Перейти до

Рекомендованные сообщения

 

Что-то тут не видно смысла покупать по 150-200$. Как-то только средняя АРПУ по рынку подрастет до 6,5-7 долларов пойдет жара. У больших уже будут деньги расширяться, а у маленьких чтобы защищать свою позицию от демпинга в ноль на протяжении 6-12 месяцев к ряду - нет.

А если посчитать 7*12=84

84 бакса - недополученная прибыль

60 баксов себестоимость. Пусть будет так.

Итого -144 бакса. И при этом нет никаких гарантий, шо мелкий загнется за этот период. А что, если у мелкого тоже найдутся ресурсы? 60 баксов, вложенные на порт и запланировано на 1000 юзеров, в итоге приходит 500. И цена юзера вырастает до 120 баксов. Плюс потерянная прибыль

Отобрать, задавить и т.д. уже пробуют много-много лет. Но не сростается. И наверное все-таки уже там поняли и неродивых маркетологов с купленными дипломами и с пропитыми мозгами поувольняли. Не все так просто. Иначе тут уже давно была бы монополия.

 

Просто есть куда еще расти да и цель такую себе поставить - уничтожить любой ценой мало кто себе ставит. Для этого нужен четкий план и яйца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 259
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Абонента, у которого уже есть интернет переподключить катастрофически тяжело. Тем более по PON. Тариф 100 за 100 против 130 за 30, или качество сервиса, акции, бесплатное переподключение - не работают

Богатей? Вначале поставил линки, получил лицухи на частоты, потом подключил абонов по радио. Затем раскинул опорку на оптике, вбухал денег в проект, оборудование..... и бесплатно перевел с радио на по

Posted Images

 

 

Суть демпинга при заходе на уже поделенном рыке не приучать к халяве, а ограничить хотели продающихся до обоснованных цифр и сделать их более сговорчивыми по цене продажи. 

 

А хто сказав, що після їх демпінгу хтось продасться та ще й їм. В цьому немає ніякої гарантії. На мене б такий фінт не спрацював. Як мінімум 70% абонбази я б однозначно зберіг, а в кращому випадку навіть можливо пішов би в незначний плюс враховуючи нові підключення. Грамотного провайдера в якого абонбаза від 2 К хрен так легко задавити. Бо невеликий пров більш маневрений. Я вже колись боявся КС боявся Волі і от знову новий пров зайшов в місто. Вже не боюся. Ми за весь час тільки росли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Суть демпинга при заходе на уже поделенном рыке не приучать к халяве, а ограничить хотели продающихся до обоснованных цифр и сделать их более сговорчивыми по цене продажи. 

 

А хто сказав, що після їх демпінгу хтось продасться та ще й їм. В цьому немає ніякої гарантії. На мене б такий фінт не спрацював. Як мінімум 70% абонбази я б однозначно зберіг, а в кращому випадку навіть можливо пішов би в незначний плюс враховуючи нові підключення. Грамотного провайдера в якого абонбаза від 2 К хрен так легко задавити. Бо невеликий пров більш маневрений. Я вже колись боявся КС боявся Волі і от знову новий пров зайшов в місто. Вже не боюся. Ми за весь час тільки росли.

 

Це так, доки немає чіткої мети. Доки "працюють по площах", то відбувається так як ви кажете. А якщо у керівника вашого конкурента буде стояти завдання зачистити місто, тим більше якщо це буде рентабельно, тоі під це буде виділено ресурс, то за рік можна забрати до 50% абонентів. Повірте, є практичний досвід.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Найбільш важливі з них це середній чек

 

Я б так не сказав. Бо часто середній чек модна підняти без напрягу і втрати абонбази. Тут скоріше не середній чек грає роль, а те яке АРПУ сам покупець зможе встановити в даному регіоні.

 

 

Якщо можна - то тре піднімати :) У будь-якому випадку покупця цікавитиме прибуток, який залежить від середнього чеку, і нема різниці для чого купляють - заробляти на прибутку підприємства, або на його перепродажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Просто есть куда еще расти да и цель такую себе поставить - уничтожить любой ценой мало кто себе ставит. Для этого нужен четкий план и яйца

По поводу есть куда расти я сильно сомневаюсь. Единственный путь - в села с оптикой. А интересно ли это всем? Это же немножко другое, чем свитчики по подъездам.

