Перейти до

BDCOM или ELTEX


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Стал такой вопрос, на каком оборудовании строить PON на BDCOM или ELTEX? Посоветовался с некоторыми провайдерами которые уже занимаются PONом (BDCOM), говорят что есть минусы (отваливаются ONUшки по непонятной причине или не проходят регистрацию, лимит MAC-адресов не совпадает с заявленным количеством от производителя, ну и т.д.). Про ELTEX я пока ничего не слышал. Поделитесь своим опытом про недостатки BDCOM и ELTEX. Кто нибудь загружал ELTEX на 80% ONUшками и проверял что при этом происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

лимит MAC-адресов не совпадает с заявленным количеством от производителя

можно об этом поподробнее?

 

 

Стал такой вопрос, на каком оборудовании строить PON

ZTE не рассматриваете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

лимит MAC-адресов не совпадает с заявленным количеством от производителя

можно об этом поподробнее?

 

 

Стал такой вопрос, на каком оборудовании строить PON

ZTE не рассматриваете? 

 

Подробную информацию не скажу, так как узнавал поверхностно. И по этому создал здесь статью чтобы услышать отзывы или опровержения. Интересует только эти производители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаем на BDCOM. зоопарка нет

были ветки по 62 клиента, глюков не обнаружено, потом разделили для развития дальше.

отваливаются или не регистрируются - бывает, но за 1,5 года не было такого, чтобы это было по причине железа. Были варианты в волокне, плохой сварки.

Вот недавно ситуация: сигнал около -20 дб по измерителю, вроде всё ок, но не регистрируется. Перевариаешь - снова такое же, другая ОНУ - тоже самое... Тут уже на всё подумаешь, пока не взяли другой (современный) сварчник - сварили, и с первого раза всё поднялось. Качество линка и правильный расчет ветки - это залог успеха в ПОНе.

Відредаговано cam-bat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос чисто технический, или ценовые характеристики тоже учитываются, по цене проигрываем в разы (к сожалению не моя хотелка), в плане железа не слукавлю, если скажу, что железо стоит своих денег за 4ри года ни одного критического случая, плюс тех.поддержка устраняет проблемы, если они возникают, очень оперативно, но опять же не каждый провайдер готов переплачивать за комфорт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос чисто технический, или ценовые характеристики тоже учитываются, по цене проигрываем в разы (к сожалению не моя хотелка), в плане железа не слукавлю, если скажу, что железо стоит своих денег за 4ри года ни одного критического случая, плюс тех.поддержка устраняет проблемы, если они возникают, очень оперативно, но опять же не каждый провайдер готов переплачивать за комфорт...

В чём проявляется комфорт если выбирать ELTEX? И на сколько дороже цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы узнайте цены на одно и на другое оборудование, а потом задавайте вопросы.

В данный момент меня интересуют технические достоинства и недостатки этих двух производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если говорить поверхностно, то это комфорт эксплуатации, ни каких проблем с олтом и онушками, оперативность тех. поддержки от производителя, возможная реализация хотелок Ваших, понятное дело в индивидуальном порядке, наше железо имеет возможность гарантировать отсутствия оттока клиентов к другому провайдеру так как наше железо не совместимо с другими вендорами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет речь в первую очередь о голове, я же не формирую цену в 50 баксов, или Вы думаете, что у меня вход 15 баксов?:):)

 

Дим сам прекрасно знаешь, что работать стараюсь макстмальнл честно, справедливо и по низким ценам как мне это позволяют делать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Поделитесь своим опытом про недостатки BDCOM и ELTEX

юзаем бдкомы. зоопарк онушек. особых неудобств нет, работает, разве что на 3310 на свежей прошивке (30ххх, не скажу какая) иногда за онушками абоны исчезали, потом - работать начинало, откатились на более старую - все ок.

 

у элтекса минимум 2 недостатка - кусачая цена и отсутствие совместимости с другими вендорами. т.е. закрылся элтекс (вдруг) - и "счастливый владелец" получает гемор в полный рост с переходом на другого вендора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Идет речь в первую очередь о голове,

а что толку говорить о голове, если эдак 50% затрат на пон - это онушки, а голова едва ли 10% затянет? а если еще конкуренты подключают по 1000 грн абонов поном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы впринципе правы, но не достаток с "закрытием" все же не стоит рассматривать как сеоьезный аргумент, так как предприятие успешно развивается и никаких предпосылок, или "землеьрясения" не предвидется:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

не достаток с "закрытием" все же не стоит рассматривать как сеоьезный аргумент, так как предприятие успешно развивается и никаких предпосылок, или "землеьрясения" не предвидется

 

да ну? "лиотех" 2 года назад тоже успешно развивался, новые линии открывал, а сейчас - банкрот... потому - вполне себе аргумент. вкладывать несколько десятков/сот килобаксов в анальный зонд, который дороже конкурентов, и спрыгнуть с которого в случае чего будет стоить тоже дурных денег и кучи нервов - это ИМХО на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с таким подходом лучше киллобаксов держать исключительно под подушкой:) По сути я прекрасно знаю Вашу личную позицию по Элтексу ничего нового я думаю мы оба не услышали и не услышим, хорошего Вам вечера:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю лично одного провайдера, который выбрал элтекс именно по причине несовместимости с другими вендорами - чтобы конкуренты не могли переключить его клиентов. Лично для меня аргумент не сильно, но факт имеет место быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

чтобы конкуренты не могли переключить его клиентов.

