Туйон Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 Ну как, как обычно. Фазу - на цветные провода. Ноль - на бело-цветные. А землю - на экран коннектора, есть есть экран да и земля
strellson Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 (відредаговано) Доброе утро, Макондо. Хорошее лето, прохладное, лодку только надо будет купить. Відредаговано 26 липня, 2018 strellson
sanyadnepr Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 В 24.07.2018 в 18:43, Туйон сказал: В 24.07.2018 в 18:02, nordstream сказал: В магазине электроники на 1-м этаже сгорело 30 телевизоров включенных в этот момент (причем самая дешевая панель там была за 17000 грн. Остальные от 25 до 80К.) Пздц. Неужели на время млять грозы нельзя всё выключить. Как вроде сильно покупатели бегут за покупками в грозу и бурю. Сами виноваты. Лень и пох*изм. Уходя из дома, сам, как часто все из розеток выключаешь ?
Туйон Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 1 минуту назад, sanyadnepr сказал: Уходя из дома, сам, как часто все из розеток выключаешь ? Телик, стационарный комп - физически отключаю из розетки. Так же смотрю прогноз погоды - если "сезон" и обещается дождь с грозой в ближайшие дни - отключаю ещё и роутер, хотя у меня и простенький. Стиралка, микроволновка и прочая бытовая техника (кроме холодильника) - выключена всегда, когда не используется. Этому всему меня научил случай из детства, когда в начале 90х по вине электриков или воли случая в розетке оказалось под 380 и сгорело почти всё. А денег тогда на новое не было. И полгода я был без телика как минимум. Скучно было. Зато книги читал. Насчёт того, что произошло там - я не знал того, что написал @nordstream после меня. Я предполагал, что гроза плавно подходила и люди, в здравом уме, слыша раскаты грома на подходе, догадаются отключить электронную технику.
sanyadnepr Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 А как же холодильник ? 48 минут назад, Туйон сказал: Насчёт того, что произошло там - я не знал того, что написал @nordstream после меня. Я предполагал, что гроза плавно подходила и люди, в здравом уме, слыша раскаты грома на подходе, догадаются отключить электронную технику. Люди, кроме тех что были дома, на работе.
Туйон Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 Можно и рубильник. Холодильник можно повесить на отдельный рубильник, собственно
tkapluk Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 1 минуту назад, Туйон сказал: Можно и рубильник. Холодильник можно повесить на отдельный рубильник, собственно Так а зачем холодильник оставлять? Чуть понизить температуру и ничего не случится за пол дня ))
Туйон Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 6 минут назад, tkapluk сказал: Так а зачем холодильник оставлять? Чуть понизить температуру и ничего не случится за пол дня )) Та я иногда и не на пол-дня покидаю логово, так что пусть работает. Тем более, холодос довольно древний. По большому счету, пора бы его и поменять, жрет он прилично (относительно современных). Если и сгорит - ладно уж. Размотаю на медь и люминий. 1
Matou Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 3 часа назад, Туйон сказал: Телик, стационарный комп - физически отключаю из розетки. Так же смотрю прогноз погоды - если "сезон" и обещается дождь с грозой в ближайшие дни - отключаю ещё и роутер, хотя у меня и простенький. Стиралка, микроволновка и прочая бытовая техника (кроме холодильника) - выключена всегда, когда не используется. тю, думал я один такой Прогноз конечно не смотрю ибо длительного отсутствия не бывает в основном, но если будет то наверняка потушу все.
Airos Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 Не проще на входе ставить реле напряжения, которое отсекает любое перенапряжение?
johny Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 (відредаговано) 1 час назад, Airos сказал: Не проще на входе ставить реле напряжения, которое отсекает любое перенапряжение? попадание молнии в провода не спасут никакое реле напряжения, стабилизаторы, барьеры, грозозащиты... Грозозащита комплексно ставится на подстанции, в ТП, в щитовой многоэтажки, в квартире. Причем стоимость вообще не скромная. зыж "Барьер" может иногда спасти от "отгорания 0". Если его грамотно настроить (задержка включения 5-10 минут) то спасет холодильник, кондишку при скачках напряжения... Відредаговано 26 липня, 2018 johny дополнено 1
nawaga Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 6 часов назад, hex@set сказал: Во проблем то себе создал, по розеткам бегать.? Тогда уж, выходишь с квартиры , рубильник чавк. И вся квартира(дом) обесточена... При прямом попадании молнии не спасет выключение рубильника (вводного автомата)...Необходимо вытащить вилки устройств из эл. резетки и входящие внешние медные сетевые кабеля из разъемов сетевых карт (WAN-портов роутеров и т.п. девайсов).
