Перейти до

"Засветка" OLT-а лямбдой 1310 - а был ли мальчик?


Засветка" OLT-а лямбдой 1310 - а был ли мальчик?  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Лично Вы наблюдали "засветку" OLT-а лямбдой 1310 в реально работающей сети (не на стенде) и с чем это было связано?

    • Да, наблюдал. - "Засветка" была вызвана неисправностью ONU.
    • Да, наблюдал. - "Засветка" была вызвана ошибочными действиями персонала.
    • Да, наблюдал. - "Засветка" была вызвана действиями абонента.
      0
    • Нет, не наблюдал. - Не наблюдал и что такое "засветка" не знаю.
    • Нет, не наблюдал. - Что такое "засветка" знаю, но в реально работающей сети не наблюдал.
    • Нет, не наблюдал. - В реально работающей сети не наблюдал, однако на стенде моделировал.
    • Что есть PON знать не знаю, ведать не ведаю. - Сами мы не местные.


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 227
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

мы не много не того боимся...   включил конвик и положил дерево - не страшно... рано или поздно (зависит от скорости реакции линейщиков и гравитационного поля Луны) пациент будет найден и наказан  

Попробовал. Вот схема.   подключал следующие девайсы: SFP Step4Net 3km -11,2 dBm SFP Foxgate 10km -4,9 dBm медик Foxgate 20km 100M -9 dBm   первый эксперимент: онушка и все паразитные источник

а может трапы какие-то с олта принять о падении интерфейса?   да и какие гарантии что медик включат после выключения ону? можно и через день включить)

Posted Images

думается мне ОНУшкам нифига не случится, сигнал уйдет в сторону ОЛТа, но что случится с модулем СФП при сигнале в +4дб.... хз.

Возможно вообще ничего не произойдет, если не наложится на 1310/1490

видео в действии:  

 

в теории этот лазер остановится на первой неоднородности/сплитере

т.е. просто выгорит первый сплитер? и если он 1/2 то упадет только сосед по сплитеру этого вредителя 

Відредаговано Demon-z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поймите меня неправильно, пишу исключительно в научных целях:

1. имеем не честного конкурента, с правильными руками и умением держать в руках паяльник, отвертку, пинцет и интернет

2.в наборе у него пишущий ДВД привод.

3. несложные манипуляции.

4. светит он в ПОН сеть лазером(тем который раньше в ДВД диски нарезал) в 245 мВт (это +23.89dBm) - чудеса с этой штукой можно увидеть в ютубе

 

вопрос такой: за какое время засветки и на какое максимальное расстояние он сможет(и сможет ли) выжечь ОНУшки (и как спасут делители) и доберется ли до головы?

 

мощность тут как вы понимаете "не медики по карманам тырить"

1. Самый главный вопрос - как ввести эту самую адскую мощность в волокно? По ютубовским видео видно, что сам диод пучка как такового вообще не дает, нужно использовать линзу. Ну и попасть в итоге этой конструкцией в одномодовое волокно будет или вообще невозможно, или с настолько большими потерями, что идея не имеет смысла. Я не вижу реального способа засветить какой-то пимпочкой в волокно.

2. Делители дают 18-19дб ослабления, итого на ОЛТ может прийти порядка 5дб. Это уже не смертельно.

3. Сигнал делителями обратно практически не отводится, ОНУшкам пофиг.

4. Источник имеет совсем другие длины волн, в видимом диапазоне. Это ~650нм. Выше писали, любой изгиб или сварной стык будет для луча-убийцы последним. Ну и затухание в самом волокне будет адским, глядишь еще пара дб уйдет.

 

IMHO ничего такое включение вообще не даст. Более реальный вариант - мощная cwdm-SFPшка(еще лучше - с бустером, можно и 30дбм получить), но это уже вполне ощутимые деньги и геморрой, проще кусачками по старинке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня большие сомнения касательно подлинности видео. 

