SuperSonic Posted July 3, 2014 Posted July 3, 2014 (edited) Это нормально, что точка видит только себя? а рядом весящий сектор и рефлектор не видит... хотя в аналайзере видит? хотел отсьюстировать на рефлектор с другой стороны линка... Edited July 3, 2014 by SuperSonic
ilit Posted July 3, 2014 Posted July 3, 2014 Небольшой отчет. Дача на берегу реки, между домом и речкой лесополоса 70м, есть уклон, градусов 45. Высота здания около девяти метров, клиент закреплен практически на коньке. БС через речку на однотажной хатке, расстояние 1,5 км Видимости нет - закрывают макушки деревьев. Стоят три IP камеры, поток с каждой 1,5-2 Мегабита/с. с которых надо забирать видео. Канал в инет 30 Мегабит/с Попытка № Раз. SXT уровень сигнала - 72-81 (прыгал в зависимости от ветра), перекосы по прием/передача до 10Дб ширина канала - 20Мгц внутренний тест микротика UDP 20-50 Мегабит/c спидтест 21-27 Мегабит/c при просмотре онлайн тв - бывали затупы и отваливания. танчики лагали Просмотр камер из вне - видео останавливается, рвется. Попытка № Два. Cambium уровень сигнала - 65-66 внутренний тест 80 на 90 Мегабит/c спидтест 21-30 мегабит/c при просмотре онлайн тв - практически не лагает танчики - не проверил ))) Просмотр камер из вне - видео намного меньше останавливается, рвется. Что, в принципе, и было необходимо достигнуть P.S. Любопытствующим могу дать ссылку где камера смотрит как раз в направлении антенны
Alver Posted July 4, 2014 Posted July 4, 2014 (edited) Небольшой отчет. Дача на берегу реки, между домом и речкой лесополоса 70м, есть уклон, градусов 45. Высота здания около девяти метров, клиент закреплен практически на коньке. БС через речку на однотажной хатке, расстояние 1,5 км Видимости нет - закрывают макушки деревьев. Стоят три IP камеры, поток с каждой 1,5-2 Мегабита/с. с которых надо забирать видео. Канал в инет 30 Мегабит/с Попытка № Раз. SXT уровень сигнала - 72-81 (прыгал в зависимости от ветра), перекосы по прием/передача до 10Дб ширина канала - 20Мгц внутренний тест микротика UDP 20-50 Мегабит/c спидтест 21-27 Мегабит/c при просмотре онлайн тв - бывали затупы и отваливания. танчики лагали Просмотр камер из вне - видео останавливается, рвется. Попытка № Два. Cambium уровень сигнала - 65-66 внутренний тест 80 на 90 Мегабит/c спидтест 21-30 мегабит/c при просмотре онлайн тв - практически не лагает танчики - не проверил ))) Просмотр камер из вне - видео намного меньше останавливается, рвется. Что, в принципе, и было необходимо достигнуть P.S. Любопытствующим могу дать ссылку где камера смотрит как раз в направлении антенны Прошивка 2.1RC ? Ставьте бета 2.1RC19 ( на оф сайте есть), не бойтесь, бетки у Камбиум всегда стабильны. То что у Вас спидтест ( TCP ) сильно отличается от внутреннего теста L2 Камбиум говорит о потерях TCP пакетов ( возможно за пределами этого линка). В обычных условиях LOS и NearLOS результаты тестов TCP , UDP, встроенного L2 на Камбиум одинаковы, но над водой и жестком NerLOS линк на Камбиум также может страдать, но не так сильно как на мт и тем более убнт. В последней прошивке 2.1RC16 доработана устойчивость к помехам от переотражений в NearLOS, также есть новый режим Carrier Sence ( прослушивание канала перед передачей), пробуйте - будет ли эффект. ЗЫ Дайте мне, пожалуйства, ссылку на камеру в личке Edited July 4, 2014 by wimaxx
Alver Posted July 4, 2014 Posted July 4, 2014 (edited) Это нормально, что точка видит только себя? а рядом весящий сектор и рефлектор не видит... хотя в аналайзере видит? хотел отсьюстировать на рефлектор с другой стороны линка... eDetect видит вайфай, работающей на той же частоте и с той же шириной канала, что и Камбиум ePMP. Так что все нормально. Edited July 4, 2014 by wimaxx
ilit Posted July 4, 2014 Posted July 4, 2014 Небольшой отчет. Дача на берегу реки, между домом и речкой лесополоса 70м, есть уклон, градусов 45. Высота здания около девяти метров, клиент закреплен практически на коньке. БС через речку на однотажной хатке, расстояние 1,5 км Видимости нет - закрывают макушки деревьев. Стоят три IP камеры, поток с каждой 1,5-2 Мегабита/с. с которых надо забирать видео. Канал в инет 30 Мегабит/с Попытка № Раз. SXT уровень сигнала - 72-81 (прыгал в зависимости от ветра), перекосы по прием/передача до 10Дб ширина канала - 20Мгц внутренний тест микротика UDP 20-50 Мегабит/c спидтест 21-27 Мегабит/c при просмотре онлайн тв - бывали затупы и отваливания. танчики лагали Просмотр камер из вне - видео останавливается, рвется. Попытка № Два. Cambium уровень сигнала - 65-66 внутренний тест 80 на 90 Мегабит/c