Перейти до

Изучение FreeBSD


Рекомендованные сообщения

Таки обновление ядра (отвечающего фактически за все) и обновление системы это немного разные вещи, и по гибкости и по простоте.

Откатиться на старое ядро при любых граблях можно простым ребутом и выбором нужной версии в загрузчике, а с обновленной системой как?

Можно до обновления сломать зеркало (raid). Или же (для полной уверенности) добавить в зеркало третий hdd и все манипуляции проводить на нём. Всё прошло хорошо - синхронизируем назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 69
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На сегодняшний день - учите Linux. Разве что вы программист и хотите писать какие-то сетевые фичи - тогда учите FreeBSD.

FreeBSD более струкрутирована, четко сложена и монолитна. Она прелестна в своем построении и системе портов. Работа с ней приносит радость и удовлетворение из-за четкого понимания что где находится и

Кому-то нравится линукс, кому-то фря, а учить таки лучше линукс. Больше шансов в будущем найти работу/применить знания.

 

 

Откатиться на старое ядро при любых граблях можно простым ребутом и выбором нужной версии в загрузчике, а с обновленной системой как?

 

В смысле в линуксе кроме предыдущего ядра в бекап падает еще и вся система?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное чего мне лично не хватает во FreeBSD - accel-ppp. Может его кто-то нарисует графами к mpd со временем - Мотин не при делах, к сожалению.

Можно в двух словах, чем он так феерически хорош по сравнению с mpd? А то я всю жизнь на фре, не в курсе дела, но "accel-ppp" слышу всё чаще.

Без холиваров. Личные впечатления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Она прелестна в своем построении и системе портов.

Система портов - пожалуй, превращает бсд в помойку сродни шлаквари. Отдельных ласковых слов заслуживает хранение установленного из портов в /usr/local - да-да, там же где и скомпиленное вручную...

 

 

 

Можно в двух словах, чем он так феерически хорош по сравнению с mpd?

IPoE к примеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в двух словах, чем он так феерически хорош по сравнению с mpd? А то я всю жизнь на фре, не в курсе дела, но "accel-ppp" слышу всё чаще.

Без холиваров. Личные впечатления.

Главное - IPoE. На FreeBSD на данный момент аналогов нет.

В плане PPP по функционалу более-менее аналогичен mpd5 (где-то лучше, где-то хуже, но ничего серьезного). Тут он просто догнал mpd5, т.к. было время, когда в Linux не было аналога.

Відредаговано Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно в двух словах, чем он так феерически хорош по сравнению с mpd?

 

Его нельзясравнивать с mpd - он для IPoE коего у mpd к огромному сожалению нету. Вся соль в виртуальном интерфейсе под каждую сессию и собственно той самой сесии. Отдельный инт-с можно послушать, можно навесить индивидуально шейпер вверх, вниз, acl туда, обратно и тд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Система портов - пожалуй, превращает бсд в помойку сродни шлаквари. Отдельных ласковых слов заслуживает хранение установленного из портов в /usr/local - да-да, там же где и скомпиленное вручную...

 

В этом на мой взгляд как-раз плюс фри. Всё что не системное - в /usr/local в отличии от того-же линукса, который конфиги установленого из пакетов почему-то ставит в /etc и поди знай - с системой пришло или добросили. А собирательство вручную у меня давно закончилось - самописный модуль биллинга подсовываю в портовые files и собираю вместе с портовым freeradius например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kha0s,

В Linux обычно в /usr идёт всё, что из пакетов, а в /usr/local - всё что из сорцев. Т.е. по сути всё так же, как и в FreeBSD.

Відредаговано Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на фряхе лет 16 уже, более красивой и простой системы (с аналогичными возможностями) не встречал.

Фрю можно сравнить с уверенным в своих силах мужчиной средних лет.

Линукс с молодым и бодрым студентом.

 

Относительно падения фри - все случаи падения, которые у меня встречались были связаны либо с кривым железом либо кривым софтом.

К системе нет ни единого замечания за многие годы и многие десятки очень нагруженных серверов, с многогодовыми аптаймами.

 

Линукс юзаю исключительно на десктопе.

 

З.Ы. Тема плавно переростает в холивар :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

З.Ы. Тема плавно переростает в холивар

 

Таки да. 

