Перейти до

АМКУ Украины, круглый стол по совместному подвесу


Рекомендованные сообщения

Что то мне подсказывает, что я да же знаю, где дача:)))

Троещина - пуховка - рожны - летки: это ужас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 107
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всем привет. Изложу несколько моментов которые увидел я. Изначально, думаю что очень не плохо, что мы собрались накануне в ИНАУ и откатали круглый стол, как кое кто, сказал на откатке - "а Владимир

да че уж там, расскажите пожалуйста. А на скринах факт существования воздушек. Они есть! ) Следовательно польское законодательство не запрещает. Бо судя с вашей интонации по поводу штрафов, в противн

Не виски ради. 99,9 % "контрабаса" не платит за опору? Не верю, иначе на второй день всё было бы срезано. Как владелец опоры принимает оплату от "контрабаса"? Налом в карман? Так это коррупция и ста

Posted Images

 

 

Оно то так, но это им лишний козырь в переговорах

Значит нужно:

 

1. собрать факты, что это не вопиющий случай, а единичный/редкий

2. собрать факты мировой практики. Andryas уже начал )

3. собрать факты (снять видео работ на вышке, снять интервью электромонтеров), что на самом деле эти бублики особо не мешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВГ, боюсь если они будут собирать опыт, эвропейской практики, а не мировой, то слово воздушка в принципе исчезнет из нашего обихода.

А особенно в контексте движения регулятора к польскому законодательству.

Но выбор всегда за нами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в нагрузках которые может выдержать опора , а они у нас Ж,Б.  то есть слабые на изгиб, плюс уважаемый Alex_E не сказал, что это было подано в контексте ,а если гололёд то что будет с опорой. И это произвело впечатление на многих присутствовавших, так как руководитель Киевенерго  делал ударение на том что основная задача обеспечение бесперебойной поставки електроенергии населению , а всякие интернеты потом. Но был и позитив в желании сотрудничать по решению данной проблемы с их стороны, жаль что присутствовали представители только Киевенерго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГрозаИнтернет, ставлю три ящика виски, что на фотке 99,9 % контрабаса, и об этом то же говорили.

 

Не виски ради.

99,9 % "контрабаса" не платит за опору? Не верю, иначе на второй день всё было бы срезано.

Как владелец опоры принимает оплату от "контрабаса"? Налом в карман? Так это коррупция и статья.

А письма счастья, которые получают провайдеры? В них не написано "Сделайте пожалуйста красиво". Там совсем другие вопросы.

В молодости в университете был преподаватель, который брал взятки и без них никак. Но при этом он два часа рассказывал, какие тупые студенты, стыд и позор. Получается и бабло стриг, и нервы мотал. Так и здесь.

Переживают, чтобы не упала опора? Так ставьте более мощную, упрочнённую. Судя по количеству кабелей на фото упрочнённую опору можно купить за месячный взнос провайдеров за подвес. Почему это должна быть проблема провайдера, который пришёл и работает?

Завтра дорожники мне скажут "чувак, дороги херовые, вас слишком дофига по ним ездит, укрупняйтесь, ездите не по 1 человеку в автомобиле, а по 4 минимум".

Гнать ссаными тряпками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра дорожники мне скажут "чувак, дороги херовые, вас слишком дофига по ним ездит, укрупняйтесь, ездите не по 1 человеку в автомобиле, а по 4 минимум". Гнать ссаными тряпками.

 

+1 а ещё скажут, что на "стандартных машинах" монтажников типа 4ки, 7ки, 6ки или Газели ездить тоже не стоит, ибо не красиво. И потом, когда всё будет исполнено, ещё потребуют, чтоб  лестницу на багажник праздничными  лентами приматывали. Извиняюсь, что утрирую, но я на нашем же примере тоже чувствую, что строим изначально все нормально и красиво, но тем не менее требования всё ужесточаются и ужесточаются, и как несоизмеримо этим требованиям вырастает оплата. Могу пофотографировать с десяток почти упавших столбов, и десяток медных соплей укртелекома и его оборванного еще в лучшие времена радио, которое так и телепается уже с несколько лет и это при том, что кабель на опорах, за это время, уже поменяли дважды.

