Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. Да-да, всенепременно самописное ПО, и всенепременно длительная адаптация специалистом, которого в процессе кормят исключительно красной икрой... По сабжу - пытаться завести почти 2 сотни клиентов на коробочке, удел которой раздавать сеть/интернеты небольшому офису - редкий мазохизм. Возьмите за пиво в конце концов какой-то пенек 3, накатите на него линукс (лучше - роутерный дистр типа LEAF, хотя это уже по вкусу), ну или бздю если ее хочется, настройте шейпер/нат и будет вам счастье, ибо железка будет в несколько раз мощнее микротиковской коробочки.
  2. NiTr0

    Подскажите Wi-FI роутер

    Навряд что-то выйдет, не припомню с ходу девайсов чтобы вафля умела одновременно и AP и station.
  3. NiTr0

    Скрутки

    Припой 0.5-0.7мм с флюсом внутри в помощь. Подматывается к скрутке, плавится зажигалкой, образуется качественное паяное соединение. P.S. идея не моя, один сотрудник внес такую рационализацию. Реально удобно.
  4. Ну дык ничего не режет - значит не файрвол
  5. NiTr0

    Посоветуйте PCI-E RAID контроллер

    Бюджетные - будут софтовыми, и отличаться от софт-рэйда будут только в худшую сторону.
  6. Угу, если клиент не сменил мак на сетевухе при этом. Потом долго будете гадать на тупариках, кто же это с левым маком ип увел. Либо - вообще будете гадать еще дольше, почему же это у клиента внезапно инет тормозит и скорости нету, при том что по статистике от него канал в полку высажен - пока не окажется, что под его ип и маком живет целая свора халявщиков, которые при определенных условиях будут прекрасно работать и не мешать друг другу, вернее, даже не подозревать о присутствии друг друга.
  7. На аккумах должно быть не выше 13.8в в режиме подзаряда - иначе будут кипеть. Проверить электролит, если мало - долить дистиллята, прогнать пару циклов разряд (вольт до 11 на малой нагрузке, ампер 10) - заряд, довести плотность до 1.27 г/мл после, измерить емкость на малом токе и под нагрузкой. А так - 3-4 года вполне неплохой срок для аккумов, если нонейм кооперативный. При их цене - не стоит особо с гелевыми заморачиваться ИМХО, б/у гель не факт что прослужит дольше новых автомобильных, особенно - при неправильном заряде (перезаряд), а новые - ИМХО намного дороже будут.
  8. Спидтест - закачка в один поток по хттп, отдача - POST-запросом. Минусы - ресурсоемкость, глючность с антивирями и оперой. Сотню мбит на современном железе без антивиря легко покажет впрочем. Но если на все проверенные сервера (из хороших - киев, винница в частности) скорость намного ниже заявленной - вывод: где-то канал в полку, с дропами пакетов. Торрент через такое просочится со своими 100500 сессиями легко, а вот всякому потоковому видео тут может быть туго. И да, хомяку нужен не только и не столько торрент. Главное - чтобы видео не лагало и скайп не икал.
  9. Lkz аутентификации пользователя по порту очевидно. Тупари без апгрейда до вланоподобных не поудйт. Или есть еще тут те, кто считает, что мак-адрес не меняется?
  10. NiTr0

    МТ как ВПН сервер

    до 90Mbit видел на пптп интерфейсах юзеров. Только вот при трафике около 270Мбит итого и больше 350 юзеров, кампик на i5-560 (кажись) начинал подлагивать, при этом ядра были нагружены не более чем на 60%. О чем и речь. В то время как на ядерном пптп прекрасно бы этот тазик мегабит 500-700 с шейперами промолотил, если не гиг... В каждую из сторон ессно.
  11. NiTr0

