Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубліковано:

 

а бы не называл голову большими затратами....

Правда? Вы серьезно считаете что озвучены цены действительно интересны?

Если так думает еще кто то, может попробовать ELTEX?

я говорил про бдком

видимо я не уловил что речь пошла про турбопон и гпон

Опубліковано:

 

 

 

 

а промониторить через SNMP можно будет уровень на ОНУ? или на ОЛТ?

запросил. завтра сообщу.

 

 

 

great , it is a good news .

[4:51:12] Ping_BDCOM: The OID of ONU received power mib is :1.3.6.1.4.1.3320.101.10.5.1.5

[4:51:21] Ping_BDCOM: It is a private mib

 

 

Отлично. Оасталось понять по номеру -к какой онушке он относится. Можно, конечно, и через MAC, но не гуманно.

 

А еще я бы не отказался от MIB.

Опубліковано: (відредаговано)

great , it is a good news .

[4:51:12] Ping_BDCOM: The OID of ONU received power mib is :1.3.6.1.4.1.3320.101.10.5.1.5

[4:51:21] Ping_BDCOM: It is a private mib

 

Господа, простите слоупука, но в какой хардварной версии и версии прошивки олт и ону это работает?

 

 

А еще я бы не отказался от MIB.

+1

Відредаговано rem_lex
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

а бы не называл голову большими затратами....

Правда? Вы серьезно считаете что озвучены цены действительно интересны?

Если так думает еще кто то, может попробовать ELTEX?

 

Влад, помоему мы говорим о БДкоме.

А ОНУшки Элтекса будут по 35-40 у.е.?

А как быть с развернутыми районами?

нет не будут никогда. будут 80-85. я же и пишу что дорого.

Відредаговано wladd
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

 

а промониторить через SNMP можно будет уровень на ОНУ? или на ОЛТ?

запросил. завтра сообщу.

 

 

great , it is a good news .

[4:51:12] Ping_BDCOM: The OID of ONU received power mib is :1.3.6.1.4.1.3320.101.10.5.1.5

[4:51:21] Ping_BDCOM: It is a private mib

 

Отлично. Оасталось понять по номеру -к какой онушке он относится. Можно, конечно, и через MAC, но не гуманно.

 

А еще я бы не отказался от MIB.

верно. где то должен быть задан номер пон порта и номер ону. щас разберемся - отпишу.

Відредаговано wladd
Опубліковано:

 

 

Отлично. Оасталось понять по номеру -к какой онушке он относится. Можно, конечно, и через MAC, но не гуманно.

 

А еще я бы не отказался от MIB.

верно. где то должен быть задан номер пон порта и номер ону. щас разберемся - отпишу.

 

 

Влад, стряси с них MIB файлы - этого будет достаточно.
Опубліковано: (відредаговано)

по сплитерам. Я уже писал что ожидается серьезное снижение.

интересует мнение общественности по следующим вопросам:

 

- появились разновидности PLC1x3 , 1x6, 1x12, 1x24

но они значительно дороже чем их четные аналоги.

Есть ли в них смысл? Стоит ли публиковать цены?

 

- волокно G652D (как сейчас) или G657A(можно сделать) -  стоимость одинаковая

Відредаговано wladd
Опубліковано:

по сплитерам. Я уже писал что ожидается серьезное снижение.

интересует мнение общественности по следующим вопросам:

 

- появились разновидности PLC1x3 , 1x6, 1x12, 1x24

но они значительно дороже чем их четные аналоги.

Есть ли в них смысл? Стоит ли публиковать цены?

 

- волокно G652D (как сейчас) или G657A(можно сделать) -  стоимость одинаковая

 

Ну вообще в некоторых случаях было бы интересно. 

Можно опубликовать для начала таблицу потерь?

Ну и цены тоже можно хоть предварительно.  

Сразу на вскидку нашел два участка где можно было-бы применить

Опубліковано:

Мы все попарно делаем. так что делитель 1х3 даже не знаю куда б всунуть. А вот 1х6 и 1х12 весьма и весьма интересно )

Опубліковано: (відредаговано)

 

по сплитерам. Я уже писал что ожидается серьезное снижение.

интересует мнение общественности по следующим вопросам:

 

- появились разновидности PLC1x3 , 1x6, 1x12, 1x24

но они значительно дороже чем их четные аналоги.

Есть ли в них смысл? Стоит ли публиковать цены?

 

- волокно G652D (как сейчас) или G657A(можно сделать) -  стоимость одинаковая

 

Ну вообще в некоторых случаях было бы интересно. 

Можно опубликовать для начала таблицу потерь?

Ну и цены тоже можно хоть предварительно.  

Сразу на вскидку нашел два участка где можно было-бы применить

Доки запросил, в пн. опубликую.

Вы ничего не сказали про тип волокна.

Новые модели все же интересны, спасибо.

Відредаговано wladd
Опубліковано:

Текущие делители работают на отличненько. Во всех, используемых нами кабелях, идет G652D. Так что нам смысла замены типа нету

Опубліковано:

Да, делители надо. Например, у меня сейчас есть отдаленный участок. Бюджет 1/64 очень в притык, да и не нужен в той ветке. Максимум 40 человек. Т.е. это уже больше чем 32, но меньше чем 64. А вот 48 - то что врач прописал.
 
Так же планировались кем-то выпуск неравноплечных PLC:

Наука и отраслевая индустрия не стоят на месте. В Южной Корее уже производят PLC-чипы с неравномерным коэффициентом деления. Так что, в ближайшем будущем следует ожидать появления 1x3, 1x7 и других PLC-делителей с разным соотношением деления по плечам. Видимо после этого, сварные (FBT) делители могут стать таким же архаизмом, как Token Ring, FDDI и т.д. и т.п.

