Перейти до

Alver

Сitizens
  • Всього повідомлень

    6 784
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    63

Все, що було написано Alver

  1. Тем самым есть несколько задач - найти инвестора для проекта , собрать команду и сделать продукт и , главное - продать его. В последнем случае необходимо работать с заказчиком ( в нашем случае понятно с кем), чтобы там поняли что это им нужно и прибрели продукт для применения там где это нужно. Как у нас принято говорить - заказчик обычно сам не знает, что он хочет. В этом общем то и есть одна из основных проблем для разработчиков продукта. Ну и есть много задач у самого заказчика при применении продукта и ему нужно иметь соответствующую компетенцию, чтобы его обучить. А с этим, как известно, часто не так просто. И если ваше обращение ко мне -это вопрос, то ответ на него короток- да.
  2. Это вопрос или предложение ? Специалисты есть, в том числе знающих не только техническую сторону вопроса, но и, что важно, так называемую предметную область, где и как это применяется- в нашем случае где- понятно. Вопрос в потребности решения той или иной задачи ( постановка задачи ) и организации - надо собрать ( не обязательно офлайн ) спецов в команду и организовать их работу. Люди которые сделали ФАР- собрали команду, но вот кому именно ( кто заказчики) это нужно, где и как применять - у них вопрос , как видно из презентации, открыт. И конечно у них есть потребность в финансировании, ищут инвесторов. Вообще как в нашей среде принято говорить - продукт легче сделать, чем его продать.
  3. Речь идет р видеоролике, ссылку на которую дал Dimkers, а именно Украинская портативная ФАР, где речь идет о Фазированной Антенной Решетке ( ФАР), применяемой у них в составе РЛС и , по всей видимости, эффективную для обнаружения компактных БПЛА, типа Мавика, и более крупного Шахеда - а также ( это уже мое видение ) как антенна для других целей, например для радиосвязи Fixed Wireless Access , где уже применяются антенные системы с Beamforming и Beamsteering, построенных по близкой к ФАР технологии, но все же не ФАР. Теория построения ФАР известна давно, дисциплина- антенно-фидерные системы читалась давно , еще с 60-х - 70-х, и читается сейчас на радиотехнических факультетах и в гражданских ВУЗах и в военных ВУЗАх . Я лично изучал это в военном инженерном авиационном ВУЗе. Но одно дело теория , а другое сделать на базе известной теории , своими мозгами и руками работающую систему. И наши люди- украинцы ( руководители -бывшие военные радиоинженеры ПВО) , пребывая в Польше, это сделали- компактную, недорогую и способную обнаруживать низколетящие цели с очень низким ЭПР ( типа маленьких игрушечных дронов), которое большие РЛС ПВО, в том числе авиационные ДРЛО (тоже с ФАР) на больших расстояниях, скажем в сотни км из за низкого ЭПР ( низкая мощность отраженного от цели радиосигнала РЛС) обнаружить не могут. И я, будучи в бытность, военным авиационным радиоинженером, а точнее специалистом по математическому моделированию применения ВВС и авиационных РЭС, в том числе связи и РЭБ, ( и подполковником в запасе и кандидатом технических наук,- это чтобы знали кто именно в моем лице дает свое предварительное экспертное заключение :) очень хорошо себе представляю что это за систему сделали мои коллеги , и где она может быть полезна и эффективна. Работа этих людей и в теории и в практической реализации тянет как минимум на кандидатскую диссертацию, их ролик можно считать апробацией, а мое заключение - предварительным отзывом профильного специалиста.
