Перейти до

Выбор домашнего роутера


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, tkapluk сказал:

ого взяв тільки древні роутери Ксяомі?

Какие же это древние ? Самые последние модели 802.11 ax 2021-2022 года с  последней родной прошивкой.  И кстати очень неплохие, но с бедным функционалом, что ограничивает их применение.

И у них ( у всех Xiaomi AX) действительно нет режима  Access Point ( на родной прошивке) . Это легко проверить. И это и ограничивает  область их применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 630
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

..кроме меркуриса/нетиса и всяких прочих 2Е

Рукус с барахолки умеет рое, 1 кликом умеет в бесшовный роуминг, имеет андроид-утииту управления, умеет в роутер/точку доступа и имеет дизайн без торчащих антенн)) По настройкам я был удивлен, бе

Купите тп-линк Арчер и не делайте мозг. 

Posted Images

16 минут назад, Alver сказал:

Некритично конечно. Все порты сейчас гиговые, и у роутера  обычно 4 -5 портов. Более чем достаточно для дома. Что там выбирать то ?

Прикольно то, что тебе это непонятно.

І знову брехня. У мене є 2,5 порт, і у роутерів в цій таблиці вони є. Я дуже сумніваюсь, що у всіх роутерів у цій таблиці є хоча б 4 порта. 

+ є окремі важливі нюанси типу агрегації портів та чи може роутер давати вибір зробити з 2,5 Гб/с порта Ван чи лан. чи вміє дуал ван... 

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xiaomi на дефолтовій прошивці - гуаніще.

По WiFi швидкість нестабільна, а на WAN-порт ці подєлки висерають крім основного ще й ліві MAC-адреси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, tkapluk сказал:

802.11k/v

У    Xiaomi AX ? Да ни фига этого у него нет. Да ему это и не нужно, потому что нет режима Access Point.

Только что, DVSGROUP сказал:

Xiaomi на дефолтовій прошивці - гуаніще.

По WiFi швидкість нестабільна, а на WAN-порт ці подєлки висерають крім основного ще й ліві MAC-адреси.

Я говорю  только за Xiaomi 802.11ax. Большинство из них сделаны  на  Qualcomm IPQ ***, для которых пока не сделаны кастомные прошивки и OpenWRT.           Есть OpenWRT только для   Xiaomi AX3200  , он на  MTK,  и на OpenWRT  - это вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DVSGROUP сказал:

Xiaomi на дефолтовій прошивці - гуаніще.

По WiFi швидкість нестабільна,

Прошивка гівно, погоджуюсь. При чому, у додатку Хоум є функції яких нема у вебці. Але прикольно що цей додаток сам знайшов роутер і запропонував його додати до переліку інших девайсів, якими керує. 

Про маки не в курсі 

Але зі швидкістю все ок: 

 

 

20 часов назад, tkapluk сказал:

 

 xiaomi-wifi

в один потік реальною задачею... але у межах однієї кімнати. 

У сусідніх кімнатах швидкість вже біля гігабіта.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, tkapluk сказал:

У мене є 2,5 порт,

Это WAN порт. У тебя что 2.5 Гигабитное подключение к провайдеру? 

Я не указывал на важность параметра скорости эзер порта потому что если максимальная ширина канала 160 МГц или MU-MIMO 4x4 и больше, то там стоит WAN порт соответствующий скорости. Ничего выбирать  не надо, он там такой какой должен быть, без выбора.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

Это WAN порт. У тебя что 2.5 Гигабитное подключение к провайдеру? 

і знов брехня. у мене він як лан порт використовується. 

не даремно я робив акцент на: 

13 минут назад, tkapluk сказал:

чи може роутер давати вибір зробити з 2,5 Гб/с порта Ван чи лан.

Бачив Асуси де такої можливості нема. 2,5 порт є, але тільки як ван. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, tkapluk сказал:

і знов брехня. у мене він як лан порт використовується. 

не даремно я робив акцент на: 

Ты должен понять, что я привел критичные ( релевантные ) параметры для типовых применений.

У тебя нетипичное применение. К тому же у тебя домашнее применение,  и ты 2.5 Гиг  при максимальной скорости на клиента 900М практически никогда не утилизируешь. И поэтому если ты хорошо подумаешь, то тебе 2.5 Гиг порт не нужен. По крайней мере тебе не надо искать роутер с таким портом.

Но если все же есть причины для твоей редкой задачи зачем тебе нужен 2.5 Гбит порт, то  внеси в мою таблицу свои дополнительные  параметры. В чем проблема то? И где тут брехня ? :)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Какие же это древние ? Самые последние модели 802.11 ax 2021-2022 года

дай на них посилання. бо там є декілька і ax1800 і ax6000. 

 

1 час назад, Alver сказал:

И у них ( у всех Xiaomi AX) действительно нет режима  Access Point ( на родной прошивке) .

На рідній прошивці: 

image.png.1750e9684271607186dc53793c4e9c54.png

знову так, точку доступа можна фактично зробити руками тупо увімкнувши кабель у лан порт та вимкнувши все непотрібне типу DHCP сервера. Є деякі нюанси, але працювати буде. 

