ZuarasiZ Posted May 27, 2013 Posted May 27, 2013 Есть иная схема распределения. Если на улицу подойти магистралью с двух сторон, или просто пустить распределительный кабель 8 жил полукольком потдвум улицам на одну магистраль, при схеме расшивки два ОЛТ-порта 1/4+1/16, размещая дропбоксы через два столба, имея в каждом дропбоксе по 8 концов, можно покрыть улицу длинной 1250 метров со 100% проникновением. При этом будет израсходовано 8 делителей 1/16+ 2 делителя 1/4+17 дропбоксов и 1.5 км восьмижилого волокна. По делителям и боксам получится дешевле чем самый дешовый описанный вариант. Тут нужно от вас хоть какое то графическое пояснение. У меня как минимум уже два варианта реализации предложенной вами схемы.
Гайджин Posted May 27, 2013 Posted May 27, 2013 1*3 1*6 1*12 1*24 IL: 1*3 (3.6-4.3dB) 1*6 (9.2-9.5dB) 1*12 (12.2-12.5dB) 1*24 (15.5-16.0dB) Влад, это не опечатка? Между 1х3 и 1х6 разница почти 6dB - в 4 раза, вместо предполагаемых 3dB (в два раза). По остальным делителям вроде все сходится.Чет я из такой чудной таблички не понял - они равноплечие что ли?
Гайджин Posted May 27, 2013 Posted May 27, 2013 Есть иная схема распределения. Если на улицу подойти магистралью с двух сторон, или просто пустить распределительный кабель 8 жил полукольком потдвум улицам на одну магистраль, при схеме расшивки два ОЛТ-порта 1/4+1/16, размещая дропбоксы через два столба, имея в каждом дропбоксе по 8 концов, можно покрыть улицу длинной 1250 метров со 100% проникновением. При этом будет израсходовано 8 делителей 1/16+ 2 делителя 1/4+17 дропбоксов и 1.5 км восьмижилого волокна. По делителям и боксам получится дешевле чем самый дешовый описанный вариант. Тут нужно от вас хоть какое то графическое пояснение. У меня как минимум уже два варианта реализации предложенной вами схемы.Схема в ЛС
rem_lex Posted May 28, 2013 Posted May 28, 2013 (edited) Господа, все же, мне как-то не ответили: wladd, on 24 Май 2013 - 14:24, said: great , it is a good news .[4:51:12] Ping_BDCOM: The OID of ONU received power mib is :1.3.6.1.4.1.3320.101.10.5.1.5[4:51:21] Ping_BDCOM: It is a private mib Господа, простите слоупука, но в какой хардварной версии и версии прошивки олт и ону это работает? Голова говорит: BDCOM P3310B Software, Version 10.1.0B Build 9545, и не возвращает ничего кроме самого 1.3.6.1.4.1.3320.101.10.5.1.5 Я так думаю в туда же сторону: #show epon interface EPON0/2:3 onu ctc basic-info ONU Vender ID : BDCM ONU MODEL ID : 3024 Hardware Version : A0 Software Version : 10.0.8A1104 #show epon interface EPON0/2:3 onu ctc optical-transceiver-diagnosis operating temperature(degree): 0 supply voltage(V): 0.0 bias current(mA): 0.0 transmitted power(DBm): -Inf received power(DBm): -Inf и так все ведут этой же партии с такой же прошивкой, это лечится? еще вопрос: #show mac address-table | include fcfa ничего не возвращает, хотя без модификатора показывает все адреса, где в частности есть адреса начинающиеся на fcfa #sh run inte e0/2:3 interface EPON0/2:3 onu-configuration description username3 #show epon onu-information Interface EPON0/2 has registered 12 ONUs: IntfName VendorID ModelID MAC Address Description BindType Status Dereg Reason ---------- --------- -------- -------------- --------------- --------- --------------- ----------------- EPON0/2:3 BDCM 3024 fcfa.f796.273d N/A static auto_configured N/A где мой дескрипшн? Edited May 28, 2013 by rem_lex
kha0s Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 #show mac address-table | include fcfaничего не возвращает, хотя без модификатора показывает все адреса, где в частности есть адреса начинающиеся на fcfa И не вернет. Должна совпасть строчка целиком (всё что без пробелов).