    МТ как ВПН сервер

    В МТ пптп в юзерленде. Со всеми вытекающими... Сомневаюсь, что вы с него много выжмете.
  12. Ток неведомой формы с неведомым сдвигом относительно напряжения, если вы не осилили понять из контекста. Перестала. Смотрите пример про конденсатор. Ток - десятки ампер, мощность (активная) равна нулю.
  13. Не так. По входу - синусоида, по выходу - невесть что и невесть как сдвинутое по отношению к напряжению.
  14. U*I = 2 кВА, P=1.5кВт. Вывод-?
  15. Воткните неполярный конденсатор на сотню-другую микрофарад в розетку. Измерьте ток. Посмотрите на стоящий на месте счетчик. Поудивляйтесь и подумайте, почему так вышло... После чего - примените полученные в результате размышлений знания к данному случаю, учитывая, что упс - с двойным преобразованием, и с cosф=1 в первичке.
  16. 1й - Вт 250 пожалуй будет кушать. 2й - до 200Вт.
  17. Ну и что, что 800Вт БП стоят? Вскройте, посмотрите маркировку процов, посмотрите их TDP. Накиньте Вт 70 сверху на всякое охлаждение, память-чипсет и винты. Умножьте на 1.2 (потери в БП). Итого получите потребляемую сервером мощность с точностью % 10-15 - вполне достаточно для инженерных расчетов.
  18. Для проверки превращали необслуживаемые в обслуживаемые с помощью подручных инструментов и какой-то матери? Может, проще было бы сразу купить обслуживаемые, с пробочками?
  19. А чего просидеть-то? Вроде как в мускуле с экспортом-импортом бинарных логов все гладко и шелковисто, проблем особо нет. И да, если вы предлагаете таким образом шарить SAN - это еще помимо облачной вундервафли нужно будет завести отдельные сервера биллинга (основной и резерв), так? Итого минимум 2 SAN + минимум 2 контроллера облака + минимум 2 сервера биллинга, итого... И это к слову не обеспечит целостность данных при падении машины с мускулом к примеру - если в этот момент производилась запись в БД, на всех SAN получится битая база, требующая проверки/восстановления. Не совсем то, что нужно, не так ли?
  20. NiTr0

    Надежность SSD Дисков

    У нас несколько брасов, лопатят до 500-600 мбит трафика в пике, сессий по 500-600, и шейпят там же, загрузку проца в пике как-то не смотрел - но до гигабита при аварии ранее брас молотил, хоть и юзерленд тупил (все ядро отжирало). И SSD ему ничем бы не помог. А убунта сервер - вообще без комментариев... Стыдится такого надо, а не гордиться этим.
  21. NiTr0

    Backup MySQL на удаленный сервер

    Репликация мастер-слейв хороша как раз для бекапа, можно смело лочить всю базу на слейве и не бояться, что что-то не успеет записаться.
  22. NiTr0

    Надежность SSD Дисков

    А зачем на насе полноценная система? У нас и 128мб DOM с головой хватает. Без обычного винта. И тоже в рид-онли - система с него бутится и диск отмонтируется.
  23. При падении сервера с данными данные, как это ни странно, тоже не теряются. Лежат себе спокойно, ждут пока их поднимут. А при настроенной репликации - вообще песня, данные синхронизируются везде... Накой городить огород из кучи машин (N серверов биллинга + M контроллеров облака), если достаточно простого кластера на 2 ноды, с pacemaker'ом в качестве CRM, мускулом в режиме мастер-мастер, и биллингом в виде мигрирующего ресурса? Разве что письками мериться, мол, "у меня биллинг в облаке личном живет"?
  24. Что в лоб, что по лбу... Это сильно отличается от падения сервера с данными?
  25. pacemaker, кластеризация, ну и мускул с репликацией ессно. После вдумчивого раскуривания - настраивается за 15 минут. В первыйй раз ессно несколько дней может занять изучение и эксперименты. И да, непонятно, как (и накой) абонент собссно к биллингу коннектится... Или это гибрид ужа с ежом биллинга с брасом? Так разнести нафиг в первую очередь.
×
×
  • Створити нове...