Відредаговано SDE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

требования всё ужесточаются и ужесточаются
 Вот читаю я все это и понимаю, что не просто нужно ужесточать, а ставить в узкие рамки. 

Это же "мы заплатили и делаем как хотим" кричат дебилы цепляющие сопли в нежилых помещениях и на фасадах зданий.  :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по теме были вопросы ? Почему такая цена за ТУ и аренду опоры? Есть этому документальное обоснование  как за опору отданную енергетикам за 1 грн или установленную при ссср , они берут такую плату ?  Что ответили ? Или не спрашивали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВГ, боюсь если они будут собирать опыт, эвропейской практики, а не мировой, то слово воздушка в принципе исчезнет из нашего обихода.

А особенно в контексте движения регулятора к польскому законодательству.

Но выбор всегда за нами.

На скринах Жешув. Польское законодательство, по всей видимости, ничего не имеет против воздушек. Либо оператор в Жешуве работает по черному, что мало вероятно.

 

Знаете анекдот про 2 братьев грузин, когда в конце один другого спрашивает: "слушай, кто твой брат, я или лев?" ))

Я могу нафоткать опоры ЛЭП, которые стоят под углом 60 градусов по отношению к земле. Я могу нафоткать опор ЛЭП, деревянных, у которых приставка стоит на арматуре а бетона уже нету.

 

А вообще, при чем АМКУ к бардаку на столбах? Какое отношение АМКУ имеет к правильности, неправильности осуществления монтажа? На собрании были представители ГирПромНагляду? Не их ли это компетенция? Что входит в компетенцию АМКУ? Не является ли высер электриков в картинках просто психологическим неаездом? Мол, пацаны, ну вы же сами виноваты....

Если вопрос в способе подвеса, в красоте и эстетике опор, то дерьмо-вопрос. На каждый бублик вешаем бантики из разноцветных ленточек, и дело в шляпе. )

post-16010-0-03577900-1435216760_thumb.png

post-16010-0-34526500-1435216786_thumb.png

post-16010-0-51058100-1435216802_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам рассказать, о польском законодательстве, надзоре и штрафах?

Но я так понимаю, вы имеете в этом понимание:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам рассказать, о польском законодательстве, надзоре и штрафах?

Но я так понимаю, вы имеете в этом понимание :)

да че уж там, расскажите пожалуйста.

А на скринах факт существования воздушек. Они есть! ) Следовательно польское законодательство не запрещает. Бо судя с вашей интонации по поводу штрафов, в противном случае хозяина кабелей уже бы разорили штрафами.

Но это все не важно. Это Польша и нам к ним нет никакого дела. У нас своя страна.

Что я пытаюсь сказать? Я пытаюсь сказать, что такие веселые картинки, - это попытка электриков развернуть диалог в нужное им русло. В переговорах важно получить психологическое преимущество. Другими словами легенько ткнуть опонента в его дерьмецо, и все, преимущество есть, бо опонент уже попал на чувство вины. Но если разобраться без эмоций, то эти картинки не по адресу и призваны перевести разговор на другую тему. АМКУ должен решить имеют ли  ОблЭненрго монопольное положение со своими опрами и где такое положение имеет место быть, и должны продумать варианты совместного использования этих столбов. А подвес регулируется нормами. Если эти нормы не полные, то их можно дополнить. Если бублики реально мешают, то нужно думать, что с этим делать. Но пару фоток с бубликами не могут поставить под угрозу вообще возможность совместного подвеса и тем более не могут влиять на цену подвеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вообще, при чем АМКУ к бардаку на столбах? Какое отношение АМКУ имеет к правильности, неправильности осуществления монтажа? 