  4. Что касается наших людей в Польше, которые разработали ФАР ( фазированную антенную решетку) и ищут инвесторов под 18% годовых на Западе ( поэтому они и дислоцируются в Польше). Я не буду обсуждать их стратегию поиска инвесторов на Западе или в Украине ( донаты) , но если они и их заказчики читают этот пост дам им несколько советов по тактике применения их изделия. 1. Против баллистики их ФАР может быть и способен обнаружить ракеты с баллистической траекторией, это типа Калибр -М , Кинжал и Циркон . Но проблема в том, что средства обнаружения РЛС должны быть интегрированы со средствами поражения ( антиракетами ) таких целей, а на сегодняшний день способны поражать баллистику только Patriot и SAMP/T . И у них есть свои эффективные РЛС и их разработка им не нужна. 2. Против крылатых ракет типа Калибр- К и типа того , а также Шахедов , которые летят на малой высоте с дозвуковой скоростью с огибанием рельефа местности, которые обычными РЛС можно обнаружить, но когда они уже совсем близко и может не хватить времени для их поражения. .Для обнаружения этих ракет на дальних ( именно на дальних ) расстояниях используются системы ДРЛО ( типа Авакс и A-50 у противника), которых у нас нет и не будет в ближайшей перспективе, а также истребители 4+ поколения типа F-16, которые у нас скоро будут и именно они способны с высоты своего полета обнаруживать, догонять их и уничтожать крылатые ракеты на пути их движения к цели, а также Щахеды просто преследуя их расстреливая их из своих пушек. Но таких истребителей у нас будет не так много, сколько нужно чтобы закрыть все возможные направления полета этих ракет и дальних БПЛА. Поэтому размещение мобильных не дорогих РЛС ФАР и на дальности скажем 100-200 км от прикрываемых обьектов для дальнего обнаружения этих ракет и БПЛА будет нужным. Но здесь есть проблема - информацию об обнаруженных целях нужно передать на ЗРК объектовых ПВО и ПВО мобильных групп которое их физически будут уничтожать. Как эффективно это сделать и есть проблема. С помощью спутников, в том числе Старлинк, это можно сделать , но следует ожидать, что Старлинки не везде будут работать. С помощью горизонтальных коммуникаций FWA , которые у нас есть в войсках в каком то виде еще с 2016 года и раньше, но они весьма ущербны ( не буду раскрывать технические детали почему так есть). Поэтому если будет развернута современная качественная и надежная сеть FWA соединяющая средства обнаружения и поражения ЛА аппаратов противника , то применение данной разработки будет весьма полезным и эффективным. 3. Обнаружение РЛС ФАР тактических дронов в том числе FPV и интеграция их с мобильными постановщиками помех тактического уровня антидроновой защиты - это на данный момент самая востребованная и эффективная область применения ( на мой взгляд ) этой замечательной системы украинской разработки. И эта задача технически несложная. Я целиком за развитие этой разработки и ее применения в войсках на фронте.
  5. Ты не понял. Тут вопрос шире, обговариваем альтернативу существующей бытовой ( игрушечной) связи с дронами, способной противостоять помехам средств РЭБ, в том числе продвинутым - не бытовым китайским глушилкам . Связь по кабелю - вариант, тем более есть опыт применения для управления ПТУР. Пожалуйста высказывайте свое мнение о достоинствах и недостатках такого вида связи в данном применении. Тем более здесь много специалистов по кабельной связи. Как например идея - соединить в единую сеть рой дронов по PON ? Вообще это не смешно, вполне вменяемая и реализуема идея связи с ведущим головным дроном управления - такой себе маткой с дальнобойной и помехоустойчивой связью по радио, находящимся вдалеке от портативных станций помех и недоступным для них, а ведомые дроны- пчелы, атакующие цели в количестве скажем 10-20 штук и уязвимые к постановщикам помех соединить с головным дроном паутиной PON. Я специалист по радио и рассматриваю радио решения. А специалисты по проводной связи - предлагайте свои решения и реализуйте их.
  6. В общем получается вот такая херня. Армия дронов, миллион дронов - как бы хорошо. 200 типа производителей дронов , на самом деле реальных производителей среди них немного, способных внедрить в собираемые из китайских комплектующих устройства новейшие технологии управления и связи - замечательно. Но толку от этого миллиона будет мало, если 99% из них будут сбивать обычными бытовыми китайскими глушилками, ставящие помехи на ВСЕХ всем известных рабочих частотах этих дронов. И об этом нужно думать и делать необходимые вещи еще вчера.
