-
Публикации
6 784 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Дней в лидерах
63
Тип публикации
Профили
Форум
Календарь
Все публикации пользователя Alver
-
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Ты занимаешься тем, что называется манипуляциями. В частности , выдергиваешь фразу из КОНТЕКСТА , и тогда она может приобретать другой смысл, приписываешь оппоненту этот другой искаженный смысл сказанного и потом борешься с ним. Контекст всегда есть. Его не всегда озвучивают, но он всем, кто понимает предмет разговора, известен. Я бы мог сказать, что любой роутер AX лучше роутера АС и N и сделать это в контексте, прямо сказать то, что называется при прочих равных условиях комплектации и применения ,- одинаковый Contry code, одинаковое усиление антенн, ширина канала, мощность передатчика и др. Но зачем это делать? Чтобы таким как ты не за что было зацепиться и развести срач? Можно было сказать шире, что технология 802.11ax лучше 802.11ac/n, но это и так понятно, новое поколение стандартов и устройств лучше ( эффективней) старых. В общем, кто интересуется вопросом все поняли правильный смысл сказанного. -
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Ну конечно же что любой AX лучше чем АС, N и конечно же это справедливо при одинаковой Country code регуляции. Это же и без упоминания ясно. Зачем сравнивать несравнимые вещи. И тем более многие роутеры можно перепрошить в ROW , например в какую нибудь кастомную прошивку или OpenWRT - там нет ограничений. Ты просто не поминаешь о чем тебе говорят , - смотришь книгу -видишь фигу, а потом с ней споришь. -
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Ты плохо знаешь историю. Ничего этого не было. И то что надо работать на Tx 25-30 dBm - это я знал всегда, еще с 1996 года. Никто не переобувался, просто ты дурачок ничего не понял что это было и почему. Вообще да, лучше китайский оригинал. Но они тоже например могут не поддерживать какие то частоты. х.з почему, но факт. Но если поддерживают, то там Tx power = max. -
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Ты не в теме и несешь ахинею. Все точки доступа и вайфай роутеры обычно (типа должны ) иметь прошивку с ограничениями по частотам и мощности передатчика для разных рынков для Евросоюза ( ETSI регуляция), США (FCC ) и ROW ( rest of the word - без ограничений) . Внутри роутеров для EU есть еще выбор Сountry Code - у каждой страны свои ограничения. Самые сильные -европейские ограничения, лучше такие роутеры не брать. Поэтому дело не в роутерах , а именно в прошивке , AX c ETSI прошивкой может иметь покрытие хуже роутера AC c FCC или ROW. Бюджетные вайфай роутеры везут отовсюду кому не лень и выбрасывают на наш рынок без понимания какая там регуляция . Но если ты покупатель и в теме, то обращай на это внимание, что берешь. Я работают всегда с ROW или на худой конец с FCC и если есть возможность перепрошиваю ETSI/FCC в ROW. Также к нам на рынок попадают ( их можно привезли через алиэкпресс ) вайфай роутеры для китайского рынка . На них нет знаков сертификации FCC и ETSI и они без всяких ограничений, то есть как ROW и обычно у них свое название модели ,отличающееся от международных моделей. Эти роутеры в принципе можно применять. Единственное неудобство это китайский web интерфейс, но эта проблема решаема. -
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
На клиентов ax будет в NLOS выше сигнал на 10-15 дБ , чем от старого роутера и это действительно будет афигительно по дальности и по скорости. Будет ли это видно в соседней комнате или соседнем этаже зависит от затухания сигнала через стены и перекрытия. Если глухая ж/б стена, то ясен пень что этой "афигительности" не будет . Это же коню ясно, но никак не ткаплуку :). Повышение энергетики сигнала в NLOS на старых клиентах также есть, но меньше. Почему на AX в NLOS повышается энергетика ? Потому что в сигнале AX 256 поднесущих , а в старом вайфай - 64. Как это влияет на связь ? И вот про это можно прочитать ( кто конечно интересуется) в моей монографии ( вложенный файл), опубликованный в инете 13 лет назад. Прозрейте, кто не в теме :) Технология BWA.pdf -
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Ты что, поновод, сюда в тему влез? Иди тяни по столбам свой кабель, пока тебя туда еще пускают и не мешай работать. -
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Долго и сложно объяснять. Надо просто знать как факт. Старые клиенты ас и n работают с новой точкой доступа ax лучше ( больше скорость и дальность связи), чем со старой родной точкой доступа ac и n. -
Выбор домашнего роутера
тему ответил в Awel пользователя Alver в Мелкие роутеры. DSL, Wi-Fi, Ethernet
Все эти тплинковкие фичи типа "4 фіксовані високопродуктивні антени З кількох антен формується потужний сигнал, що збільшує радіус дії" -это фейк. На кого это расcчитано ? АС - все в утиль. Те же тплинк AX, или любые другие AX, кроме разве что Меркусис AX-, увеличивают покрытие и скорость в разы , в том числе на старых n и ас клиентах. Чувствительность приемника Rx Sensitivity НЕ ЗАВИСИТ от конкретного частотного канала в одном и том же диапазоне 5 или 2.4 Ггц и тем более от модуляции. Это наоборот модуляция ( data rate ) зависит от порога RSSI vs Rx Sensitivity, что определяется радиочипсетом и шириной канала. -
Ну это не индор, а аутор домашний вайфай 6 роутер. Он стоит только не в доме, а на улице ( на стене или крыше дома) , ну как спутниковая антенна, Принимает сигнал вайфай и раздает вайфай внутри дома и снаружи на участок . И к Outdoor точкам доступа wifi6 можно подключать и вайфай 5 - но уже как выделенный outdoor CPE и вайфай 6 тоже как выделенный outdoor CPE или без него.. Отличие состоит в том, что такой выделенный CPE только принимает сигнал, дальше по кабелю подает его к сетевому оборудованию в доме, которое может быть кабельным или опять же вайфай. Это все разные схемы подключения. Как например, подключить мини гостиницу ? Именно так с помощью выделенного СПЕ. Изучи матчасть для начала.
