Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 минут назад, l1ght сказал:

никогда не понимал кому и главное зачем это нужно

Чтобы статические реальники продавать ;)

На самом деле просто вопрос больше теоретический, как оно такое вообще реализуется. Можно даже не менять раз в сутки, сделать например так: абонент поднимает РРРоЕ, получает статический серый ИП от билинга, начинает пользоваться интернетом-получает какой-то белый адрес за НАТом и он к нему привязан пока есть какая-то активность абонента. Например час нет никакой активности и этот же абонент начинает снова серфить, но уже хочется чтобы под другим белым адресом. 

 

И ещё: а какой лучше дистрибутив Linux использовать для NAS? Нужно PPPoE server + NAT + OSPF (Quagga??)

 

Posted

В линуксе дистрибутив не настолько важен, ведь на него можно установить любое ядро.

Если предпочтений нет особых, можете Debian поставить, под него нормально собирается accel-ppp, без ньюансов

Posted
10 часов назад, lemosh сказал:

 

а внешний адрес выдается в зависимости от адреса источника (клиента) или назначения?

Задача менять внешний IP клиенту за НАТом хотя бы раз в сутки

Белый IP есть функция от IP клиента, единственный вариант - менять клиенту серый IP.

Posted

а accel нормально работает с таким количеством ПППоЕ сессий?

да, уже понял, что accel это лишь обертка, но по этим всяким интернетам уже начитался про разного рода глюки при большом кол-ве сессий.

возможно, это вызвано самим pppoe сервисом и не оптимизированной ОС, но всё же: accel нормально будет работать с таким кол-вом сессий?

Posted
27 минут назад, 911 сказал:

В линуксе дистрибутив не настолько важен, ведь на него можно установить любое ядро.

Если предпочтений нет особых, можете Debian поставить, под него нормально собирается accel-ppp, без ньюансов

 

На разных ресурсах говорят про разные версии ядра под NAS. на НАГе пишут что 3.16 оптимальное. Ubuntu 16.04 LTS сейчас идет с 4.4 из коробки.... 

Ваше мнение какое лучше использовать? Сетевухи классика - 82576 или i340-T4.

А если NAS подымать виртуально? Есть сервер vSphere на котором подняты разные внутренние сервера, для эксперимента поднять виртуалку для NAS - чем это плохо? Как вариант сетевуху в виртуалку через directpacth i/o закинуть....

 

Posted

Главное правило админа - не делать супер-коробку которая потянет все.

Поставьте 2 Линукс-тазика попроще, они отлично сбалансируются и обеспечат резерв. А под 2-3к сессий достаточно весьма простого железа, 1u сервера на e3-1220.

 

  • Like 3
Posted
16 часов назад, KaYot сказал:

Багатство не порок :)

 

NAT в линуксе делается 1 строчкой в iptables, и сразу работает нормально без какой-либо настройки.

Для больших нагрузок нужен тюнинг sysctl в 5 строчек.

а можно эти 5 строчек? .)))

2 часа назад, Kiano сказал:

а accel нормально работает с таким количеством ПППоЕ сессий?

да, уже понял, что accel это лишь обертка, но по этим всяким интернетам уже начитался про разного рода глюки при большом кол-ве сессий.

возможно, это вызвано самим pppoe сервисом и не оптимизированной ОС, но всё же: accel нормально будет работать с таким кол-вом сессий?

у аккеля кар в неделю обновление )  Дима старается

Posted
В 03.03.2018 в 15:28, pashaumka сказал:

Но перед сносом фряхи были куплены 2 дорогущих коммутатора хуавеи, 8 ядерный проц(16 с ГТ) с мамкой и сетевуха 10Г.

На фряхе 11-й был поднят брас. Без настроек максимум 0,8Г

Естественно. Ты ведь сам настраивал.

 

В 03.03.2018 в 15:28, pashaumka сказал:

Могу дать тазик и 10г сетевуху - приготовь + ospf(ibgp) + mpd5 + ipv6... и чтобы не падало...

И кто бы мне на шару настроит сервак под нагрузку...

 

16 часов назад, KaYot сказал:

net.netfilter.nf_conntrack_max = 524288 net.netfilter.nf_conntrack_buckets = 131072 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_established = 600 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_syn_sent = 60 net.netfilter.nf_conntrack_tcp_timeout_time_wait = 20

Смешно.
А потом будут звонки, а почему у меня в игрушках соединение часто рвется? :)
Такие настройки, чтоб покупали белые IP? :)

Posted
3 минуты назад, supportod сказал:

Смешно.
А потом будут звонки, а почему у меня в игрушках соединение часто рвется? :)
Такие настройки, чтоб покупали белые IP? :)

Смешно только бородатым bsd-админам.