это не единственное видео, более того для заказа в Украине доступно такое чудо:

 
"Инфракрасный лазер BOB Laser BIRP-3998 (1000mW, 808nm, 1xCR123A)
Инфракрасный лазер мощностью 1000mW (1W) в стиле фонаря. Так же является невидимым или прозрачным лазером. Идеально подходит для охотников, совместно с прибором ночного виденья. Мгновенно зажигает спички и прожигает (режет) темные объекты. Вы можете купить этот мощный лазер с бесплатной доставкой по Украине или со склада в г. Днепропетровске. Используется часто как инфракрасный фонарь для охотников совместно с приборами ночного видения. 
Код товара: 20-1048
1600.00 грн.
Есть в наличии "
 
все тут пишут про засветку дерева... а я вот считаю что медики это детский сад и  оборудование целое остается, а вот менять сфпшку спаленую на голове не дешевое удовольствие, 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да завязывайте Вы все со своей параноей

да паранои нет вообщем... 

вот ищу спонсора (ОЛТшки )))) для засветки 1Втным лазером)))))

 

вот нашел "Сигнал с входной мощностью более -8дБм может привести к выгоранию фотодиода." (оригинал http://nag.ru/articles/reviews/20748/kratko-o-p-p-lazerah.html)

Відредаговано Demon-z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нахрена, я стесняюсь спросить?

кто-то на рабочей сети видел данный случай или тут клуб теоретиков?  

ну тему подняли, про засветку, так вот я думаю что лямбдой это не интересно...

<ИМХО> ПОН ущербный по своей философии - ну прям как на коаксиал вернулись...</ИМХО>

optic port-per-optic user - это наше все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть у меня большие сомнения касательно подлинности видео. 

это не единственное видео, более того для заказа в Украине доступно такое чудо:

 
"Инфракрасный лазер BOB Laser BIRP-3998 (1000mW, 808nm, 1xCR123A)

все тут пишут про засветку дерева... а я вот считаю что медики это детский сад и  оборудование целое остается, а вот менять сфпшку спаленую на голове не дешевое удовольствие, 

 

вы это читали ?

"1. Самый главный вопрос - как ввести эту самую адскую мощность в волокно?".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов про внешний лазер.

Кстати в Харькове, не помню как называется контора, в пром здании Протона, метро Конный рынок, занималась резкой материалов еще лет 10 назад.

Для промышленных оптических лазеров, используется волокно 400-600 микрон.

Тут видео http://nirvana.fm/video/watch?v=EAcAADCeAAA

для справки многомодовое 50 - 62,5 микрон,

одномодовое, до 10 микрон.

Собираются лазеры в пучек не планарными делителями а сварными.

Отсюда даже если и удастся засунуть лазер с двд в дерево,

то падение в основном пойдет по длине,

что не вызовет даже нагрева.

 

Нужно экспериментировать, но на теории, дерево может и завалит, но сжечь голову не удастся.

 

Кстати, если подключить ОНУ, обратно, через делитель 1х2, то онушка просыпается и начинает светить, уровень сигнала -22.5дб

 

Вывод

Вырисовывается картина, что во избежание проблем, клиента нужно сразу включать в дерево с сигналом 1/64.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, если подключить ОНУ, обратно, через делитель 1х2, то онушка просыпается и начинает светить, уровень сигнала -22.5дб

не понятно, это без ОЛТа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, если подключить ОНУ, обратно, через делитель 1х2, то онушка просыпается и начинает светить, уровень сигнала -22.5дб

не понятно, это без ОЛТа?

 

С ОЛТ.

Берем 1х2, 1 включаем в ОНУ, а 2 один конец в ОЛТ, другой в тестер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати, если подключить ОНУ, обратно, через делитель 1х2, то онушка просыпается и начинает светить, уровень сигнала -22.5дб

не понятно, это без ОЛТа?

 

С ОЛТ.

Берем 1х2, 1 включаем в ОНУ, а 2 один конец в ОЛТ, другой в тестер.

 

А более внятно мысли излагать можно? - Конца три - один восходящий, два нисходящих. Что куда?

 

p.s. Володь, ты как то напрягись, возьми себя в руки, ибо последнее время Ты настолько лаконично выражаещся, что зачастую тебя понять просто не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем делитель 1х2, разворачиваем, одиночный включаем в ОНУ, а двойной, один конец в ОЛТ, другой в тестер.

ОНУ, слушает сигнал с головы,

когда голова передала сигнал, ОНУ запускает передатчик,

сигнал с модуля попал на делитель, разделился,

половина пошла на голову, другая половина пошла на тестер.

 

Как по мне, для 20 километров, -22.5,

на делителе падает 4.7, итого -17.8 маловато будет,

на медике -7.

