-
Всього повідомлень
2 062 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
55
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Kiano
-
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
швайнише гнуссен брехен отвлечения ради, поднял в eve-ng лабу, поднял там ospf, mpls и vpls поверх. всё работает. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
уже выяснил, его выпилили в рос7 пока не стабильный. думаю, вернут. мплс - ок, на днях подниму, попробую. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
поднял у себя те же условия и вот парадокс: в 5ггц удалось достичь 209мбит, а в 2.4ггц - 110 и хоть убейся. эфир чистый, -91 прилетает с какого-то вифи роутера. hap ac2 -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
это уже совсем другой разговор, но всё же: какой смысл в wifi 6 на сегодня? в enterprise - точно есть, а в сохо? кроме писькомерства? 4к/8к тянет и .n, а если 6E - частоты новые, здесь в принципе за уши дотянуть можно. а вот по сути? пока смысла не вижу. он со временем таки придёт, там много положительных моментов, но не для сохо. Алвер там говорит, что оно провода убьёт - может и так, посмотрим. пока не верю, но всё может быть. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
опять двадцать пять. прод, сохо и каршеринг - где связь? то, что ты где-то разок наваял и продал - это единичный случай и к проду в сохо и массмаркете отношения никакого не имеет. с тем же успехом, по сей день у меня есть в зоопарке сраный dlink dwl-2100ap, который давно на сорвать и выбросить. но нет, он сертифицирован и функции свои выполняет. отпадает раз в неделю, но то такое, вахтера научили смыкать пакетник и всё работает. это можно считать продом и доступным решением? сомневаюсь. дай ссылку на проблемы с mpls/vpls и bfd (окромя этой https://help.mikrotik.com/docs/display/ROS/v7+Routing+Protocol+Status , где в качестве тестов древние версии ros7) или обсуждение проблем с вышеуказанным (пофиг уже, что никакого отношения к сохо не имеет, раз уж такая пьянка) я по-тихоньку подвожу к одному НЕ МОЕМУ выводу, но с которым я вполне согласен: микротик - единственное решение в своём сегменте, без существенных компромиссов по функционалу, цене и доступности, в комплексе. именно с этим связано его популярность и признание. если вендору удастся добиться того же в новых сегментах рынка, например лоу-энтерпрайз, миддл-эндерпрайз и выше (когда-нибудь, может быть) - я буду за них рад и очень благодарен. лично в моём опыте с помощью железа от этого вендора я решил очень и очень большое количество кейсов. добавлю, что в сохо-роутинге (это я сам придумал, не обессудьте) и для малых провайдеров/сеточек, небольших корп сетей - вообще ничего равного нету по цене/качеству и доступности. про новую почту и циску/микротик у меня другая информация. вкратце - это не из-за надёжности вовсе. ========================= прикольно, удивил. а что за микрот с той стороны то? кстати, я почему-то думал именно про 2.4 (в спеках именно на это и смотрел). в этом диапазоне я никогда не видел таких скоростей в реальной жизни. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
очапятка, да. это .n на график нуна смотреть, понял. по нему ориентироваться нельзя (имхо), только что протестил у себя при этом на интерфейсе не было даже 180мбит (( я это всё к тому, что 802.11n даже на мостах реально выше 160мбит не удавалось в 40мгц прокачивать на микротах в своё время, кстати, sxtg вроде, удавалось 220мбит в тестах, но это чисто тесты и многопоток в удп. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
=============== UPD: заглянул в спеки hap ac - там действительно Wireless 2.4 GHz number of chains - 3 интересно, а клиенты вообще были с такими? -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
ну почему же? вполне смог, но инетерсно мнение других специалистов, а то вдруг я не могу объективно оценить. каршеринг? сохо? ок, у меня перевозчик работает на ltap/ltap min пару лет и сука даже не звонит больше, отчасти обидно. просто нет причин звонить. и да, не то что не виснет, а вообще не виснет и не тупит, и не отваливается. да, с лте, местами с двумя лте. вернись в начало треда и посмотри, о чем начался разговор?)) ================================= он скорее о том, что в .an 200 мбит не сделать никак. (во всяком случае в мимо 2х2) разве что 2 клиента, один в 2.4, другой в 5ггц. про ссылку на тему не понял, пролистал и скринов про 200мбит не увидел. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
здесь ещё дело в том, что я не продаю микроты и мне пофигу вообще с чем работать, я исхожу из результата. перед НГ поставил на камбале xv2-2 вифишечку в рестике. даже я оху*л от результата алвер многое преукаршивает, но здесь всё сошлось максимально точно. там было на 2 ТД около 100 абонов и оч интенсивный обмен. я ждал когда начнутся отвалы и потери, а их всё нет и нет. спустя неделю позвонили клиенты и попросили перевести на эту тему все их объекты. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
