Перейти до

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

что такое влан знаем, как его пробросить тоже, вопрос такой:

 

возможно ли вообще несколько вланов пропихунть в один влан на коммутаторах DLink? прокинули через несколько коммутаторов влан к примеру 10, а нужно еще несколько к примеру там 20, 30, 40 и т.д., и чтобы на каждом коммутаторе этого не прописывать, а на первом указать что все другие вланы 20, 30. 40 находяться как бы внутри 10, а на последнем указать что с 10 выходят 20, 30, 40

 

и вообще такие настройки в природе существуют? или я многого хочу? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QinQ -  в инете много инфы...

 

Выше правильно направили.

Відредаговано ua.feldsher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял то это надо на всех коммутаторах прописывать, имелось ввиду возможно ли такое сделать не трогая промежуточные коммутаторы, но видимо так нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря - промежуточные свичи трогать и не нужно, по краям должны стоять железки умеющие QinQ.

Но если вы хотите прогнать свои вланы по чужой сети без ведома хозяина - нет, так не получится.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подобных тем всё больше  :)

А потом удивляемся, почему юзер отдаёт предпочтение первой тройке нац. операторов, а не домосетке  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подобных тем всё больше  :)

А потом удивляемся, почему юзер отдаёт предпочтение первой тройке нац. операторов, а не домосетке  :)

В параллельной реальности отдают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И подобных тем всё больше  :)

А потом удивляемся, почему юзер отдаёт предпочтение первой тройке нац. операторов, а не домосетке  :)

В параллельной реальности отдают?

 

Ну раз те операторы таки в первой тройке то в данной реальности.  :D

Я б если не из топ3, то на кого-то из топ 10 точно б своего поменял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но если вы хотите прогнать свои вланы по чужой сети без ведома хозяина - нет, так не получится.

спс, именно это меня и интересовало, придется таки уведомлять

 

пс. просто захотелось того чего нет в природе, а тему создал авось уже что-то подобное придумали/изобрели, а я не знаю об этом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

пс. просто захотелось того чего нет в природе, а тему создал авось уже что-то подобное придумали/изобрели, а я не знаю об этом :)

 

VPLS? не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GARP VLAN Registration Protocol (GVRP) — сетевой протокол канального уровня модели OSI/ISO, позволяющий устройству локальной сети сообщить всем соседним устройствам, что оно желает принять пакеты для одной или нескольких VLAN. Главная цель GVRP — позволить коммутаторам автоматически обнаружить информацию о VLAN, которая иначе должна была бы быть вручную сконфигурирована в каждом коммутаторе. Этого можно достичь использованием GVRP — распространить идентификаторы VLAN по локальной сети. GVRP также может быть использован сетевыми серверами. Эти серверы обычно конфигурируются для вхождения в несколько VLAN, и затем сообщают коммутаторам о VLAN, к которым они хотят присоединиться.


GVRP протокол описан в стандарте IEEE 802.1p.


 


@https://ru.wikipedia.org/wiki/GVRP


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ibrokeit
      Вітаю!
      Зіштовхнулися з проблемою із вланами на ZTE C300 (2.1.0) GTGHK.
      Загалом все працює нормально, але в окремих вланах просто перестає бігати трафіг, на ону відстутні мак-адреси, хоча статус порта full-1000.
      Якщо із таким же конфігом перевести ону в інший влан — все починає працювати (до певного часу). Виглядає так, що спрацьовує якесь блокування по номеру влану на рівні spanning-tree або детектора кілець (перше відключено, інше, якщо відключати — ситуацію не міняє).
      Чи може хтось підказати в якому напрямі копати рішення проблеми?
      Дякую
    • Від Georgianairlink
      нужен OID, чтобы увидеть это с помощью snmp
      interface TGigaEthernet0/1 description test switchport trunk vlan-allowed 352,362,365,509,514-515,518,528,565-566,590 switchport trunk vlan-allowed add 720-723,1543-1546,2021,2201,2208,2378,2441 switchport trunk vlan-untagged 1 switchport mode trunk  
    • Від subhan
      У нас есть сервер Ubilling. к которому соединены 5 брасов. Каждый Nas работает по отдельному влану. В вланах браса в определенное время мы видим пустой трафик который поднимается. Например в норме если 200мб то 500мб. В влане котором видится пустое поднятие трафика, также и поднимается трафик во всех портах свитча. Это исправляется на время только при ребуте определенного Nas. Проблема раньше была только в одном Nas-э, щас и на других Nas-ах тоже данная проблема. Это проблема только наблюдается во вланах которые подключены в Ubilling.

      Можете пожалуйста, помочь в данной проблеме.
    • Від allex21boy
      Привет. Есть проблема, и я не могу ее решить! OLT ZTE C300, это ONU, зарегистрированные на 2 vlan. Необходимо удалить 1 vlan. Пожалуйста помогите.
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я вношу это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...
×
×
  • Створити нове...