-
Всього повідомлень
6 784 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
63
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Alver
-
Безперебійний домашній інет у квартиру за адресою м. Київ, вул. Симиренка 5
тема ответил в adMisha пользователя Alver в Пошук провайдера
В связи с сказанным выше, применение Старлинк со штатным вайфай роутером, например, на Пунктах Несокрушимости лишено смысла. Больше 15-20 человек там не могут быть одновременно обслужены вайфай доступом в Интернет и это очень скоро все увидят воочию. Для применения Старлинк в этих целях нужно его доукомплектовывать Ethernet адаптером и многопортовым свичем для кабельного доступа и вайфай точкой доступа класса Enterprise для обслуживания по вайфай одновременно 100-200+ юзеров, которая может стоить дороже самой станции Старлинк. При этом пропускная способность самого Старлинк примерно 300 Mbps и комфортно ( типа как дома) могут быть обслужены доступом в Интернет одновременно порядка 200-300 юзеров. Сервис web и почты ( без видео и тем более всяких торрентов) - 300-500+ юзеров. Для обслуживания 500+ concurrent users нужны Enterprise вайфай точки доступа на SDR радио, стоимостью свыше 1 тыс USD. Кроме способности обслуживания большого количества юзеров также важна дальность покрытия сервисом точкой доступа. Если вайфай доступ предоставляется на улице, то нужны Outdoor точки доступа. Наиболее передовые представители точек доступа данного типа позволяют получать на смартфон с WiFi 6 порядка 30 Mbps на дальности 1 км прямой видимости. -
Безперебійний домашній інет у квартиру за адресою м. Київ, вул. Симиренка 5
тема ответил в adMisha пользователя Alver в Пошук провайдера
Учитывая, что вайфай роутер в Старлинк, как и сам по себе Старлинк, предназначен для домашнего применения ОДНИМ домохозяйством, т.е. он относится к классу SOHO, что позволяет с ним комфортно ( без деградации сервиса ) работать под типовой нагрузкой ( типа web и e-mail) до 10-15 юзерам. По опыту применения вайфай роутеров такого класса при количестве юзеров свыше 15-20 с типовой нагрузкой падает не только пропускная способность роутера, но например каждый новый юзер при попытке подключения перестает получать IP адрес, то есть не может войти в коннект с вайфай роутером вообще. При этом уже подключенные клиенты постоянно теряют сессию работы приложений и IP connectivity. -
бомбардування і Інтернет в Києві, глобально
тема ответил в Pasha_admin пользователя Alver в Пошук провайдера
Outdoor точка доступа Cambium XV2-2T WiFi 6 ( 2.4 И 5 ГГц радио MIMO 4x4) потребляет ( без задействования AUX порта PoE out )без нагрузки 9 Ватт, под нагрузкой ( max мощность радио и max трафик) до 20 Ватт , DC 48-56V. Вообще есть идея подключать ТД на опорах освещения на солнечных панелях с АКБ 30 Ah. -
бомбардування і Інтернет в Києві, глобально
тема ответил в Pasha_admin пользователя Alver в Пошук провайдера
Я многопортовыми свичами для раздачи каналов end users по меди не занимаюсь. Поэтому давать оценку не берусь. Но навскидку они есть разные и по моему разумению могут потреблять под трафиком больше 40-50 ватт. Вот и считайте сколько такой свич или несколько свичей, запитанные от одной АКБ 40 Ah , могут работать. По факту у нас в доме через 2 часа после отключения питания кабельного Интернета нет. Мой свич , через которые подключаются ТД ( без POE ) , сам по себе ест до 10 ватт. Также сразу или через час после отключения питания на районе нет мобильного Интернет ( или он очень слабый), потому что тухнут БС мобильных операторов, их АКБ не успевают заряжаться после серии отключений. -
бомбардування і Інтернет в Києві, глобально
тема ответил в Pasha_admin пользователя Alver в Пошук провайдера
В квартирах через окно выходящее на улицу , где стоит ТД , люди могут подключаться смартфоном .ноутом к уличном WISP точкам доступа и иметь интернет в зависимости от модели смартфона с вайфай 6 или вайфай 5 на скорости 50-300 Mbps. Также в квартире ставится домашний вайфай 6 роутер ( например ASUS RT-AX53), который может подключаться к WISP ТД как клиент на скорости 100-300 Mbps и раздавать уже вайфай по квартире. Но понятно, что в этом случае для домашнего вафай роутера нужен домашний АКБ . -
