Перейти до

В Винницкой области милиция вынесла оборудование у Wi-Fi-провайдера


Рекомендованные сообщения

Сразу говорю - к ним не имею никакого отношения. Случайно новость увидел.

 

На этой неделе милиция забрала радиоэлектронное оборудование у небольшого Wi-Fi-провайдера «Бершнет» в Винницкой области. Абоненты города Бершадь и близлежащих сел остались без интернета, а провайдер — без возможности работать и с обязанностью платить неустойки. Директор провайдера Олег Мельниченко считает, что это — результаты действий прямого конкурента.
 
Вы можете поинтересоваться: зачем мы пишем о местечковых конфликтах? Но странное в этой истории то, что милиция заинтересовалась радиопомехами, и решила изъять мешающее оборудование, хотя это всегда было парафией Укрчастотнадзора. Вторая странность в том, что суд разрешил забирать оборудование, которое работает легально, с лицензиями на частоты и разрешениями на эксплуатацию РЭС.
 
Если смотреть только на факты, ситуация выглядит так: в понедельник, 21 сентября, с директором провайдера «Бершнет» связалась местная милиция и позвала участвовать при осмотре оборудования, обыске и изъятии. Дело было в том, что один местный лицензиат — ФОП «Немировская» пожаловался в суд на второго — «Бершнет», что его оборудование вызывает радиопомехи. Суд 11 сентября постановил, что оборудование по перечню адресов мешает ФОП «Немировская» и установлено «с нарушением законодательства в сфере использования РЧР».
 
В решении суда содержится интересная формулировка: мол, учитывая, что провайдер может это незаконное оборудование спрятать, нужно провести обыск и его изъять (полный текст решения суда имеется в распоряжении редакции).
 
Представители милиции изъяли радиоэлектронное оборудование, так что сеть «Бершнета» перестала работать.
 
А теперь самое интересное. По законодательству, чтобы оператор мог законно предоставлять свои услуги, ему нужна лицензия (она у «Бершнета» есть, причем на частоты, указанные в решении суда).
 
Есть и разрешения на эксплуатацию РЭС (они у провайдера тоже есть, причем на адрес, указанный в решении суда).
 
 

 

http://ain.ua/2015/09/25/606061

post-1-0-21884400-1443191748_thumb.jpg

post-1-0-79948700-1443191756_thumb.jpg

post-1-0-86588400-1443191762_thumb.jpg

post-1-0-38637000-1443191770_thumb.jpg

post-1-0-93038700-1443191778_thumb.jpg

post-1-0-74245600-1443191789_thumb.jpg

post-1-0-42523100-1443191797_thumb.jpg

post-1-0-73219300-1443191803_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких п@зд#цов и в таких количествах не могу при помнить  за последние лет 15, даже при овоще так нагло не было и так много, а с текущим новым профильным законом что нам готовят, просто тупо все отожмут.

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно высказывал мысль тут, на этом форуме, что властьимущие заинтересованы, чтобы в стране остался исключительно люмпен-планктон. Дешовая раб.сила и идеальный вислоухий электорат. Теперь в ФБ периодически встречаю посты от разных людей с аналогичными идеями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что имеется ввиду "робота РЕЗ з порушенням законодавства в сфері кор. рчр"?

Тупо нет разрешенный на БС или они типа установили несоответствие параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что имеется ввиду "робота РЕЗ з порушенням законодавства в сфері кор. рчр"?

Тупо нет разрешенный на БС или они типа установили несоответствие параметров.

прочие нарушения. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, походу даже решение суда никто не вычитывал. Полная чушь написана, надо сразу в апелляцию подавать и в прокуратуру на действия органов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, походу даже решение суда никто не вычитывал. Полная чушь написана, надо сразу в апелляцию подавать и в прокуратуру на действия органов.

Скажите какого уровня джидаем нада быть чтоб конфисковать радиочастотный ресурс!!!! А да он еще ж и не законно действующий оказываеться.