 

 

1 час назад, Alver сказал:

У    Xiaomi AX ? Да ни фига этого у него нет. Да ему это и не нужно, потому что нет режима Access Point.

Є. І свій меш є...  і для нього на офіційному сайті: 

Цитата

Конечное устройство должно поддерживать протокол 802.11k/v

https://www.mi.com/ru/product/mi-aiot-router-ax1800/

57 минут назад, Alver сказал:

У тебя нетипичное применение.

Для роутерів із підтримкою 160 МГц це якраз типове використання. І ти про це сам фактично написав вище, тільки для ВАН порта. 

От нафіга 2,5 порт у мікроті класу АХ1800 не зрозуміло... 

57 минут назад, Alver сказал:

К тому же у тебя домашнее применение,  и ты 2.5 Гиг  при максимальной скорости на клиента 900М практически никогда не утилизируешь.

І знов брехня. 

Вже відійшов від вчорашньої наркоти? Подивись ще раз на мій скріншот в цитаті вище. Тей де тебе глючило "680  Mbps ". 🤣

 

57 минут назад, Alver сказал:

И где тут брехня ? 

Скрізь... або як мінімум тупі маніпуляції. 

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tkapluk сказал:

ай на них посилання. бо там є декілька і ax1800 і ax6000. 

AX6000 только один. AX1800- ссылка. Но это неважно, у них всех идентичный софт и идентичные  баги. 

1 час назад, tkapluk сказал:

знову так, точку доступа можна фактично зробити руками тупо увімкнувши кабель у лан порт та вимкнувши все непотрібне типу DHCP сервера. Є деякі нюанси, але працювати буде. 

 

Ты вообще понимаешь разницу между режимами Access Point и Router ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alver сказал:

AX6000 только один

https://www.aliexpress.com/item/1005004141044323.html

https://www.aliexpress.com/item/1005003796211106.html

 

Продовжуй брехати. 🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alver сказал:

Ты вообще понимаешь разницу между режимами Access Point и Router ?

я так. а ти судячи з того що пишеш в мережах рівня школоти.... 

 

1 минуту назад, Alver сказал:

Да не MESH это. А Realy (Repeater)

Продовжуй... 🤣

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, tkapluk сказал:

Для роутерів із підтримкою 160 МГц це якраз типове використання. І ти про це сам фактично написав вище, тільки для ВАН порта. 

Я же тебе ясно сказал, что если устройство поддерживает  канал 160 МГц, то там ОБЯЗАТЕЛЬНО  порт WAN минимум 2.5 Гиг. Там нет выбора и незачем делать эзернет порт критерием выбора роутера. Он там такой какой должен быть.

А вот почему Микротик wifi 6 с одинаковым радио имеет  1 Гиг порт и 2.5 Гиг  как бы непонятно. Но если принять во внимание, что сам Микротик не является производителем  своих  бордов ( плат) , берет их  у китайских  ODM то , что есть, то тогда это становится понятным.

6 минут назад, tkapluk сказал:

я так. а ти судячи з того що пишеш в мережах рівня школоти.... 

 

Ну расскажи нам  это одним  предложением, чтобы все видели, что ты правильно понимаешь термины

7 минут назад, tkapluk сказал:

Продовжуй... 🤣

Ну так заодно дай определение MESH, одной фразой. Нет там реально этого MESH. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я не понял, а с чем ты споришь?       Что у тебя на твоем роутере есть 2.5 Гиг порт? Так я согласен, есть он. 

Но я говорю о другом, какой у вайфай роутера ethernet порт и сколько их - не являются  в общем случае ( для типовых применений)  критериями  выбора вайфай устройства. Потому что он ( порт ) там такой, какой должен быть.

Точно также как производительность процессора и объем памяти также не являются  критериями выбора вайфай устройства доступа. Это распространенное заблуждение дилетантов.

И  MESH нет у  Xiaomi.  Они то , что называют MESH,  взяли из SDK  Qualcomm.  Но ничего с софтом не делали. Они обычный режим Access Point не  сделали, какой там нафиг MESH?

И  режим Repeater/ Relay у них не    работает  DHCP Client  ( не обновляет IP адрес), потому что  вообще нет бриджинга между интерфейсам , поэтому и нет режима  Access Point.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alver сказал:

Я же сказал, что   Xiaomi AX6000 ( не Redmi).

Redmi перестав бути Xiaomi? 😁

Ну а цей роутер  2020 року. 

 

11 минут назад, Alver сказал:

Я же тебе ясно сказал, что если устройство поддерживает  канал 160 МГц, то там ОБЯЗАТЕЛЬНО  порт WAN минимум 2.5 Гиг

Чергова брехня :facepalm:

Подивись характеристики того Редмі, який ти думаєш що не Ксяомі. 

