Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by Alver
-
Мне часто приписывают, что я хаю один продукт и восхваляю другой. Но это не так. Любой продукт сделан для своего определенного целевого применения ( задачи) и если он сделан правильно, то он хорош именно для своей задачи и плох для других задач ( в случае его неправильного применения). Микротик как роутер ( маршрутизатор начального уровня ) хорош. Микротик как вайфай роутер для задач SOHO - посредственность, как Enterprise вайфай точка доступа - г. Микротик как свич SOHO - сойдет, как свич доступа в кабельных сетях и вайфай сетях - г. Для моих задач как свич вайфай доступа Микротик не подходит. Но как маршрутизатор NAS с NAT я его применяю. Для моих задач в вайфай сетях он плох, потому что нет например PoE out 802.3 af, at, bt, не развит и неудобен функционал 802.1q( VLAN), функционал L2 . И многое что еще из как бы мелочей, но имеющих критическое значение для моих задач. А в качестве свича доступа ( по кабелю)? Эффективно ли свич Микротик использовать в качестве свича доступа в многоквартирном доме? Нет конечно. Нужно обьяснять почему так ?
-
Все железо производится на заводах в Китае. Но имеет значение чей Reference Design и софт. Обычно страна регистрации бренда свидетельствует о том, чей Reference Design и софт, но не всегда. OEM и ODM ( продукт без бренда) и не только являются исключениями из этого правила. Есть несколько признаков, по которым можно понять где сделан софт продукта и страна регистрации бренда - один из них. И главное - чтобы софт не был китайским, поскольку китайцы плохие программисты
-
Есть две схемы 1. К свичу ( например на вышке) идет питание 48VDC и он запитывает+ дата несколько вайфай точек доступа или базовых станций FWA коротким кабелем ( витая пара). 2. Свич стоит в помещении и питается 220 VAC и он по питой паре дает 802.3at/bt (питание и дату) на вайфай точки доступа и базовые станции FWA , установленные на крыше дома, вышке и т.п. ( макс длина кабеля 90 метров). Кабель сейчас подорожал, но все же это некритично для данного решения. В п.2 можно использовать свич с 48 VDC. Тогда он будет дольше работать от АКБ.
-
У вендора, с которым я работаю, есть разные свичи и все они заточены для работы с беспроводным оборудованием. Есть и вполне относительно бюджетные для обслуживания ( дата + питание )нескольких вайфай точек доступа. Но они все 220 VAC. Есть и с питанием 48 VDC, но они операторского уровня , рассчитаны на установку на вышках беспроводной связи и поэтому дороговаты для применения например с вайфай точками доступа. Может когда то у этого вендора будут подобные свичи и для задач попроще и цена может быть доступна, но пока их нет. У китайцев есть свичи с 48 VDC c PoE out ,заточены под питание+ дата видеокамер. Но они все неуправляемые с очень бедным и недостаточным для обслуживания вайфай точек доступа ( Outdooor Enterprise AP) функционалом.
-
Да, именно такой свич. Почему именно 48VDC а не 220VAC? Во-первых, чтобы не было двойного преобразования 220V ->12V->220V в связке ИБП+ АКБ. Во-вторых на вышках связи обычно стандартное питание 48VDC. А 220 В там может и не быть при причине электро и пожарной безопасности. У американцев такие свичи есть. На входе питание 36V–72V cо съемными ИБП redundant DC removable Power supplies 600W, 930W, & 1200W ( типа CRPS). На выходе PoE out 802.3af/at/bt - up to 90W а также для питания всяких разных железок 24V Passive PoE - up to 15W 54V Passive PoE - up to 90W. В этих свичах все хорошо, но цена сильно кусается. Надо вот такой L2/L3 свич или типа него , можно без CRPS и без пассивного PoE.
-
Но при этом есть небольшая проблема. Свичи с питанием 48 VDC и c PoE + out обычно неуправляемые. Мне же для точек доступа нужны управляемые ( c поддержкой VLAN ) свичи, с DHCP Snooping и желательно с L3 ( а конкретно c поддержкой InterVLAN Routing) и PoE +/PoE++ out. У Cambium есть такие свичи, но блин, очень дорого :). Если кто знает есть ли такие ( описанные выше) китайские ,лучше тайванские свичи , то просьба дать ссылку. ЗЫ Микротик не предлагать. Почему - долго обьяснять.
