Перейти к содержимому
Local

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

что такое влан знаем, как его пробросить тоже, вопрос такой:

возможно ли вообще несколько вланов пропихунть в один влан на коммутаторах DLink? прокинули через несколько коммутаторов влан к примеру 10, а нужно еще несколько к примеру там 20, 30, 40 и т.д., и чтобы на каждом коммутаторе этого не прописывать, а на первом указать что все другие вланы 20, 30. 40 находяться как бы внутри 10, а на последнем указать что с 10 выходят 20, 30, 40

и вообще такие настройки в природе существуют? или я многого хочу? )

Поделиться сообщением

QinQ -  в инете много инфы...

Выше правильно направили.

Изменено пользователем ua.feldsher

Поделиться сообщением

если я правильно понял то это надо на всех коммутаторах прописывать, имелось ввиду возможно ли такое сделать не трогая промежуточные коммутаторы, но видимо так нельзя

Поделиться сообщением

Грубо говоря - промежуточные свичи трогать и не нужно, по краям должны стоять железки умеющие QinQ.

Но если вы хотите прогнать свои вланы по чужой сети без ведома хозяина - нет, так не получится.

Изменено пользователем KaYot

Поделиться сообщением

И подобных тем всё больше  :)

А потом удивляемся, почему юзер отдаёт предпочтение первой тройке нац. операторов, а не домосетке  :)

Поделиться сообщением

А потом удивляемся, почему юзер отдаёт предпочтение первой тройке нац. операторов, а не домосетке  :)

В параллельной реальности отдают?

Поделиться сообщением

В параллельной реальности отдают?

Ну раз те операторы таки в первой тройке то в данной реальности.  :D

Я б если не из топ3, то на кого-то из топ 10 точно б своего поменял. 

Поделиться сообщением

Но если вы хотите прогнать свои вланы по чужой сети без ведома хозяина - нет, так не получится.

спс, именно это меня и интересовало, придется таки уведомлять

пс. просто захотелось того чего нет в природе, а тему создал авось уже что-то подобное придумали/изобрели, а я не знаю об этом :)

Поделиться сообщением

пс. просто захотелось того чего нет в природе, а тему создал авось уже что-то подобное придумали/изобрели, а я не знаю об этом :)

VPLS? не?

Поделиться сообщением

GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) — сетевой протокол канального уровня модели OSI/ISO, позволяющий устройству локальной сети сообщить всем соседним устройствам, что оно желает принять пакеты для одной или нескольких VLAN. Главная цель GVRP — позволить коммутаторам автоматически обнаружить информацию о VLAN, которая иначе должна была бы быть вручную сконфигурирована в каждом коммутаторе. Этого можно достичь использованием GVRP — распространить идентификаторы VLAN по локальной сети. GVRP также может быть использован сетевыми серверами. Эти серверы обычно конфигурируются для вхождения в несколько VLAN, и затем сообщают коммутаторам о VLAN, к которым они хотят присоединиться.

GVRP протокол описан в стандарте IEEE 802.1p.

@https://ru.wikipedia.org/wiki/GVRP

Поделиться сообщением

mikrotik такое запросто умеет, vlan с использованием service tag проходит незамеченным для DLink, но есть нюансы

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: needhelp
      Підкажіть в чому може бути проблема:
      ОЛТ 3310С, схема ВЛАН на юзера.
      Є дві ону між якими потрібно з робити внутрішню мережу між ОНУ на одному епон порті.
      ОНУ#1 - працює в режимі transparent, за ОНУ мікротік приймає інтернет в своєму ВЛАНІ,  на інтерфейсі в сторону ОНУ створений ще один ВЛАН який доданий в локальний брідж. 
      ОНУ#2 - призначений ВЛАН, який доданий в локальний брідж на мікротіку - але трафік не ходить.

В чому може бути проблема?
    • Автор: esystems
      Попали в руки D-Link 3526. Подскажите пожалуйста у кого получилось на них реализовать vlan для интернета и vlan для видеонаблюдения ip камер. Что для этого нужно чтоб корректно работало  обновить до последних прошивок свичи? Админ настраивает и не может понять в чем проблема.
    • Автор: nevidomuj
      Всім доброго дня. Після кількох років, як продав мережу, по трохи повертаюсь до справи, але вже не як провайдер.
      Є наступне завдання. Офісна мережа керується РБ1100, отримуємо інтернет від провайдера Х1. В локалці кілька підмереж(дирекція, бухгалетрія, віфі, і т.п.)
      Затягнули нам оптику ще один провайдер, бо нам потрібно дивитись відео з камер, які підключені до цього провайдера Х2
      Потрібно налаштувати рб1100 так, щоб певний комп, з ІР 192.168.88.30 мав доступ до підмережі провайдера Х2 з адерсами 10.255.200.0/24, який також включений в рб1100. 
      Оскільки давно не працював з МТ, то прошу поради\підказки. Як це налаштувати? Буду вдячний за поради і підказки
    • Автор: Real-Net
      Доброго времени суток.
      Ребята подскажите пожалуйста как правильно настроить, точнее расскажите по шагово что куда и как...
      Суть постройки:
      1) Подключаем клиента скажем в Харькове через мобильного оператора
      2) Поднимаем туннель (между микротиками) скажем РРТР или L2TP (или подскажите какое лучше, стабильней) в Кировоград
      3) Стикуемся оптикой с местным оператором в Кировограде

Задача доставить ВЛАН местного оператора до клиента! - как правильно это сделать?
      Критерии канал L2, MTU 1500 не меньше.

Рассказываю по шагово по оборудке: у Клиента в Харькове Микротик, тунель до Кировоградского Микротика виходит на Свич Д-Линк 1228МЕ в 25 порт приход, волокно местного опертора в 26 порту.
      Что куда и как завернуть что бы сделать шлюз от клиента до местного оператора???

Ребята пожалуйста кто настраивал подобное розжуйте что как настроить что би оно работало согласно критериям.  
    • Автор: Ученик
      Здравствуйте уважаемые господа специалисты! 

Подскажите пожалуйста, есть схема (также прикрепил картинку): Провайдер - Dlink 3200-28 - Сервер FreeBSD

Провайдер выдает подключение по РРРоЕ, напрямую без коммутатора все работает, через коммутатор нет. В коммутаторе 2 порта объединены в отдельный нетегированный VLAN. Подключение забираю с помощью MPD5. Подскажите что еще настроить чтобы пропустило РРРоЕ?