Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 часа назад, Земеля сказал:

а что говорит show log ? 

поменять аплинковских порт на олте пробовали? 

 

Давайте дождёмся результата, два дня пройдёт, всё станет понятно. Я сообщу обязательно, проявилась проблема либо ушла. Абоненты с момента подключения "прожили" 48 часов. Посмотрим, что будет в этот раз. Напомню, ничего не менялось кроме прошивки.

Posted

Как обещал, вернулся доложить об итогах. Контрольный отрезок времени прошел без чудес, всё работает. Аренда ip обновилась, абоненты доступны. Пока всё хорошо, надеюсь так и останется.

  • 2 weeks later...
Posted

сфп гпон - FoxGate SFP-1,25G-GEPON (C+)-20SC

правильно ли я понимаю, что значение Mean Launched Power min-2dBm max-7dBm это диапазон мощности лазера?

Posted
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

сфп гпон - FoxGate SFP-1,25G-GEPON (C+)-20SC

правильно ли я понимаю, что значение Mean Launched Power min-2dBm max-7dBm это диапазон мощности лазера?

все правильно понимаете

  • Thanks 1
  • 2 weeks later...
Posted

Всем доброго времени суток!

Скажите, кто-нибудь уже пробовал обновляться на вот эти прошивки, что на НАГе лежат:

BD_3310C_10.1.0E_58597_11028_2018.bin

BD_3310C_10.1.0F_66461.bin

?

Чего там кардинально поменялось-то? Обновляться стОит? Не страшно?

Posted
4 часа назад, bobr-kun сказал:

Не страшно?

прочитав ранее все о бдкоме на форуме, сажу так, обновляться на нем всегда страшно)

  • Haha 1
Posted (edited)
8 часов назад, bobr-kun сказал:

Всем доброго времени суток!

Скажите, кто-нибудь уже пробовал обновляться на вот эти прошивки, что на НАГе лежат:

BD_3310C_10.1.0E_58597_11028_2018.bin

BD_3310C_10.1.0F_66461.bin

?

Чего там кардинально поменялось-то? Обновляться стОит? Не страшно?

Бобр, секса дано не было? Или хочется новых ощущений в сношениях во взаимоотношениях с BDCOM?

Или что-то не устраивает в текущей прошивке?

Edited by Ромка
Posted

Дійсно, хто яку версію використовую у продакшені?

 

До нас приїхав 3310C із 10.1.0E Build 46085, все наче було добре, перемкнули деяких абонентів, але згодом в районі на довгий час вимикали світло, разом з OLT'ом звичайно. Після того як 220В з'являлось трафік до абонентів переставав бігати, ONU зарегані, МАС-адреси є, а трафіка нема. Допомагали танці із VLAN в налаштуваннях.

Вчора вирішив "оновити" до 10.1.0E Build 43480 - після перезавантаження OLT абоненти відразу працюють. Використовуємо PPPoE.

Posted (edited)
6 часов назад, stanislavx сказал:

Дійсно, хто яку версію використовую у продакшені? 

ну, в нас їх 2 і на обох отаке:

 

Цитата

Device Type  P3310C

BIOS Version  0.3.9

Firmware Version  10.1.0E Build 50633

 

Edited by bobr-kun
Posted
В 04.11.2019 в 16:39, bobr-kun сказал:

Всем доброго времени суток!

Скажите, кто-нибудь уже пробовал обновляться на вот эти прошивки, что на НАГе лежат:

BD_3310C_10.1.0E_58597_11028_2018.bin

BD_3310C_10.1.0F_66461.bin

?

Чего там кардинально поменялось-то? Обновляться стОит? Не страшно?

Попытался обновится на тестовой OLT, всех абонентов снесло, а если быть точнее все настройки vlan и ONU слетели, непомогает даже восстанавливать из резервной копии, также отпал SNMP, возможно опять чтото нахимичили, особо не разбирался, вернулся назад на BD_3310C_10.1.0E_58597_11028_2018.bin

 

Хотя если настраивать все с нуля то даже и работает.