Туйон Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 (відредаговано) Я продумывал такой вариант - рубильник разрывает цепь фазы и ноля на входе в квартиру, а квартирные контакты соединяет с заземлением. Такой себе переключатель. Я где-то такое видел даже. Відредаговано 26 липня, 2018 Туйон
johny Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 (відредаговано) 15 минут назад, Туйон сказал: Я продумывал такой вариант - рубильник разрывает цепь фазы и ноля на входе в квартиру, а квартирные контакты соединяет с заземлением. Такой себе переключатель. Я где-то такое видел даже. Скорее всего это перекидной рубильник. Используется для подключения генератора. Можно использовать, но сомнительно. Довести до него адекватное заземление хотя бы 6-10 квадратов. Адекватно выполнить заземление. Рубильник амперов на 100 , ибо меньший прошьет дугой Відредаговано 26 липня, 2018 johny 1
ziguzar Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 12 часов назад, Dimkers сказал: А как обжимать? Землю, фазу и ноль на какие жилы в джеке кидать? Фазу подкидываем на 1-2 контакт, ноль на 3, 6, а землю куда воткнешь - от нее толку никакого )))
johny Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 (відредаговано) 38 минут назад, ziguzar сказал: Фазу подкидываем на 1-2 контакт, ноль на 3, 6, а землю куда воткнешь - от нее толку никакого ))) Нет. Неверно. Может не сработать на гиговых портах. Фаза -1, 3,4,7 0 -2,5,6,8 Так по идее должно лучше сработать. Відредаговано 26 липня, 2018 johny
dm82 Опубліковано: 26 липня, 2018 Опубліковано: 26 липня, 2018 В 24.07.2018 в 18:43, Туйон сказал: Пздц. Неужели на время млять грозы нельзя всё выключить. Как вроде сильно покупатели бегут за покупками в грозу и бурю. Сами виноваты. Лень и пох*изм. Год тому. Все на протяжении месяца Серия 1. ГРОЗИЩЕ (такой не было лет 10). Погорельцев по роутерах или сетевухах дофигища. Долбонуло пару десятков раз как раз в дома. Серия 2. Вторая гроза то же самое. Погорельцев валом. Серия 3. Прошла неделя. Опять гроза. Минут 15 стою на балконе, смотрю как лупит гроза кругом. Матерюсь про себя что опять ******* ничего не поотключали, и с завтрашнего дня опять куча звонков и паленки. ... Попадает молния в соседний дом. В этот момент на балкон заходит сын со словами "Тат, то ж гроза на вулиці, ти казав все вимикати а в нас все ввімкнено". 1
argus78 Опубліковано: 27 липня, 2018 Опубліковано: 27 липня, 2018 (відредаговано) 25.07 дома минус ПоЕ, ТПлинк 842 в квартире, буллет (раздавал инет на гараж), Микротик 450Ж, и комп. Остались живы нанос М2, принимающий тырнет, и обычный нанос, светящий во двор. Все было включено в Микротик. Комп еще даже не смотрел Відредаговано 27 липня, 2018 argus78
DiprizE Опубліковано: 27 липня, 2018 Опубліковано: 27 липня, 2018 Подниму больную тему. Какой нормальный способ обезопасить оборудование? Вдом приходит волокно. Вырезаем 1м троса. Питание 220В от щитка. В ящике стоит DES 3200-26(28). Вся витая-пара внутрянкой. И горит к херам половина свича. Так во многих домах.. Заземление ящиков не делали. ? Подскажите как правильно делать?
zulu_Radist Опубліковано: 27 липня, 2018 Опубліковано: 27 липня, 2018 какая ревизия длинка? там были ревизии которые горели от каждого чиха
DiprizE Опубліковано: 27 липня, 2018 Опубліковано: 27 липня, 2018 7 минут назад, zulu_Radist сказал: какая ревизия длинка? там были ревизии которые горели от каждого чиха А1, В1...
zulu_Radist Опубліковано: 27 липня, 2018 Опубліковано: 27 липня, 2018 (відредаговано) ну вот и ответ С1 не имеют таких проблем в А1 и В1 нет элементарной защиты от статики, порты горят от грозы в соседнем городе Відредаговано 27 липня, 2018 zulu_Radist 2
ziguzar Опубліковано: 27 липня, 2018 Опубліковано: 27 липня, 2018 В 26.07.2018 в 23:06, johny сказал: Нет. Неверно. Может не сработать на гиговых портах. Фаза -1, 3,4,7 0 -2,5,6,8 Так по идее должно лучше сработать. ну как знаите, не каждая гроза пробет такую схему... она сама в шоке откуда вылезла...
DiprizE Опубліковано: 27 липня, 2018 Опубліковано: 27 липня, 2018 4 минуты назад, zulu_Radist сказал: ну вот и ответ С1 не имеют таких проблем в А1 и В1 нет элементарной защиты от статики, порты горят от грозы в соседнем городе Это лечится только полной заменой? Вариант конечно так себе))
zulu_Radist Опубліковано: 28 липня, 2018 Опубліковано: 28 липня, 2018 Мы поставили хуавей и забыли как страшный сон.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас