Jump to content

Kiano

Сitizens
  • Posts

    2,062
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    55

Everything posted by Kiano

  1. Отчасти правда, его хотели как универсальный комбайн и all-in-one, там он конечно не прижился. 20гбит роутинга вытянет и 1036 (чисто роутинга, fp), тесты в тырнетах были где-то. Другой вопрос что там всего 2 десятки. Да не суть. 1072 не зашел по причине нестабильности и жесткой просадки производительности, целое исследование у буржуев было. Там и архитектурные проблемы и всё в таком духе. Кстати, частоту там на 200мгц просадили не просто так. И та же рос6 со старым ядром и кучей неоптимизированных кейсов - вполне могла быть одной из причин провала. Надеюсь на успех 2216
  2. Опередил, да. Я это и хотел написать. 5сли есть желание работать с украинским рынком - то .ру - как красное на быка. Таковы реалии.
  3. ну не убийца, правда. микроты пока не вытеснили циску и всё остальное из своего сохо сегмента. потеснили крепко, но ожидалось больше. да не суть. на таких уровнях всё равно сидят инженеры старой закалки, которые просто не понимают/не воспринимают в серьёз микротик, а зря. недавним постом я об этом и говорил. недавний случай, когда сравнивали исходя из потребностей: свитч от микрота на 24х10 и 2х40 за 500 баксов и длинк (модель не помню) около 2500. так вот, у людей просто это не укладывается в голове типа "да ну нах, не может такого быть". те кто в теме, 1072 не покупал, покупали "камерсанты", нихера в матчасти не понимающие.
  4. человече, ну ты серьёзно? .ru? на украинском форуме?
  5. Вот ещё "пруф" https://www.mikrotik.org.pl/?produkt,8958
  6. 1036 7+ жевал налегке. Других тогда не было, за другие не скажу.
  7. Может ещё раз прочитаешь не вырывая цитаты? На какой платформе построены свитчи? L3hw для чего у них? В каких условиях? Ты вообще осознаешь смысл control plane и data plane?
  8. ну железяка уже явно на голову выше предыдущих: модульные кулера да БП, охлаждение по-другому организовано, по-прежнему до 150Вт потребляет. Посмотрим насколько удачна будет по факту, но что-то мне подсказывает, что поскольку это не сохо сегмент и там к делам подошли серьёзно. рос7 уже неплохо работает, вполне. конечно, баги остались. bfd всё ещё нету (я может один такой, но никогда его так и не использовал). полноценных vrf тоже всё ещё нету. обещают, во всяком случае. полагаю, у них как цель этой железкой ворваться в энтерпрайз по-взрослому, а с их ценами они там устроят революцию в прямом смысле. но опять же, если допилят ось. и вот один момент всё ещё: у них плейны всё так же не разделены. хочется услышать их решение. возможно, они смогут сделать такой себе qos на уровне ядра, чтобы менеджмент был всегда в топе, а так же, теперь там есть l3hw, что как бэ намекает на разделение плейнов. и с пппое
  9. Помимо выхода девайса, нужно будет произвести переворот в сознании инженеров и тех.диров, как минимум завоевать доверие. Железка будет стоить до 3к$, но играть роль, которую раньше выполняли железяки по 15к$+, и вот этот диссонанс нужно будет преодолеть. Молодцы, что ещё сказать.
  10. Ок, ребутнул.
  11. Микрот что ли?)) По сути, это костыль)
  12. Бродкаст лимит может где-то?
  13. гдэ?))
  14. здесь я не правильно выразился. 1472 в случае винды это и есть 1500, просто здесь 28 байт не берутся в учёт в пингах. т.е. указывая размер пакета 1472 мы указываем лишь размер пейлоада, а не всего пакета, из интерфейса выплёвуется всё те же 1500 байт L3 (+14 L2, т.е. 1514) потому, из коробки винда не даёт возможности тот самый пейлоад сделать выше. говорят, в 11-ой чето переделали, но сам не проверял. в догонку, помнится мне на длинках свитчах пролазили пакеты с мту 1518 байт и 1522 байт, при этом на эджкорах старых типа 3528 только 1500, а на 3510-28 - 1514 (без джамбы, конечно)
  15. 1) да, можно, конечно. и поломать если не всё, то очень многое. 2) ясен пень, на первом же коммутаторе (а может и на пятом-десятом) заткнётся. 3) тоже об этом подумал. 4) ради интереса посмотрел несколько договоров - 1% уже проблема, всё что больше - считается даунтаймом. sdwan в зависимости от вендора при потерях больше 1% помечает канал как нестабильный и понижает приоритет. не стОит забывать о разном подходе с "пингами": у цисок заголовки не считаются (во всяком случае раньше), джуны же (вроде как и венда) учитывают заголовки, отсюда -20 и -8 байт.
  16. 1) где это сказано? 2) хуёсновном, это всего лишь стандартный ethernet mtu и ни о чём не говорит в данном кейсе. что себе там придумали новопочтовцы - в топике не указано. у них с таким же успехом может быть МТУ 1520 (для каких-то их целей там, я пока мало представляю для каких), но тут же l2mtu гораздо бОльшим (у меня был клиент который ВНУТРИ тонеля гонял мплс, при этом говорил что у него МТУ 1504) 3) это проблема только транспорта и по практике там оверхед смешной, лишь ппс растёт всегда минимум в 2 раза (были кейсы что в 8 раз). для клиента всё выглядит как обычно, никакой фрагментации. 2ТС: ещё раз: как клиент получает тырнет? кто ПРОВАЙДЕР? Вы или третья сторона?
  17. Дебил у тебя в зеркале, во-первых. Во-вторых, ты уже экстрасенсорно решил, на каком этапе фрагментация? Во всём тырнете?
  18. ну вот и ответ: у вас тупо не хватает MTU, потому и все потери. Пофиксить можно, если на всём участке включить джамбу. Так же, можно MRRU, EoIP и тд Если нужна консультация - в ЛС.
  19. каких 1.5кб? травишь? 1500, во-первых, это не 1.5кб (это так, дое*аться если шо) а во вторых это тупо винда, 1472 в ней и хоть усрись, без танцев с бубном нихера ты ей не докажешь. пинговать можно огромными пакетами, но если дф не указывать - то до жопы все эти старания.
  20. потому что винда. возьмите любой микротик и через него проверьте - так верняково будет и всё продебажите.
  21. циско там не при чем. пинговали с флагом don't fragment?
  22. Ну джун этот - старое железо уже.
×
×
  • Create New...