 

 

Ну слава Богу, хоть кто-то дошел до истины!

Так че было на собрании АМКУ ? Каков результат кроме обсуждений горя КОЭ от стекла на (не)их опорах ? Резолюция, протокол и т.д. есть ?

И что есть правильность осуществления монтажа - красивость и эстетизм ? Эстетизма не будет, проконтролировать этот процесс не реально. На начальном этапе сеть будет выглядеть красиво, через 3-4 года - врядли, а если еще операторов два .... Эстетично кабели в канализации лежат потому, что их не видно, а если туда заглянуть... есть "ямы" которые переплюнут приведенные фото на столбах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локал есть локал:) начинаем и углубляемся.

Кто ездил осенью в польшу и общался с операторами, не дадут соврать, что воздушки там носят не системный характер.

Воздушки там разрешены!

с определенными ПРАВИЛАМИ, нарушение которых, носит такие штрафы, что при общении одним из четырех операторов Польши, а почему нет, они ответили, что на штрафы денег не хватит:)

К нам это имеет как раз отношение, вектор куда мы идем, это в эвропейское законодательное поле.

Я могу привести МАССУ фоток из Польши сделанных лично мной, где нет воздушек:)

Коллеги, я не буду и не хочу ни с кем спорить! Свой меседж я высказал, кто то его услышал.

П.С. кого интересует польское регулирование, можем скинуться и пригласить экспертов, включая и операторов из Польши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локал есть локал :) начинаем и углубляемся.

Кто ездил осенью в польшу и общался с операторами, не дадут соврать, что воздушки там носят не системный характер.

Воздушки там разрешены!

с определенными ПРАВИЛАМИ, нарушение которых, носит такие штрафы, что при общении одним из четырех операторов Польши, а почему нет, они ответили, что на штрафы денег не хватит :)

К нам это имеет как раз отношение, вектор куда мы идем, это в эвропейское законодательное поле.

Я могу привести МАССУ фоток из Польши сделанных лично мной, где нет воздушек :)

Коллеги, я не буду и не хочу ни с кем спорить! Свой меседж я высказал, кто то его услышал.

П.С. кого интересует польское регулирование, можем скинуться и пригласить экспертов, включая и операторов из Польши.

 

Давайте на УКОС. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Локал есть локал :) начинаем и углубляемся.

Кто ездил осенью в польшу и общался с операторами, не дадут соврать, что воздушки там носят не системный характер.

Воздушки там разрешены!

с определенными ПРАВИЛАМИ, нарушение которых, носит такие штрафы, что при общении одним из четырех операторов Польши, а почему нет, они ответили, что на штрафы денег не хватит :)

К нам это имеет как раз отношение, вектор куда мы идем, это в эвропейское законодательное поле.

Я могу привести МАССУ фоток из Польши сделанных лично мной, где нет воздушек :)

Коллеги, я не буду и не хочу ни с кем спорить! Свой меседж я высказал, кто то его услышал.

П.С. кого интересует польское регулирование, можем скинуться и пригласить экспертов, включая и операторов из Польши.

 

Давайте на УКОС. 

 

Давайте, не важно как. На УКОС не планирую, но поляков послушал бы. Скинуться готов.

 

ПС: Алекс_Е, мне не доставляет удовольствия спорить с вами. Но гдето в глубине души живет надежда, что всетаки вопросы в нашей стране могут решаться по справедливости, и что ваша организация в состоянии отстаивать права обычных трудяг, как мы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локал есть локал :) начинаем и углубляемся.

Кто ездил осенью в польшу и общался с операторами, не дадут соврать, что воздушки там носят не системный характер.

Воздушки там разрешены!

с определенными ПРАВИЛАМИ, нарушение которых, носит такие штрафы, что при общении одним из четырех операторов Польши, а почему нет, они ответили, что на штрафы денег не хватит :)

К нам это имеет как раз отношение, вектор куда мы идем, это в эвропейское законодательное поле.