даже на мостах в 40мгц не получалось выше 160мбит скорее всего это уже АС был. =============================== ну ты тонкий троль, я уже понял )) но я ж не о том )) я про других вендоров. кстати, за 2020 и по сей день, я настроил таких решений "просто_домой_или_маленький_офис" больше, чем за все годы ранее. скажем, ранее микрот был действиетльно уделом гиков. сейчас - нет. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
где я об этом упомянул? пруф? вот то что ты ведешь себя как выскочка и дурак - это как раз очевидно. от тебя одни вбросы с аргументами "даэтожевсёитакпонятно" и оскорбления, и не только в мою сторону. аргументаций и пруфов - ноль целых, х*й десятых. какие-то ссылки, китай, спаять и в таком духе. к слову, микроты тоже в опенврт шьют. в работе ниразу не видел и даже нигде не слышал чтобы было. а вот микроты в продакшне, на производствах, в АСУТП видел множество раз. Как и множество других железок от цисок, джунов, тплинков, длинков. где есть? я просил привести примеры, про gl inet - это просто ссылки и не более. их может купить кто угодно? сильно сомневаюсь. поправь, если я не прав. про ссд отпишусь, если не забуду. на следующей неделе должен как раз апгрейдить одну поделку, там и проверю. что-то мне подсказывает, что у тебя проблема была с блоком питания, его тупо не хватает. сталкивался с таким сам. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
на днях должна выпасть такая возможность, попробую, через дешевый usb-карман что виснет, весь роутер или тупо винча не видно? смб или чисто для потребностей роутера? был кейс, когда дуд висел на 3011 с ссд года полтора, ни одного отвала не было. решение было временное, типа, но как оказалось продержалось долго. кингстон на 120гб, точно помню. а перед этим тошиба на 60гб. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
Пока рано об этом. По ссылке железка - не догоняю смысла таких девайсов, практически вообще: 1) Мультван? Не, не слышал. 2) Мультивпн? Неа. 3) СФП? (по примеру с твоим hap ac) - тоже нет. 2.5ж порты? на сегодняшний день бестолково. 4) Покрытие и протокол - да, здесь явное преимущество, если речь о частном доме. Но здесь же - 2 шт по 50 баксов hap ac2 можно взять. Пахнет холиваром, не будем. 5) Роутер со встроенным ХДД. ЭЭээмм.. Что? Зачем? Ты сам хоть где-то потребность в таком видел/слышал? Я вот только слышал что они есть. Ты можешь аргументировать, мол если я сам не видел, то не значит что не нужно. Конечно, и будешь прав. Но. Я видел и рпи3/4 в качестве домашнего роутера, знаю кейсы, где 340 тплинки до сих пор живут! Они еле дышат, но всё же есть. А ещё интел-нак как роутер с линухом, тоже такое видел. Но это всё единичные случаи. Это мы ещё не затронули тему доступного аутдора. Я продолжаю ждать предложений. ========================== ты хочешь сказать китай и опенврт можно пихать в продакшн на клиентов и не париться? есть успешные кейсы? конкретно, без воображения. и с доступными сроками, гарантией, в stable-ветке? ========================== бесит объединение постов, блэт. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
ну чего сразу сватов? я как-то не задумывался об этом, но смотрю разную "продукцию": как зарубежную, так и отечественную. про качество и прочее - это тема отдельного разговора. нетфликс - да, мегого - тоже да, даже свиттв есть, ютуб премиум, спотифай и тд. за всю жизнь длна пригодился пару раз, честно. может, мне просто не нужно, не люблю хранить там фильмы, потом их пересматривать и тд, кмк это дело выбора и вкуса. среди своего сообщества в котором общаюсь, не припомню, чтобы это было на слуху. максимум - с телефона ютубчик постримить на телек, или с ноутбука директом на телек. короче, к чему я веду: это не мейнстрим, скорее в сторону к гикам/технарям. конечно, можно вспомнить ещё и рпи, там уж чего только душа пожелает. я несколько лет игрался/играюсь с разными рпи, но мне так и не удалось сделать РЕАЛЬНО стабильную конфигурацию в плане софта/железа. ну вот по-любому эта задрочь то зависнет, то тупит, то флешка сдохнет, то ещё что-нибудь. и в то же время может полгода вообще к себе внимания не привлекать. такие "игры" могли быть интересны на заре своей популярности/выхода, когда было интересно поковырять да поиграться, "а чо, прикольно, а". с годами все эти игрушки уходят в прошлое, а лень (или наоборот здравый смысл) берут верх. веришь или нет, я сейчас за просмотр готов отдать 1$ какому-нибудь свиттв или мегого, чем лезть на торренты, искать тот фильм, ждать, потом скачать и понять "бл*№%, не то скачал" и тд. но ещё 5 лет назад если бы мне кто сказал - покрутил бы у виска пальцем. может, это общие тенденции нашего общества? не знаю. те же 5-7 лет назад я знал в своём пк всё до мелочи, типа частоты/таймингов памяти и производителя микросхем, а так же версию биоса и количество сата/м2 портов. сейчас - так по*уй, что аж неудобно. ладно, это я уже в лирику ударился, не сейчас. возвращаемся к роутерам. пока единственный кандидат - GL INET. в Украине их если и есть, то мне неизвестно где. Пока заказать не получается ради тестов. Один хер предложил, как я писал выше, за 4к, но я на "предоплату скинь на карточку" не согласен. отсюда, или восходящая звезда, или пустой звук. со временем увидим. хочу ещё предложений, коллеги. асусы, длинки, кинетики, тплинки, тенды, нетисы и тд., что там ещё есть. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