 

Судя из решения суда то должны были конфисковать у РЕЗ ТОВ БЕРШНЕТ! а конфисковали у ТОВ БЕРШЕНТ, товарищи юристы поправите меня если я не прав то это ж таки два разные Юр лица выходит. Это получается что 191 ККУ . 

  1. Дії, передбачені частинами першою, другою, третьою або четвертою цієї стат­ті, якщо вони вчинені в особливо великих розмірах або організованою групою, -

караються позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з по­збавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна. 

П.С. 

Азохен вей  :facepalm:  

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это всё класно, что ктото взялся помогать, но реально конечным абонам пофигу, конкурент заберёт многих, я искренне сочувствую Бершнету, как то не по пацански...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.facebook.com/yuriy.chayka/posts/972476669478719?fref=nf

==

 

ВІДКРИТА ЗАЯВА
щодо ситуації, яка склалась в ІТ-секторі у зв’язку з обшуками компаній і вилученням обладнання у компаніях ІКТ
Шановні учасники ринку інформаційно-комунікаційних технологій, представники влади і користувачі ІКТ-послуг!
Ми, представники інститутів громадянського суспільства та об’єднань підприємств в сфері ІКТ, висловлюємо своє глибоке обурення ситуацією, яка склалась останнім часом в ІТ-секторі у зв’язку з обшуками у ІКТ-компаніях. Практика вилучення серверного обладнання правоохоронними органами України набула загрозливого для українського громадянського суспільства і економіки характеру.
Брутальні дії співробітників Генеральної прокуратури України, Служби безпеки України, Міністерства внутрішніх справ при проведенні слідчих дій стосовно ІКТ-компаній та їх клієнтів, жорстокість у виборі заходів процесуального впливу, неадекватність вживаних репресивних інструментів свідчать про те, що їх основною метою є не розслідування злочинів і встановлення винних у їх скоєнні, а залякування представників ІКТ-сектору та створення схем для вимагання і корупції.
Ця ситуація нагадує конвульсії злочинного режиму Януковича в період Майдану, який намагався вдаватися до таких же дій проти ІКТ-компаній, оскільки саме вони стали одним з найактивніших носіїв демократичних цінностей, технологічно забезпечували вільний доступ до інформації в Україні, гаряче підтримували спротив сповзанню України у диктатуру.
Зараз, коли українське суспільство нарешті отримало надію на те, що держава не на словах, а по справах взяла курс на європейські суспільні стандарти, підтримку бізнесу, створення сприятливого інвестиційного середовища, таким діям правоохоронців має бути негайно покладено край, а конкретні виконавці мають понести покарання. На жаль, неодноразові звернення з даних питань до відповідних державних органів залишаються без відповіді. Все це породжує втрату довіри у щирість заяв представників української влади відданості демократичним змінам у країні, її відмови від напрацьованих корупційних схем, підтримки свободи слова і вільного доступу до інформації. Це спричинило масову втечу ІКТ-бізнесу за кордон, багатократну втрату інвестиційної привабливості України та податкових надходжень, губить надію на можливість позитивних змін.
З огляду на зазначене, ми вимагаємо:
1. Негайне запровадження мораторію на вилучення електронних інформаційних систем або їх частин, мобільних терміналів систем зв'язку; тимчасовий доступ до електронних інформаційних систем має здійснюватися виключно шляхом зняття копії інформації, що міститься в таких системах без їх вилучення, відповідно до ч. 2 ст.159 КПК України.
2. Забезпечення тимчасового доступу до електронних інформаційних систем або їх частин, мобільних терміналів систем зв’язку в рамках розслідування кримінальних справ виключно співробітниками підрозділів боротьби з кіберзлочинністю відповідних силових структур.
3. Проведення атестації і сертифікації співробітників підрозділів боротьби з кіберзлочинністю відповідних силових структур на предмет встановлення їх компетенції у технічних питаннях функціонування електронних інформаційних систем та знання вимог законодавства України, зокрема КПК щодо тимчасового доступу до обладнання.
4. Негайне повернення вилученого серверного обладнання компаніям ТОВ «Діван.ТВ», ТОВ «Сервіс Онлайн», ТОВ «Стіп Хост» та іншим підприємствам, щодо яких були здійснені незаконні і неадекватні дії з вилучення обладнання, та притягнення до відповідальності співробітників правоохоронних органів, причетних до цих незаконних вилучень.
В разі неприйняття зазначених заходів нам не залишиться іншого виходу, як апелювати до міжнародної спільноти, подавати позови до держави Україна в міжнародні суди і застосовувати форс-мажорні механізми щодо обслуговування державних органів України.

