Перейти до

3G-сети создали помехи для работы Wi-Fi в Украине


Рекомендованные сообщения

Наверное должен дать разъяснения, хотя огорчен, что так мало тех кто понимает физику процесса.

Конечно при возможности стоит уходить на наземные оптические сети.

Но тут вопрос в том, что если вы как оператор имеете лицензии, или разрешения и платите за мониторинг и спектр то государство ОБЯЗАНО вам обеспечивать работу в нем.

Если не обеспечивает значит не взымать с вас оплату за мониторинг и ренту за использование спектра.

 

теперь о технике.

что происходит ваш приемник 2,4 имеет динамический диапазон примерно в спектре 2150мгц-2550 мгц

в этом  спектре он слышит все что в него влетает.

По входу в вифи устройствах нет входных фильтров.

Когда запускается 3Ж его канал передачи 25 ватт работает примерно на 2170 мгц, и естественно заходит в приемный тракт вашего приемника, БС.

Никакие фльтра на передатчиках 3Ж не помогут для вайфайщиков.

теперь о помехах от домашних роутеров, они конечно мешают но поверьте если рядом с вами запустят БС 3Ж то вы сразу поймете в чем разница:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 123
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2 djdeedee Докладываю, кэп ! Укрчастотнадзор приезжает исключительно на выручку ! Если она ,конечно, есть

Наверное должен дать разъяснения, хотя огорчен, что так мало тех кто понимает физику процесса. Конечно при возможности стоит уходить на наземные оптические сети. Но тут вопрос в том, что если вы как

какой умный нашелся 

Posted Images

 

 

Но тут вопрос в том, что если вы как оператор имеете лицензии, или разрешения и платите за мониторинг и спектр то государство ОБЯЗАНО вам обеспечивать работу в нем. Если не обеспечивает значит не взымать с вас оплату за мониторинг и ренту за использование спектра.

Ок. Приехали, померяли. Тушили свою БС, включали БС. Никакого шлака в нашем диапазоне УДЦР не находит. им говоришь - 3Г запустили и писдес. Они - ХЗ, може совпало, но ниче нет, на частоты наши не залазят. Дальше что предлагаете? Писать письма? Писали. Еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но тут вопрос в том, что если вы как оператор имеете лицензии, или разрешения и платите за мониторинг и спектр то государство ОБЯЗАНО вам обеспечивать работу в нем. Если не обеспечивает значит не взымать с вас оплату за мониторинг и ренту за использование спектра.

Ок. Приехали, померяли. Тушили свою БС, включали БС. Никакого шлака в нашем диапазоне УДЦР не находит. им говоришь - 3Г запустили и писдес. Они - ХЗ, може совпало, но ниче нет, на частоты наши не залазят. Дальше что предлагаете? Писать письма? Писали. Еще варианты?

 

Так вам написали чёрным по белому "что происходит ваш приемник 2,4 имеет динамический диапазон примерно в спектре 2150мгц-2550 мгц

в этом  спектре он слышит все что в него влетает.

По входу в вифи устройствах нет входных фильтров.

Когда запускается 3Ж его канал передачи 25 ватт работает примерно на 2170 мгц, и естественно заходит в приемный тракт вашего приемника, БС."

 

не мобильщики в ваш эфир лезут , а вы его эфир сосёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но тут вопрос в том, что если вы как оператор имеете лицензии, или разрешения и платите за мониторинг и спектр то государство ОБЯЗАНО вам обеспечивать работу в нем. Если не обеспечивает значит не взымать с вас оплату за мониторинг и ренту за использование спектра.

Ок. Приехали, померяли. Тушили свою БС, включали БС. Никакого шлака в нашем диапазоне УДЦР не находит. им говоришь - 3Г запустили и писдес. Они - ХЗ, може совпало, но ниче нет, на частоты наши не залазят. Дальше что предлагаете? Писать письма? Писали. Еще варианты?

Так вам написали чёрным по белому "что происходит ваш приемник 2,4 имеет динамический диапазон примерно в спектре 2150мгц-2550 мгц

в этом спектре он слышит все что в него влетает.

По входу в вифи устройствах нет входных фильтров.

Когда запускается 3Ж его канал передачи 25 ватт работает примерно на 2170 мгц, и естественно заходит в приемный тракт вашего приемника, БС."

не мобильщики в ваш эфир лезут , а вы его эфир сосёте.