-
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
За видео - да, из жизни. Про фтп: не застал, лет 6 так работает без каких проблем на рб2011. Просто и без вопросов. Про принтсервер - согласен, не решили вопрос. Про медиасервер - это про длна? Про ntp решаемо, но через костыли. В 7 должны поправить (если уже не поправили). Опенвпн на рос6 не работал толком, только тсп, на 7 работает вполне, аптайм 90 дней, ничего не бутаю. Кстати, 7 в сохо уже юзать можно. Дома крутится с самого анонса, полёт стабильный. На 3011 был кернел фэйлур, один раз, под рос7. С *врт вот сколько помню, столько были пляски с бубном. За все годы - один кейс с удачным внедрением опенврт, железка уже лет 7 работает. Остальное - одна головная боль. Может и совпадение, но факт. При чем, я такое от многих бородатых слышал и слышу по сей день. Речь про сохо, а та железка что работает - на производстве стоит под потолком и свои функции выполняет. Помнится, томато еще был давно ? В догонку: медиасерверы, кмк вымирают нафиг, раньше было популярно. Сейчас же с онлайн стримингом всё это ушло в прошлое. Принтеры - да, но только старьё. Очень много моделей принтеров и мфу с встроенным эзернетом и вифи. Новых решений тоже всё реже вижу. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
Ну да, на офф сайте цены приятнее, но у нас я видел порядка 4-6к, потому и подофигел. И они скорее как портативные идут. Немного другая ниша. Вчитался, hw ipsec нет вовсе. Но это не сильный аргумент, в мидл бизнесе скорее. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
Железо неплохое, опенврт, что говорит о функционале. Но один вопрос: скоооолько?? -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
тема ответил в Alver пользователя Kiano в Wi-Fi обладнання
...трщи, если есть тема где обсуждается xv2-2 - дайте ссылку, готов дать развёрнутый ответ с комментарием клиента (большое кафе с кучей клиентов, в бизнесцентре, с мёртвым эфиром) -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
Хорошо. Можно для примера аналоги от циски/джуна, да вообще чего угодно, для hap ac², hex, cap ac, wap ac. Это самые распространённые железяки. Пока не будем говорить о всей ширине функционала роутерос, а возьмём самые популярные функции сохо (без изощрений, но не забудем, что малый бизнес здесь тоже имеет смысл, где по сути до 10-20 человек задействовано): 1) мульти сид и вланы (оч редко, но всё же) 2) мультивпн (на сегодняшний день всё актуальнее) 3) мультиван (в качестве фейловера, балансир отбросим) 4) масштабирование в пределах малого предприятия (кафе, где работает 5 человек и 30 посетителей входит сюда же, вполне) в плане беспроводки, "роуминг" (тоже не часто, но всё чаще) 5) корректная работа 2 диапазонов беспроводки под одним сидом (сразу вспоминаю дешевые тплинки в своё время) 6) надежность и стабильность (аптаймы микротиков есть по 2 года) 7) цена решения (доступность) 8.) PoE (и сюда же наружное исполнение) 9) фаерволл (всё актуальнее для всех) 10) хотспот (для дома точно нет, но это же сохо) 11) статистика (на любителя, спорно) 12) возможность не менять железо ближайшие годы Если не сложно, из личного опыта, приведи прямых конкурентов. Я вполне могу чего-то не знать, с удовольствием послушаю. И ещё примечание: ddwrt/openwrt не приводим, т.к. это частные случаи, их не производят в массовом виде и не сохо они уж явно. Что касается ддоса, то микротик очень чувствителен к подходу в настройке. У меня первое время роутеры ложились от 200-300к ппс, что побудило меня на более подробное изучение проблемы. В результате, то же железо держало до 500-600к ппс, а с обновлением рос и выше 1кк. Но то было давно и не правда ? Кто в теме разбирается, вэлкам, оч хочу почитать, не срача, а опыта ради. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
ну как по мне, это уже круто, стоять в одном ряду с такими столпами индустрии. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
Это их архитектурно слабое место. Выше обсуждалось, что нет разделения manage (control) plane и data plane. Грубо говоря, трафик обрабатывается тем же процессором, что и управление. Как говорят великие гуру, на новом ядре в рос7 можно реализовать так называемый QoS, а точнее приоритезацию, тем самым якобы частично пофиксить вышеуказанную проблему. Как ни странно, циски тоже не всегда имели разделение плейнов, и если не ошибаюсь, то именно джунипер стал одним из первопроходцев в таком подходе. Но решение дорогое. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
Вон оно чё, михалыч. Спасибо. Я когда-то участвовал в бете, году эдак в 2013. Потом писем не было. Мож выгнали? ? -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
Я один не вижу этих видео у них на канале? -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
тема ответил в Інет.укр пользователя Kiano в Маршрутизатор L3
я лично его так и не потестил, купили длинк