Я могу привести МАССУ фоток из Польши сделанных лично мной, где нет воздушек :)

Коллеги, я не буду и не хочу ни с кем спорить! Свой меседж я высказал, кто то его услышал.

П.С. кого интересует польское регулирование, можем скинуться и пригласить экспертов, включая и операторов из Польши.

 

Я з вами категорично не згідний на рахунок європейського законодавства. Застосовувати європейські закони до нашого телеком. ринку те саме, що вести аграрну політику в Іраці як в Італії. Ми ж не дубіли щоб тупо все під корінь копіювати. Нічого з цього доброго не буде. Інакше буде проклинати народ той день, коли була підписана асоціація. Можей вже слід нарешті почати думати в напрямку як би зробити краще для покращення економіки країни і для полегшення життя громадянам. І дивитися виключно з цієї точки зору. От з точки зору телеком. ринку просто нереально працювати абсолютно по закону і згідно усіх правових нормативів, включаючи сертифікацію обладнання і так далі. Бо тоді або піднімати сильно ціни на послуги, або згортати свою діяльність. Піднімемо ціни, а народ зараз в фінансовій ямі. І так ледве кінці з кінцями виводять. Потрібно враховувати різні фактори. У нас інша ситуація в країні ніж в Європі, тому не можуть бути застосовані такі ж самі закони. В більшості європейський країн крім 3-4 телефонних компаній більше немає операторів. А в нас сотні операторів та провайдерів. Мене не влаштовує перспектива щоб на ринку залишилося декілька провайдерів і все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в месседже ничего не увидел. Какая цель ?
Есть недовольство операторов за ценник КОЭ - так строим, вешаем, жрем кактус в чем проблема ?
Проблема прозрачного ценообразования для монополиста. КОЭ признан монополистом - нет. Тогда ценообразование не подконтрольно государству.

Странный круглый стол. Вы КОЭ что он монополист и давайте ценообразуем прозрачно, а вам в ответ - так не монополисты мы и у вас(нас) бардак на опорах. Чудесно.
Оператор делает проекты, тянет, биркует, и все равно бардак. Чеж такое, как-же так ?

А в долгосрочной перспективе, раз уж идем в европейское будующее, давайте определимся что-же важнее для ускорения пути ТУДА - эстетичные опоры, или интернет в домах граждан этой страны ? Да и граждане этой страны за интернет,  а эстетизм на опорах (даже на собственных) их волнует меньше всего. 
Растет лобби любителей "3Г-4Г" ?
 

"Стоит эстонский пограничник,а рядом проезжает джип. Э.Чай,кофе,какава?А!!!Какава цель вашего визита в Эстонию?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я в месседже ничего не увидел. Какая цель ?

Алекс_Е конечно не обязан, но мог бы написать пару строк о том, что прошел круглый стол, на котором присутствовали такие-то люди, обсуждались такието вопросы, с нашей стороны были аргументы такие, с их такие , было принято решение такое-то.

Мог бы, но почу-то не стал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да и граждане этой страны за интернет,  а эстетизм на опорах (даже на собственных) их волнует меньше всего. 
 

Я уже когда-то приводил пример когда жильцов многоквартирки достали сопли. Вырезали все что висело. Так что не волнует ровно до точки кипения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да и граждане этой страны за интернет,  а эстетизм на опорах (даже на собственных) их волнует меньше всего. 
 

Я уже когда-то приводил пример когда жильцов многоквартирки достали сопли. Вырезали все что висело. Так что не волнует ровно до точки кипения. 

 

 

Качественно выполненные инженерные коммуникации редко выглядят эстетично (мы всегда их пытаемся спрятать), но сопли - это другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локал есть локал :) начинаем и углубляемся.

Кто ездил осенью в польшу и общался с операторами, не дадут соврать, что воздушки там носят не системный характер.