хоть кто то читает:) я прочел так же

Народ вы думаете в удцр работают все научные сотрудники:)? Они работают по формальному принципу, таки да 3ж не заползает на ваш спектр, ваш приемник подсасывает сигнал от 3ж может еслиб он был не такой мощности, былоб терпимо, а так мы имеем перегруз по входу вашего приемного тракта. Настаивайте чтоб удцр отключали бс оператора 3ж для того чтоб вы убедились, что влияние от них! мы настаивали

Відредаговано user_2009
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не мобильщики в ваш эфир лезут , а вы его эфир сосёте.

Замечательно. Это я все и так понял. Кроме замены оборудования варианты решения можете предложить?

 

Настаивайте чтоб удцр отключали бс оператора 3ж для того чтоб вы убедились, что влияние от них!

 

Пока не получается этого сделать....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не мобильщики в ваш эфир лезут , а вы его эфир сосёте.

Замечательно. Это я все и так понял. Кроме замены оборудования варианты решения можете предложить?

 

Настаивайте чтоб удцр отключали бс оператора 3ж для того чтоб вы убедились, что влияние от них!

 

Пока не получается этого сделать....

 

вы не так пишите значит заявление!

вы пишите, что вы отказываетесь платить услуги за мониторинг.

и ссылайтесь на Ст 56 

3. Власники радіоелектронних засобів і випромінювальних пристроїв, що створюють радіозавади тим радіоелектронним засобам, завадостійкість яких відповідає стандартам, нормам і правилам, повинні здійснити всі необхідні для усунення чи обмеження дії радіозавад заходи відповідно до приписів національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, та Генерального штабу Збройних Сил України.

то есть ваше оборудование соответствует нашим стандартам, если оно внесено в реестр и по нему есть сертификат.

 

далее

5. У разі якщо радіоелектронні засоби і випромінювальні пристрої, що створюють радіозавади, та обладнання, на яке впливають ці радіозавади, відповідають нормам і вимогам нормативних документів, але ці радіозавади заважають нормальному функціонуванню зазначеного обладнання, і якщо сторони не досягли згоди стосовно заходів щодо усунення радіозавад, національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, та/або Генеральний штаб Збройних Сил України у відповідних смугах радіочастот повинні запропонувати обов'язкові для сторін заходи щодо усунення радіозавад, включаючи анулювання дозволів на експлуатацію.

 

далее так как вы были первичным оператором который установил свой РЕС, а вторичный пирдя создает вам радиопомеху, и вы НАСТАИВАЯ НА ЭТОМ заставляете УДЦР отключить передатчик 3Ж для проведения тех же натурных испытаний.

 

тут главное не жимать одно место, и потом понять, что будущего у вас не будет, или оптика или иной спектр, или закрыться.

ну и как технический совет, смените на БС оборудование на РЕС с НЕ интегрированной антенной, и в разрыв между РЕС и антенной поставьте фильтр, помогает.

фильтр стоит примерно 30-100 у.е.

 

п.с. ну и пришлите мне официальный ответ от вашего УДЦР, почему это у НЕГО не получается это сделать, возможно у вас в филии какой то избирательный подход, тогда продуем..

Відредаговано Alex_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну и как технический совет, смените на БС оборудование на РЕС с НЕ интегрированной антенной, и в разрыв между РЕС и антенной поставьте фильтр, помогает. фильтр стоит примерно 30-100 у.е.
 

 

А на клиентские? А на домашние роутеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну и как технический совет, смените на БС оборудование на РЕС с НЕ интегрированной антенной, и в разрыв между РЕС и антенной поставьте фильтр, помогает. фильтр стоит примерно 30-100 у.е.
 

 

А на клиентские? А на домашние роутеры?

 

а для этого не нужно возить и покупать всякое китайское Г.

в европе есть рекомендации, на покупку роутер с фильтром ЛТЕ внутри.

покупайте такие же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, а кто может показать мне даже в личке образец писем, которые вы писали в удцр по этому или похожему вопросу.

Потому как я понимаю, из общения в личке, что большинство в принципе не понимает как вести письменные переговоры с органами.

По итогу я могу составить единое письмо и разместить тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну и как технический совет, смените на БС оборудование на РЕС с НЕ интегрированной антенной, и в разрыв между РЕС и антенной поставьте фильтр, помогает. фильтр стоит примерно 30-100 у.е.
 

 

А на клиентские? А на домашние роутеры?

 

а для этого не нужно возить и покупать всякое китайское Г.

в европе есть рекомендации, на покупку роутер с фильтром ЛТЕ внутри.

покупайте такие же.

 

Поделитесь пожалуйста ссылкой на материал или на конкретные модели роутеров ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для этого не нужно возить и покупать всякое китайское Г.

 

в европе есть рекомендации, на покупку роутер с фильтром ЛТЕ внутри.

покупайте такие же.