1. меняешь клиенту онушку на 20-баксовый тплинк

2. продаешь элтекс за 30 баксов (купят т.к. новый стоит 50)

3. ???

4. PROFIT!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

чтобы конкуренты не могли переключить его клиентов.

1. меняешь клиенту онушку на 20-баксовый тплинк

2. продаешь элтекс за 30 баксов (купят т.к. новый стоит 50)

3. ???

4. PROFIT!!!

 

в голос)))

таки с общим обднищанием из-за курса цены - таки самый весомый аргумент

ежики плакали но продолжали есть кактус

 

по сабжу

бдком вполне себе железка за свои деньги

работает, жрать не просит

бывают странные отвалы пон чипа, лечится ребутом

бывают приколы, как ни странно, со старыми бдкомовскими онушками

сколько народу строится на тплинках и екстралинках - отлично себя чувствуют, хотя к тому же тплинку имею ощутимую неприязнь

 

а поповоду элтекса - пусть публично признают, что их ТурбоГепон - это 1.25 гига юникаста + 1.25 гига мультика

и никак не 2.5г юникаста, как у того же GPON

а так сталкивался, тоже работает, жрать не просит

цена только больно кусачая

 

по поводу ЗТЕ - всё конечно хорошо, но у бдкома есть такие штуки как темплейты для онушек

камрады, скажите кто-то смог авторизовать онушку, скажем по радиусу на ЗТЕ? уж больно востребовано

по соотношению цена\качество 100% победила ЗТЕ, как по мне)))

конечно если нужно много пон портов в одном месте

берешь себе железку модульную типо с300 или с220 и пихаешь в нее какие угодно платы (предварительно узнать ограничения платформы), хочешь 10 штук обычных карт с гиговыми сфп, хочешь епон, хочешь гпон и не ограничиваешь себя в этом плане))

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы просто не поняли - это не в ЗТЕ проблема , просто в больших сетях это все происходит за счет TR-069 , под это все и заточено ..... Е8С .  Темплейты  бдкома  это замечательно , вы ведь завели речь о масштабировании и возможности конфигурить абонентское устройство без проблем и больших затрат и это актуально ибо например законфигурить онушку с ТВ+голос+инет аля F460 в ручном режиме - куча времени , а с помощью TR-069 справится дремучий монтажник .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересовались сколько стоит софт под tr-069?

хрен с ним сколько он стоит

есть и опенсорц

там у каждого своя песня и своя совместимость

допиливать под каждого вендора онушек нужно, если это вообще возможно

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделитесь своим опытом про недостатки BDCOM и ELTEX

юзаем бдкомы. зоопарк онушек. особых неудобств нет, работает, разве что на 3310 на свежей прошивке (30ххх, не скажу какая) иногда за онушками абоны исчезали, потом - работать начинало, откатились на более старую - все ок.

 

у элтекса минимум 2 недостатка - кусачая цена и отсутствие совместимости с другими вендорами. т.е. закрылся элтекс (вдруг) - и "счастливый владелец" получает гемор в полный рост с переходом на другого вендора...

 

Подскажите, сколько у вас онушек на порту и какой именно у вас зоопарк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не достаток с "закрытием" все же не стоит рассматривать как сеоьезный аргумент, так как предприятие успешно развивается и никаких предпосылок, или "землеьрясения" не предвидется

 

да ну? "лиотех" 2 года назад тоже успешно развивался, новые линии открывал, а сейчас - банкрот... потому - вполне себе аргумент. вкладывать несколько десятков/сот килобаксов в анальный зонд, который дороже конкурентов, и спрыгнуть с которого в случае чего будет стоить тоже дурных денег и кучи нервов - это ИМХО на любителя.

 

А от куда информация что ELTEX банкрот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Чучундра
      Добрий день.
       
      Буду вдячний якщо хтось поділиться робочим конфігом щоб прокинути на ЛАН порт ОНУ декілька VLAN-ів з тегами.
    • Від Dimension
      Продам голову BDCOM P3310C абсолютно и полностью рабочий, не ремонтировался - 9000 грн
       

    • Від waldemarwood
      Помогите настроить оборудование bdcom gp1704-2f-e как роутер. Сейчас получилось настроить так, что подключаюсь только с одного устройства . Пк для настройки нету, только мак на м1 без нужных портов для подключения. Как включить возможность подключения нескольких устройств?
    • Від Oumpi
      Продам 2 олта
      p3310B 8к
      p3310D 11к

      Не ремонтировались полностью исправные, сняти в связи обновления оборудования.
      На одном менял БП 
      Харьков 
       


    • Від rvkytyk
      P3608-2TE BDCOM
       
      Характеристики P3608-2TE
      Коефіцієнт розгалуження: 1:64
      Uplink порти: 4 x 100/1000Mbps SFP/RJ45 Combo
      Технологія роботи: GEPON
      Кількість PON портів: 8 x GEPON
      Кількість абонентів: до 512
       
      ACL L2/L3/L4: Так
      Flash пам'ять: 16MB
      QoS:  8 черг на порт, 802.1p, ToS, ID порту, DifferSev, WRR, SP, SWRR, шейпінг, класифікація потоків на основі VLAN-ACL
      RMON: Group 1, 2, 3, 9 VLAN: GVRP, PVLAN, VLANStacking (QinQ), 4K активних VLAN
      Агрегація каналів: LACP та балансування навантаження
       
      В наявності 2 шт.
      Ціна 16000 грн/шт.
       



      7f0402e72af6e2ae413e07297ee49c91.pdf
×
×
  • Створити нове...