Воздушки там разрешены!

с определенными ПРАВИЛАМИ, нарушение которых, носит такие штрафы, что при общении одним из четырех операторов Польши, а почему нет, они ответили, что на штрафы денег не хватит :)

К нам это имеет как раз отношение, вектор куда мы идем, это в эвропейское законодательное поле.

Я могу привести МАССУ фоток из Польши сделанных лично мной, где нет воздушек :)

Коллеги, я не буду и не хочу ни с кем спорить! Свой меседж я высказал, кто то его услышал.

П.С. кого интересует польское регулирование, можем скинуться и пригласить экспертов, включая и операторов из Польши.

Справедливости ради, надо обратить внимание на столбы Польши.  В приведенных фотографиях Twg видно, что столбы там не очень надежные. Внутри, видимо  для экономии, сделаны вырезы и столб получается из двух половинок и все они в очень плохом состоянии. Кто был в Польше, тот заметил, что там таких столбов очень много в частном секторе. Может и поэтому там такое регулирование, потому что столбы стоят на честном слове и провайдеры боятся к ним прикасаться.

У нас в этом смысле ситуация намного лучше и столбы рассчитаны на более высокую нагрузку. И применять Польский опыт к Украинскому нужно совсем в натяжку. А вообще почему именно Польский? Польша отстает по средней скорости интернета от Украины по статистике нетиндекса. Может нам на Румынию или Латвию нужно ориентироваться?

Відредаговано aklex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Справедливости ради, надо обратить внимание на столбы Польши. В приведенных фотографиях Twg видно, что столбы там не очень надежные. Внутри, видимо для экономии, сделаны вырезы и столб получается из двух половинок и все они в очень плохом состоянии. Кто был в Польше, тот заметил, что там таких столбов очень много в частном секторе. Может и поэтому там такое регулирование, потому что столбы стоят на честном слове и провайдеры боятся к ним прикасаться. У нас в этом смысле ситуация намного лучше и столбы рассчитаны на более высокую нагрузку. И применять Польский опыт к Украинскому нужно совсем в натяжку. А вообще почему именно Польский? Польша отстает по средней скорости интернета от Украины по статистике нетиндекса. Может нам на Румынию или Латвию нужно ориентироваться?

 

мне кажется нужно понимать, что нет идеальных законов и стран, с которых можно просто копипастить законы. В каджой стране все развивается по своему. Нужно искать у других положительный опыт и не забывать, что мы имеем все шансы сделать свои правила и законы на много лучше и продвинутее существующих в других странах. Это в идеале как должно было бы быть. Для этого нужно желание быть человеком.

К примеру во многих селах столбы в очень плачевном состоянии. Деревянные, перекошеные, с подбитыми бетонными приставками. Мимо них проходить страшно, не то чтобы повесить на него свой кабель. А люди живут возле них и рискуют своим здоровьем каджый день в течении многих лет. Так вот в таких селах, понятное дело, что облэнергам тяжко по всей Украине заменить опоры сразу везде и быстро. Почему бы не создать консорциум из опреторов и электриков и не заменить опоры совместно. Пусть они будут потом на обслуживании в облэнерго, но по вменяемой калькуляции, без перетягивания канатов. Мы с электриками не конкуренты, по этому совместно строить и использовать воздушки могли бы без проблем, без конфликта интересов. Но почемуто ктото увидел в этом рычаг и возможность и давай тянуть на себя. Ну ок. Мы не на столько тупые, чтобы нас это убило. Мы ченить придумаем, а электрики потеряют возможность сократить расходы. Как УТК в свое время просчелкал возможность предоставления IP-транзита. Теперь кинулся, а уже поздно, уже у всех есть. Хотел нас выжать демпингом, а болт, сам остался в заднице. Так будет и с опорами. Вместо того, чтобы предложить честные условия и сократить издержки на содержание, электрики хотят переложить груз содержания на нас. В итоге останутся как в сказке про золотую рыбу. А все потому, что все хотят сразу много и сейчас и никто не строит бизнес на годы. Это проявляется и в темах про продажу сетей. Мол окупаемость 3 года это торба, это не пойдет, это не вариант... с одной стороны можно понять с учетом страны, но с другой стороны у нас все так и останется на зачаточном уровне, если люди не начнут думать категориями десятилетий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Изложу несколько моментов которые увидел я.