-
С тобой невозможно о чем то спорить. Ты не владеешь понятиями предметной области. Сначала изучи что есть CPE. Тебе для подключения домохозяйства или квартиры ( точнее домашнего вайфай роутера, что не есть CPE ) в сеть нужна ONU - что есть CPE ? Нужна, а в аутдор вайфай 6 сети - не нужно выделенного для цели подключения аналогичного оборудования. Вырежут все, потеряешь и абонентов и сеть, она у тебя на аренде у энергетиков. Они что хотят то и с тобой сделают.
-
Так конечно же расскажу и покажу. Для этого и строю свою сеть. Отработаю и оптимизирую все схемы организации связи. Наберу статистику - выложу все. Пока выкладываю отдельные фрагменты - скорость и дальность не смартфон, работа в LOS и NLOS, скорость на вайфай роутер, скорость на старый CPE типа наноса, бима или микротик. Мы ускоряемся и идем вперед семимильными шагами. Отработали почти все технические вопросы по доступу в Интернет и IoT, в том числе биллинг. Выходим на коммерческую эксплуатацию.
-
Ты читатель или писатель? Я же написал выше что сколько стоит и в чем есть проблемы и как они решаются.
-
Да не пи*ди. Может это вообще старый Камбиум 802.11n 2013 года, и вообще единичный случай, мало ли что. Нет массовости, и если она и была несколько лет назад, то как я уже сказал где то с 2018 тренд ( из за хотелок энергетиков ) изменился. И сейчас появилась альтернатива ПОНу в виде доступа WiFI6 как более независимого от хотелок всяких чиновников и собственников столбов, и не только. Outdoor WiFi 6 и FWA (на базе WIFi 6 ) работает , и скоро мы будем видеть насколько это развернет (или поделит) рынок.
-
С Камбиум на ПОН ты никого не переключишь. С Микротик , UBNT - да, а вот с Сambium - ни х. не получится Потому что Камбиум предыдущего поколения 802.11 ac wave 2 способен дать сервис с тарифным планом 50-100МBps , а что ты можешь предложить на ПОН ? 1 Гиг? Да не смеши. Это во- первых мало кому надо, это ( переход с 100М на 1 Гиг пусть даже за ту же самую цену ) не есть то самое убедительное основание для смены типа подключения. Во -вторых, PON - это тот же самый TDMA , что и в Wireless. И ты даешь порт 1 Гиг, но не канал 1 Гиг. Не обманывай юзеров :). У Wireless предыдущего поколения другая проблема, которая работает, но только для новых подключений- нужно CPE стоимостью больше $100. На ПОН - это $10-20. И это было какое то время решающим конкурентным преимуществом ПОН. У Wireless поколения WiFI 6 нет выделенного СPE. Им является сам вайфай роутер. И при гигабитной скорости, легкости и низкой стоимости в инсталляции и обслуживании ( нет никаких, или их мало, чужих опор за которых надо платить) для клиента и самого провайдера. И это есть решающее конкурентное преимущество WiFi 6 ПРИ НОВЫХ подключениях. А вот для вытеснения одной сетью другую нужно совсем другие методы, другое "наступательное оружие" .Оно у нового высокотехнологичного WiFi 6/6E есть. Но про это расскажем в другой профильной теме.
-
Ну знаешь и хорошо !!!