 

13 минут назад, Alver сказал:

Ну расскажи нам  это одним  предложением, чтобы все видели, что ты правильно понимаешь термины

Що ти рівня школоти? Ти постйіно брешеш, переходиш на особистості, взагалі безпідставно тулиш образи,  не можеш прямо відповісти на запитання, постійно вмикаєш задню та придумуєш виправдання взагалі рівня дитячого садочку, Дорослі люди так себе не поводять  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, tkapluk сказал:

Redmi перестав бути Xiaomi? 😁

Ну а цей роутер  2020 року. 

Да в чем вопрос то ?   Ты хочешь  опять вырывая буквы, слова  из контекста меня типа подловить  и обвинить в брехне?  По делу есть что сказать ? 

Я же конкретно написал в своей таблице    Xiaomi  AX6000  и он сделан на одном из самых продвинутых  чипсетов  Quacomm. То что он 2020 года - не имеет никакого значения.

А Redmi AX 6000 - это совершенно другой роутер  на  Mediatek. Думаю, что он очень неплох (по стабильности ,  не считая функциональности). Если бы там был реализован  нужный мне  функционал , то ему бы ( для меня) цены бы не было. Уверен что того, что мне нужно там, нет, Потому что этого не  было  на всех моделях  Xiaomi/Redmi AX. 

17 минут назад, tkapluk сказал:

Редмі, який ти думаєш що не Ксяомі. 

С чего ты взял что я думаю что Redmi не является одной из торговых марок производителя Xiaomi ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, tkapluk сказал:

Подивись характеристики того Редмі, який ти думаєш що не Ксяомі. 

  Тогда я уточню, что 

Если устройство поддерживает  канал 160 МГц, то там ОБЯЗАТЕЛЬНО  ДОЛЖЕН быть порт WAN минимум 2.5 Гиг.

Потому что нет смысла давать в радио скорость 1.8Гиг,   в случае Redmi  AX6000 3.6 Гиг ( MIMO 4x4)  которая будет резаться на  Ethernet порту.

Если вдруг на каком то устройстве  есть несоответствие , то это косяк производителя, но оно не нарушает общее правило.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Alver сказал:

Если бы там был реализован  нужный мне  функционал , то ему бы ( для меня) цены бы не было.

И там MediaTek AX, значит   есть OpenWRT. На нем будет афигельный девайс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Alver сказал:

типа подловить  и обвинить в брехне? 

 

3 часа назад, Alver сказал:

Самые последние модели 802.11 ax 2021-2022 года

 

25 минут назад, Alver сказал:

То что он 2020 года - не имеет никакого значения.

Мені не треба нічого робити... ти сам себе постійно підловлюєш. 

 

16 минут назад, Alver сказал:

Тогда я уточню, что 

і знову як був спійманий на відвертій брехні включив задню. 👍

 

17 минут назад, Alver сказал:

но оно не нарушает общее правило.

І що ж це за правила такі? Сам придумав? 

 

29 минут назад, Alver сказал:

Да в чем вопрос то ? 

Питання в тому що ти постійно брешеш. А на цьому тижні так взагалі якась суцільна брехня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, tkapluk сказал:

Мені не треба нічого робити... ти сам себе постійно підловлюєш. 

Ну не 2021-22 годов , а 2020-2022.  Ты к этому прицепился ? :) Какая разница?  

 Даже если бы ты обладал определенными знаниями , но этого мало.  Ты не можешь  структурировать, выделить в задаче главное- определить  релевантные факторы, которыми достигается ее решение. Погрязаешь в каких  то неважных мелочах, теряешь фокусировку и концентрацию при решении задачи,  уводишь дискуссию в сторону и увязаешь там в своем же говне . Тебе изучение матчасти не поможет.  А научить думать  таких людей  невозможно. 

9 минут назад, tkapluk сказал:

що ж це за правила такі?

Они тебе неизвестны. Но даже если  бы ты их знал ( я же их показал выше), то ты все равно, как мы видим ничего не понял. Прицепился чего то к 2021 а не к 2020 году. Идиот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alver сказал:

Я говорю  только за Xiaomi 802.11ax. Большинство из них сделаны  на  Qualcomm IPQ ***, для которых пока не сделаны кастомные прошивки и OpenWRT.           Есть OpenWRT только для   Xiaomi AX3200  , он на  MTK,  и на OpenWRT  - это вещь.

 

Для чого переплачувати за Xiaomi, якщо ви всерівно його будете перепрошивати на якусь кастомну прошивку?

З тим же успіхом можна на тій же платформі на aliexpress замовити девайс в 2 рази дешевше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, DVSGROUP сказал:

 

Для чого переплачувати за Xiaomi, якщо ви всерівно його будете перепрошивати на якусь кастомну прошивку?

З тим же успіхом можна на тій же платформі на aliexpress замовити девайс в 2 рази дешевше.

Это на какой той же платформе? OEM, ODM  устройство?  Там может быть MOQ ( minimum order q-ty)  и большой процент брака.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

Они тебе неизвестны.

Вони нікому не відомі крім тупого продавана. Це брехло їх само вигадало. :facepalm:

 

на сторінку розписали де у нього брехня. Його табличка у підсумку перешла в категорію: від дауна для дауна. А воно тільки рік випуску з брехні бачить. 🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт

×
×
  • Створити нове...