Jump to content
Local
Sign in to follow this  
duster

SFP - минимально допустимая дальность

Recommended Posts

Добрый день! Есть такие SFP: SFP-1SM-1310nm-xxSC и SFP-1SM-1550nm-xxSC. Сущесвует ли для них минимально допустимая дальность связи между ними? И возможно ли эту дальность расчитать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ссылку, но мне интересны характеристики. Например, рядом стоят 2 узла. Связ между ними - через SFP-модули. Расстояние между ними - 10 м. Нужно ли в таком случае Аттенюатор для SFP?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Померейте уровень сигнала на входе и сделайте вывод, нужен аттенюатор или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

если уж так боитесь что между узлами 10м и сгорят сфп. сделайте затухание в линии

1. сделать 8-9 перемычек  пигтейл \ адаптер \ пигтейл

2. поставить сплиттер 1к8

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. намотать плотно 4 витка обычного желтого патча на карандаш - примерно 3 дб (примерно 10км кабла)

цена вопроса - нисколько :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

С SFP никогда не парился, работает в одной стойке годами десятки штук.

Бюджет линков на  SFP+ уменьшаю методом карандаша. Намотал несколько витков, зафиксировал витки стяжками либо скрутками.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Померейте уровень сигнала на входе и сделайте вывод, нужен аттенюатор или нет.

И какой он должен быть ?

Edited by DenimMark

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Померейте уровень сигнала на входе и сделайте вывод, нужен аттенюатор или нет.

И какой он должен быть ?

 

Зависит от уровня сигнала на выходе и допустимого уровня сигнала на входе в модуль.

А по факту правильно сказали, для сфп 1гб никогда не парился с этим вопросом, работает годами на патчах 1м между свитчами.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие SFP? если на 3 или 10 км то можно смело включать "напрямую".

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

С SFP никогда не парился, работает в одной стойке годами десятки штук.

Бюджет линков на  SFP+ уменьшаю методом карандаша. Намотал несколько витков, зафиксировал витки стяжками либо скрутками.

 

Стоят SFP+ 40км в одной стойке, длина патча 1,5м. Никаких проблем, загрузка линка в раене 8

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Померейте уровень сигнала на входе и сделайте вывод, нужен аттенюатор или нет.

И какой он должен быть ?

Зависит от уровня сигнала на выходе и допустимого уровня сигнала на входе в модуль.

А по факту правильно сказали, для сфп 1гб никогда не парился с этим вопросом, работает годами на патчах 1м между свитчами.

Где эти характеристики взять ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Зависит от уровня сигнала на выходе и допустимого уровня сигнала на входе в модуль.

А по факту правильно сказали, для сфп 1гб никогда не парился с этим вопросом, работает годами на патчах 1м между свитчами.

Где эти характеристики взять ?

 

В даташите на любой модуль есть параметры maximum input power и min-max output power.

Если output power равен или меньше чем max input - соединять можно как угодно.

Если же к примеру output +5db, а max input 0(легко может быть на 20+ модулях) - есть 2 варианта.

1) на свичах в DDM линк не поднимется вовсе, или будет ругаться в логи на сигнал.

2) без DDM заведется, но есть высокая вероятность что приемники у модулей со временем деградируют и больше на заявленных 20-40км работать не будут.

 

Сущесвует ли для них минимально допустимая дальность связи между ними? И возможно ли эту дальность расчитать?

Соотвественно, смотрим в даташит, видим что выходная мощногсть ниже позволенной входной - соединять можно.

Выходная больше входной - считаем, 1км оптики в среднем дает 0.33дб затухания. При лишних 5дб - соединять можно не ближе 15км :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, я так понимаю, FoxGate  SFP модули? У меня стоят и работаю без проблем, думаю волноваться по этому поводу не стоит. Но можно пихнуть DEPS.ua, они вам точно ответят.

Edited by Alex_Chu

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоит в стойке 2 пары сфп 20км, длина патчкордов 1м, никаких проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доставляем коммутаторы в ящик соединением патчем 3м и модуля 20 км , все ок, более 500 шт таких подключений проблем нет, начали вместо 3м патчей подключать 1м.

Так что о выжигании лазеров, деградации и тд это все сказки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.01.2017 в 12:23, duster сказал:

Добрый день! Есть такие SFP: SFP-1SM-1310nm-xxSC и SFP-1SM-1550nm-xxSC. Сущесвует ли для них минимально допустимая дальность связи между ними? И возможно ли эту дальность расчитать?

Обозначение модулей вообще ни о чем не говорит, там указан тип волокна, коннектора, длина волны, посему и ответ будет размытый.

 

Минимальная дальность линии никем не определяется, и вообще это бессмысленно для модулей малой дальности (3,20 км), т.к. у них низкая мощность, для всяких там XR sfp уже вводится понятие "минимальная дальность", а все, что LR и SR может работать и на малых дистанциях. Читайте документацию на модули.