-
Я же говорю, что нужны веские основания. Если имеющейся услугой клиент недоволен так, что уже хочет сменить провайдера, то да , такого клиента можно заполучить. Но для этого у клиентов должен быть неудовлетворительный сервис и неудовлетворенный и платежеспособный спрос на смену подключения, а это от тебя не зависит. Я тебе ясно и конкретно объяснил в чем есть разница. Ты эту разницу не видишь и полагаешь я переобулся или сознательно обманываю. Ну и дурак. ЗЫ Наличие знаний и логическое мышление - это прежде всего способность видеть тонкие различия. Но не только это. У тебя даже этого нет, поэтому и дурачок.
-
Ты не въехал в тему. Есть дальнобойный ( до 20-30 км) в малтипойнт Fixed Wireless Access, где клиентами являются CPE, например это базовые станции Cambium ePMP 3000/4000, у которых клиентами ePMP Force 300/400. А есть short range ( до 1 км) Outdoor Access Point сеть Outdoor Wi-Fi Hotspot, где клиентами являются смартфоны, планшеты , ноуты и индор и oudoor Wi-Fi роутеры, работающие с точкой доступа в качестве клиента. То есть какого то специализированного CPE не надо. Оба типа доступа - гигабитные.
-
Переключить абонентов с одного типа доступа на другой вообще сложно. Это больше не технический вопрос, а маркетинговый. Обычно абону пофиг какой у него есть доступ и он очень неохотно что то меняет на новое, для этого нужны очень веские основания. У меня есть два объекта. На одном - в доме уже есть 7-8 провайдеров и все квартиры уже имеют кабельный доступ в Интернет. Как их переманить скажем с меди на оптику или с меди или ПОН на беспроводный доступ? Да никак. К моей вайфай сети жители этого дома подключаются в основном когда отключают электричество и особенно когда после частых и продолжительных отключений падает 3G/4G и мобильная связь. Но кроме доступа в Интернет моя вайфай сеть предоставляет услуги домофонии- управление смартфоном через Интернет ( и будет еще охранная сигнализация, технически сеть уже есть, но услуга пока не полключена, ждет своей очереди ). Вот здесь уже конечно много подключений, потому что кабельные провайдеры в доме эти услуги ( а это называется IoT) не предлагают. Второй обьект - ЖК на 1500 квартир. Это новострой. Зашли 3 кабельных провайдера с FTTH ( не ПОН ). И я с вайфай. Здесь уже клиент выбирает что ему лучше.
-
Напиши мне в личку, приезжай в Киев, все покажем , все увидишь воочию. Это приглашение касается всех, кто интересуется новыми технологиями доступа ( в частности беспроводного ) и их реализацией на практике. Точно локацию не могу указать, почему - ну сам понимаешь, а если не понимаешь, значит тебе это не надо.
-
Ну какой же я теоретик ?. Я же перечислил свои практические дела. И это очень серьезные и весомые дела. Про средние и мелкие - долго да и незачем говорить. Что типа наврал ? Ну вы действительно балбесы :).
-
Как же ты можешь судить о лживости или правдивости моих слов? Ты некомпетентен, не знаешь истину и не можешь различить правду от лжи. У тебя нет аргументов чтобы доказать свою правоту, кроме как клеветать и безосновательно обвинять оппонента во лжи. Таких как ты в академической среде, где я раньше ( до занятия бизнесом) пребывал, не уважали и изгоняли. А от таких слушателей ( студентов) избавлялись. Поэтому ты ущербен , думаешь что тебя постоянно обманывают, считают за лоха. Типа вы все врете !!! Ну так изучай матчасть. А от меня отстань. Ты никто и имя твое никак. Ты есть действительно малограмотное быдло, возомнившее о себе ( непонятно с чего бы) хамло, моральный урод.
-
Можно многое что говорить, но практика ( реальные дела)- критерий истины. И я сказал за свои реальные дела, как имевшие место быть факты. И ты не понял. Я свои желания воплощаю в действительность :)
-
Ты идиот? Продаван это не каждый продавец, не тот, который что то продает. Продаван -это тот , который ТОЛЬКО продает и при этом сам толком не знает свой продукт. Или знает, но сознательно искажает качественные параметры своего продукта и работает обычно в составе группы подельников так называемых shills - подставных покупателей. Это уже не просто продаван, а мошенник. Видимо ты полагаешь, что я и есть такой продаван- мошенник, который сознательно обманывает своих покупателей. Однако я работаю на рынке больше 20 лет, у меня и моей фирмы есть репутация, которая приобретается годами , но может быть потеряна за один день. Мошенники долго не работают на рынке, их быстро разоблачают. Поэтому они внезапно появляются на рынке и быстро исчезают. ЗЫ Не надо подменять понятия, приписывать людям то, что они не говорили, врать и клеветать. Это ты сам знаешь что есть нехорошо. Но вот зачем то тупо продолжаешь это делать.