Заява відкрита до підписання всіма зацікавленими сторонами.

Заяву підтримали:
Інтернет Асоціація України (ІнАУ)
Асоціація підприємств інформаційних технологій України (АПІТУ)
Асоціація "Інформаційні технології України"
Всеукраїнське об'єднання обласних організацій роботодавців у сфері телекомунікаційних та інформаційних технологій
Українська асоціація фахівців інформаційних технологій (УАФІТ)
Українська асоціація венчурного та приватного капиталу
Финтех кластер
Харківський ІТ-кластер

Для добавления организации заполните анкету:
htp://goo.gl/forms/cChBsnUWrI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ain.ua/2015/09/23/605378

Денис Довгополый, президент BVU Group

 

«Ночью общался с инвесторами, которые смотрят на украинские стартапы и видели мои посты про обыски. Если подытожить семь чатиков, то скажу следующее.

 

По мнению инвесторов:

 

1. Проблема не в обысках, а в том, что существующая власть расписывается в невозможности контролировать идиотов в погонах. Вообще.

 

2. Это не проблема IT-сообщества, это проблема государства. Внешний инвестор видит медиапространство и не понимает, что творится в ВР, АП и КМ.

 

3. Власть должна выйти в публичное поле. Не предприниматели должны писать письма («Спасите нас»), а при появлении в публичном пространстве новостей про обыск пресс-служба МВД, СБУ или еще чего должна сама реагировать: признавать факты, проводить служебное расследование, давать отчет обществу и т.д. Как это происходит всегда. В Европе в 99% случаев на обыск, арест топов, изъятие документов и т.д. выезжает пресс-секретарь МВД или того ведомства, которое производит следственные действия. Дает детальные и документированные, исчерпывающие комментарии прессе. Обычно обыскиваемые компании выглядят бледно. Планирование таких операций происходит на высшем уровне с анализом последствий для инвестиционного климата и превентивными мерами в медиапространстве.

 

4. Отсутствие реакции, нарастающий прессинг IT-компаний, особенно в определенном регионе показывает невозможность власти управлять своим репрессивным аппаратом и позволяет делать мусорам все, что они хотят.

 

5. То, что происходит за эти 22 дня — для экономики (с точки зрения инвесторов в IT-отрасль) значительно хуже, чем преддефолтное состояние экономики и даже сам дефолт.

 

6. И да, новость про Looksery уже погребена под этими новостями», — написал Денис подчеркнув, что таковы заключения заинтересованных в Украине инвесторов.

 

Илья Кенигштейн, партнер Hybrid Capital

 

«Несколько лет назад одна высокотехнологическая компания, представленная в Украине, решила запустить собственный процессинговый центр во Львове. Проект центра был рассчитан на 500 человек. Городская и областная администрации поддержали проект. Но Янукович и приближенная к нему шушера, как это у нас принято, потребовала откат. В итоге, компания запустила процессинговый центр в Болгарии, который насчитывает сегодня несколько тысяч сотрудников. А несколько дней назад я узнал, что весь киевский офис этой компании переезжает в Европу. С семьями.

 

Лента в Facebook полна возгласов о достижениях правительства. Если все это ежедневно читать, складывается впечатление, что вокруг — сплошные реформаторы и борцы с коррупцией. Что мы тут все уже чуть ли не в Швейцарии живем. Можно просто утонуть в этом болоте популистских понтов. Реальность же совсем другая.