бомбардування і Інтернет в Києві, глобально
тема ответил в Pasha_admin пользователя Alver в Пошук провайдера
Ты дослушай до конца, потом будешь задавать вопросы. -
бомбардування і Інтернет в Києві, глобально
тема ответил в Pasha_admin пользователя Alver в Пошук провайдера
Расскажу как сделано в нашем многоквартирном доме 7 подъездов ,450 квартир (больше 1тыс юзеров ) В доме есть нёсколько провайдеров на витой паре и один WISP ( не совсем провайдер Интернет, а скорее сервис провайдер домовой сети с выходом в Интернет) на wireless -вайфай 6 (802.12ax)- это мой пилотный проект. У тех провов, кто на витой паре в каждом ( или через один) подъезде стоит свич который требует ибп и аккумулятор (АКБ). Многопортовый свич ест много ватт поэтому аккумуляторов ( видимо 40- 55 Ah и возхможно питают не один свич ) хватает не надолго- по факту часа 2-3. Проблема усугубляется тем, что когда в доме появляется питание, то АКБ не успевают заряжаться и с каждым новым отключением время работы свичей под АКБ уменьшается до менее 1 часу. У WISP на доме и на осветительных столбах (подсвечивают квартиры в доме ) установлены уличные вайфай 6 точки доступа (Enterprise ) -раздают до 900Mbps каждая и держат каждая 200+ клиентов . Все точки доступа связаны по радио (MESH) с центральной Outdoor точкой доступа ( также Enterprise WiFi6 ) .Точки доступа потребляют по 15 ватт ( 30 ватт под полной нагрузкой)/ Каждая ТД имеет ИБП + АКБ 18 aH. Центральная ТД ( АКБ 40 AH) и работают без основного питания больше 12 часов . Центральная ТД ( точка присутствия -POP ) подключена в Интернет по оптике 1 Гиг ( в других домах с аналогичной wireless сетью ) PoPы подключены по 1 Гиг wireless 802.11ax каналам также под ИБП+АКБ. -
Безперебійний домашній інет у квартиру за адресою м. Київ, вул. Симиренка 5
тема ответил в adMisha пользователя Alver в Пошук провайдера
На Борщаговке (г.Киев) такого сервиса нет ( пока). Если у вас новострой ЖК - то возможно скоро появится. -
Безперебійний домашній інет у квартиру за адресою м. Київ, вул. Симиренка 5
тема ответил в adMisha пользователя Alver в Пошук провайдера
Старлинку тоже нужен ИБП . И есть в доступе Старлинк несколько проблем. Первая - слабый входящий в комплект вайфай роутер стандарта 802.11ac ( два поколения вайфай тому назад) и к тому же класса SOHO, держит до 10-20 юзеров и к тому же индор . Не представляю себе как например Минцифры думает раздавать на улице людям интернет по вайфай от Starlink ( получили бесплатно 1.5 тыс штук от Польши). Говорят -что то там тестирует. Что там тестировать ? Все давно протестировали до них. Вторая главная проблема Это отсутствие центра "приземления" Старлинк в Украине. Поэтому весь трафик Старлинк в Украине идет через Европу, То есть если поставить станцию Старлинк на многоквартирном доме или для ЧС, то все юзеры будут например смотреть ТВ, Youtube через наземные станции Старлинк в Западной Европе . Это не есть хорошо и возможны технические проблемы. Сейчас услуга доступа Старлинк пока для Украины бесплатна. Но И.Маск уже хотел но пока передумал ( но может вернуться к вопросу в любой момент ) сделать сервис платным ( в месяц около 60 USD -типа со скидкой для Украины, если точку будут перемещать с места на место +28 USD в месяц). И точные координаты каждой станции Старлинк снимает спутник, а значит эта информация доступа хакерам и другим недоброжелателям . В целях безопасности от "прилета" станции Старлинк нужно выносить подальше, а от них подавать беспроводный канал в нужно место по беспроводному каналу связи. -
Безперебійний домашній інет у квартиру за адресою м. Київ, вул. Симиренка 5
тема ответил в adMisha пользователя Alver в Пошук провайдера
Проживаю в этом доме и участвую в строительстве сети. -
Безперебійний домашній інет у квартиру за адресою м. Київ, вул. Симиренка 5
тема ответил в adMisha пользователя Alver в Пошук провайдера