спидтест 21-30 мегабит/c при просмотре онлайн тв - практически не лагает танчики - не проверил ))) Просмотр камер из вне - видео намного меньше останавливается, рвется. Что, в принципе, и было необходимо достигнуть P.S. Любопытствующим могу дать ссылку где камера смотрит как раз в направлении антенны Прошивка 2.1RC ? Ставьте бета 2.1RC19 ( на оф сайте есть), не бойтесь, бетки у Камбиум всегда стабильны. То что у Вас спидтест ( TCP ) сильно отличается от внутреннего теста L2 Камбиум говорит о потерях TCP пакетов ( возможно за пределами этого линка). В обычных условиях LOS и NearLOS результаты тестов TCP , UDP, встроенного L2 на Камбиум одинаковы, но над водой и жестком NerLOS линк на Камбиум также может страдать, но не так сильно как на мт и тем более убнт. В последней прошивке 2.1RC16 доработана устойчивость к помехам от переотражений в NearLOS, также есть новый режим Carrier Sence ( прослушивание канала перед передачей), пробуйте - будет ли эффект. ЗЫ Дайте мне, пожалуйства, ссылку на камеру в личке Прошивка последняя, оффициальная Бету поставлю, когда буду на месте - все таки от меня 130 км и мало ли что....
ilit Posted July 4, 2014 Posted July 4, 2014 Поставил новую прошивку 2.1-RC19. Порадовало, что обновление прошло гладко. Пинг 8.8.8.8 80-87мс. Джитинг около 15мс, хотя порой проскакивают пинги по 170мс. Новый веб-интерфейс стал, как по мне, более удобен. Работой доволен, хотя сейчас тихая погода и как работает при ветре пока сказать трудно.
ilit Posted July 4, 2014 Posted July 4, 2014 Работа достаточно стабильна и быстра, по субъективным впечатлениям. Веб летает. Торрент в пределах тарифа. Может и действительно железяка из раздела "Поставил и забыл"? Как когда-то синие коробочки от Вектора. У меня на них линк простоял больше 5-ти лет и снялся когда протянули провода.
SuperSonic Posted July 7, 2014 Posted July 7, 2014 у меня стоит система мониторинга cacti, я ей мониторю ubuntu, ubnt, mikrotik, щас поставили cambium epmp - не могу найти для него темпл...да и вообще хотябы oid rx/tx packets/errors/discards ...
Alver Posted July 8, 2014 Posted July 8, 2014 у меня стоит система мониторинга cacti, я ей мониторю ubuntu, ubnt, mikrotik, щас поставили cambium epmp - не могу найти для него темпл...да и вообще хотябы oid rx/tx packets/errors/discards ... Читайте MIB файл, который идёт с релизом прошивки. В нём описаны все OID-ы с пояснениями.
Alver Posted July 10, 2014 Posted July 10, 2014 (edited) Есть результаты коммерческой экплуатации ePMP 1000 в малтипойнт 40 клиентов.База ePMP 1000 GPS Sync, родная секторная антенна 15 дБи. Частота 5.3 Ггц, ширина канала 20 Мгц, DL/UL Flexible.40 клиентов ePMP 1000 Integrated Radio ( на момент тестов подключено 36 CPE). Тарифы 5 Мбит/c dowlink, 2 Мбит/c Uplink.Загрузка сектора небольшая ( скрин MRTG) до 20 Мбит/c.Приведены тесты скорости и пинги на "хорошего" и самого "плохого" СПЕ( находится в отсутствии оптической видимости 2.6 км. то есть NonLOS).Пинг в среднем 35 мс при средней нагрузке сектора. Для "хорошего клиента" в момент средней загрузки сектора доступно DL/UL -72/76 Мбит/c симплекс. Для самого "плохого" клиента NLOS ( 2.6 км) доступно DL/UL -39/32 Мбит/c симплекс.Рядом работают сектора убнт, все "проблемные" убнт клиенты постепенно переводятся на сектор Камбиум ePMP 1000. Разница в сервисе,количестве клиентов на сектор и качестве каналов и скорости на клиентов между убнт и ePMP - небо и земля. Сеть на Камбиум ePMP -последняя проба работы с ШБД перед отказом от убнт ( из за низкого качества сервиса) и перехода на ПОН. Пока с ePMP все устраивает. Edited July 10, 2014 by wimaxx
arajaxa Posted July 21, 2014 Posted July 21, 2014 (edited) Интересное наблюдение из zabbixa пинг на удаленную точку. База в режиме DL/UL Ratio 75/25 потом поставили DL/UL Ratio Flexible Прошивка последняя 2.0.2 Edited July 21, 2014 by arajaxa
SuperSonic Posted July 27, 2014 Posted July 27, 2014 (edited) Точки стОят своих (небольших) денег. Нареканий нет. Пинг стабильный. Линк 27 км, где 26 через море. Реально прокачивает 100мбит без шейпера. Если поставить GPS-Sync точку и подобрать более приемлимую частоту можно получить больше 100мбит График живого трафика Edited July 27, 2014 by SuperSonic
twg Posted July 27, 2014 Author Posted July 27, 2014 Точки стОят своих (небольших) денег. Нареканий нет. Пинг стабильный. Линк 27 км, где 26 через море. Реально прокачивает 100мбит без шейпера. Если поставить GPS-Sync точку и подобрать более приемлимую частоту можно получить больше 100мбит График живого трафика А антенны какие на этом линке?