Горянин Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 (edited) Хтось з Вас чув про такі штуки: Sofetec OLT M1U/2x64F, Sofetec ONU SFE10, Sofetec ONU SFE40. Edited May 29, 2013 by горянин
_WesT_ Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Хтось з Вас чув про такі штуки: Sofetec OLT M1U/2x64F, Sofetec ONU SFE10, Sofetec ONU SFE40. Бо тут мені їх дуже хвалять. Кажуть, що ОНУшки BDCOM через 3-4 місяці починають вилітати чи зависати, а Sofetec-овські ні. А хто це такий таке каже? 19 місяців від першого клієнта на БДкомі, все гуд)))
Горянин Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Та є тут люди)))) Мені все одно вже BDCOM їде, але думаю спитаю...
wladd Posted May 29, 2013 Author Posted May 29, 2013 (edited) Хтось з Вас чув про такі штуки: Sofetec OLT M1U/2x64F, Sofetec ONU SFE10, Sofetec ONU SFE40. Бо тут мені їх дуже хвалять. Кажуть, що ОНУшки BDCOM через 3-4 місяці починають вилітати чи зависати, а Sofetec-овські ні. Так интерсно! Хочу видеть хотя бы одного пользователя этого железа. Если он существует, было бы интересно с ним поговорить. Если существует всего лишь один-два клиента, есть ненудевая вероятность что эта ветка оборудования не будет поддерживаться далее. Что касается вылетания. У нас была замечена одна партия ОНУ от 09.10.12 с нее аномально высокий процент замен - около 2%, мы разобрали ситуацию, лазеры вызывают проблему. Производитель их больше не использует, рекламация на завод отправлена. С той партии заменено 20 онушек. Edited May 29, 2013 by wladd
alex_o Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Господа! Сорри, если мой вопрос уже освещался, но мне влом копошить 40 страниц данного топика. Кто-то проверял как через ONU/OLT BDCOM транслируется IPTV мультикастом? Тут есть аналог MRV / ISM? Это работает вообще, и если да, то насколько стабильно?
ufm Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 С той партии заменено 20 онушек.У меня еще две на столе лежат. Скоро отправлю.
Den_LocalNet Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Господа! Сорри, если мой вопрос уже освещался, но мне влом копошить 40 страниц данного топика. Кто-то проверял как через ONU/OLT BDCOM транслируется IPTV мультикастом? Тут есть аналог MRV / ISM? Это работает вообще, и если да, то насколько стабильно? работает с прошлого года в продакшене техника напоминает MRV/ISM но несколько не обычным образом тут есть дока Настройка мультикаста.pdf а тут собственно все по пону https://www.dropbox.com/sh/w3md00qs4zrsj4d/kSdv1RvgPA
Гайджин Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Господа! Сорри, если мой вопрос уже освещался, но мне влом копошить 40 страниц данного топика. Кто-то проверял как через ONU/OLT BDCOM транслируется IPTV мультикастом? Тут есть аналог MRV / ISM? Это работает вообще, и если да, то насколько стабильно? Работает.Есть. Месяц крутилось на стенде - стабильно.