Posted

Ребята подскажите как правильно прописать шаблон или забиндить для некоторых абонов шаблон с другими настройками влана. На одной из веток пон порта мне нужно части абонентам подать один влан, а другой части подать другой влан

Posted (edited)
33 минуты назад, NaviNavi сказал:

Ребята подскажите как правильно прописать шаблон или забиндить для некоторых абонов шаблон с другими настройками влана. На одной из веток пон порта мне нужно части абонентам подать один влан, а другой части подать другой влан

Можно создать еще шаблоны с нужными вланами и присвоить их указанным диапазонам онушек.

epon pre-config-template temp1 binded-onu-llid 1-32

epon pre-config-template temp2 binded-onu-llid 33-64

На сам epon порт подаем все вланы тегами, а в шаблоне прописываем, какой влан онушки дают акссесом на своем эзернет порту

cmd-sequence ххх epon onu port 1 ctc vlan mode tag 452.

Либо же руками в режиме конфигурации для конкретных онушек пишем нужный влан

epon onu port 1 ctc vlan mode tag 450. Настройки epon0/x:xx превелигируют над темплейтом.

Вроде бы так было. Надеюсь комрады поправят, если что не так.

Вместо x - нужные циферки если что)

Edited by nedoinet
  • 2 weeks later...
Posted
В 04.11.2019 в 16:39, bobr-kun сказал:

Всем доброго времени суток!

Скажите, кто-нибудь уже пробовал обновляться на вот эти прошивки, что на НАГе лежат:

BD_3310C_10.1.0E_58597_11028_2018.bin

BD_3310C_10.1.0F_66461.bin

?

Чего там кардинально поменялось-то? Обновляться стОит? Не страшно?

 

Работает уже как две недели BD_3310C_10.1.0F_66461.bin вопросов не возникало.

 

Ребята подскажите кто как сохраняет конфигурацию ОЛТ после наработки некоторого количества онух ? Через тэмплейт или периодически  по телнет write all ?

Предполагаю что не совсем корректно если онуха зарегистрировалась, а конфигурация не сохранилась и олт перегрузился, получается он заново регистрирует онухи как в первый раз после перезагрузки ?

Posted

Добрый вечер ребята не поможете начинающему?Я сам монтажник. Есть olt 3310b  на него приходитG3 trang vlan из 5 vlan задействованы 4.Доступ на олт есть только по 6 порту vlan1.Мне бы хотелось Cделать доступ на него через g3  Vlan 118.Как это правильно сделать?

Posted
1 час назад, Lik сказал:

Добрый вечер ребята не поможете начинающему?Я сам монтажник. Есть olt 3310b  на него приходитG3 trang vlan из 5 vlan задействованы 4.Доступ на олт есть только по 6 порту vlan1.Мне бы хотелось Cделать доступ на него через g3  Vlan 118.Как это правильно сделать?

Manual_P3310_Rus_22022013.pdfпримеры настройки.zipОсновные команды для BDCOM.pdf

Все что нужно знать о бдсм  бдком3310

Posted
5 часов назад, Lik сказал:

Добрый вечер ребята не поможете начинающему?Я сам монтажник. Есть olt 3310b  на него приходитG3 trang vlan из 5 vlan задействованы 4.Доступ на олт есть только по 6 порту vlan1.Мне бы хотелось Cделать доступ на него через g3  Vlan 118.Как это правильно сделать?

 

Объясню как начинающему монтажнику.

Есть квадратный столб, а есть круглый. Не важно, какой у них порядковый номер, важно, какой организации они принадлежат. Если хочешь получить разрешение на подвес, то надо быть сотрудником этой организации, которой принадлежит столб. Но и это еще не всё, важно с какими когтями лезть на этот столб. То есть доступ к столбу 6, который никому не принадлежит, с обычными когтями, это не то же самое, как доступ к столбу 3, который расписан по каждому собственнику и требует когти особого типа, не такие, как используются на столбе 6.