  7. А зачем по вайфай передавать видеоc камеры на 4G модем ? Они же стоят на одном БПЛА и что не могут быть соединены кабелем ? Вообще технология связи с БПЛА по 4G ущербна. Оператор мобильной связи легко может определить, что объект движущийся и отключить абонента при превышении им определенного порога по скорости. Так кстати делается в бытовом GPS. Кроме того при освобождении оккупированных территорий услуги мобильной связи будут недоступны. И это кстати касается связи не только с БПЛА, но и сухопутными войсками в наступлении. Недоступны будут и услуги Starlink. И там нужна будет так называемая горизонтальная связь, а именно Fixed Wireless Access. Есть такое выражение у автомобилистов - царапина на бампере или типа того - все херня- на скорость не влияет :)
  8. Посмотрел этот ролик. Я хоть не ПВОшник, а авиация, но преодолеваем мы как раз ПВО с их РЛС и поэтому много что там увидел и понял. Главное , что они сделали- это портативную переносную антенну типа ФАР с работой на частотах ниже 5-10 ГГц, что позволяет обнаруживать малоразмерные цели с низким ЭПР , летящие на низкой высоте скажем 25 метров с огибанием рельефа местности ( что чрезвычайно сложно делать обычным РЛС ПВО ). То есть решается задача обнаружения как раз мелких дронов типа FPV .И работа такой РЛС на этих частотах теоретически ( и видимо уже практически) позволяет детектировать сигналы связи управления этих дронов и определять их тип. Разработчики позиционируют свою РЛС больше как элемент системы объектовой протипоракетной и типа противошахедной ПВО , хотя не исключают полезность их системы для обнаружения более мелких ЛА. Я как раза вижу больше полезность этой РЛС для борьбы с роем мелких FPV дронов. В нашей задаче чтобы поставить помехи FPV дронам их нужно сначала обнаружить и желательно определить их тип по характеристикам их сигналов связи и управления. Поэтому интеграция их портативной мобильной РЛС с нашими портативными станциями постановки помех антидроновой защиты было бы крайне, я бы сказал чрезвычайно эффективно. И еще один момент. Сделать ФАР на частоте 5-7 ГГц - это афигительно. Подобные портативные системы есть в США , стоят как бы не очень дорого ( порядка 50K USD за одну шт.). Но ФАР полезна не сама по себе, а как элемент системы определенного назначения. И технологию американской ФАР для ее интеграции в наши системы нам точно не дадут и не продадут. А это наша, люди сами разработали технологию и она им принадлежит. Эту антенную систему можно использовать и как элемент РЛС и в нашем случае как антенну для каналов передачи данных и управления FPV ( и не только ) дронами на наземном или воздушном беспилотном пункте управления ( более крупный БПЛА) , то есть компактном и относительно дешевом аналоге системы AWACS ( у которой кстати стоит ФАР- антенна в виде гриба) , но для связи и управления не авиацией, а в нашем случае БПЛА.
  9. Ты дурачок ! Я это сразу сказал. И думаю меня в этом мнении о тебе люди поддержат. Ничего по делу ты не сказал. Только срач от тебя.
  10. Кстати софт для одной очень известной компании из США ( угадайте с одного раза :), производящей системы Fixed Wireless Access на базе SOC Atheros 802.11ax c проприетарным протоколом доступа с повышенной помехоустойчивостью и дальностью связи ( до 200 км) в том числе для диапазона частот 5950-7125 МГц пишут в том числе наши украинские программисты, работающие кроме США также и сейчас в Киеве. Можно просто взять ( купить) у этой компании платы с радио и с готовым софтом и интегрировать в каналы управления и связи БПЛА. Это было бы супер. Компания ( один человек из числа руководителей этой разработки ) кстати это нам для Украины предлагал, но не конкретно для БПЛА. Но может не будут против применения и для БПЛА. Хотя у них в США сейчас как то все непонятно с помощью нам, в том числе за деньги.
  11. Также есть задача разработки софта на базе ИИ для навигации и управления дронами с учетом информации о рельефе местности, расположении КП и укрытий противника, расположения, типах и характеристиках средств ПВО противника, обработки получаемой от спутников информации о передвижении техники и войск противника и передачи дрону по каналам связи команд целеуказания и наведения на цель. Так работают современные системы управления в военной авиации. Так должно быть и в системе управления БПЛА. Для решения этой задачи нужны специалисты по математическому моделированию со знанием предметной области - тактики применения БПЛА и авиации , средств ПВО, специалисты в области ИИ и СУБД, программисты. Современная война - это борьба технологий. У нас страна с развитым ИТ и одними из лучших в мире программистами, специалистами в области ИТ и связи, в том числе радиосвязи. И этот потенциал нужно использовать для нашей победы.
