Перейти до

Сняли антенну - насколько законно?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Ситуация такова.

В центре города на крыше многоэтажного дома была долгое время установлена Nanostation M5 Loco, раздающая интернет 2-м клиентам.

Мощность на данной антенне была выбрана на уровне 4ДБм (в меню Wireless), частота использовалась 5100, чтобы не мешать никому.

Сегодня позвонил клиент, говорит, что нет связи.

Поднялся на крышу - замок сменил кто-то. Вышел жилец последнего этажа и рассказал, что сегодня было много людей.

А именно - частотнадзор, милиция, представители ЖЕКа.

Поднялся на соседнюю крышу - вижу, что моя антенна на том доме отсутствует.

 

На каком основании сняли оборудование?
Почему не предупредили, не отключили кабель, а забрали мою частную собственность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что у вас нет документов 

законно

идите в частот надзор

вам випишут штраф

оплатите его

и вам вернут вашу собственность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, даже на такой минимальной мощности нельзя использовать оборудование?

Я думал, вроде при суммарной излучающей мощности менее/равно 20 ДБм проблем не будет?

 

Какой размер штрафа?

 

 

И ещё вопрос.

А имеют ли право снять антенну, которая выключена (радочасть) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, даже на такой минимальной мощности нельзя использовать оборудование?

Я думал, вроде при суммарной излучающей мощности менее/равно 20 ДБм проблем не будет?

 

Какой размер штрафа?

 

 

И ещё вопрос.

А имеют ли право снять антенну, которая выключена (радочасть) ?

 любое оборудование превышает мощность 20дб и ВЫХОДЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ  квартиры подлежит регистрации,   так как она стояла на крыше это уже нужно регестрировать. хотя как показывает практика, иногда ставят оборудование на балконе или вешают на стену ( 1-2метра от парапета вниз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил представителям ЖЕКа, которые были там на месте.

Они сообщили, что была областная милиция, и частотнадзор, и антенны забрала областная милиция.

Как вообще так может быть?
Без выяснения и прочего?

 

А если бы у меня были все документы, а меня не предупредили и сняли??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы у вас были документы, малотого что вы бы работали в частотном диапазоне 5250-5350, имели лицензию и про вашу антенну в частотнадзоре знали б, но и не задавали таких глупых вопросов.

И к вам бы обратились по факту ваших нарушений.... не та частота, мощность или создание помехи другому РЭС.

Если приехали обласники с частотниками и жеком - на эту антенну пожаловались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она была бы зарегистрирована, то возможно у них в журнале было бы написано, что по такому то адресу находится такая то антенна Васи Пупкина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможем получить разрешительные документы на Ваше оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде как знаю где это произошло, и могу сказать ТС, что всем у кого были разрешительные документы на установку антенн по данному адресу, всем позвонили и пригласили с документами на установленное оборудование, и в последствии составили протокол ну и т.д и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде как знаю где это произошло, и могу сказать ТС, что всем у кого были разрешительные документы на установку антенн по данному адресу, всем позвонили и пригласили с документами на установленное оборудование, и в последствии составили протокол ну и т.д и т.п.

Ну так напишите мне в ЛС, заодно расскажите, как забрать оборудование.

Буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да легко, сходи в местный филиал УГЦР, тебе вынесут мозг (и правильно сделают), затем отправят к инспектору который на тебя выпишет админпротокол, будет суд, суд решит отдавать тебе антенну или нет + штраф от 340 грн до 850 грн. Еще, как вариант, т.к. 5100 это диапазон спецпользователей, на тебя повесят уже уголовную статью и впаяют немалый штраф, еще хуже, то дадут условно.

 

Может ну его ту антенну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туйон, просто забудь за оборудование и купи новое. Стоимость новой антены около 1,5 к грн, размер штрафа (ст 146 КУоАП) 850 - 1700 грн + гемор с судами и попытками забрать оборудование. Т.е. купить новое  по итогу дешевле и быстрее. Кроме того, если пойдешь и получишь админ протокол, то повторное в течение года нарушение будет тебе стоить уже от 1,7 до 5,1 к грн. Оно тебе надо?

 

 

Ну и узаконь его само собой, если захочешь опять ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туйон, просто забудь за оборудование и купи новое. Стоимость новой антены около 1,5 к грн, размер штрафа (ст 146 КУоАП) 850 - 1700 грн + гемор с судами и попытками забрать оборудование. Т.е. купить новое  по итогу дешевле и быстрее. Кроме того, если пойдешь и получишь админ протокол, то повторное в течение года нарушение будет тебе стоить уже от 1,7 до 5,1 к грн. Оно тебе надо?

 

 

Ну и узаконь его само собой, если захочешь опять ставить..