Уничтожить любой ценой можно только административными или бандитскими методами. В обычной конкуренции, или даже жестким демпингом это невозможно. И никакие методы не дают никаких гарантий. Во всех смыслах правильнее искать ровные пути с предсказуемыми результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

за рік можна забрати до 50% абонентів

Забрать 50% - это не зачистить город. А через год я их себе назад заберу. Шо дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я тоже хочу торговать картохой на базаре по 50 грн\кг.... но не берет же, сука, никто

Это уже другая история, но есть такие продавцы, которые смогли бы.

Например можно каждую картоху оборачивать в оберточку блестящую. Например можно написать/рассказать, что эта картоха заряжена на удачу или лечит от ожирения и ваще, картоха для похудения. А вот рядом виагроха для потенции... ))

Одесситы торговали воздухом в косервной банке с Юморины. Воздухом, Карл. )))) А вы картоху продать не можете. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Це так, доки немає чіткої мети. Доки "працюють по площах", то відбувається так як ви кажете. А якщо у керівника вашого конкурента буде стояти завдання зачистити місто, тим більше якщо це буде рентабельно, тоі під це буде виділено ресурс, то за рік можна забрати до 50% абонентів. Повірте, є практичний досвід.

 

В нас Так Киїствар і працював. Нічого не вийшо. Залежить від конкурентів. Там теж підключали на халявні тарифи. Ходили по хатах шо через день торгові. Надзвонювали людям щотижня. Особисто до мене разів 3 приходили і декілька разів дзвонили. Реклама на кожному кроці. Обманювали людей. Говорили, що ми скоро закриємося. Що ми нелегально працюємо і так далі. Вони стільки вложили і звичайно наконектили народу, але в нас абонбаза в цей період в загальному навіть виросла за рахунок росту покриття.

Відредаговано Nightly Wanderer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто есть куда еще расти да и цель такую себе поставить - уничтожить любой ценой мало кто себе ставит. Для этого нужен четкий план и яйца

По поводу есть куда расти я сильно сомневаюсь. Единственный путь - в села с оптикой. А интересно ли это всем? Это же немножко другое, чем свитчики по подъездам.

Уничтожить любой ценой можно только административными или бандитскими методами. В обычной конкуренции, или даже жестким демпингом это невозможно. И никакие методы не дают никаких гарантий. Во всех смыслах правильнее искать ровные пути с предсказуемыми результатами.

 

А если оперировать периодами больше чем 2-3 года? Более того иногда выгодно иметь конкурента ;) Кроме того не обязательно забирать 100% абонентов, достаточно подвести рентабельность под 0.

И это я еще не задумывался над вопросом отбора :-D Но это мы уходим в сторону от основного вопроса.

Сейчас почти никогда нету смысла покупать провайдера по цене большей, чем стоит самому построить. Но иметь свою реальную хотелку, четкий план как зарабатывать дальше - да это поможет поднять ставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сейчас почти никогда нету смысла покупать провайдера по цене большей, чем стоит самому построить.

Наверное все-таки построить и отобрать. Отобрать тоже стоит денег.

По поводу большего периода. Если идти на принцип и не считать деньги, то да, можно воевать и 10 лет. А если считать деньги, расслабить растопыренные пальцы, то купить почти всегда выгоднее. По цене = построить и отобрать. Потому что в этом случае есть гарантированный результат и нет потерянного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кроме того не обязательно забирать 100% абонентов, достаточно подвести рентабельность под 0.

 

Це лише у випадку немудрого конкурента. Бо з демпінгатором беззмістовно боротися тим же методом. Я б навпаки підняв ціни і зробив акцент в маркетинговій політиці на те, що якісно дешево не буває і безкоштовно лише сир в мишоловці. Ми вже давно в плані цін нічого не може запропонувати по відношенні до Волі, оскільки тим кому потрібне кабельне телебачення дешевше виходить брати нет у них. Я памятаю як рахував колись яку ціну мені треба встановити щоб людям було вигідніше брати в нас нет і окремо кабельне в Волі, або нет в нас і ТВ цифрове + купувати приставки на кожен телевізор без смарта. І виходило, що менше 30 грн. Зараз можливо дещо по іншому. Тому в нас в планах навпаки поетапне підняття тарифів.

От вже через якийсь час якби такий демпінгатор набив трохи базу, то би зробили акцію для його абонентів)
Зрозумійте. Самий дешевий товар далеко не завжди самий бажаний. Тому про яке опущення рентабельності може йти мова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якби все діло було лише в цінах, то саме більше заробляли б китайські виробники а не Самсунг і Епл. Чи не так?

Звісно! Якби все було так просто, то не було би так складно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хуавей уже продаван намбер 2 на рынке смартфонов по объему физических продаж, яблоко подвинулось на 3-ю строчку.  Meizu и Xiaomi то же жгут. 

С физическими продажами у них все хорошо и с каждым годом все лучше, маржа у них микроскопическая, по сравнению с яблоком, ибо они не работают в премиум и среднем сегменте, а продают для нищебродов за 100 долларов максимум железа.  Доля ios, как бы не печально было, снижается год от года в общей доле смартфонов и планшетов и скоро будет равняться доле макоси на рынке ПК т.е около статпогрешности.  

   Японские демпингаторы нагнули в свое время американский автопром и электронику, потом корейские демпингаторы нагнули японских, а теперь китайские начинают нагибать корейских и всех остальных вместе взятых. 

 

Ми за весь час тільки росли.

 

Это же прекрасно. только это общая тенденция была. Рынок по долям поделился еще 5 лет назад, после основного бума подключений  2009-2012 годов и с того времени по инерции подрастает в абсолютных числах за счет ЧС и замещения бабушек в многоэтажках на молодежь. ЧС не бесконечный, как и максимальное проникновение интернета, и 2 последних года уже все стагнирует, достигнут предел, дальше только передел уже сформировавшегося рынка и 0 новых абонентов. Под нулем понимается, что их будет не более статпогрешности - это в целом по рынку, конечно будут провайдеры, особенно мелкие, которые смогут и удвоится за счет сел/пгт находящихся в жопе мира в дали от цивилизации.

Відредаговано parabellum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Под нулем понимается, что их будет не более статпогрешности - это в целом по рынку, конечно будут провайдеры, особенно мелкие, которые смогут и удвоится за счет сел/пгт находящихся в жопе мира в дали от цивилизации.

 

Невеликі провайдери зможуть по чуть-чуть відкусувати шматочки в великих за рахунок росту покриття.А великі за рахунок скупки малих. В результаті з кожним роком кількість малих провайдерів буде зменшуватися (одні будуть ставати більшими, а інших будуть пропадати з ринку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а теперь китайские начинают нагибать корейских и всех остальных вместе взятых.

Китайский автопром, китайская электроника врядли кого либо нагнет даже с их копеечной стоимостью. Новых чери или джили на дорогах почти не встречаю. По началу, гдето 2007 год, когда чери и джили появились, да, народ понабирал. А потом когда на мойке краска смывалась, то все. Редкий китаец, купленный в 2007 году дожил до наших дней. Народ все понял. Китайский автопром не нагибает даже руський.

Хувэй. У меня планшет хувэй. Больше из бытового никакого хувэя у меня не будет. ОЛТы хвалят вроде, а вот бытовуха не радует. Сам не буду покупать и никому не буду советовать. По этому смена каких-либо позиций может быть вполне ситуативна, пока народ не распробует.

ПО началу на ОГО тоже слегонца так побежали. Особенно те, у кого ещё небыло интернета. Тут тебе и продаваны наяривают, и реклама, и вроде серьезная контора, а не Коля с соеднего подъезда. Но потом все перешли все-таки к Коле.

 

По этому, конечно же всякое дерьмо тоже имеет право на существование, бо неиссякаем поток жадных д#лб#$б@в, платящих трижды, но оно никогда не победит качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китайский автопром, китайская электроника врядли кого либо нагнет даже с их копеечной стоимостью. Новых чери или джили на дорогах почти не встречаю. По началу, гдето 2007 год, когда чери и джили появились, да, народ понабирал. А потом когда на мойке краска смывалась, то все. Редкий китаец, купленный в 2007 году дожил до наших дней. Народ все понял. Китайский автопром не нагибает даже руський. Хувэй. У меня планшет хувэй. Больше из бытового никакого хувэя у меня не будет. ОЛТы хвалят вроде, а вот бытовуха не радует. Сам не буду покупать и никому не буду советовать. По этому смена каких-либо позиций может быть вполне ситуативна, пока народ не распробует. ПО началу на ОГО тоже слегонца так побежали. Особенно те, у кого ещё небыло интернета. Тут тебе и продаваны наяривают, и реклама, и вроде серьезная контора, а не Коля с соеднего подъезда. Но потом все перешли все-таки к Коле.   По этому, конечно же всякое дерьмо тоже имеет право на существование, бо неиссякаем поток жадных д#лб#$б@в, платящих трижды, но оно никогда не победит качество.