  12. Полкан, ты нас совсем за дебилов держишь? Ты ли изобрели wimax? Нет. Ты просто в чемодане привез комплектуху скрутил ее а подвале на Борщаговке и залил софт который тебе нацарапали индусы на аутсорсе на основе опенсорсного сдк. На этом твоя разработка и окончилась. Я же конкретно сказал что именно я сделал- - прибрел Reference Desing (RD) радиомодуля 802.11d в форм- факторе miniPCI с исходными кодами драйверов и SDK у фирмы WaveSat (Canada) за много много денег с 5 нулями. - приобрел за 15K USD лицензионный embedded Linuх. Этого в опенсорсе было много, но нужны были realtime модули для систем реального времени, которые были только там. - заказал у фирмы Gateworks США дизайн и опытную партию бордов с интерфейсом miniPCI . Таких плат на рынке было много, но вот радиомодуль ( назывался MiniMax) был на FPGA и требовал подачу на себя большой мощности по питанию. Поэтому нужен был специальный дизайн платы. - по сделанному дизайну и образцам бордов с имеющей у меня лицензией на производство ( входила в состав RD Wavesat) заказал производство плат на заводе в Тайване. - радиомодули , но уже на ASIC на частоты 3.3, 3.6, 5.2, 5.4 и 5.8 покупал партиями на другом ODМ заводе в Тайване для 3 .3 и 3.6 ГГц и Tranzeo (Канада) для 5 ГГц. - собрал команду из 12 программистов и радиоинженеров и на основе имеющего SDK и исходных кодов сделали на Си за 3 года софт и сборку устройства. При сборке пришлось решать проблемы теплоотвода для работы на улице при разогреве на солнце до +60 С и self интерференции на радио модуль в металлическом корпусе, который был нужен для теплоотвода - наладил серийное производство у нас в Украине оборудования стандарта 802.16d получившего название MAXBridge с продажей в Украине и еще 6 стран мира. Никаких индусов ( которым если что нужно платить немало) и опенсорсного кода и тем более SDK, каковых для опенсорса не существует в природе не было. Я это расписал все так подробно, чтобы была понятна сложность и объем работ, которую нужно сделать, чтобы иметь отечественную разработку системы управления и связи например на базе 802.11ax , работающей на новых частотах 5950-7125 МГц для отечественных БПЛА. Чтобы было все сделано в Украине, ну да на импортных комплектующих, и это нормально. Легко ли это сделать? По полной процедуре -сложно и долго. Можно пойти другим путем. Взять готовую плату с поддержкой 802.11ax например от Quallcom-Atheros (США), взять готовую прошивку Access Point на данную плату на OpenWRT . Это опенсорс и в данном случае прошивка доступна и для плат Quallcom-Atheros и Broadcom - все США , и MediaTek ( но это Китай). И система почти готова. Это может занять 2-3 месяца. Чтобы интегрировать систему в БПЛА понадобится еще пару месяцев времени, хотя все можно делать параллельно. Или можно сделать еще проще. Обратиться в фирму производителю дронов ( которая не Китай ) у которой система связи уже построена на 802.11ax и заказать за деньги у них доработку софта и антенно-фидерного тракта с нужным функционалом, чтобы сделать из игрушечного или профессионально дрона приличный профессиональный боевой БПЛА.