...а те два хомяка стОят этого гемора? :facepalm:

Відредаговано brdm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туйон, просто забудь за оборудование и купи новое. Стоимость новой антены около 1,5 к грн, размер штрафа (ст 146 КУоАП) 850 - 1700 грн + гемор с судами и попытками забрать оборудование. Т.е. купить новое  по итогу дешевле и быстрее. Кроме того, если пойдешь и получишь админ протокол, то повторное в течение года нарушение будет тебе стоить уже от 1,7 до 5,1 к грн. Оно тебе надо?

Не знаю как сейчас(подозреваю что так же), но раньше схема была чуть другая.

Платишь на месте штраф в размере не более половины стоимости железа и несешь его ставить обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил представителям ЖЕКа, которые были там на месте.

Они сообщили, что была областная милиция, и частотнадзор, и антенны забрала областная милиция.

Как вообще так может быть?

Без выяснения и прочего?

 

А если бы у меня были все документы, а меня не предупредили и сняли??

документы какие? На облрудование? Вам же посоветовали прийти в милицию показать документы, подписать протокол и она снова ваша. Почему сняли, она не была зарегистрирована в УДЦР, а значит, это НДП. А счас с этим будут жестко. Или нужно было промаркировать антенну, ваше ФИО и телефон. Кстати, скоро это буднт обязаловка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Туйон, просто забудь за оборудование и купи новое. Стоимость новой антены около 1,5 к грн, размер штрафа (ст 146 КУоАП) 850 - 1700 грн + гемор с судами и попытками забрать оборудование. Т.е. купить новое  по итогу дешевле и быстрее. Кроме того, если пойдешь и получишь админ протокол, то повторное в течение года нарушение будет тебе стоить уже от 1,7 до 5,1 к грн. Оно тебе надо?

Не знаю как сейчас(подозреваю что так же), но раньше схема была чуть другая.

Платишь на месте штраф в размере не более половины стоимости железа и несешь его ставить обратно.

Ну так это не штраф, это взятка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Туйон, просто забудь за оборудование и купи новое. Стоимость новой антены около 1,5 к грн, размер штрафа (ст 146 КУоАП) 850 - 1700 грн + гемор с судами и попытками забрать оборудование. Т.е. купить новое  по итогу дешевле и быстрее. Кроме того, если пойдешь и получишь админ протокол, то повторное в течение года нарушение будет тебе стоить уже от 1,7 до 5,1 к грн. Оно тебе надо?

Не знаю как сейчас(подозреваю что так же), но раньше схема была чуть другая.

Платишь на месте штраф в размере не более половины стоимости железа и несешь его ставить обратно.

 

Ну так это не штраф, это взятка.

 

Естественно. Надо было написать "штраф" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага еще и наглости хватает спрашивать насколько законно? Пришли люди представители многих организаций,УДЦР, правохранители и незаконно тут нужно было радоваться что не нашли и не выписали, а раз нет регистрации и документов на право установки то зачем задавать вопрос. Все что что стоит в не помещения нужно регистрировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Налетели, как коршуны, блин.

По факту - нанос с мощностью 4ДБм сильно мешает?

Тут некоторые провайдеры типа воли или кс продают свой инет в ЧС, ставят один нанос у клиента, другой на крыше и в свой ящик кабель.

Так они на максимум лупят - 40 МГц / 27 ДБм - вот это проблема.

Потому что ставят клиенту точку за дерево  и его надо пробить. Пушкой по воробьям.

А когда ещё и DFS включен, так вообще мрак.

 

И ничего - годами работают.

 

А форум, парни, для вопросов.

Насчёт наглости - это моё личное второе счастье.

Я спросил, ответ получил.

Спасибо.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот вы написали что ТД нанос 4ДБМ, а клиенты ваши мощность какая они что не передают. То что некоторые провайдеры то их проблемы значит у них есть документы. И с чего вы взяли что 5100 никому не мешает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет уже вопросов - ответы понятны.

Единственное, такое ощущение, что никто так ниразу не пионерил и все родились с лицухами в руках.

 

Вывод из истории я сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Да нет уже вопросов - ответы понятны.

Единственное, такое ощущение, что никто так ниразу не пионерил и все родились с лицухами в руках.

 

Вывод из истории я сделал.

это люди дурака валяют...

 

регистрировать антенны нужно в любом случае - по крайней мере обезопасите себя от возможных неожиданностей...

если вы не провайдер или оператор и не используете линии в коммерческих целях - вы можете зарегистрировать технологический канал, что будет дешевле по налогам и сборам... опять же врядли вам нужна очень большая скорость и ширина канала - скорее всего друзьям просто нужен вполне вменяемый стабильный канал (для работы, скайп, онлайн-видео) - для этого достаточно 2-3 мбит, и минимальной разрешенной полосы частот...

