с подрядчиком Asseco Central Europe — открытого конкурса не было.
      Подобный госзаказ вызвал возмущение в чешском IT-сообществе из-за «явного расточительства» со стороны правительства. Владелец компании Actum Digital Томаш Вондрачек (Tomas Vondracek) назвал тендер «абсурдным» и добавил, что при желании ту же работу можно сделать «хоть за пару дней»: «Я хочу, чтобы впредь никто не относился к нашим общим средствам так, как это сейчас делает государство».
      Вондрачек предложил местным программистам объединиться и провести хакатон, чтобы создать аналог сервиса из госзаказа. Всё планировали сделать за одни выходные в офисе Actum Digital в Праге, а потом просто передать правительству Чехии в качестве подарка и примера того, как тратятся налоги граждан.
      Нами руководило желание противостоять системе завышения цен на госконтракты, где происходит злоупотребление некомпетентностью клиентов [в вопросах IT]. А наши деньги в итоге просто вылетают в трубу.
      На призывы в соцсетях откликнулись более 300 программистов из Чехии. В пятницу, 24 января, на хакатон #Znamkamarada в офисе Вондрачека собралось 60 человек, которые приступили к работе. К вечеру воскресенья они сделали платформу fairznamka.cz, соответствующую большинству требований к сервису за 16 миллионов евро.
      Во время хакатона на работу программистов приезжал посмотреть премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. «Думаю, политики просто шокированы происходящим», — заявил Вондрачек журналистам на второй день работы. К тому моменту добровольцы разрабатывали сервис 22 часа подряд.
      Уже в понедельник 27 января сайт заработал в тестовом режиме. Он ещё не подключен к госсистеме, но имитирует все необходимые функции. За первые сутки сервис посетили более 175 тысяч человек, которые испытали нагрузку сайта и сделали первые покупки. Оплата доступа к магистрали там ещё недоступна, но есть символические жетоны, все средства от продажи которых идут на помощь детям.
      Правительство Чехии изначально предлагало оплатить помощь, но потом приняло сайт fairznamka.cz в подарок, как и задумывалось перед хакатоном. Бабиш подчеркнул, что Министерство транспорта проведёт открытый конкурс на поиск компании, которая внедрит и запустит систему к 1 декабря 2020 года. Ожидается, что сумма контракта будет в разы меньше. Вондрачек оценил дальнейшую работу примерно в 25% от изначальных 400 миллионов крон и отметил, что его компания не будет участвовать в конкурсе.
      Из-за истории с крупным госзаказом министра транспорта Чехии Владимира Кремлика отправили в отставку. Представители подрядчика Asseco Central Europe заявили, что готовы разорвать контракт без требования компенсации. После отставки Кремлик отметил, что уважает решение премьер-министра, но добавил, что в его приоритетах было создание системы «без задержек», поэтому конкурс был закрытым.
      По мнению Вондрачека, ситуация с добровольной разработкой сайта в знак протеста — прецедент, после которого в Чехии задумаются, на что в стране тратятся налоги жителей. «Думаю, с необоснованно завышенными госзаказами покончено», — добавил он.
       
    • Від Alex_E
      Закон конечно нужный, кино нужно поддерживать.
      Обращаю внимание на такие статьи.
       
      Стаття 521. Порядок припинення порушень авторського права
      і (або) суміжних прав з використанням мережі Інтернет
       
      1. При порушенні будь-якою особою авторського права і (або) суміжних прав, вчиненому з використанням мережі Інтернет, суб’єкт авторського права і (або) суміжних прав (далі - заявник) має право звернутися до власника веб-сайту та (або) веб-сторінки, на якому (якій) розміщена або в інший спосіб використана відповідна електронна (цифрова) інформація, із заявою про припинення порушення. Заява про припинення порушення подається в порядку, передбаченому цією статтею.
       
      Порядок захисту авторського права і (або) суміжних прав, визначений цією статтею, застосовується до відносин, пов’язаних з використанням аудіовізуальних творів, музичних творів, комп’ютерних програм, відеограм, фонограм, передач (програм) організацій мовлення.
      2. Заява про припинення порушення повинна містити:
      а) відомості про заявника, необхідні для його ідентифікації: ім’я (найменування); місце проживання (перебування) або місцезнаходження, адреса електронної пошти або поштова адреса, на яку власник веб-сайту або інші особи в передбачених цим Законом випадках мають направляти інформацію; для заявників - юридичних
      осіб - ідентифікаційні дані про реєстрацію юридичної особи у країні місцезнаходження, зокрема в торговельному, банківському, судовому або державному реєстрі, у тому числі реквізити реєстру, реєстраційний номер;
      б) вид і назву об’єкта (об’єктів) авторського права і (або) суміжних прав, про порушення права на який (які) йдеться у заяві;
      в) вмотивоване твердження про наявність у заявника майнових прав інтелектуальної власності на об’єкт авторського права і (або) суміжних прав, зазначених у відповідній заяві, з посиланням на підстави виникнення таких прав та строк їх дії;
      г) гіперпосилання на електронну (цифрову) інформацію, розміщену або в інший спосіб використану на веб-сайті;
      ґ) вимогу про унеможливлення доступу до електронної (цифрової) інформації на веб-сайті;
      д) відомості про постачальника послуг хостингу, який надає послуги і (або) ресурси для розміщення відповідного веб-сайту, а саме: найменування; адреса електронної пошти або поштова адреса, на яку в передбачених цим Законом випадках власник веб-сайту або інші особи мають надсилати інформацію;
      е) твердження заявника, що наведена в заяві інформація є достовірною, а наявність у заявника прав, про порушення яких заявлено, перевірена адвокатом, за представництвом (посередництвом) якого подається заява.
      Заявник звертається із заявою про припинення порушення виключно за представництвом (посередництвом) адвоката. Адвокат надсилає відповідну заяву, за умови ідентифікації заявника, встановлення його контактних даних та підтвердження наданими заявником документами факту наявності у заявника прав, про припинення порушення яких висувається вимога.
      До заяви додається копія одного з документів, що відповідно до законодавства про адвокатуру та адвокатську діяльність посвідчує повноваження адвоката на надання правової допомоги заявнику.

       
    • Від Sanito
      Викрито на хабарництві міського голову міста Ромни
       
       
      Колитесь, кто такой смелый борец с коррупцией?!
    • Від ITLucks
      Скоро нелегальные антенки будут косить укрчастотнадзор, менты и НКРС. Решение НКРС №50 от 27.01.2015 позволит это делать, т.к. в протоколах выявленных незаконных передатчиков уберут ТИП РЭС, а это значит, что никто не будет разбираться, какая антенна создает помеху, стоит законно, а какая нет)))) а когда накосят таких антенн, так будем в очереди стоять и доказывать, что не слоны и разрешения имеем!!!!! веселуха будет
      Зато в УДЦР придется часто "в гости заходить" и не с пустыми руками, чтобы на адресок не лазили и ничего там не видели((((

×
×
  • Створити нове...