Не имеет значения, как как квартира подключена к свичу провайдера . Вайфай роутер, медиаконвертер, UNU -любое клиентское оборудование должно быть запитано от источника бесперебойного питания (ИБП) + аккумуляторная батарея, который держит питание в течении времени отключения энергоснабжения, а также способно полностью подзаряжать аккумулятор ( должен быть соответствующий ток заряда аккумулятора от ИБП ) ориентировочно ( зависит от продолжительности и периодичности отключения питания) в течении скажем 12 часов. Есть в продаже домашние маломощные ИБП с батареей 7-12 aH, которые способны питать клиенстские устойства в течении нескольких часов после отключения питания. Также, само собой оборудование доступа провайдера в доме ( коммутаторы, маршрутизаторы, вайфай точки доступа, OLT PON и др.) должны быть под резервным питанием ( ИБП достаточности мощности + аккумулятор достаточной емкости). Но этого мало, на оборудование доступа провайдера в многоквартирном доме приходит канал, на противоположном конце которого также стоит оборудование доступа/ агрегации, которое также должно быть под резервным питанием . В общем вся цепочка свичей - маршрутизаторов провайдера от свичей доступа до граничного маршрутизатора должно быть под резервным питанием. У нас в многоквартирном доме сделано так. На крыше дома и во дворе ( на столбах освещения) установлены уличные вайфай точки доступа нового поколения WiFi 6 ( 802.11ax) с дальностью покрытия несколько сотен метров на скорости до 900 Mbps. Коммутаторы, запитывающие по дате и питанию ( POE) точки доступа, находятся под бесперебойныv питанием в течении 6+ часов и подключены к проводному свичу доступа провайдера, которые также оснащен ИБП и внешний канал в Интернет от которого поддерживается в течении нескольких часов после отключения питания . Квартиры имеют доступ к Интернет через - домашний вайфай роутер ( свич) , подключенный по кабелю( витая пара) к свичу интернет провайдера с ИБП - домашний вайфай роутер, подключенный по вайфай каналу как клиент к вайфай к точкам доступа вайфай домовой WiFI сети ( с ИБП) , которая в свою. очередь подключена к свичу ( с ИБП) интернет провайдера. Тем самым квартиры, где вайфай роутеры оснащены ИБП, имеют доступ в Интернет на все время пропадания в доме ( районе ) питания 220В. Жильцы дома, не имеющие в квартире ИБП, имеют доступ в Интернет по вайфай путем подключения из квартиры ( находясь в квартире) своих смартфонов, ноутов непосредственно к уличным вайфай точкам доступа домовой вайфай сети. Скорость доступа в зависимости от типа вайфай смартфона ( wifi 6 или wifi 4 или 5 )от 10Мbps до 100-200 Mbps. Такой доступ является альтернативой доступу 3G/4G , который пропадает полностью или сильно падает пропускная способность через несколько десятков минут после пропадания питания на районе. На случай пропадания питания на более продолжительный срок ( у нас сейчас это 3-4 часа) дом оснащен генератором ( собственность дома) , к которому подключено оборудование доступа домовой сети и оборудование провайдера внешнего канала в Интернет ( аплинк в дом). Домовые домофоны, оборудование охранной и пожарной сигнализация также оснащены ИБП. Все оборудование управляется через домовую гибридную вайфай/кабельную сеть , а также через облачные сервисы в Интернет, и все работает в том числе во время пропадания энергоснабжения дома и района в целом. -
Ваши 2 шт Микротик решат вопрос.
-
MikroTik SXTsq Lite5 - один ставится как AP, второй как клиент CPE, в режиме NV2. На 2 км, если есть оптическая видимость поверх деревьев и будет сигнал RSSI> -80 dBm канал будет работать - получите пару другую десятку Mbps. Будет также работать пара Nanobridge M5, Powerbridge M5,Powerbeam M5 в Airmaх, но чуть хуже , чем этот Микротик Чуть лучше ( больше скорость и стабильность в ваших условиях ) будет работать в данных условиях пара Cambium Force 200 в TDD/ePTP. Это все решения для себя, для дома , для семьи. Разрешение УДРЦ - отдельный вопрос, но сейчас они частников трогать видимо не будут. Если же вы провайдер и вам нужно получить 300М-500М-1 гиг и больше, то есть современные решения на базе 802.11 ax, которые дадут такие скорости даже в ваших условиях. Но это отдельная тема.