Изначально, думаю что очень не плохо, что мы собрались накануне в ИНАУ и откатали круглый стол,

как кое кто, сказал на откатке - "а Владимира пускать к микрофону нельзя".

Собственно лично я переиграл стратегию и от тактики "просто порвать", решил выбрать тактику "неудобных вопросов" задача которых оттеснение спикеров в угол, где находится наша проблема.

 

Список участников

post-12387-0-41571100-1435223822_thumb.jpg post-12387-0-06282600-1435223829_thumb.jpg post-12387-0-58432400-1435223836_thumb.jpg post-12387-0-35688700-1435223849_thumb.jpg

 

Выхватываю интересные на мой взгляд моменты.

Начался круглый стол с вступительного слова Головы АМКУ, Терентьева Ю.А.

В двух словах, была очерчена общая проблематика вопроса совместного подвеса и то, что данный вопрос НАЧИНАЮТ решать.

Это как бы обнадежило.

Проведение стола передали начальнику пятого управления исследований и расследований Мельниченко Е.Г.

В ходе речи Мельниченко, стало понятно что вопрос действительно НАЧИНАЮТ решать.

Со слов Мельниченко,

по всей Украине было 12 обращений в АМКУ, но при просьбе предоставить доказательства никто доказательств не предоставил, только по сумской области было достаточно материала для открытия дела.

Было отмечено, что субъекты хозйствования опасаются за свой бизнес, в связи с чем не подают заявления, так вот, АМКУ заверил, что если заявитель опасается за последствия, он может закрыть информацию о себе, указав эту просьбу в заявлении, и АМКУ на основании ст. 36 ЗУ "Про захист економічної конкуренції", ГАРАНТИРУЕТ, что информация раскрыта не будет.

     У разі  надходження  від  заявника  клопотання про можливість
настання негативних наслідків
,  пов'язаних із поданням заяви, та з
метою   захисту   його  інтересів  розгляд  справи  про  порушення
законодавства про захист економічної конкуренції розпочинається за
власною ініціативою органів Антимонопольного комітету України
.

Также представителями АМКУ, была выдвинуто предположение, что с приходом 3G, может нет смысла заниматься в Украине проводным интернетом?

На что Попова среагировала, что 3G подлежит покрытию 10+1, то есть населенные пункты с количеством жителей больше 10 тыс жителей, также гул негодования прошел по всему залу с сложным определением источника, но стало понятно, что с 3G, не все так просто.

 

Директор департамента связи НКРЗИ, Хохотов И.И.

Отметил понимание со стороны НКРЗИ проблемы совместного подвеса, раскритиковал нежелание обленерго давать доступ к десятке, отметив, что между поселками пройти бюджетным способом просто больше нет возможности.

 

ГосЭнергонадзор, продемонстрировал согласие что ситуация не здоровая, требует научной доработки условий подвеса, со своей стороны, Госенергонадзор готов сотрудничать.

 

Далее дали слово Александр Федиенко, который в двух словах очертил наши требования и дорожную карту,

Владимир Куковский представил саму карту(на самом деле это серьезный базовый документ, представленный ИНАУ, больше никто не представил своих програм),

Владимир Ляшенко, остановился на ценообразовании, то есть наша позиция - "економично обгрунтованые тарифы".

 

Дали слово главе правления ПАТ "Киевоблэнерго", Поливяный Иван Алексеевич.

