Перейти до

KaYot

Сitizens
  • Всього повідомлень

    9 292
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    407

Все, що було написано KaYot

  1. KaYot

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    Я разве говорил про дхцп-сервер? Брас выдает, accel-ppp под линукс например. Или bison router. Про бсд не в курсе, там наверное только костылями.
  2. KaYot

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    BRASом. Железка терминирующая абонента и ИП ему выдает, запрашивая его у радиуса. Все промышленно-стандартно.
  3. KaYot

    Автономная система

    А зачем сетевки и сервер, если есть в наличии свич о котором спрашивали? Реально странные советы.
  4. Але snooping це трохи про інше.
  5. Тут должен быть вопрос про то, зачем вам dhcp snooping в 2023 году, но мне лень его задавать.
  6. KaYot

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    Ну тогда к сожалению у вас 1 влан на всю сеть, и источником граблей может быть что угодно вообще. Начиная от подгоревшего порта свича, заканчивая зависшей ОНУ или тендой у абонента. И лечить это можно только просматривая логи длинков и отключая порты на агрегации.
  7. KaYot

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    Ненене. Стапэ. Unknown unicast может наливаться в чужие порты того же влана. Если мусорный трафик бегает между вланами - значит корневым маршрутизатором работает или микротик, или фрибсд с бриджами. В обоих случаях медицина бессильна. Лично у меня после внедрения vlan per user в хелпдеске исчезли причины флуд и кольцо. Эти проблемы начинаются и заканчиваются на порту абонента, что бы он ни делал.
  8. KaYot

    Флуд в сети - поиск возможных причин

    Флуд в разных вланах невозможен. Если синхронно лагает вся сеть - смотри скорее на ддос из мира.
  9. А ты олт нашел или украл? Ибо поддержку по стелсу обеспечивает та же компания что их и продает, она одна у нас.
  10. Биллинг+NAS ни чем не отличается от просто NAS.
  11. KaYot

    Интернет в Канаде

    И все одно, ТАМ остается больше чем можно получить тут вообще)
  12. KaYot

    Интернет в Канаде

    Тут да, друг уехавший на ПМЖ арендует за копейки гараж почасово и меняет масло сам. Ибо ну его нафиг) В любом случае ремонты/обслуга не столь частая и разорительная статья бюджета. Зато менять каждые полгода айфон на свежую модель, или машину раз в пару лет по трейдину можно там, и нельзя тут.
  13. KaYot

    Интернет в Канаде

    В этом и есть весь цимес. Ты говоришь про одинаоквую покупательскую способность, при этом предлагаешь ездить на таврии.
  14. KaYot

    Интернет в Канаде

    Все эти сравнения весьма лукавы. Получая 3800 в Германии ты можешь откладывать 1к ежемесячно и через полгода купить себе старенькую машину, или легко выплачивать кредит за новую. Получая 600 у нас, в месяц ты отложишь 100 евро, нас машину надо копить уже не полгода, а 5 лет. А с учётом разницы в цене тех же машин - все 10. Ну и никакого кредита на новую конечно же.
  15. Неа. Что dell, что extreme железные аналоги nexus 3064, и имеют абсолютно одинаковые возможности обеспечиваемые броадкомовским трайдентом. 16к маршрутов везде, нынче оно мало полезно в любом случае.
  16. это dell force10 s4810p? Да, это он. Работают любые сфп, никаких чудес с выбором скоростей нет. 4048 это совсем другая железка, да и -ON варианты имеют загадочную Onie прошивку, думаю все чудеса из-за нее.
  17. Он медный.
  18. Это достаточно экзотичные железки. Могу за те же деньги предложить dell 48x1/10g + 4x40G
  19. Древний FC свич это точно ethernet 2.5G?
  20. 2.5г технология дорогая и малопопулярная, все оборудование дорогое и единичное. Сетевые платы сейчас везде ставят 1/2.5(а часто и 10г), а с активной тухло. Проще считать что в сервере 1г адаптер и включить его именно так. Ну или 2мя портами включить в 2х1г в бондинге, вполне популярное решение.
  21. KaYot

    ОЛТ STELS

    Точнее что стелс, что фора у айсилайна - надписи на корпусе cdata.
  22. Факт есть факт, у больших серверов большие(и заполненные) кеши и ответ практически всегда будет мгновенный. Если данных в кеше нет, будет тупить что свой, что гугловский. Получать же ответ рекурсивно - безумно долго в сравнении с цифрами пинга до чужих серверов.
  23. Побачиш. Ще й як. 1.1.1.1 завжди буде відповідати за 10мс(весь мир в кеші), а твій рекурсивний може на запит втратити і 2-3с на непопулярний ресурс. І це явно видно. P.S. в мене поднят кешуючий unbound з форвардом на cf та google. Все шикарно. Реверсивні пару років не використовуємо.
  24. На первой странице этой же темы, тебя несколько человек в жидкое лицом макали. Неужели нравится процесс? Да, при общении с тобой вспоминается анекдот, к мудакам старость приходит одна, без мудрости.
  25. KaYot

    Маленький злой PON

    У цдати теж веб цілком достатній, для обслуговування є все. Ну а базові налаштування будь якого ОЛТа треба в консолі робити, не уявляю як профілі ОНУ через морду можно конфігурити.
×
×
  • Створити нове...