-
У Микротик ас есть не только проблема с драйвером wifi. У него действительно плохие антенны, у него даже нет внешних рогов, только внутри диполи усилением х.з каким один или два дБи. Поэтому там помимо сырого драйвера есть проблема с энергетикой канала связи и соответвенно с покрытием ( дальностью связи). Ясно дело, у нового Микротик чипсет wifi 6 ( не wifi 6E) и есть внешние антенны. Поэтому и ожидаем, что это будет более менее приличный девайс. Но разницы между младшей и старшей моделью Микротик AX ( кроме порта ethernet 2.5 Гиг, который ему не нужен ) я не вижу, точнее ее нет.
-
Это не совсем так. Вайфай Микротик базируется на использовании стандартного драйвера 802.11n/ac/ac wave 2/ax Atheros ( на платформе которого он сделан) в WiFi точках доступа и проприетарного протокола доступа Nstreme/NV 2 на оборудовании ШБД ( FWA), работающего поверх драйвера 802.11n/aс ( на ac wave 2 и ax протокол Микротик NV2 не реализован). Если изначально родной драйвер Atheros сделан хорошо и его не надо допиливать вендору оборудования, то и стандартный вайфай доступ и ШБД Микротик работают хорошо. Хорошо был сделан у Atheros только 80.11n, и к 802.1ax сейчас нет претензий. А вот драйвер 802.11 ac/ac wave 2 у Atheros получился сырым и поэтому вайфай Микротик, ас/ac wave 2, а также большинство аналогичных вайфай у китайцев, которые не заморачиваются допиливанием драйверов, работают с критическими глюками. Сам по себе 802.11 ax проработан соответствующей рабочей группой IEEEE замечательно и поэтому драйверы 802.11 ax основных производителей чипсетов , а это Qualcomm-Atheros, Broadcom ( все США) и MediaTek ( Китай ) сделаны также очень хорошо. Поэтому почти все ( ну разве что кроме уж совсем полного говна типа Меркуриса) китайские роутеры WiFi 6 работают в доступе на канальном уровне хорошо ( при этом мы не говорим о функционале доступа) . То же самое ожидаем и от Микротик WiFi6. Заметим, что плохая работа точки доступа вайфай может быть вызвана не плохой проработкой драйвера радио производителем, а неправильным применением устройства доступа юзерами. Например когда домашнюю точку доступа SOHO , что есть WiFi Микротик, пытаются использовать для задач Enterprise. Но это уже совсем другая история.
-
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Хе, хе! Кто тут некомпетентен и неадекватен , люди все видят и об этом не тебе судить, поскольку ты сам по себе далек от этой и видимо всех других , связанных с телекомом, тем. Ты есть мелкий и гнусный дал*б с мозгами школьника из мухосранска , которого никто не знает потому что нахрен никому не нужен ни ты сам, ни твой бред сивой кобылы. И на этой мажорной ноте скажу тебе , не мешай работать, не путайся под ногами , и отправляйся ты вслед за русским кораблем с "пожеланием удачи" на твоем гнусном поприще диванного тролля. -
Матчасть изучи. Сабж новый Mikrotik тоже WiFi 6 и там нет 160 МГц и QAM4096 . WiFi 6E это новый релиз чипсета 802.11ax, в том числе для 6 ГГц радио. Но поскольку 6 ГГц окончательно еще не открыт в США и в мире, то на устройствах, которые уже делают на чипсетe Wi-Fi 6E, есть только 2.4 и 5 ГГц радио, без 6 ГГц (чтобы не попасть под ограничения FCC и ETSI). Такие устройства , чтобы не было ложного представления, что там есть 6 ГГц, из маркетинговых соображений называют традиционно WiFi6.