  13. Я не изобрел WiMAX. Я же ясно сказал, что "Ясно дело, что я не изобретатель технологии и не вхожу в рабочую группу IEEE , разрабатывающую и принимающую стандарты, в том числе в радиосвязи." Ты мне опять приписываешь то, что я не говорил и потом с этим борешьcя. Нехорошо так делать. :)
  14. Тебе же ясно сказано было - радиотехнология WiMAX Fixed 4G, могу добавить что стандарта IEEE 802.16d - это не вайфай стандарта 802.11 Ясно дело, что я не изобретатель технологии и не вхожу в рабочую группу IEEE , разрабатывающую и принимающую стандарты, в том числе в радиосвязи. Все что я сделал, то разработал и производил оборудование радиосвязи, работающее по технологии WiMAX 802.16d. И это устройства не OEM. Сейчас я не разрабатываю и не произвожу оборудование , а разрабатываю новые решения по применению уже готовых, коммерчески доступных устройств, в частности нового поколения Wi-Fi 6/6E стандарта 802..11ax. Если говорить о связи в дронах , то 802.11ax в некоторых профессиональных коммерческих дронах уже применятся. Проблема в том, что применяется не совсем так, как по моему должно быть исходя из моего видения как специалиста по радиосвязи, в том числе знающего как работает РЭБ в авиации. И в том виде как оно там работает, сделать из этого дрона эффективный, способный преодолевать ПВО тактического уровня , состоящего в настоящее время из дешевых бытовых китайских глушилок - антидроновых ружей и зональных переносных станций помех, боевой ударный FPV дрон и разведывательный БПЛА - просто так не получится. Нужна доработка софта и возможно радиомодулей. Вот собственно и есть мое видение постановки задачи по модернизации коммерческих дронов для их эффективного использования в боевых действиях на фронте. А то что появилась эта тема о том что противник стал применять кабельное управление своими FPV дронами -это хороший знак. Это свидетельство того , что у нас уже есть на передовой как минимум китайские глушилки и надо, чтобы их было больше как в виде антидроновых ружей, так и в виде переносных зональных станций помех для защиты командных пунктов ротного уровня, просто блиндажей и бойцов в окопах от атак дронов для всех используемых в дронах частотах ( которые известны). Но все это пока. Противник обязательно разработает и начнет применять дроны с системой связи, эффективной против обычных бытовых китайских глушилок . И поэтому есть вторая задача. Необходимо разработать, наладить массовое собственное производство станций помех тактического уровня, работающих не по принципу глушения приемника дрона мощным скажем 50 Ватт помеховым сигналом в виде белого шума, а более умных систем, как это делается в военной авиации. А именно - создание приемнику , ретранслятору и воздушной системе управления дронами помех по искажению амплитудных, фазовых и частотных характеристик сигналов в каналах передачи данных и управления дронами. Это китайцы не делают и не смогут сделать, нет у них соответствующих технологий. Это можем мы сделать только сами или закупить соответствующие готовые системы у наших партнеров. Это вторая постановка задачи, которая не менее сложная чем первая. Я лично видимо приму посильное участие в решении первой. Посмотрим. ЗЫ Для новичков, кто впервые посетил этот форум и удивлен срачем, то это вот такой у нас формат общения :). Мы не обижаемся друг на друга, и вы привыкайте, и новичкам здесь обычно сходу не хамят
  15. Они в большинстве своем дал*бы, поэтому мне от них вред как укус комара носорогу.
  16. Технология устарела, комплектующие уже не производят, поэтому производство закрыто. Еще кое что на складе есть и сделать какое то количество устройств, там где они могут быть востребованы, можем.
  17. Я прошел путь от самосбора на основе оригинального устройства WavePoint-II Lucent Technologies с прошивкой от другого производителя Turbocell Karlnet с тем же функционалом что и от Lucent, но в два раза дешевле. Потом заменил оригинальное устройство WavePoint-II на самосбор из радиомодуля Lucent на оригинальную плату Karlnet , которую затем поменял на плату Soekris. В итоге получилась базовая станция ШБД в три раза дешевле оригинала и 100% совместимая с ней. Потом я пошел дальше по степени локализации производства и уже это был не вайфай, а WiMAX Fixed 4G. Купил Reference Design от SDK от производителя радиомодуля mini PCI от WaveSat ( Канада). Дизайн платы заказал в США, , производство плат по сделанному дизайну разместил на одном из заводов Тайваня. Антенны и корпуса покупал в Китае. Сборка устройств была в Украине. Софт (на Си) сделали сами на базе приобретенного лицензионного SDK и лицензионного Linux c realtime модулями. Коммерческий продукт сделали за 3 года. Торговая марка MAXBridge, продавался в Украине и экспортировался еще в 6 стран мира, в том числе в Евросоюз и имел сертификацию CE,. Кое где это работает до сих пор. Кто может представить себе руководителем такого проекта далба*бов ткапулка и гогинет ? Вайфай точку доступа я повесил видите ли на столб и возомнил себя специалистом. Дебилы, бл@ть.