-
Берется простой ИБП с выходом 12V ,10 А c повышающим преобразователем 12V --->48V c АКБ 12 V( одним ) на 18 -55 Ah ( с регулируемым на ИБП током зарядки 1.8 -5.5A.) Это питание 48V 10 А ( есть какие то потери преобразования, но немного) подается на свич с питанием 48 VDC in и бюджетом мощности PoE out - 75-120 Ватт c портами POE + ( 802.11at) и PoE++ ( 802.11bt) с которых и запитываются устройства, в моем случае точки доступа.
-
Какая то у вас древняя железка. но вход 5A и видимо 12 V - это 60 ватт, что вообще то маловато для свичей с PoE+ out - потянет нагрузку до 30 Ватт макс на 2 порта. Что касается свича PoE in, то эта схема работает, но от 48-56 VDC и обычно 0.5 A, что дает на порт макс 30 Ватт и получается это непригодно для свичей с PoE+ ( 802.11 Out - то есть может запитать только один порт. Я применяю свич с PoE out ( 802.11at- PoE+) , но с питанием не с PoE in , а с VDC 48 VDC, 5 А c суммартным бюджетом свича 65 Ватт ( есть 120 Ватт), что хватает для нагрузки PoE+ out 802.11at на 2 (4) порта по 30 Ватт.
-
дел
-
Про это мы уже здесь говорили, что есть решение замены штатного блока питания свича на ИБП с преобразованием 220 VAC в 13.8 VDC питания большинcва свичей. Но оно не работает в случае свичей с PoE out. Если участвуешь в разговоре, то хотя бы читай тему не с конца . "Нагрузок в вланах физических колец", ах*ть бл* ть!. Ну не далб*б?
-
К сожалению , Микротик свич не подходит как свич доступа по функционалу ( про производительность не говорю).
-
Серверная ОСББ, а не провайдера. А в дом , в том числе на свич в серверную ОСББ , заходит по 1 Гиг у всех провайдеров ( их 7 или 8). А что надо 10Гиг на дом с 450 квартирами от каждого из провайдеров? :)
-
Вот создали тему PON vs медь и все вместе vs FTTH вот там и обсуждайте массу причин за и против типа необходимости мониторинга тупого свича в подъезде и беспроблемности установки и обслуживания сплиттеров и др. оборудования на этажах и в подвалах. Для вайфай доступа всех этих ваших проблем с прокладкой кабеля и размещения оборудования в подъездах - НЕТ. Вайфай сеть дает 100М-1 Gbps в квартиры с улицы без прокладки в квартиры кабеля. Юзер включил домашний роутер ( 220 VAC или 12 VDC) в квартире и все- получил доступ в Интернет из квартиры . Либо вообще входит в вайфай сеть провайдера WISP прямо со смартфона из квартиры ( как в мобильной связи). Так вайфай сеть работает в моем ( и других по соседству ) домах. В ЧС юзер установил outdoor WiFi роутер на своем доме ( аналогично эфирной или спутниковой антенне, но только роутер размером с книжку) и получает от WISP 100-300 МBps доступ в Интернет. Этот же вайфай роутер раздает вайфай на участке и во всех помещениях дома. Еще один вайфай роутер внутри дома юзеру - не нужен. Это схема вайфай доступа- предвестник доступа Mobile/Fixed 5G в городах и поселках, который в США уже работает. Но сейчас он уже пришел в лице WISP на базе WiFi 6. Он пришел и работает ( в том числе энергонезависимо) у меня в доме, а также у моих партнеров ( коллег) в Украине и за рубежом. Скоро будет везде.