Может кто проверит, скажет свои результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем делитель 1х2, разворачиваем, одиночный включаем в ОНУ, а двойной, один конец в ОЛТ, другой в тестер.

ОНУ, слушает сигнал с головы, когда голова передала сигнал, ОНУ запускает передатчик, сигнал с модуля попал на делитель, разделился, половина пошла на голову, другая половина пошла на тестер.

Ага... Таки правильно понял - задом на перед включил.

Хорошо, допустим - и че?

Как по мне, для 20 километров, -22.5, на делителе падает 4.7, итого -17.8 маловато будет, на медике -7.

Может кто проверит, скажет свои результаты.

Все... Дальше болт на 18... Не возможно понять чего хотел сказать.

Володь, какие 20 км? Какие -22.5? Ты о чем?

 

P.s. Или Тебя твоя идея "клиента нужно сразу включать в дерево с сигналом 1/64" так перекосила, что ты ее как само собой разумеющееся вопринимаешь?

 

P.s.s. Что касается идеи, а с каким еще сигналом можно включить клиента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов про внешний лазер.

Кстати в Харькове, не помню как называется контора, в пром здании Протона, метро Конный рынок, занималась резкой материалов еще лет 10 назад.

Для промышленных оптических лазеров, используется волокно 400-600 микрон.

Тут видео http://nirvana.fm/video/watch?v=EAcAADCeAAA

для справки многомодовое 50 - 62,5 микрон,

одномодовое, до 10 микрон.

Собираются лазеры в пучек не планарными делителями а сварными.

Отсюда даже если и удастся засунуть лазер с двд в дерево,

то падение в основном пойдет по длине,

что не вызовет даже нагрева.

 

Нужно экспериментировать, но на теории, дерево может и завалит, но сжечь голову не удастся.

 

Кстати, если подключить ОНУ, обратно, через делитель 1х2, то онушка просыпается и начинает светить, уровень сигнала -22.5дб

 

Вывод

Вырисовывается картина, что во избежание проблем, клиента нужно сразу включать в дерево с сигналом 1/64.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ладно, Володь, проехали... - Не буду мозг напрягать, в тщетных попытках разобраться в твоей писанине.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

есть мысль такая:

если у клиента уровень -24дбм то простого медяка "до 20км" может и не хватить для засветки

100% нехватит! 20км медик до голови недостанет если сплитера блоками по 4-8 ножек максимум потухнет 4-8 клиентов ветка в 64 абона вносит потерю в 21дцб + кабель минимум нужем медик или модуль 40-80км! если дерево пона около 10км плечё то модуль пона по бюджету равен 120км модулю фттб 3км модуль не прострелит даже сплитер 8х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мысль такая:

если у клиента уровень -24дбм то простого медяка "до 20км" может и не хватить для засветки

а там смотрите бюджет модулей и затухание сплитеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяли на потестить комплект для PON. Первым делом  "пытался засветить" :) В медике порт подымается, лампочки светятся...а онушики при этом работают.

Медик влючен в корневой сплитер 1/4

b1d0b3.jpg

Если кто играл с радио,, то медик понизит скорость аплинка! но 100% полосы занять не сможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно все то же, что Вы только что изложили, написать одним сообщением из 3-4 предложений - кратко, лаконично, с применением общепринятой терминологии и без проведения параллелей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

почитал тему, сами гепон еще не используем только планируем, но вот такого боимся.
у меня вот такой вопрос, я вижу народ считает что если с ону на олт придет например -22 дб а с медика включенного вместо ону придет туда же -25 дб то и ладно вроде как не положит этот медик сегмент.
но как я понимаю есть еще такое отношение как сигнал/шум и если на распространенной на сей день модуляции qam256  рекомендуемое значение - 36, то на практике заметные проблемы начинаются если снр падает менее 30, а если меньше 28 то это вообще попа.
теперь считаем, что если нормальный приход на голову -22, снр берем терпимый 32 и с медика на голову в этом случае должно приходить -54дб или менее, вот тогда проблем не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но как я понимаю есть еще такое отношение как сигнал/шум

Хочу задать вопрос, какой из основных видов шумов вы предполагаете будет превалировать в ПОНе? Просто что-бы понять ход Ваших мыслей.