  18. А вот у меня есть собственная отечественная разработка системы связи 10 летней давности , работающая на частотах 3.3-3.8 ГГц. Работает ( до сих пор ) отлично , в том числе на частоте 3.3 ГГц ( экспортировал в Индонезию). В канале 10 МГц выдает 35 Mbps на дальность до 50-70 км, а c использованием ретрансляторов и больше. Это не вайфай и очень помехоустойчивая система с применением алгоритмов повышения помехоустойчивости собственной разработки . Кстати была признана победителем на одной из украинской телеком выставке в номинации "Лучшая система связи *** года " Можно ее поставить на БПЛА ? Не легко, но и не сложно. Сколько времени займет разработка, испытания и серийное производство систем постановщиков помех для этой частоты и для эффективного подавления БПЛА с конкретно этой системой связи отечественной разработки? Не менее года и даже 2-х. Но к тому времени уже может быть другая новая более технологически совершенная система связи на других частотах. Не факт что я займусь адаптацией этой своей системы 3 .3 и 3.6 ГГц для нового применения, это все равно займет немало времени, которого у нас нет. Может надо сразу применять новые современные высокотехнологические системы связи. Будем думать.
  19. Отечественных производителей систем связи нет. Максимум что есть, это самосборы на основе китайских комплектующих с использованием устаревших протоколов связи и софта от производителя радиомодулей.
  20. Ну конечно, ты утверждаешь, что я типа считаю, что поставить точку доступа на осветительный столб и есть новое технологическое решение беспроводного доступа !!! Какой же ты убогий , даже что то более вменяемое и не смешное даже приписать мне не можешь. Фантазии не хватает. Нет в природе систем радиосвязи, которые невозможно подавить . Речь идет о повышении скорости, дальности и помехоустойчивости связи против бытовых глушилок китайского производства путем применений новых технологий ( аппаратные и программные решения) управления и связи.
  21. Это пилотный проект нового решения вайфай доступа на базе применения новой технологии вайфай.. И совсем не единственный и не наибольший кейс за 25 лет моей деятельности в этой области. Ты не знаешь об этом , потому что просто не в теме. Этот проект абсолютно новый, находится в своем развитии и экспансии. Включает связь не только вайфай, но и работу телеметрии на частотах 868 МГц ( как в игрушечных дронах) и видеонаблюдение ( переда цифрового видео ) в том числе с ночным видением и удаленным, в том числе централизованным облачным управлением. Тем самым применяется общем почти весь набор радио видео технологий, также применяемых в управлении БПЛА. И даже в этом новом кейсе ты ничего не понял и не способен понять. Так что успокойся и не лезь ко мне, пошел на х., урод. А что я утверждал обратное ? Опять приписал мне какую то ересь и борешься с этой херней
  22. Так я ставил базовые станции FWA ( не вайфай) , а также станции на базе Wi-Fi и на телевышке в Киеве и покрывал услугой беспроводного доступа весь город и пригород. И что ? С чего ты взял, почему ты приписал мне, что я считаю себя специалистом в области вайфай потому что видите ли поставил точку доступа на столб освещения ? Дурачок какой то. Сгинь на х., дебил.