-
И отключения электроэнергии в доме не может быть причиной перехода с меди на ПОН. Проще поставить свичи в каждом подъезде под АКБ или протянуть бесперебойное питание от центрального узла с ИБП с АКБ в доме в каждый подъезд со свичом. С точки зрения энергонезависимости в сравнению с ПОН будет то же самое. У меня в доме ,как я уже говорил, есть несколько провайдеров. Один из них ( один из крупных провов в Киеве) ,у которого я сейчас беру канал с 1 Г порта его центрального свича в серверной ( куда заходит по оптике 1 Г аплинк. Да, всего лишь 1 Гиг, и это у всех так) подвел бесперебойное питание ко всем своим свичам в подьездах. Свичи работают 4 часа после отключения питания, после этого включают генератор. Тем самым после отключения питания продолжают получать Интернет все клиенты этого провайдера , у которых клиентское оборудование ( это обычно вайфай роутеры ) работают от батарей. Уличные точки доступа вайфай , которые также находятся под ИБП + АКБ, получающие дату с 1г порта свича ( который под ИБП+АКБ+ генератор) работают в течении 10+ часов после отключение питания и дают канал 100-300М на улице и прямо в квартиры дома на клиентские устройства типа смартфон, планшет, ноут ( которые само собой тоже под батареями). Также канал в Интернет по вайфай можно получать от уличной точки доступа на домашний вайфай роутер в квартире, который если под батареей , также будет работать и давать доступ в Интернет после отключения электроэнергии в доме. Насчет сел понятно, но там ПОН губят и похоронят энергетики. А ПОН в многоквартирном доме, это действительно нетривиальный и спорный вопрос. Но совершенно точно это не есть эффективный способ повышения энергонезависимости сети доступа в Интернет в многоквартирном доме.
-
Ничего этого даже в Киеве нет и планы делать это тоже может и у кого и есть, но они погоды не делают. А в твоем мухосранске эта типа " зона возможности" тем более нафиг никому не нужна. Технически это реализуемо, но сложно, затратно и в целом нерентабельно по бизнесу.
-
Кто же это в многоквартирных домах переходит на ПОН ? У тебя в Днепре что ли? Ну не дал*бы? У меня в Киеве, в одном приближенном к центру ( до точки обмена трафиком 4 км) микрорайоне (где я проживаю и строю пилотную сеть на вайфай) из нескольких ЖК ( на 5т кв.) есть медь 95% , есть оптика FTTH в новостройках ( заложена на этапе строительства) . А PON нет и никому в голову не приходит менять медь на ПОН или строить такую сеть в новостроях .
-
Сеть доступа для ЧС в поселке на десятки км, в том числе энергонезависимая ( лучше энергоавтономная) - это отдельный непростой вопрос. Понятно что сеть на ПОН для ЧС по энергонезависимости лучше чем на меди, потому что на меди сейчас для ЧС никто сети не делает. Сеть FWA/WiFi в ЧС также энергонезависима, потому что нет ( или может не быть) промежуточных точек ( фрагментов сети ), требующих питания. Что из этих двух сетей более энергонезависимо нужно считать, а для нужно этого представить точную схему организации связи сети на PON и FWA/WiFi. Пока это не сделано ( здесь ) , потому говорить не о чем.
-
Так это коню ясно что ПОН в многоквартирном доме - это мутная тема. В ЧС - другой вопрос. Но мы сейчас говорим об энергонезависимых технологиях доступа в многоквартирном доме.
-
Ты все же точно д*б :). Тебе же говорят, что 1.8Г - это максимум реальной пропускной способности, что может получить клиент. А порт там 2.5 Гиг. И каждая точка доступа свои 2.5 Гиговым портом подключена к 1Г порту свича. Порт 2.5 Г не нужен, потому что все равно эти 2.5 Г нельзя утилизировать. Реально каждая точка доступа получает ( сейчас ) в прайм- тайм до 600М соответственно раздает 600М нескольким десяткам юзеров. Кабельные свичи провайдеров также получают на свой 1 Г аплинк порт в прайм тайм до 600М и раздают эти 600М на несколько десятков юзеров по 100М /1Г портам свичей. То есть и кабельные свичи доступа и вайфай точки доступа в нашем доме получают и раздают примерно одинаковый трафик Интернет и клиент в квартире нашего дома не может в прайм -тайм получить больше 600М даже если его подключить к 10 Гиговому порту свича доступа или 2.5 Г порту точки доступа . Но. Я хочу взять внешний канал в Интернет от серверной одного крупного провайдера ( в соседнем доме), откуда реально есть 10 Гиг к одной из точек обмена трафиком в Киеве. Буду брать по радиоканалу - реально смогу взять канал 1.8 Гиг трафика из 10 гигабитного порта свича. И вот тогда мои точки доступа смогут получать и раздавать в прайм тайм каждая не 600М, а 1.8 Гиг, что позволит мне предложить сервис 1Гиг для клиента и главное он реально этот 1 Гиг сможет получить. А вот мои кабельные конкуренты чтобы получить аплинк в дом скажем 2 Гиг должны модернизировать всю сеть доступа на районе ( цепочки свичей доступа). Это дорого для них и нерентабельно. А вот для моей вайфай сети - все очень эффективно и круто.