-
Сначала есть концепция ( эскизный проект), потом техническое задание и технический проект - это все слова ( описание) , схемы, алгоритмы и формулы. Потом следует реализация - пилотный проект - стадии опытной эксплуатации и коммерческой эксплуатация . Для краткости я пропустил несколько важных этапов. Насчет моих типа неподтвержденных слов и подтасовок. Чтобы не было дальнейших инсинуаций, я позволю себе напомнить про свои дела ( а мои слова можно найти в Интернет). Я ( вместе с еще двумя людьми ) своими деньгами ( легальная оплата за исследования по открытию частот 2.4ГГй для гражданского применения ) и связями фактически открыл частоты 2.4 ГГц для легального применения. Слово открыл - не совсем точно сказано, по факту я добился ( официально оплатил проведение необходимых исследований и провел другую "организационную" работу ) для принятия соответствующего Постановления Кабмина и внесения изменений в Национальную таблицу распределения частот, принятия других подзаконных актов по работе НКРЗ ( тогда назвался ГУРЧ), Частотнадзора - ныне УДРЦ.) Стало возможным сертификация оборудования wifi , получения лицензий на частоты 2.4 ГГц , то есть стала возможной легальная продажа и применение оборудования вайфай. Я как соинвестор и руководитель фирмы построил в Киеве первую в Украине легальную ( с лицензией на частоты и сертифицированном оборудовании вайфай-, кстати это было Lucent Technologies ) аутдор сеть вайфай 2.4ГГц беспроводного доступа в Интернет . Доступ был на радио 2.4 ГГц, опорная сеть на меди и радио 2.4 Ггц. Была своя IP автономная система. Эта сеть прошла все стадии, которые я описал выше. Позже я принял активное участие в работе общественных организаций ИНАУ и Wireless Ukraine по выдаче НКРЗ провайдерам лицензий на частоты 5.470-5670 МГц . Я лично ( с обсуждением с партнерами и провайдерами ) в качестве технического эксперта Рабочей группы разработал рекомендации для НКРЗ по техническим условиям получения этих лицензий и применения оборудования. Мы вместе с одним очень известным в наших кругах ( и не только ) человеком под лозунгом "Дайте детям в школы Интернет " буквально продавили в НКРЗ окончательное решение о лицензировании частот 5250-5350МГц. Я первый в Украине стал делать и продавать провайдерам самосборы ( платы , софт, радиомодули, антенные боксы ) wifi ( гораздо раньше чем потом это стали делать на микротик вайфай) с владением более 50% украинского рынка оборудования ШБД ( это если кто помнит Turboсell KarlNet). Конкуренцию составлял тогда Блубокс Коршуна их Харькова и др. Я ( как инвестор, директор фирмы и руководитель проекта) стал отечественным производителем оборудования WiMAX 802.16d для диапазона частот 3.3-3.8 ГГц и 5 ГГц, торговая марка MAXBridge, которая продавалось и применялась провайдерами в Украине и экспортировалось в семь стран мира. Этот проект также прошел все стадии -описанные выше. Какие нужны знания и опыт, сколько усилий ( я уже не говорю за деньги) нужно предпринять чтобы разработать ( железо и софт) такое оборудование , чтобы оно реально работало и успешно продавалось. А вот товарисч гогинет считает что это все блабла и и пи***дешь. Он конечно ничего этого не знает, потому что не в теме, но одно дело не знать, а другое клеветать. Зачем ? Сейчас я занимаюсь продвижением на рынок оборудования WiFi 6 ( и это не только Cambium). Сейчас находимся на стадии начала коммерческой эксплуатации одного из пилотных проектов outdoor сети на Wi-Fi 6. И можете быть уверенными, это оборудование займет свою рыночную нишу , большую или не очень - посмотрим. ЗЫ Клеветнические измышления товарисща гогинет про пи*шь и прочее -абсурдны и больше свидетельствуют не столько о незнании им темы , а о тупости и неадекватности самого это гогинет. Также обращаюсь к далб*бам, которые вопят , что я типа продаван, мне бы только продать и несут прочую хе*ню. Все сказанное мною выше про мои дела адресовано и вам. Чтобы знали с кем имеете дело. Успокойтесь уже, не мешайте работать.
-
У Verizon 5G работает на частотах 28 и 39 ГГц, где затухание радиоволн в сотни раз больше чем в 2.4 и 5 ГГц. Поэтому и применяет такие решения. в многоквартирном доме. А в ЧС у них уличные антенны , также как CPE WIFi6 в ЧС.