 

Стандартно: моя ось "самая лучшая"..... у каждого может быть свое мнение, лично я уже "попробовал" и Линукс и Фрии - Линукс как-то более "понятен".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартно: моя ось "самая лучшая"

Это психология, человеку хорошо там, где он привык, и человек всегда защищает свой выбор, причём часто даже совершённый под принуждением или при отсутствии выбора, и своё решение, причём даже неправильное...

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..но линукс со своим _немонолитным_ ядром и независимым набором софта гибче, проще обновляется

в чем он гибче?

где он проще обновляется?

Все механизмы обвнолений и настроек так или иначе представлены в обеих системах. Причем перенос фич идет в обе стороны.

 

Таки обновление ядра (отвечающего фактически за все) и обновление системы это немного разные вещи, и по гибкости и по простоте.

Откатиться на старое ядро при любых граблях можно простым ребутом и выбором нужной версии в загрузчике, а с обновленной системой как?

 

гуглите возможности zfs по загрузке в отдельные системы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Всё что не системное - в /usr/local в отличии от того-же линукса, который конфиги установленого из пакетов почему-то ставит в /etc и поди знай - с системой пришло или добросили.

В линуксе нет понятия "пришло с системой или доставили из пакетов". В линуксе все из пакетов, и в то же время система (дистрибутив) включает все пакеты. Ну т.е. даже какой-то файрфокс или набор тем для гнома - это "система".

При этом практически все, что нужно для работы, лежит в / (/bin,/sbin) включая шелл (bash во фре же ставится в /usr/local).

 

 

 

гуглите возможности zfs по загрузке в отдельные системы.

А зачем так сложно? Казалось бы - сделал себе обратно совместимое ABI, и обновляйся себе... Или это неакадемично? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

bash во фре же ставится в /usr/local

 

И правильно. При установке сразу себе прописываю tcsh и доволен. Устанавливая что-то из портов сразу предполагаю что оно стартует из /usr/local/etc/rc.d (а не /etc) и строится где-то от  /usr/local/etc. Я не люблю смешивать систему и всё остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И правильно.

А если я хочу баш как шелл юзать? :) А если /usr/local на другом разделе (т.е. мелкий корень, возможно - даже read-only, остальное - отдельно) - как мне быть в случае если тот жирный раздел повредится? Сливать воду? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А если я хочу баш как шелл юзать?

 

То тебя уже никто не остановит - перенеси куда тебе удобнее :) Легенду о повреждении раздела как-то не довелось воочию узреть. Диски - да сыпятся, но там уже не до разделов. В последней инсталяции я вообще все на одном дефолтовом разделе разместил - инсталятов в 9.2 и не предлагал уже бить на части. /tmp естественно в memory fs. Весь /var/log тщательно ротейтится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно до обновления сломать зеркало (raid). Или же (для полной уверенности) добавить в зеркало третий hdd и все манипуляции проводить на нём. Всё прошло хорошо - синхронизируем назад.

гуглите возможности zfs по загрузке в отдельные системы.

Согласитесь, несколько сложнее чем собрать ядро, ребутнуться, если что-то не так - ребутнуться еще раз в старое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Согласитесь, несколько сложнее чем собрать ядро, ребутнуться, если что-то не так - ребутнуться еще раз в старое.

 

А где не так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант отката - создать раздел(ы), скопировать туда систему на всякий случай.

Если этот случай наступит - подправить fstab и дело с концом. Благо винты теперь резиновые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Единственное чего мне лично не хватает во FreeBSD - accel-ppp. Может его кто-то нарисует графами к mpd со временем - Мотин не при делах, к сожалению.

Можно в двух словах, чем он так феерически хорош по сравнению с mpd? А то я всю жизнь на фре, не в курсе дела, но "accel-ppp" слышу всё чаще.

Без холиваров. Личные впечатления.

 

 

+  работает.  1000 юзеров поднять можно. надо только настроить правильно и оттюнить ядро.

-  нет поддержки ipv6 через pppoe ( просто не научили ещё mpd ), которое прекрасно работает, но чуток ещё допилино в accel-ppp, об этом я XEBу уже писал

- через костыли управлять количеством подключений ( в accel-ppp это сделано грамотно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно - главная фишка линукса нынче это действительно софт accel-ppp :)

IPoE-BRAS на линуксе построить можно, легко и красиво. А на фре сложно, некрасиво и со страшными деревянными костылями.