Остальные понимают что это именно тайм-ауты для сессии, 10 минут достаточно с огромным запасом для любого трафика. Для тяжелонагруженных серверов вообще рекомендуется порядка 30 секунд ставить, и при таких настройках проблем не возникает.

 

Posted
Только что, KaYot сказал:

Остальные понимают что это именно тайм-ауты для сессии, 10 минут достаточно с огромным запасом для любого трафика. Для тяжелонагруженных серверов вообще рекомендуется порядка 30 секунд ставить, и при таких настройках проблем не возникает.

Я пожелаю таким пользователям вовремя понять проблему и сбежать к другому провайдеру, авось, у него лучше сеть настроена :)

  • Like 1
Posted (edited)
3 минуты назад, supportod сказал:

Я пожелаю таким пользователям вовремя понять проблему и сбежать к другому провайдеру, авось, у него лучше сеть настроена :)

Ты не компетентен.

Таймаут 600 секунд вовсе не значит что NAT-трансляция будет убиваться каждые 10 минут. Нет, спустя 10 минут после прекращения трафика по этой трансляции она будет убита.

Edited by KaYot
Posted

А сами пробовали таким натом пользоваться? Т.е. если скажем что-то запустили по ssh на удаленном сервере и оно только через пол часа выполнится и что-то в консоль будет отсылать, то все, нат грохнет трансляцию и TCP сессия упадет по таймауту? И банально оставить ssh сессию тоже не получится? Хотя в таком случае нат должен хотя бы порт клиента использовать, чтобы восстановить трансляцию, когда снова байтики от клиента полетят.

Posted
Только что, ttttt сказал:

А сами пробовали таким натом пользоваться? Т.е. если скажем что-то запустили по ssh на удаленном сервере и оно только через пол часа выполнится и что-то в консоль будет отсылать, то все, нат грохнет трансляцию и TCP сессия упадет по таймауту? И банально оставить ssh сессию тоже не получится? Хотя в таком случае нат должен хотя бы порт клиента использовать, чтобы восстановить трансляцию, когда снова байтики от клиента полетят.

пока ссш сессия чето вам возвращает - почему бы нат трансляции умирать?

Posted

В нормальной реализации ната вопроса о таймаутах трансляций вообще не должно быть.

Posted
Только что, ttttt сказал:

В нормальной реализации ната вопроса о таймаутах трансляций вообще не должно быть.

лол что?

предлогаете вечно хранить все трансляции неважно активные\не активные?

это ж бл@#ь стейтфул

Posted

пока ссш сессия чето вам возвращает - почему бы нат трансляции умирать?

Пока ссш молчит пол часа, ни байтика не пересылает, там что-то выполняется на сервере.

Posted
Только что, ttttt сказал:

Пока ссш молчит пол часа, ни байтика не пересылает, там что-то выполняется на сервере.

тут да, пичалька будет с таймаутами указанными выше

Posted

предлогаете вечно хранить все трансляции

Да, почему бы не использовать всю доступную память. Даже банальный LRU для трансляций будет адекватнее таймаутов.

Posted

Короче eat your own dog food, а то получается даже для ссш такой нат говно, а вы не знаете.

Posted

Мы все-таки ведем разговор о домашнем интернете для ШПД. Тут сложности с ssh как-то не принципиальны.

Для молчаливой ssh-сессии будет печалька с отвалами. Но для этого достаточно в том же putty поставить галочку keep alive и забыть.

Другого варианта кроме ssh где нужно десятки минут слушать я не могу придумать.

Posted
22 минуты назад, ttttt сказал:

Да, почему бы не использовать всю доступную память. Даже банальный LRU для трансляций будет адекватнее таймаутов.

потому что алгоритм поиска по трансляциям такой

повторяю что это стейтфул протокол

от кол-ва активных трансляций будут расходоваться ресурсы ЦПУ (представляете что это не только на линухе так нат работает?)

что б не искать в мертвых трансляциях и не тратить зазря такты ЦПУ просто уменьшают время жизни неактивных сессий

Posted
27 минут назад, KaYot сказал:

Мы все-таки ведем разговор о домашнем интернете для ШПД. Тут сложности с ssh как-то не принципиальны.

Двойные стандарты, они такие...

Раз домашний, так можно и костылями подпереть. 

Posted

то б не искать в мертвых трансляциях и не тратить зазря такты ЦПУ

Ой боже, не фантазируйте о тактах ЦПУ в линуксовом ядерном сетевом стеке, там вообще 90% проца расходуется впустую.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...