-
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Сотни - это одна сотня и больше -несколько сотен, а тысячи - это одна тысяча и больше - несколько тысяч. И как говорится, комментарии излишни. -
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Отношение Uplink/Downlink - 1 к 10. Тем самым канал с полным дуплексом для доступа в Интернет не нужен. Что касается трафика видеокамер, то это не доступ в Интернет, если конечно там управляют сетью не да*бы, пишущие гигабиты видео в облако. Торрент сам по себе может иметь другой UL/DL профиль трафика нежели 1 к 10, точно также как и корпоративный канал, который может больше отдавать во внешнюю сеть чем принимать извне. Создай у себя в сети порносайт и получишь также нетипичный для доступа в Интернет профиль трафика. Мы говорим о загрузке канала массой ( сотнями и тысячами) юзеров при их индивидуальном онлайн доступе в Интернет. Если там есть юзеры -качки, но их относительно мало и они не определяют и не меняют общей картины загрузки канала. Статистическая картина загрузки канала трафиком обычными типовыми индивидуальными юзерами подчиняется определенному вероятностному закону распределения случайного процесса, что есть трафик в Интернет. Параметры этого закона можно и нужно статистически оценивать и прогнозировать их значение и поведение для нужд провайдинга. -
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Есть большая разница дать порт 1 Гиг и дать канал куда либо 1 Гиг. Я сформулировал задачу какой дать канал, а не порт. Насчет профиля трафика. Вот трафик на 900 домохозяйств ( корпоративных клиентов там мало ) в село ( несколько рядом расположенных сел ) по беспроводному каналу 9 км на Cambium Force 600 - это бекап оптического канала. Трафик одинаковый что по кабелю что по радио( и с чего бы ему различаться )? -
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Я тебе уже сказал что калькуляцию затрат и маркетинг обсудим позже , но точно не с тобой. Уже одно то, что ты считаешь, что кому то может быть выгодно давать 3 года интернет бесплатно, а потом перейти на $0.5 абонплату за 100М или 1 Гиг, определенно свидетельствует о том ты есть точно люмпен - монтажник/монтер кабелей по стоякам в подъездах и опорам в селе и встрял не свое дело, для которого у тебя нет ни образования, ни опыта работы , и просто нет мозгов чтобы это все когда нибудь заполучить. -
Речь идет о Wi-Fi 6 c шириной канала 80 МГц и модуляции 1024QAM - здесь потолок 900М. Если мы говорим о Wi-Fi 6E - то там ширина канала может быть 160 МГц с модуляцией 4096 QAM. Так там потолок >2 Gbps. В соседней теме тестируется канал точка-точка 9 км как раз на Cambium Force 600 на базе WiFi 6E. Канал пропускает 1.4 Gbps реального живого трафика от 900 клиентов ( домохозяйств ) ЧС.
-
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Есть мнение, что тариф 100М менее конкурентен, чем 1 Гиг. Может быть с маркетинговой точки зрения , если провайдер предлагает клиенту 1Гиг по цене 100М, то скорее всего это конкурентное преимущество провайдера. Хотя клиент 10 раз подумает, а надо ли ему это , особенно если нужно что то у себя в сети менять и доплачивать за переподключение. Однако еще более конкурентным, я бы сказал демпинговым предложением является предложением тарифа 100М по цене на 30-50% меньше конкурентов. А это уже совсем другое дело. Имеет возможность провайдер FWA делать такое предложение ? Конечно, поскольку себестоимость инфраструктуры доступа и расходы на обслуживание сети FWA в разы ниже, чем у кабельных провайдеров. Но вопрос калькуляции стоимости мы детально рассмотрим позже. Сейчас же когда мы поняли что на старых клиентских устройствах и новых AX можно давать сервис 100М, то встал вопрос, а какова должна быть пропускная способность оборудования доступа на скажем 100 клиентах, чтобы этот ТП 100М можно было не только предложить клиентам но и обеспечить реализацию этих ТП при обслуживании например 100 клиентов. Постановка задачи простая, сколько на доступ (сервер, свич, роутер, точку доступа) нужно дать скорости ( пропускной способности ) , которую пропустит оборудование доступа и обслужит 100 клиентов с ТП 100 Mbps? Эта задача одинаковая для кабельного доступа и беспроводного. Скажу заранее для дал*бов, что формула 100 клиентов x 100M ТП = 10 Гиг - неправильная. Есть две методики расчета. Кто в теме и кому интересно- прошу высказаться. -
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Задержка в канале с загрузкой TCP UL25 M + DL 235Mbps - RTT avg 6 ms Задержка RTT avg 5 ms при закачке файлов торрентом на скорости Download 170 Mbps Вывод. На wifi роутер AX в квартире клиенту можно давать тариф 100М и даже больше. -
Новая эра сетей Fixed Wireless Access на базе Wi-Fi 6 (802.11ax)
тема ответил в Alver пользователя Alver в Wi-Fi обладнання
Вот еще один тест для применения - подключение вайфай роутеров к Outdoor WiFI 6 точкам доступа на крыше дома на дальности до 100 метров NLOS. WiFi Router Asus RT-AX55 установлен в квартире и подключен с сигналом RSSI -66 dBm к Outdoor XV2-2T0 в 5 ГГц в канале 80МГц. OOKLA speedtest показал скорость Download 375 Mbps. Максимальная скорость Download - 600 Mbps UDP.