wladd Posted May 29, 2013 Author Posted May 29, 2013 (edited) Господа! Сорри, если мой вопрос уже освещался, но мне влом копошить 40 страниц данного топика. Кто-то проверял как через ONU/OLT BDCOM транслируется IPTV мультикастом? Тут есть аналог MRV / ISM? Это работает вообще, и если да, то насколько стабильно? Эта тема раскрыта в документациях https://www.dropbox.com/sh/w3md00qs4zrsj4d/kSdv1RvgPA ЧИТАЙТЕ ПАПКУ! Для кого мы пишем? Получается что нас читают только конкуренты...)))) Работает стабильно, даже у нас в городе у же провайдер массово применяет для розлива телевидения. Настройка мультикаста.pdf Edited May 29, 2013 by wladd
wladd Posted May 29, 2013 Author Posted May 29, 2013 1*3 1*6 1*12 1*24 IL: 1*3 (3.6-4.3dB) 1*6 (9.2-9.5dB) 1*12 (12.2-12.5dB) 1*24 (15.5-16.0dB) Влад, это не опечатка? Между 1х3 и 1х6 разница почти 6dB - в 4 раза, вместо предполагаемых 3dB (в два раза). По остальным делителям вроде все сходится. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЧТО ВЫ ЗАМЕТИЛИ! Публикую правильные цифры
alex_o Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 Господа! Сорри, если мой вопрос уже освещался, но мне влом копошить 40 страниц данного топика. Кто-то проверял как через ONU/OLT BDCOM транслируется IPTV мультикастом? Тут есть аналог MRV / ISM? Это работает вообще, и если да, то насколько стабильно? Эта тема раскрыта в документациях https://www.dropbox.com/sh/w3md00qs4zrsj4d/kSdv1RvgPA ЧИТАЙТЕ ПАПКУ! Для кого мы пишем? Получается что нас читают только конкуренты...)))) Работает стабильно, даже у нас в городе у же провайдер массово применяет для розлива телевидения. Спасибо! Прочитал. У нас ИПТВ раздается пакетами с помощью IGMP Auth + RADIUS. То есть, мне не надо лезть руками в каждое абонентское устройство и там прописывать что можно смотреть абону. При запросе канала абоном радиус сам слазит в биллинг и согласно аккаунту абона разрешит или запретит тому смотреть канал. Тут, насколько я вижу, это невозможно. И как быть с дхцп? Допустим, у провайдера имеется система авторизации и предоставления доступа на основе dhcp-snoop + opt82 + IMPB. То есть, абонент авторизуется дхцп-сервером по связке switch_ip + port, а затем ему в свиче доступа открывается доступ путем создания привязки на порту IP+MAC (этот механизм заодно попутно защищает от любых проявлений arp-spoofing или arp-шторма со стороны клиента). Как к этой простой и весьма эффективной системе прикрутить OLT + ONU ?
Гайджин Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 С раудиусной аутентификацией igmp опа полная - в помине нет. С релеингом dhcp функционал базовый - зачаточный. Opt82 пришивается, но в таком виде что ее пользовать не возможно будет. Китай в курсе месяцев 5 - движняка не видно. Единственный нормальный вариант это влан-пер-кастомер и наворачивание в конфиге ОЛТа профилей пакетов программ с привязкой к конкретному ОНУ.
Den_LocalNet Posted May 29, 2013 Posted May 29, 2013 wladd нагибин пишет что существуют олт сфп класса С+ вы поставляете В+? на сколько дороже С+?
_WesT_ Posted May 30, 2013 Posted May 30, 2013 Интереснее были бы SFP с ONU функционалом. Да по 10 у.е.)))
ufm Posted May 30, 2013 Posted May 30, 2013 Интереснее были бы SFP с ONU функционалом. Да по 10 у.е.))) За килограмм.
revomix Posted May 30, 2013 Posted May 30, 2013 а как с поддержкой коррекции ошибок FEC, есть в ОЛТ его поддержка, может кто испытал, как работает?, а то я что то нигде не могу найти.
Lynx100 Posted May 30, 2013 Posted May 30, 2013 Господа! Сорри, если мой вопрос уже освещался, но мне влом копошить 40 страниц данного топика. Кто-то проверял как через ONU/OLT BDCOM транслируется IPTV мультикастом? Тут есть аналог MRV / ISM? Это работает вообще, и если да, то насколько стабильно? Работает. Есть. Месяц крутилось на стенде - стабильно. подтверждаю - так же на стенде работало стабильно!
Recommended Posts