 

 

А можно модели в студию? Потому что проверены уже несколько моделей ТП-Линк, Д-Линк и Микротик. Результат одинаковый. В одной комнате с роутером - отходишь на 5 метров, скорости практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа модели, есть, погуглите.

Фильтр там примерно такой стоит

file:///D:/fap/Downloads/885062.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внедрение 3G создает помехи для работы Wi-Fi-оборудования

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) просит Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) создать рабочую группу для усовершенствования законодательства в сфере пользования радиочастотного ресурса (РЧР) во избежание препятствий при предоставлении услуг Wi-Fi-сетей.

Как отмечается в обращении, данные препятствия вызваны несовместимой работой технологического оборудования технологии 3G и Wi-Fi-оборудования, в частности в диапазоне 2,4 ГГц.

“От участников рынка телекоммуникационных услуг ИнАУ стало известно о том, что после внедрения и развития в Украине сетей 3G, операторы телекоммуникаций широкополосного доступа в интернет, которые установили базовые станции и предоставляют услуги Wi-Fi-сети с использованием РЧР в диапазоне 2, 4 ГГц, получили препятствия в предоставлении услуг и проблемы, которые выражаются в деградации работы базовых станций”, – сообщается в обращении.

В ИнАУ предложили НКРСИ привлечь для работы комиссии представителей ведущих операторов телекоммуникаций, объединений и профильных ассоциаций, органов государственной власти.

Интернет ассоциация Украины создана в 2000 году, объединяет крупнейших украинских Интернет-провайдеров, контент-провайдеров, электронные и традиционные средства массовой информации, поставщиков оборудования и общественные организации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Господа модели, есть, погуглите.

Фильтр там примерно такой стоит

file:///D:/fap/Downloads/885062.pdf

ссылка классная :D

 

:))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Господа модели, есть, погуглите.

Фильтр там примерно такой стоит

file:///D:/fap/Downloads/885062.pdf

ссылка классная :D

 

:))))))))))))))

 

Не ну реально битая , у меня не находит , что делать не знаю :unsure:  :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал в папке с названием "fap" будет файл с расширением ".avi"

Да-да, Alex сильно спалился с названием папки со своими закачками :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я настоятельно рекомендую вам при понимании что помеха на ваши шпс сети идет от бс 3ж оператора настаивать чтоб при проведении выявления помехи удцр заставлял 3ж оператопа отключать свою БС и потом вы фиксировали это в их актах.

см приатаченный файл.Далее шлем эти документы мне. Фоткать можно прямо на месте проведения измерений.

post-566-0-47615000-1482569936_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера запустили у нас 3Ж. Пока проблем не наблюдаю. Хотя в одном месте живем на одной крыше с 3Ж, но там две базы в двойке почти пустые (4 и 6 абонов, причем даже не М). Остались самые упертые, не желающие переключаться на оптику. Домой стоит линк в 2-ке, тоже не М, 6 км. С моей стороны город как на ладони, т.е. диапазон засран до немогу. В городе, практически в центре (т.е. тоже эфир оставляет желать лучшего) стоит нанос2, у меня буллет с АСП-24, до вчера спидтест показывал 10-12 мбит, вчера вечером, сегодня - 8-9, чего мне собственно с головой, потерь вроде нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.10 запустили 3ж в одном селе, рядом мои сектора в 300 метрах от вышки киевстар. один сектор направлен прямо на вышку КС, умер. В другую сторону еще один сектор работа без изменений. я описал проблему и скан спектра отправил в Удцр. Приехали посканировали грибочком з микротиком, сказали на твоей частоте нет помех, подписывай. Подписал, но так официального ответа нет и по сей день, чтоб отправить акт Вам Алекс на рассмотрение. буду снова писатьв УДЦР о проблеме так как с 20.12 замечена проблема и на втором секторе, а первый вообще умер пинг 100 скорость на отдачу 7-8мбит, вместо 30-40 мбит, и начали масово поступать звонки от абонентов. я работаю с лета 14 года проблем не наблюдал.

НА днях выбило фазу на ТП где подключен КС и моя база то в пару часов работал на акумуляторах и параметры сигнала в абонентов стали идеальные и база начала отдавать свои 30-40 мбит. вот скрин 25.10 и скрин 24.12. походу включили какойто "выжигатель мозгов". все нах@р выпаливают в диапазоне 2200. К кому обращаться?

post-17023-0-42040900-1482603789_thumb.jpg

post-17023-0-84734900-1482603789_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ага 1шт 140у.е.

 

Вот есть недорогой вариант. Правда, самому разъёмы припаять придётся, зато цена - несколько гривен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...