Alver Posted September 8, 2014 Posted September 8, 2014 19 сентября в Киеве Cambium Network проводит семинар по ePMP1000. От Камбиум будут руководители представительств в Европе, СНГ, инженеры суппорта и разработчики продукта. Желающие принять участие подайте заявку в Юнидату или в личку.
andryas Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 Можно возможности, результаты тестов ePMP1000 в режиме точка-точка. Интересует как замена линку на Микротик, работающему в сложных условиях. Необходимо около 150+50 мегабит, порты, естественно, с обеих сторон гигабитные. Ну и, конечно, стоимость такого линка.
Denmark Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 На наге есть целая ветка, лучше читать все с начала.
andryas Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 На наге есть целая ветка, лучше читать все с начала. Спасибо, но я усну. Может быть лучше сделать сводку в одном посте, как это делалось по PON? Только не только радужные маркетинговые "до", а ещё и практически полученые данные.
Denmark Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 Ну тогда ты никогда не узнаешь реальности, щас тебе насыпят большую порцию рекламы, ты возьмешь оборудование и будешь всеравно читать наг, когда оно не будет работать как хотелось-бы.
andryas Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 ты возьмешь оборудование и будешь всеравно читать наг Понятно, значит оставляем микротик.
Alver Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 (edited) Ну тогда ты никогда не узнаешь реальности, щас тебе насыпят большую порцию рекламы, ты возьмешь оборудование и будешь всеравно читать наг, когда оно не будет работать как хотелось-бы. 5 тыс. постов ( абсолютный рекорд нага по беспроводке) и 230 тыс просмотров ( скоро обгонит текущий рекорд) в теме Камбиум ePMP1000 на наге читать конечно сложно. Особенно в начале было столько срача и мата, что капец, сейчас вроде угомонились, стало больше конструктива, и учитывая, что большинство проблем на старте продаж продукта разрешены и не актуальны, то читать тему можно с конца ;-) С результатами тестов и коммерческой эксплуатации можно ознакомиться здесь в теме выше и на сайте дистрибуции epmp.com.ua. В целом могу здесь резюмировать ( чему есть пруфы на указанных выше ссылках): - по максимальной пропускной способности канала точка-точка в хороших условиях (LOS и низкие помехи) ePMP выдает 220-230 Мбит/c ( UL+DL) в 40 Мгц на дальности до 30-40 км в зависимости от КУ антенн, что на 10-15% выше максимальных возможностей Микротика в таких же хороших приближенных к идеальным условиях ( про убнт не говорю, потому как это оборудование на магистралях провайдерам использовать совершенно невозможно, только для пионеров для собственных нужд). Но главное все же не в максимальных показателях. При работе в сложных условиях трассы ( NearLOS -сложный рельеф,препятствия в зоне Френеля - деревья трубы , здания и т.д , линк над водой, помехи и др) ePMP1000 дает более стабильный канал с большей пропускной способностью как в тестах, так и на живом трафике, чем Микротик. При этом, чем сложнее условия, тем больше разница , которая может быть в разы. - при работе в малтипойнт ePMP позволяет обслуживать большее , чем Микротик количество клиентов ( есть инсталяции с 50 клиентами) с 90 и 180 Мбит/c емкостью базы( сектора ) по пропускной способности на 50+ клиентах. Например если база Микротик в 20 Мгц с 30-40 клиентами имеет емкость сектора 30-40 Мбит/c и при 15-20 М средней загрузки сектора имеет на клиента 5М до 10М доступной скорости( например по спидтесту), то база ePMP на том же количестве клиентов и той же средней загрузке сектора имеет 70-80 М доступной скорости на клиента в 20 Мгц и более 130М на закачку в 40 МГц и ограничивается 100М ethernet СПЕ. При этом задержка с ростом количества клиентов и загрузки сектора остается стабильной и намного меньше