20130110-0001.png

Опубліковано:

Даешь дешевые делители!

 

ps:На днях затарился делителями 1/8, дык вот у них затухание почему-то  в районе 9.6db, при чем довольно ровное по всем выходам...

Опубліковано:

Даешь дешевые делители!

 

ps:На днях затарился делителями 1/8, дык вот у них затухание почему-то  в районе 9.6db, при чем довольно ровное по всем выходам...

 

Я не пойму, ты жалуешься или хвастаешься? )))

Опубліковано:

а бы не называл голову большими затратами....

Дороже, чем один коммутатор с sfp дырками - факт. И дороже чем коммутатор без сфп с десятком конверторов (с последующей заменой вороха на коммутатор с сфп).
Опубліковано:

 

а бы не называл голову большими затратами....

Дороже, чем один коммутатор с sfp дырками - факт. И дороже чем коммутатор без сфп с десятком конверторов (с последующей заменой вороха на коммутатор с сфп).

покажите коммутатор с 256 сфп дырками ценой до 1100 баксов

Опубліковано:

 

Даешь дешевые делители!

 

ps:На днях затарился делителями 1/8, дык вот у них затухание почему-то  в районе 9.6db, при чем довольно ровное по всем выходам...

 

Я не пойму, ты жалуешься или хвастаешься? )))

 

йа хвастаюсь

Опубліковано: (відредаговано)

Абонентскую часть забыли посчитать и стоимость модернизации на 1Гбит. А так же вендоронезависимость. Просадка оптического бюджета вызванная сезонными изменениями длины волокон, и как результат пляски с бубном в PON сети.
 
ЗЫ. Но лучше эту тему не начинать. Иначе троллинг, флудинг, говновентиляторинг.
 
ЗЫ2. На днях было вот такое сообщение:

может кто еще не читал
http://nag.ru/articles/reviews/23115/gpon-vs-ethernet.html

Очень полезный материал, особенно комментарии. Все плюсы и минусы технологий расписаны. Как начинающий PONовод - PON не на много дешевле, и то, благодаря Владу с его ценовыми предложениями. Да будет бизнес его и его узкоглазых партнеров процветающим. Ибо, я так спать буду спокойней.

Відредаговано ZuarasiZ
Опубліковано:

Абонентскую часть забыли посчитать

не начинайте холивар

речь шла конкретно о голове

и я сказал что голова на фоне коробки сплитеров и 256 онушек теряется как "стоимость пакета в супермаркете при покупке полного пакета жратвы"

Опубліковано:

Абонентскую часть забыли посчитать и стоимость модернизации на 1Гбит. А так же вендоронезависимость. Просадка оптического бюджета вызванная сезонными изменениями длины волокон, и как результат пляски с бубном в PON сети.

 

ЗЫ. Но лучше эту тему не начинать. Иначе троллинг, флудинг, говновентиляторинг.

 

ЗЫ2. На днях было вот такое сообщение:

может кто еще не читал

http://nag.ru/articles/reviews/23115/gpon-vs-ethernet.html

Очень полезный материал, особенно комментарии. Все плюсы и минусы технологий расписаны. Как начинающий PONовод - PON не на много дешевле, и то, благодаря Владу с его ценовыми предложениями. Да будет бизнес его и его узкоглазых партнеров процветающим. Ибо, я так спать буду спокойней.

Возможно мне одному в наге привидилось 104 дома ? у нас 256

Материал полезный, но "специфический" воспринимать его однозначно не стоит, в части расчета стоимости бюджета построить ПОН/Езернет, как и невозможность влить КТВ легким движением руки :)

Опубліковано:

покажите коммутатор с 256 сфп дырками ценой до 1100 баксов

Покажите мне прова, нагрузившего на ОЛТ сразу 256 абонов.

Цена порта = (цена магистрального оборудования/макс. кол-во абонов на железку) + цена абон. оборудования, и тут у PON и Ethernet примерный паритет.

Но Ethernet позволяет растянуть затраты по времени, а PON - требует единомоментно выложить $1.5k за голову с сфп. + еще неплохо бы обеспечить одну железку в холодном резерве.

В целом - если есть возможность обустроить в центре поселка/района техплощадку под коммутаторы (или даже несколько боксов - по концам каждой линии коммутаторы на 24 дырки, то позволит подключить до 48 абонов 24-кой) и плотность включений приличная, Ethernet выглядит более предпочтительно. Если таковой возможности нет - PON без альтернатив.

Опубліковано:

 

покажите коммутатор с 256 сфп дырками ценой до 1100 баксов

Покажите мне прова, нагрузившего на ОЛТ сразу 256 абонов.

Цена порта = (цена магистрального оборудования/макс. кол-во абонов на железку) + цена абон. оборудования, и тут у PON и Ethernet примерный паритет.

Но Ethernet позволяет растянуть затраты по времени, а PON - требует единомоментно выложить $1.5k за голову с сфп. + еще неплохо бы обеспечить одну железку в холодном резерве.

В целом - если есть возможность обустроить в центре поселка/района техплощадку под коммутаторы (или даже несколько боксов - по концам каждой линии коммутаторы на 24 дырки, то позволит подключить до 48 абонов 24-кой) и плотность включений приличная, Ethernet выглядит более предпочтительно. Если таковой возможности нет - PON без альтернатив.

Уже считали. Площадку (площадки, если езернет) надо обеспечить бесперебойным питанием. Для пона это в одном месте, для езернета - несколько мест + больше потребление.

В итоге получится, что держать в холодном резерве олт дешевле, нежели строить классически.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.
×
×
  • Створити нове...