 

В твоей задаче ты хочешь уволиться из одной организации, устроится в другую, но при этом ты не уверен, что у этой организации вообще столбы есть.

Posted
14 часов назад, Lik сказал:

Добрый вечер ребята не поможете начинающему?Я сам монтажник. Есть olt 3310b  на него приходитG3 trang vlan из 5 vlan задействованы 4.Доступ на олт есть только по 6 порту vlan1.Мне бы хотелось Cделать доступ на него через g3  Vlan 118.Как это правильно сделать?

у вас нет системного админа? ну а по вопросу собственно все просто пропишите 118 влан на 3 порт через комманду switchport trunk vlan-allowed add 118

Posted
2 часа назад, NaviNavi сказал:

вас нет системного админа?

Пров аля 2к аборигенов. У таких админы на удаленке, часто забугром... А текущие тех вопросы решают товарищи, имеющие чуток мозгов и умение найти нужную инфу. Сам такой - ваш кэп)))

Posted
6 часов назад, Lik сказал:

под острил 

Все нужное вам в первых запросах гугля на русском языге: managment vlan  bdcom 3310. При чем  первая 10ка это либо этот форум либо наг либо депс с ромсатои и айсилином

Posted
6 минут назад, nedoinet сказал:

Все нужное вам в первых запросах гугля на русском языге: managment vlan  bdcom 3310. При чем  первая 10ка это либо этот форум либо наг либо депс с ромсатои и айсилином

у него влан управления в 1 находится, аля из коробки))))) наверное там же и вся сеть

Posted
7 минут назад, NaviNavi сказал:

у него влан управления в 1 находится, аля из коробки))))) наверное там же и вся сеть

Да чо там такого? В прошлом году переделывал сеть на +-2к абонов на управление в другом влане. И то, решили они это делать после того как с ипа монтажнега конкурента, который пользоваля их инетом начали сыпаттся попытки входа сразу во всю подсеть управления( не влан, а просто диапазон айпишек выделен под управление). Длилось это больше месяца пока админ не уговорил хозяина что это НЕНОРМАЛЬНО. Когда в одну секунду пиздует запрос авторизации сразу на все оборудование.

Сейчас там война, что техники могут пинговать еборудование и стучаться к нему из под виндов только с ноута с интеловской сетевой которая умеет влан. И пинг на сервера доступа не имеют потомучто создавать ип интерфейсы на 100500 вланов нах никому не надо. Требуют вернуть все во влан 1 и управление тоже. Из хозяин  уже послал меня в дрлгое эротическое путешествие, и требует от админа вернуть все назад. 

Идиотов не победить.

Posted (edited)

Вроде сделал как сказали дома буду проверю 

  •  

 

_SSPZ_HLRVs.thumb.jpg.92c26b7c09d4801d1da867aff4282cef.jpgLaNY4j8ro9k.thumb.jpg.6f57f5ca8f01f34d723ea6abfc2ca61e.jpg

Edited by Lik
Posted (edited)
19 минут назад, Lik сказал:

Вроде сделал как сказали дома буду проверю 

  •  

 

_SSPZ_HLRVs.thumb.jpg.92c26b7c09d4801d1da867aff4282cef.jpgLaNY4j8ro9k.thumb.jpg.6f57f5ca8f01f34d723ea6abfc2ca61e.jpg

Хоспади... зачем 3 интерфейса? Вам "b" ревизию... И бдкома вебка это зло! Просто принять как истину - зло! Конфиг в студию, вебка тока сигналы на ону поглядеть.

Edited by nedoinet
  • Like 1
Posted
1 минуту назад, nedoinet сказал:

Хоспади... зачем 3 интерфейса? Вам "b" ревищию... И бдкома вебка это зло! Просто принять как истину - зло! 

с разных точек чтобы вход был не с одного vlan

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...