-
Если в дом заходит канал 1Гиг от соседнего дома ( от цепочки домов - на всех 1 гиг) , то пофиг какой порт в свиче доступа/головной станции идет на дерево, хоть 100Г, больше 500М в прайм тайм трафика Интернет туда ( в эту толстую трубу) не залить.
-
Несешь какую то ахинею. Какой гиг в квартиру на 2048 квартир? Ты -дал*б ? В лучшем случае на меди порт 1 Гиг в квартиру, на ПОН один порт 1 гиг на 128, 256 .... да хоть 2048 квартир. А канал какой там, сколько на этих портах трафика? Главное в другом. В многоквартирный дом обычно заходит канал на 1 Гиговый оптический порт.. Если найдется д*б, который скажет, что вот у меня в мой многоквартирный дом заходит 10 Г , то это в общей массе статистики подключений многоквартирных домов ничего не значит . Повторяю ОБЫЧНО канал 1 гиг на порт 1 гиг, означает , что это так есть в большинстве домов и у большинства провайдеров. Более того один и тот же канал 1 Г заходит в цепочке на несколько домов. Тем самым 1Г аплинк канала в агрегацию провайдера проходит через несколько домов с общим числом подключенных квартир - несколько сотен. Можно где то поставить даже свич , головную станцию ПОН в 10 Гиг. Но это ничего не меняет, канал -это труба по которой идет слабый поток трафика 1 Гиг - один на все подключенные дома и квартиры. Поэтому все эти толстые трубы кабельных каналов в Интернет - либо они стоят везде во всей инфраструктуре провайдера вплоть до точки обмена трафиком, либо толку от них нет и смысла их ставить НЕТ. Что касается вайфай доступа. Есть дом -450 квартир. В него заходит несколько провайдеров, у каждого 1 гиговый канал, и раздача ( сеть доступа) по меди 100М/1Гиг, Этот 1 гиговый оптический канал у каждого из провайдеров идет от соседних домов либо по кабельной канализации либо воздушкой ( которую чиновники и управляющие компании все время пытаются убрать) . Коню ясно, что даже если квартира в этом ( нашем для примера) доме подключена в 1 гиговый порт свича провайдера, то юзер 1 гиг канал в Интернет , хотя бы до агрегации и граничного маршрутизатора юзер НЕ имеет. Этот канал делится между юзерами в доме и с юзерами с соседних домов, кому этот канал предоставляется. И именно так есть у меня в квартире, которая подключена к 1Г порту по кабелю и к гиговой раздаче wifi. Ничего не изменится, если квартиру подключить к 10г порту , скорость доступа в Интернет для юзера в квартире НЕ изменится. Что имеем по вайфай. Сейчас на дом 450 квартир поставлены 3 точки доступа , с общей емкостью раздачи TCP 900Mx3 =2.7 Gbps. Клиенту доступно max 900M, но пока даем 100M стандарт и 300М премиум. Сеть пилотная и поэтому мы экспериментируем с новыми разными вариантами схемы организации связи и точками доступа. Сейчас будет менять точки доступа на новейшие с емкостью TCP 1.8 Гиг с максимальной скоростью на клиента 1.8 Гиг. Точки потребляют под полной нагрузкой 13 Ватт и будут работать от солнечных панелей. Конкурентен этот сервис с сервисами кабельных провайдерами в доме ? Конечно! Реально эти кабельные провайдеры не могут дать клиентам больше скорости ( даже если будут ставить 10 гиг порты) чем есть сейчас, больше 500М в прайм-тайм квартира с подключением к гигабитному порту или 1 гигабитной раздачи вайфай не получает. А себестоимость услуги? Скажем конкретно, ( не реклама, а конкретики ради) -точка доступа Outdoor Cambium XV2-23T MIMO 2x2 c емкостью раздачи 2.4 Г datarate (1.8 Гиг TCP), до 256 юзеров, до 1.8 гиг TCP на юзера (столько maх может заходить в квартиру) , потребление max 13 Ватт ( это решение Software Defined Radio, не Qualcomm-Atheros) будет под солнечной панелью, cтоит $595 . И никакого кабеля в подьездах. Но это мы зашли в тему WiFi vs кабельные сети. Мы обязательно эту тему рассмотрим позже после того как отработаем на практике все возможные варианты и предоставим уважаемой публике реально работающее и эффективное решение для многоквартирного дома и для подключения домов в ЧС в поселке и пригороде. Да, конечно !!!
