Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:
10 часов назад, Dimkers сказал:

Сарказм? Если нет, то расскажи как /32 работает на микроте :)

А в чем концептуальная разница между 31 и 32? Вот по сути

Опубліковано:
В 30.10.2020 в 19:43, Туйон сказал:

Влан это устаревшая технлогия, я таким не пользуюсь.

и вообще надо переходить на L3 access ))) 

а если вам понадобится сделать транспорт л2, то ставим еще парочку микротиков для упаковки л2 поверх л3 :)

  • Like 1
Опубліковано:
10 минут назад, 911 сказал:

и вообще надо переходить на L3 access ))) 

а если вам понадобится сделать транспорт л2, то ставим еще парочку микротиков для упаковки л2 поверх л3 :)

Ну вот, сразу видно умного человека)) микротик - в каждый дом!

  • Like 1
Опубліковано:

Вот если бы микротик в каждый дом - то проблем не было бы вообще, а всё потому, что он зэбэст в сегменте сохо

Опубліковано:
1 час назад, Kiano сказал:

а всё потому, что он зэбэст в сегменте сохо

ну не считая того что сохо вайфай редкое гуано у них, с убогими антеннами... не, ессно по софту всяко получше туполинков всяких с асусями если искаропки, но если не искаропки софт юзать, и если внимательно подбирать железки под требования - тут, увы, некротик пролетает. пушо на нем ни принт-сервер без костылей не поднять, ни нас для бекапов/торрента, ни нормально покрыть дом и двор без 100500 репитеров, одним только роутером со стоковыми антеннками (ну как у меня сейчас newifi3 трудится - что характерно, без какого-либо выбора места расположения с т.з. лучшего покрытия вайфая)...

Опубліковано:

Вот такой вопрос, в ядре, где «разбираются» q-in-q vlan-и там будет 1000 или 2000 вланов, самому коммутатору не будет плохо от такого количества?

Опубліковано:
Только что, DenimMark сказал:

Вот такой вопрос, в ядре, где «разбираются» q-in-q vlan-и там будет 1000 или 2000 вланов, самому коммутатору не будет плохо от такого количества?

Ваще пофиг ему, влан это всего лишь несколько байт в заголовке

Опубліковано:
В 28.10.2020 в 7:34 AM, Kiano сказав:

И то, и другое можно

Если можете q in q, то vpu поднимите

Если абонов оч много, а qinq никак - по влану на свитч

В случає влан на свитч что можна плохого получит? Кроме loop и dhcp от клиєнта ?

Опубліковано:
14 минут назад, DenimMark сказал:

В случає влан на свитч что можна плохого получит? Кроме loop и dhcp от клиєнта ?

По сути ничего. Dhcp snooping и loop detect в помощь

Опубліковано: (відредаговано)

Какой то флуд от клиєнта или на клиента, это наверное все равно, будет на него влан или будет несколко их на один влан. Не охота этих вланов городить кучу.

Відредаговано DenimMark
Опубліковано:
4 минуты назад, DenimMark сказал:

Какой то флуд от клиєнта или на клиента, это наверное все равно, будет на него влан или будет несколко их на один влан. Не охота этих вланов городить кучу.

Пострадают абоны из того же влана

Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, DenimMark сказал:

Какой то флуд от клиєнта или на клиента, это наверное все равно, будет на него влан или будет несколко их на один влан. Не охота этих вланов городить кучу.

Кроме банального мак-флуда или колечек клиент может выдавать соседям еще массу интересного. ARP шторм, dhcp, подмена IP/mac на соседский или еще лучше - шлюза. И что б всему этому говну противостоять, нужен супер-умный(а значит дорогой) доступ, и умение его настроить.

А при влане на пользователя такой проблемы просто нет, все безопасно by design. От свича требуется что б вланы умел.

Відредаговано KaYot
  • Like 2
Опубліковано:

а разве изоляция портов не поможет от 

Цитата

банального мак-флуда или колечек клиент может выдавать соседям еще массу интересного. ARP шторм, dhcp, подмена IP/mac на соседский или еще лучше - шлюза

и еще может ткнете в тренд где почитать как в isc-dhcp разбирать qinq ? 

Опубліковано:
37 минут назад, kid79 сказал:

а разве изоляция портов не поможет

А вот не всегда она помогает, зависит от реализации этой функции на конкретном свиче.

И по факту возникают тупиковые ситуации, сегментация включена, а подгоревший роутер весь район ложит.

Опубліковано:

Изоляция работает тоже по разному. По сути, дст мак совпадает с маком на соседнем порту - дроп. Ото и всё

Опубліковано:
4 hours ago, kid79 said:

и еще может ткнете в тренд где почитать как в isc-dhcp разбирать qinq ? 

 

Зачем ему разбирать qinq? Это не его дело.

  • 3 months later...
Опубліковано:
В 03.11.2020 в 17:39, KaYot сказал:

Кроме банального мак-флуда или колечек клиент может выдавать соседям еще массу интересного. ARP шторм, dhcp, подмена IP/mac на соседский или еще лучше - шлюза. И что б всему этому говну противостоять, нужен супер-умный(а значит дорогой) доступ, и умение его настроить.

А при влане на пользователя такой проблемы просто нет, все безопасно by design. От свича требуется что б вланы умел.

 

Вот еще интересно как на это все перестроить, есть у меня такой сегмент сети в частном секторе, да еще и статикой айпишки прибиваются потомука опшн82 не пошло в свое время,  и железо разное, и глюки когда опору собъют и не туда что-то переварят..... исторически сложилось что пара сотен абонов висят в одном влане.

Ну есть дхзп снупинг, ну сегментейшн там, ну бывает иногда кто-то циферкой ошибется - ну сразу у того чью цифру поставили инет заглючит, ловим дубликат, поясняем. А так бы хотелось до ума этот кусок довести..

Опубліковано: (відредаговано)
7 часов назад, Туйон сказал:

А в чем проблема то? PON, vlan на юзера. 

Не пон, ethernet еще, которому лет 10. Хотелось бы понять как перевести, чтобы не потухли клиенты, разве что по одному вручную ... адреса статикой прописывают клиенты.

Відредаговано pr0lan

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...