По всей вероятности, Иван Алексеевичу сказали что те фото, которые продемонстрировал Федиенко, будут просто убийственными аргументами,

но на фоне того что КС, склонялся в сторону операторов, данные фото, только подлили масла в огонь.

3fb27ca_1435169277_thumb.jpg

Во время доклада Иван Алексеевич, в разговор вмешался директор департамента связи НКРЗИ, Хохотов И.И. и заметил, что аналогичные столбы он видел в Канаде, Турции и ряде стран европы и не видит основания делать с этого трагедию и опускать руки, нужно искать способы решения.

После спитча, который можно свети к одной фразе - "посмотрите что происходит, после этого обсуждать такие мелочи как 30 грн опора, просто глупо!",

я задал вопрос - почему в договоре с Телекомом на совместный подвес фигурирует цыфра 19 грн, а у операторов 1200 грн за километр,

и почему не используется метода расчета по совместному подвесу антологичная с Телекомом?

Иван Алексеевич, ответил что не готов ответить на данный вопрос, но ему больше нравится Телеком, потому как они арендовали тысячи километров, проблем небыло, а сейчас по Киевской области то ли 60 км...

Со своей стороны, я сказал, что данная перегрузка опоры, является результатом политики Телекома как компании в управление которой была передана кабельная канализация,

и которая абсолютно не намерена работать с операторами на рынке доступа к канализации, если туда за год втовпишся, то останешься без трусов, в качестве доказательства показал счет Телекома, за организацию подключения абонента оптикой в кабельной канализации, где за 244 метра абонент должен оплатить 3858,34, с изготовлением проекта, сума на пакет документов составляет 4858,34 гривен. И это без учета материалов и работы.

post-12387-0-53924500-1435238781_thumb.jpg

Копию счета я передал главе АМКУ Терентьева Юрию Александровичу.

 

Практически сразу диалог перехватил Телеком и начал, я бы сказал слегка нервничая, оправдываться что задача была радиофикация всея страны, цена формировалась партией и в связи с тем что преследовалась цель сделать доступную услугу, стоимость подвеса была чисто формальной и мол плата за радиоточку 16 грн в месяц, не идет в сравнение с теми деньгами которые окучивают операторы.

Относительно кабельной канализации, никто просто не представляет расходов которые несет Телеком.

Не понятно почему, на меня наехал глава рады ассоциации "Телас", Ошеров Леонид Михайлович, "почему я наезжаю на Телеком?"

А я наезжаю, потому что не могу объяснить человеку из частного сектора, почему он должен платить пять штук за какие то разрешения, при том что он канашку к своему дому сделал своими руками и за свой счет.

Поэтому после круглого стола, я отдельно встретился с начальником пятого управления исследований и расследований Мельниченко Е.Г. и директором департамента связи НКРЗИ, Хохотов И.И. и постарался доступно объяснить что Телеком, который получил в управление кабельную канализацию, не оправдывает надежды громады и решение вопроса может быть только национализация канализации.

Но основная задача данных вопросов, это представители потдвердили, что стоимость подвеса экономически необоснованна, Телекому такая, потому что так решила какая то партия, а по отношению фотосов со столбом, 30 гривен за опору, не решило проблему с самой опорой, но за 30 гривен с опоры, как моральную компенсацию, Киевоблэнерго готов терпеть издевательства.

 

После небольших перепалок, слово дали бывшему министру связи, (фамилию не записал), который в настоящее время работает в одной из компаний мобильной связи и он сказал такую фразу, вопрос с подвесом нужно решать однозначно, потому что 3G, а в  последствии 4G, требует устройства базовых станций церез каждые 100 метров, и к ним нужно провести кабель и обеспечить электропитанием.