И даже если получится построить - BRASом это назвать нельзя, так, набор кривых скриптов.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+  работает.  1000 юзеров поднять можно. надо только настроить правильно и оттюнить ядро.

У меня мпд тянет сейчас ок. 3к онлайна, без особого тюнинга... ЧЯНД?

pptp кстати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
        После многочисленных экспериментов выяснил, что на последних версиях freebsd  максимум удавалось прокачать до 14 ГБт суммарно трафика со 100% загрузкой процессора. На том-же железе но с установленной freebsd 11.2 прокачивается до 20-ти ГБт суммарно тестового трафика с загрузкой процессора около 50%. 
        Подскажите, что можно убрать или наоборот добавить в систему с freebsd 13,3 для получения аналогичного результата...
    • Від mac
      Здається, після оновлення PHP 7.4 до PHP 8.2 feesharvester припинив працювати:
       
      /usr/local/bin/curl "http://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key={SERIAL}&action=feesharvester" <br /> <b>Fatal error</b>: Uncaught TypeError: Unsupported operand types: string - string in {UBPATH}/billing/api/libs/api.fundsflow.php:570 Stack trace: #0 {UBPATH}/billing/modules/remoteapi/feesharvester.php(22): FundsFlow-&gt;harvestFees('2024-01') ...  
      Невеличке розслідування врешті з'ясувало, що це через наявність пробілу у деяких логінах абонентів. Як так сталося? Тому що інколи був неуважно додан трейлінг пробіл до номеру будинка і цей пробіл потрапив до логіну абоненту. Логін абоненту неможливо змінити ніяким чином штатними засобами. Я не розглядаю створення нового абонента для усунення помілки.

      Був обран такий шлях вирішення проблеми. Заміну функції php explode() знайшов у мережі. Мабуть це станеться в нагоді:

       
      diff api.fundsflow.php.bak api.fundsflow.php.new 559c559 < $eachfee = explode(' ', $eachline); --- > $eachfee = preg_split("~(?<!\\\\)(?:\\\\{2})*'[^'\\\\]*(?:\\\\.[^'\\\\]*)*'(*SKIP)(*F)|\s+~s" , $eachline);  
    • Від FantoM_EscapE
      Хочу перенести свій білінг NODENY із фізичного сервера на віртуальний. Шукаю адміна який зможе допомогти у цьому питанні, так як нашого адміна банально призвали до війська. Вся схема на даний момент робоча, маю доступи до всього. Потрібно проінсталити на новішу версію FREEBSD, бо на моїй 10 річній вже не працюють нові SSL сертифікати. Кого зацікавила дана пропозиція - прошу у приватні повідомлення. обсудимо ціну і строки. або пишіть на будь-який месенджер 0677792091
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan2="vlan 2 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan2_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я внес это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...
    • Від rusol
      Добрый вечер.
       
      Есть от провайдера блок реальных адресов, к примеру 100.1.1.192/26
       
      Раньше сеть была в одном влане и записи в /etc/rc.conf были такие:

       
      ifconfig_ix0="inet 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP ifconfig_ix0_alias0="inet 100.1.1.193 netmask 255.255.255.192" # Шлюз для пользователей с реальными IP  
      После чего стала задача часть пользователей переводить во вланы тоже с разделением на локальные IP и реальные, первый влан создал где-то пару лет назад и все работает:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 1 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.248 netmask 255.255.255.248" # Шлюз для пользователей с реальными IP  во Влане 1  
      И вот стоит задача создать еще один влан, делаю по аналогии с вланом 1, только маску смещаю назад:
       
      ifconfig_vlan1="vlan 1 vlandev ix0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0" # Шлюз для пользователей с локальным IP во Влане 2 ifconfig_vlan1_alias0="inet 100.1.1.246 netmask 255.255.255.254" # Шлюз для пользователей с реальными IP во Влане 2  
      Когда я вношу это в /etc/rc.conf и прописал команду:
       
      ifconfig vlan2 create  
      Все заработало.
       
      Но как только перезагрузился сервер, перестали работать реальные IP без вланов, в первом влане и во втором. Не пойму что не так делаю, возможно я с маской подсети что-то недопонимаю...

×
×
  • Створити нове...