  23. Опять выдернул слово типа "я не специалист" из контекста и начал троллить. Современный военный ЛА , например истребитель оснащен на борту, на наземных и воздушных пунктах управления оборудованием, в котором реализованы самые передовые научно-технические разработки и технологии. И в частности , это в полной мере касается радиотехнологии. Можно ли быть специалистом по всем типам оборудования ( инженеры) , а также в пилотировании ( летчики- пилоты, штурманы, операторы управления )? Нет конечно . Только авиационные инженеры разделяются на 4 специальности - по количеству факультетов в авиационном инженерном ВУЗе. Я специалист по образования по авиационному радиоэлектронному оборудованию и , главное, его применению - это то, что я рассказал выше ( и еще где то в топиках) о математическом моделировании применения, например, средств РЭБ. Это образование , однако опыта в данной теме именно в военной авиации давно нет. Но есть в другом - в коммерческих системах Wi-Fi и Fixed Wireless Access (FWA) в их разработке, производстве и применении. Если посмотреть на БПЛА - то это маленький ( даже может быть игрушечный ) беспилотный самолет, вертолет, летающая бомба или ракета и др. , называемая дроном. Это сложная система, в лучших образцах которой реализовано много разных хайтек решений и технологий. Можно быть специалистом по всем компонентам БПЛА с практикой применения - пилотирования ? Ясно дело нет. Но вот если мы видим, что некий конкретный дрон имеет каналы связи 2.4 и 5.2 и 5.8 ГГц то это однозначно сделано на базе вайфай. И я как известно, в этой области хороший специалист. И как специалист по этой теме я скажу, что в применяемых сейчас коммерческих, игрушечных дронах реализованы дешевые древние технологии вайфай, которые для решения задач, для которых игрушечные дроны начали применять -для ведения боевых действий, малоэффективны. И если мы хотим повысить эффективность применения дронов, то как минимум их систему связи и управления ( программную и аппаратную часть) нужно дорабатывать и даже полностью менять. Я заинтересовался этой темой и возможно что то сделаю полезное и нужное именно в этом деле. ЗЫ Позвольте Вас уважаемый goginet, раз Вы начали меня критиковать и давать мне советы, спросить. А в чем собственно Вы есть специалист, в частности по каким компонентам ЛА, в том числе БПЛА вы имеете профильное образование, знания и опыт применения или может быть (о фантастика !!!) по разработке и производству программной и аппаратной части таких или подобных систем?
  24. У большинства моих оппонентов нет никаких позиции, да и знаний и понимания предметной области и конкретно - радиосвязи. Просто тупой троллинг. Да не обращайте на них внимания. Я как бы сам не большой специалист в области практического применения обсуждаемых систем ( как сказал выше стал недавно изучать тему) , но вот в радиосвязи - специалист со знаниями и опытом , и вижу что у большинства обсуждаемых коммерческих систем с этой стороной вопроса не все ок. И там есть что можно и нужно сделать и пока вникаю в имеющиеся в этой теме возможности. К Вам вопрос. Что вы имеете в виду под терминами цифровая и аналоговая связь? По передаче данных - она по любому сейчас цифровая. Или имеется ввиду кодировка и передача видео по типу цифрового и аналогового телевидения? В таком способе связи и наведения нет перспективы, масса критических недостатков и ограничений. Какие именно? Это вопрос больше к практике применения и он скорее обращен к Вам.
  25. Радиоканалами связи для доступа в Интернет я занимаюсь 25 лет , для корпоративных сетей самых разных предприятий, в том числе критической инфраструктуры -лет 10-15. За военных - умолчу. Вопросами построения помехозащищенных каналов связи для БПЛА стал интересоваться относительно недавно, и требуемые исследования уже провожу. И понимание важности этого дела у меня как ни у кого другого есть. . И это квалифицированно сделать могут у нас в Украине немногие- на пальцах двух рук можно пересчитать. До практической реализации дело обязательно дойдет, это посложнее будет чем сделать самосбором просто глушилку. Я делаю свое дело, которое знаю , а если не знаю , то изучу, и сделаю все как надо. Софтом вообще и в том числе для БПЛА тоже занимаюсь. Я математик по образованию. И это моя основная специальность , а радиосвязь и РЭБ - это предметная область ( я закончил радиотехнический факультет военного авиационного инженерного ВУЗа в Украине) где разрабатываемые мною математические модели ( в том числе ИИ) и реализация в виде софта находит свое применение. И я никогда не работал по госзаказам, бюджетные деньги не пилил, откаты не давал. Чем я занимаюсь мне очень нравится делать, и это я делаю профессионально и со значимым для меня лично, для людей и государства Украина результатом. И главное, мне понты не нужны, мои дела и результат - это главное для меня. А что там на меня блеют, мычат и злословят всякие разные да*бы и муд"ки - мне пофиг, я выше этого. Так что не стоит утруждать себя высказываниями всяких гадостей в мой адрес. Это лишено смысла.
×
×
  • Створити нове...