 

Очень сильный доклад сделал директор ассоциации операторов телекоммуникаций г. Одессы и Одесской области Ясиневич Станислава, эти ребята заказали через исследовательский институт анализ возможности вешать телекоммуникационные кабеля совместно с открытыми проводами (не СИП), и просчитать стоимость подвеса. Так вот у них есть заключение что никаких проблем совместный подвес в частности кооксиала совместно с открытыми проводами нет, а стоимость насколько я понял ориентировочно 600 грн. В ГОД!

 

Все подходило к завершению и итог встречи, можно сказать такой

 

Колеги,
Сьогодні відбулось засідання Круглого столу «Проблемні питання використання об’єктів енергетичної інфраструктури для розміщення (розвитку) телекомунікаційних мереж», який АМКУ провів по нашій пропозиції (див Спільний лист №95 від 04.06.2015 АМКУ щодо проведення круглого столу з обговорення проблемних питань використання об'єктів енергетичної інфраструктури для розміщення телекомунікаційних мереж).
В заході взяли участь від держави представники АМКУ (на чолі з Головою АМУ Ю.Терентьєвим), Мінвугленерго, НКРЗІ, НКРЕК, ДССЗЗІ, а також Київенерго, Київобленерго.
ІнАУ запропонувала підхід на основі «Концепції використання об’єктів електроенергетичного комплексу для розташування інфраструктури телекомунікаційних мереж», раніше розробленої Правлінням ІнАУ (див тут).
Протокол буде надано пізніше, поки що повідомляю основні рішення засідання:
-       Буде сформована робоча група при АМКУ щодо проблемних питань використання об’єктів енергетичної інфраструктури для розміщення (розвитку) телекомунікаційних мереж. Ця робоча група буде розглядати питання розроблення правил професійної етики на даному ринку, а також доопрацьовувати нашу Концепцію
-       Звернутися до учасників ринку з пропозицією надавати факти порушення умов економічної конкуренції на ринку сумісного підвісу (зокрема необґрунтованого завищення тарифів)
-       Звернутись до обленерго з пропозицією до законодавчого врегулювання спільного підвісу формувати тарифи відповідно до обґрунтованих витрат

Також НКРЗІ повідомили, що 2 липня відбудеться засідання робочої групи з обговорення законопроекту «Про доступ о інфраструктури …». Детальніше поінформуємо, коли отримаємо запрошення.
 
Виходячи з цих рішень, які будуть уточнені в протоколі, прошу підготувати і надати нам факти порушення умов економічної конкуренції на ринку сумісного підвісу (зокрема необґрунтованого завищення тарифів), якщо є така інформація.

C наилучшими пожеланиями,
Владимир Куковский

 

 

Так как было замечание что нужно конструктивные предложения, я попросил слова относительно решения проблемы со столбом,

предложение было такое есть держенергонагляд, есть Телеком, есть операторы.

Столб показывает что в данной точке есть потребность в кабельной канализации, поэтому по предписанию Держенергонагляду, под контролем НКРЗИ в регионе, Телеком ОБЯЗАН решить вопрос с канализацией, более того, Телеком должен обеспечить приемлемые сроки и стоимость размещения кабелей в канашке.

Мельниченко Е.Г. сказал что данный вопрос нужно выносить на рабочую группу.

На этом КС и закончился.

 

Атмосфера в которой проходил круглый стол, была в пользу операторов, прозвучали меседж что задача не стоит ломать через колено, нужно задействовать науку, сотрудничать всем и все у нас получится.

Инау выглядело без преувеличения на высоте, думаю что те встречи которые организовывала Попова с депутатами, позволило создать задел в теоретическом и практическом разрезах,

по крайней мере, только ИНАУ пришло с конкретными предложениями. Но думаю остальные увидели что тема реально движется и дабы не остаться на перроне нужно крутить педали.

 

От себя хотел бы увидеть доклад одесситов, Ясиневича Станислава, и рекомендую Александру Феденку наладить более тесное сотрудничество с Одесситами, так как их наработки это неоценимый вклад в решение проблемы на уровне рабочих групп.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...