если у вас инспектора в районе вменяемые  - можете попробовать договориться... неожиданностей вы не избежите - так как любая проверка на вас может наехать, но в 90 % случаев вас никто не будет трогать...

 

что касается оборудования - у нас есть такая тупая противозаконная практика - уворовать оборудование, а потом вымагать деньги (в виде штрафов или взяток). ваше частное оборудование никто не имеет права изымать - не имея на руках решения суда... снятие инспекторами антенн - еще должен узаконить суд... в обязанности работников УДЦР входит - исключение радиопомехи, при этом могут использоваться различные методы (например, отключение электропитанияпитания). но это не значит, что пришел мальчик с улицы и взял, что захотел. 

так как структура НКРЗИ в последнее время претерпела изменения и процедуры работы тоже очень быстро меняются, то зачастую возможны ситуации, когда местные отделения УДЦР - не имеют никакой информации о регистрации антенн в центральном киевской управлении и наоборот..

 

а расчет на то, что приехали с областной милицией - это увеличения пантов.. еще можна сбу притащить - чтобы люди больше боялись... только вот при воровстве оборудования - это уже не админ кодекс - а ук украины, и если человек не начинает отбивать поклоны, как в ситуациях с гаишниками на дорогах и не бежит с кошельком в протянутой руке, а четко обозначает свою позицию, то никакая милиция против закона не пойдет... и суд кстати тоже... насчет мощности вы правильно сказали - 4 дб... я думаю. что при такой мощности врядли частотнадзор врядли сможет что либо доказать - оборудование не позволяет.. пишу на собственном примере.. сам подавал жалобы на пионеров - которые очень сильно мешали с хорошим оборудованием и на полной мощности.. заглушали целый район - но при этом отчисляли налоги по месту... так вот после предварительной команды на снижение мощности - частот надзор не смог даже графики снять.. мальчики перестарались.. пришлось повышать мощность..

 

другой вопрос - а стоит ли возни эта вся процедура... сейчас цена локо, старого, не м2 - 700-800 грн на аукро. с учетом нервов в милиции, суде , частотнадзоре - забрать вы его в любом случае заберете.. но скорее всего уйдет много времени и денег...

 

как по мне договориться с частотнадзором или пройти процедуру регистрации проще (на троих скинетесь - не такие большие деньги в наше время)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від viktorrc17
      Куплю nanostation m5, можно без poe
    • Від DemanK
      Доброго дня, кумплю 16 шт Ubiquiti LOCO M2
      Бажано по б/р з ПДВ
    • Від Barbitura
      Куплю Nanostation M5 или Nanostation M5 loco. 

      Предложения жду в ЛС.
    • Від vit75
      Як перевести lan порт NanoStation 2 в режим 10мбіт напівдуплекс?
       
      Проблема в наступному. Є точка NanoStation 2 (клієнт) до якої немає фізичного доступу. Є доступ по wifi. Час від часу гасне лан порт. Ресет точки не помагає. Виключити і включити, кабель, внизу, на стороні клієнта не помагає. Перевіряю лан-тестером, є всі пари. Після такої перевірки, порт піднімається на 100Мбіт і праює без втрат кілька годин, потім гасне. Що може бути? Що можна зробити без фізичного доступу до антени? Думав перевести порт в 10мбіт напівдуплекс, але в меню немає.
    • Від Dilan
      Собственно продам кучу остатков:
      Делители процентовки новые сварные 9шт -600гр 
      Делители процентовки новые оконченные 5шт- 500гр
      Делители процентовки бу 20шт- 1200гр
      Делители plc 1/8 бу под сварку 19шт- 1100гр
      Делители PLC 1/4 APC бу под сварку 10шт -800гр
      Делитель PLC 1/16 бу под сварку 1шт - 200гр
      Пигтейл APC бу 32шт -200гр
      Пигтейл UPC бу 300+шт 500гр
      Пол патчкорда APC 11шт - 90гр
      ADSS 3kn на подвес 6*12 волокон 90 м -900гр
      ADSS 3kn на подвес 4*12 волокон 209м- 2000гр
      ADSS 3 kN на подвес 6*12 волокон 74м - 700гр
      Ltmc 2*12 волокон  117м - 1000гр
      Ltmc 2*12 волокон 324м - 3200гр
      Ltmc 4*12 волокон  74м - 750гр
      Ltmc 4*12 волокон 140м - 1400гр
      Ltmc 2*12 волокон  76м - 750гр
      Ltmc 2*12 волокон  95м - 950гр
      Ltmc 3*12 волокон 94м - 1000гр
      Ltmc 1*12 волокон  100м - 700шр
      Dac 2 волокна 111м - 550гр
      Dac 2 волокна 113м - 550гр
      Dac 2 волокна 63м - 300гр
      Dac 2 волокна  40м - 200гр








×
×
  • Створити нове...