-
Эта не тема PON vs Wi-Fi. Здесь пока скажу только, что на данный момент на вайфай имеем емкость раздачи на один интерфейс MIMO 4x4 в 160 MHz - datarate 4.804 Mbps, что реально выдает TCP до 4 Gbps и на одного клиента MIMO 2x2 до TCP 2 Gbps. То есть в квартиру ( дом) с уличной точки доступа можно подавать на домашний вайфай роутер 1+ Gbps с wireless интерфейса ( типа порта) 4 Gbps Стабильность? Если речь идет о надежности канала связи, измеряемая в Bit Error Rate , то конечно у оптики ошибок в канале принципиально меньше. Но в канале доступа Интернет не надо иметь, например, BER= 1xE-10, что может дать оптический канал. Достаточно иметь например BER 1x E-5 и даже меньше, что современный вайфай вполне обеспечивает. Здесь в этой теме мы говорим об энергонезависимости, в которой WiFi как и любое радио ,без всякого сомнения, имеет наивысшие в отрасли показатели. Это есть хотя бы потому, что клиентские устройства - смартфоны, планшеты, ноуты оснащены батареями, а точка доступа потребляет до 20 Ватт от 48-56VDC и от батареи емкостью например 17aH может работать десятки часов. Более того, уличную вайфай точку доступа вообще можно сделать автономной - запитать от солнечной панели с АКБ. Например , есть компактные решения ( применяются для видеонаблюдения) с креплением панели на опору освещения с LiFePO4 30Ah батареей. Как эффективно эта панель реально ( в наших условиях) может питать например точку доступа Outdoor c емкостью раздачи datarate 2.4Gbps c потреблением max 13 Ватт ( есть и такие) мы сейчас приступаем изучать на практике.
-
В ПОН расчет - 128 квартир на 1 г порт, пусть 64. На меди порт 1 Гиг - один юзер ( квартира.) Оптика дешевле витой пары. Но больше стоит услуга - прокладка этого кабеля - качественная и правильная в соответствии с условиями управляющей компании ( в коробах ,вентиляционные шахты не трогать и др.)
-
Сплиттер нужно ставить нам каждом этаже . Это гемор. Геморно в каждом подьезде поставить OLT и обеспечить ему бесперебойное питание. Или хотите одним OLT обойтись на весь дом ? Но тогда один гиговый порт OLT будет на весь подъезд , где в 24 этажном доме может быть 250+ квартир. И это будет называться гигабитным подключением юзера ?:) Или по 10Г на портах желаете подать? Хе.хе. Далб***бы ! ;) Ну и тянуть кабель от портов OLT на каждый сплиттер по всем подьездам и этажам не геморно ? Но это не тема WiFi vs PON в многоэтажном доме. А тема в том числе насколько PON менее энергозависим, чем сеть на витой паре или вайфай. Что касается сети на витой паре, то ее большая энергозависимость vs PON заключается только в необходимости в сети на витой паре ставить под каждый свич ИБП + АКБ или тянуть 220V с АКБ от центральной серверной в доме до каждого свича в каждом подьезде. Но тянуть кабель 220 В по подвалу или чердаку к каждому свичу подьезда проще и дешевле, чем тянуть PON к каждому сплитеру на этаже. Что касается вайфай то там все гораздо проще, в том числе по вопросу энергонезависимости.
-
Будет. Но представьте себе как вы будете подключать громоздкую внешнюю антенну к телефону и носить все это хозяйство с собой.