 

3км sfp модули пуляют -10 дБм в линию, этого сильно недостаточно для того, чтобы выжечь приемник. Вон открыл только что первый под руку даташит WDM-SFP, там пишут, что максимальный уровень мощности на прием порядка -3 дБм. То есть намек понятен: смотрим даташит интересующего нас модуля и получаем ответ на вопрос. 

Но это табличное значение завязано на уровне мощности принятого оптического излучения, при котором может возникнуть перенасыщение приемника и невозможность правильной его работы. Увеличим мощность в 4 раза, получаем битый ресивер. 

 

Если коротко, что сжечь 3шку можно 80кой, ибо она дает плюс в линию. А 3шки или даже 20ки хоть сантиметровым патчем соединяй - ничего ему не будет, и рассчитывать ничего не надо. 

 

Но на практике бывало, что на 100м линии с двумя 20ками на борту линк не заводился, на самом деле по неизвестным причинам.

 

Занавес.

 

Извините за задержку в ответе.

Edited by kabina

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.01.2017 в 15:16, duster сказал:

Спасибо за ссылку, но мне интересны характеристики. Например, рядом стоят 2 узла. Связ между ними - через SFP-модули. Расстояние между ними - 10 м. Нужно ли в таком случае Аттенюатор для SFP?

Расстояние между модулями 1 метр, все работает уже года 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By vovam
      Продам 3 живих двоволоконних модуля sfp
      Ціна 100грн за всі.
       
      пара хуавей(не використовувалися) и один алістар
       
       

    • By andr-jin
      Продам слегка б/у SFP 3 км.
      В наличии 28 пар.
      Цена 75 грн./штука.
      4000грн за все.


    • By korzhyk
      Продам модули SFP:
      Модуль Sofetec X2 10G-1SM-1270nm-20SC - 90 у.е.
      Модуль Sofetec X2 10G-1SM-1330nm-20SC - 90 у.е.
      Модуль оптический Sofetec GBIC-1SM-1310nm-3SC - 7,20 у.е.
      Модуль оптический Sofetec GBIC-1SM-1550nm-3SC - 7,20 у.е.
      Модуль оптический Sofetec XFP 10G-1SM-1330nm-40LC - 81 у.е.
      Модуль оптический Sofetec XFP 10G-LR-1310nm-20LC - 54 у.е.
      Модуль-кабель twinax Sofetec DA-10G-SFP+/SFP+ 3m - 30,04 у.е.
      Модуль оптический 3K SFP-1SM-DDM-1310nm-5SC - 10,57 у.е.
       
      В наличии на складе, г. Киев
      Цены с НДС
      отправка в регионы
      Алина 063 464 96 81
    • By DenimMark
      Добрий день, усім.
      Хтось може сказати яка має бути нормальна робоча температура SFP модуля. А то в одних 23 градуси, в інших 50. При чому попадаються варіанти майже одинакові SFP в одному комутаторі одна 30 інша 44. Дивився на різні комутатори приблизно в однакових умовах. Є правда з активним і пасивним охолодженням.
      Знайшов у одного продавця на сайті "Эксплуатация от 0 до +85"
      Буду вдячний якщо хтось поділиться досвідом.
       
       
    • By Romeshik
      Итак сетку продал, распродаю серверную)
      Что имеется
      D-Link DGS-3120-24SC - 2шт (можно сам свич можно забитый SFP) 8000грн без СФП
      D-Link DES-3200-28F - 4шт (можно сам свич можно забитый SFP)  4000грн без сфп
      D-Link Des-3200-26 - 3 шт  Хотелось бы по 2000грн, если все то можно скидочку
      Сфп Гигабитные по 100грн - 3км, есть несколько 10км по 150грн и 20км по 200грн (все работали в свичах, проблем с совместимостью нет)
      Шасси для медиаконверторов Planet MC-1500R на 15 медиков -4шт (можно само шасси, можно с медиаконвертерами) 1300грн
      ОДФ панели, разваренные SC пигтейлами, с SC адаптерами, могу и с SC патчкордами отдам гривен по 500 с адаптерами и пигтейлами внутри)
      ну и отдельно мелочь типа СФП-шки, патчкорды (есть и новые есть и б/у), пигтейлы, б/у муфты ДЕПС и ТКО - цены от 100 грн
      Медиаконвертеры 100мб (зоопарк Foxgate, Planet, ...)  100грн
      Также продам Сварочник DVP-730 (Полный комплект, красный чемоданчик) 15 000грн
      500м новой оптики 24 волокна, Финмарк, FinMark UT024 диэлектрик по 7грн/м
      еще посмотрю и добавлю, бухта лапши оптической со сталькой, отда по 1грн/м, ну короче все что в серверной то и продаю)) 
      Все оборудование ясно дело сброшенное, свое личное, не ворованное, на форуме уже ооочоень давно, так что репутация есть и терять ее не собираюсь
×