задержки на базах МТ ( есть скрины с задержками на 200 клиентов стоящих рядом ePMP и Микротика с нескольких баз). И помимо большего количества обслуживаемых клиентов с более высокими тарифами ( есть примеры 16 М и анлим), имеется еще одна немаловажная вещь. На ePMP базах на 50+ клиентах предоставляется сервис Интернет + IPTV + OTT online видео HD и Full HD c битрейтом 5, 10 и больше мегабит. На Микротике этот сервис при количестве клиентов больше 20 невозможен из за низкого качества каналов в типичных реальных условиях и недостаточной емкости сектора по пропускной способности. Скоро ( сейчас обрабатываем материал) выложим скрины работы базы ePMP1000 в 2.4 ГГц в загаженном эфире ( помехи в среднем -75 дБм) с 50 клиентами ( 1-3+ км дальность от базы) с сервисом Интернет ( тарифы 4/8/16М/анлим ) + IPTV включая HD c битрейт 10 мегабит) с возможностью в пределах тарифа OTT Full HD 1080p MPEG4 c доступной скоростью на одного клиента в анлим 50-70 Мбит/c в 20 МГц. Cм. attached файл. Все сказанное выше не есть реклама и маркетинг. Каждому слову есть пруф. Все данные -результаты практики работы провайдеров Украины и России с момента выхода Cambium ePMP на рынок с октября 2013г. Edited September 10, 2014 by wimaxx
andryas Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 (edited) Пара (линк точка-точка) ePMP1000 с гигабитными портами сколько стОит (безнал)? Какова задержка в канале при нагрузке 70%, и какова пакетная производительность? Edited September 10, 2014 by andryas
Alver Posted September 10, 2014 Posted September 10, 2014 (edited) Пара (линк точка-точка) ePMP1000 с гигабитными портами сколько стОит (безнал)? Какова задержка в канале при нагрузке 70%, и какова пакетная производительность? По конкретным ценам не могу здесь говорить. Пишите в личку или обращайтесь к продавцам. Задержка в режиме Flexible точка-точка 7-10 мс на пинге пакетами 1500 байт. При полной 95% нагрузке трафиком - в среднем 25-30 мс. ППС 26K и не зависит ни от чего. Edited September 10, 2014 by wimaxx
Alver Posted September 15, 2014 Posted September 15, 2014 Результаты коммерческой эксплуатации и испытаний БС ePMP1000 GPS Sync 2.4 ГГц с 50 клиентами в малтипойнт одного из провайдеров.Сервис:- доступ в Интернет, тарифы 4/8/16 Мбит/c, unlimited в тестах.- IPTV ( в unicast), HD c разрешением 1280*768, Bitrate 8 Mbps и SD PAL 720*576 с Bitrate 2-3 Мбит/c/. Большинство клиентов оснащены STB приставкой для просмотра ТВ и видео.- для всех клиентов сети доступен сервис Over the Top (OTT) онлайн просмотра фильмов c разрешением HD 720p и Full HD 1080p (битрейт 5-12 Мбит/c и больше).Базовая станция (БС) ePMP 1000 GPS Sync 2.4 GHz: Tx =21 dBm, частота 2472 МГц, ширина канала 20 МГц ( в тесте также 40 МГц), деление DL/UL Ratio Flexible. Прошивка v.2.2.Антенна ePMP секторная 90 град, коэффициент усиления 14 dBi.Абонентские станции (АС) ePMP 1000 Integrated Radio 2.4 GHz -50 шт, постоянно подключены к БС в количестве от 40 до 50 шт. на дальности 0.7-3 км.Во всем диапазоне частот 2400-2483 МГц на площадке БС наблюдаются мощные помехи с уровнями не менее -75 дБм.Ниже представлены скрины анализатора спектра БС ePMP1000 и 6 часовой график загрузки сектора БС трафиком при обслуживании 50 CPE, канал 20 МГц. Скрин статуса системы ( на момент снятия скрина подключены 43 клиента) представлен выше в теме.Загрузка БС в час пик составляет в Downlink 25-30 Мбит/c, максимальная загрузка сектора в Downlink - до 40 Мбит/c
Alver Posted September 15, 2014 Posted September 15, 2014 Во время тестов со всех клиентов были сняты шейпы.Ниже представлены скрины встроенного теста доступной скорости для типовых " средних" клиентов с модуляциями UL/DL MCS10-12/MCS15 в канале 20 МГц и 40 МГц, а также скрин Speed Test в канале 20 Мгц. Все тесты сделаны при загрузке сектора 15 -20 Мбит/c.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now