Основные причины высокого уровня шума в сигнальных системах:

* рассогласованные линии передачи сигнала,

* тепловой шум в компонентах системы,

* недостаточная разрядность АЦП,

* резонансные явления,

* паразитные связи,

* самовозбуждение системы,

* нелинейность передаточных характеристик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       
    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від AlinaQuan
      Привіт усім!
      Сьогодні я хочу поділитися з вами деякою інформацією про PON (Passive Optical Network), а також про переваги використання GPON (Gigabit Passive Optical Network) у проектах FTTH (Fiber to the Home).
       
      PON - це технологія передачі даних, яка використовує оптичні волокна для передачі сигналів до кінцевих користувачів без необхідності використання активного обладнання на шляху. Це дозволяє зменшити витрати на енергію та обслуговування мережі.
       
      Звіт про PON мережеву архітектуру та порівняння GPON, EPON і XGSPON у вигляді таблиці зображений нижче:
       
      Однією з найпопулярніших реалізацій PON є GPON. GPON забезпечує велику пропускну здатність і високу якість обслуговування для кінцевих користувачів. У FTTH проектах використання GPON має численні переваги, такі як зменшення витрат на інфраструктуру, покращення якості послуг та забезпечення масштабованості мережі.
      У моделі GPON мережі є два основних компонента: GPON OLT (Optical Line Terminal) та GPON ONU (Optical Network Unit). GPON OLT знаходиться на стороні провайдера і забезпечує з'єднання зі структурою оптичної мережі. GPON ONU розташовується на стороні користувача і використовується для підключення до оптичної мережі.
       
      При будівництві XGSPON мережі, хоча вона забезпечує найвищу на сьогоднішній день швидкість передачі даних, пристрої XGSPON OLT та XGSPON ONU, які використовуються в ній, мають високу вартість, що не є оптимальним вибором для домашніх мереж. Таким чином, на сьогоднішній день, GPON здається найбільш вигідним рішенням для мережі!
       
      Примітка: усе це перекладено програмним забезпеченням. Ласкаво просимо вказати на це, якщо є проблеми з граматикою чи орфографією.
       
    • Від AlinaQuan
      In the world of fiber optic technology, two terms you might come across are GPON and XGSPON. But what do they mean, and how are they different? Let's dive in and explore these fascinating technologies in simple terms!
       
      What is GPON?
      GPON stands for Gigabit Passive Optical Network. It's a widely used technology for delivering high-speed internet and other services over fiber optic cables. GPON operates by splitting the fiber optic signal into multiple channels, allowing for efficient transmission of data to multiple users simultaneously. It's like having multiple lanes on a highway, ensuring smooth traffic flow even during peak hours.
       
      What is XGSPON?
      XGSPON, on the other hand, stands for 10-Gigabit-capable Passive Optical Network. As the name suggests, XGSPON takes things up a notch by offering even faster speeds than GPON. With XGSPON, data can be transmitted at speeds of up to 10 gigabits per second (Gbps), making it ideal for bandwidth-intensive applications like ultra-high-definition video streaming and virtual reality gaming.
       
      Key Differences:
      Speed: The main difference between GPON and XGSPON is the speed they offer. While GPON typically provides speeds of up to 2.5 Gbps downstream and 1.25 Gbps upstream, XGSPON can deliver speeds of up to 10 Gbps in both directions.
      Bandwidth: With its higher speed capabilities, XGSPON offers greater bandwidth for handling large amounts of data traffic. This makes it well-suited for scenarios where multiple users require ultra-fast internet access simultaneously.
      Compatibility: GPON and XGSPON are not directly compatible with each other. Upgrading from GPON to XGSPON typically requires replacing the optical line terminal (OLT) equipment at the service provider's end, as well as upgrading the customer premises equipment (CPE) such as ONUs or ONTs.
      Conclusion
       
      In summary, GPON and XGSPON are both powerful technologies for delivering high-speed internet over fiber optic networks. While GPON offers impressive speeds suitable for most residential and small business applications, XGSPON takes things to the next level with its blazing-fast speeds and increased bandwidth capacity. Whether you're streaming your favorite shows, gaming online, or running a business, these technologies pave the way for a connected future where speed knows no bounds!

       
      And there you have it – a simple breakdown of the differences between GPON and XGSPON. Keep exploring, keep innovating, and let's continue to ride the wave of fiber optic technology into the future! 🌐✨
       
      Contact Whatsapp / Viber / Wechat +86 18086327779 for more details!
    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші

×
×
  • Створити нове...