 

Реальность — это когда команда украинского высокотехнологического стартапа (Looksery — ред.), оцененного в рекордные для нашей истории $150 млн, уезжает из страны, и никто из правительственных временщиков даже не задумывается о том, чтобы спросить ребят — что нужно сделать, чтобы они остались. Хотя бы из вежливости.

 

Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital

 

«Даже при Януковиче не было такого разрушительного действия на IT-сектор, как за последний месяц текущей властью. Чтобы ситуацию поменять, нужно замкнуть круг преступление-наказание, в том числе открывать уголовные дела на чиновников за злоумышленные действия.

 

Николай Палиенко, основатель и СЕО Prom.ua

 

Если отбросить эмоции, то ничего серьезного эти проверки для бизнеса не сделают (кроме совсем криминальных кейсов, которыми славен Днепропетровск). Все-равно IT-компаниям выгодно быть тут, но очень часто эмоции могут подтолкнуть компании сворачивать свою деятельность и перевозить персонал за рубеж. На месте властей я бы с этим считался и это прекращал. Уверен, как только будет дан сигнал, что беспредела больше не будет, люди начнут возвращаться», — прокомментировал Николай

 

Андрей Колодюк, глава ассоциации венчурных инвесторов UVCA

 

IT-отрасль стала беззащитной как никогда, и самое страшное в данной ситуации — не конкретные примеры и судьба IT-компаний, деятельность которых парализована. Последствия происходящего для страны невозможно оценить, так как IT, по сути, единственная отрасль, куда продолжают инвестировать. Ее остановка поставит крест не только на инвестициях в отрасль, но и остановит приток инвестиций в страну

 

Эдуард Рубин, основатель и СЕО Telesens

 

Проверки IT-компаний, основанные на «надуманных» причинах, с применением незаконных методов обыска, нанесением ущерба имуществу компаний, физического и морального вреда их сотрудникам провоцирует бизнес к переезду в зарубежные локации, значительно повышает репутационные риски Украины как страны для ведения бизнеса.

 

 

Виктор Валеев, директор ассоциации «ИТ Украины»

 

Я хочу сказать, что некоторые чиновники и провластные блогеры в последнее время упрекали айтишников в отсутствии патриотизма, но, мне кажется, что в то время, когда весь мир охотится за талантами, стимулировать таланты к выезду из страны, это даже не отсутствие патриотизма, это государственное преступление и предательство украинского народа», — заявил эксперт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю быдлу которое у власти реально срать на то что где-то кого-то вынесли или кто-то куда-то уезжает. Бабос капает и это главное. Все равно на следующий срок никто не проголосует так хоть наваримся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ліцензія видана на ТОВ БЕРШНЕТ, а дозвіл на ФОП

Дозвіл виданий на технологічний лінк.

І знято було Рокети М2 ,а не те, яке записано у дозволі!

 

Щось тут не то...

 

Але все одно не дуже добра ситуація...Треба писати, тому що так можуть прийти до кожного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Друзья, кому интересно как дальше развиваются события с ООО "Бершнет", вышла новая статья на Интернет.УА, там есть ответ УЧНа  на запрос ИНАУ.

http://internetua.com/kto-vinovat-v-iz-yatii-oborudovaniya-u-provaidera-bershnet

 

До сих пор нет ответа от МВД  и Высшего совета юстиции.

Відредаговано telekon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или ссылка битая или статью прибили

То ссылку так скопипастили. Вот правильная http://internetua.com/kto-vinovat-v-iz-yatii-oborudovaniya-u-provaidera-bershnet

 

Оо, Серёга опередил...

ПС: Серёга с новой должностью тебя)

Відредаговано Ромка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 компания "Бершнет" ранее получала предупреждение от УГЦР по поводу выхода за отведенный им диапазон

 

диапазон в 60 МГц с хвостиком и и м не хватило? никто не думает, что это уже слишком... денег на 60 мгц хватило - а работать в пределах закона никак...

я блин третий год с такими пионерами воюю, задолбался уже (то на частоты чужие залазят, то вообще за разрешенный диапазон выходят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...