 

Тут ви в корні не праві. Китайці в даний момент виготовляють дуже багато високоякісної продукції. Зберігається позитивна тенденція як і в плані збільшення своєї присутності на різних світових ринках так і в плані підвищення якості продукції. Швидше за все якраз Китай через років 10 посуне Німеччину на ринку автомобілів. Так і в принципі прогнозують, що через років 10-15 Китай стане наддержавою і потіснить США.

На рахунок китайської якості - це стереотип. Зайдіть в компютерний сервіс і запитайте що краще купити китайський ноутбук чи американський. Послухайте відповідь. Китайці вже роблять багато чого краще за інших. Це вони колись тільки один неякісний ширпотреб гнали, а зараз випускають від самого дешевого барахла до високоякісних преміальних товарів. Тобто охоплюють всі ніші. А от німці наразі клепають повне гівно. І не тому, що розівчилися робити,а тому що жадність фраєра згубила. Вони себе погублять такою політикою. Вже навіть коробки передач з картону пресованого ліплять і підшипники навмисне незахищеними роблять, щоб машина більше гарантійного терміну не їздила і бігли купувати нову.

Відредаговано Nightly Wanderer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

по инерции подрастает в абсолютных числах за счет ЧС и замещения бабушек в многоэтажках

на молодежь. ЧС не бесконечный, как и максимальное проникновение интернета, и 2 последних года

уже все стагнирует, достигнут предел,

...

То что я вижу ездяя по Украине - далеко от предела ... :(

Это даже не начало ... Это только начало начал!

Начать с того что спецов, монтажников/инженеров, под Ч/С - редкость, которую многие ещё не начали осознавать (ценить).

То КАК и КТО строит ПОН сейчас ... в 70% случаев - это просто жесть без плана, понимания что и как, ... авось зайти ... :(

Большинство просто даже не выезжают на местность !!! "Рисуют" по онлайн картам :(

 

Ч/С - только начинает формироваться, и мало кто ушел от крупных формирований типа "пригорода"

и/или райцентра ... Или второй крайний вариант - "мое село", а больше меня не волнует ...

 

Притом у большинства видение не дальше - "мое село", "обжитое на вафле" (ну не возьмем мы там больше абонов) ...

Буду "переводить" существующих абонов ... Без понимания что можно захватить ещё ...

Хотя-бы тех потенцильных абонов, кто послал нахрен "радиво" только получив первые отзывы ...

 

Вангую: рост Ч/С поном - дело относительно затратное и долгое, при правильном подходе ...

И строится - тут не 2-3 года, а лет 10, не меньше ...

 

ЗЫ: Да, многие остановятся на каком-то этапе покрытия, решив что дальше не выгодно ...

Но тот кто наберет обороты, не взирая на краткосрочные перспективы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Китайці вже роблять багато чого краще за інших.

Я имею ввиду не Китай, а дерьмо некачественное и дешевое. А на качественные товары и цена соответственная. Вместе с поднятием качества Китай также и теряет звание самого дешевого производителя.

По поводу автопрома. Если Китайцы сделают шонить круче Мерседеса, то оно и стоить будет соответственно. Пока я не вижу претендентов из китайского автопрома, кто бы хоть на километр приблизился к конкуренции к Фольцу или Мэрсу. По телефонам точно также. По ноутам, если сравнивать китайский ноут и Макбук - то это тоже небо и земля. Такшо возможно конечно в будущем, учитывая пройденный путь Китая за последние 20 лет, но это не факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не вижу претендентов из китайского автопрома, кто бы хоть на километр приблизился к конкуренции к Фольцу или Мэрсу. По телефонам точно также.

Мимо. Те же телефоны Xiaomi ничем не отличаются от "некитайцев" в плане технологий и качества. А по цене отличаются в 3 раза.

С топами самсунг/эппл они не конкурируют, но вот со средним классом очень даже, и убивают его.

А если подумать, так и HTC - китай, Huawei - китай, Zte - китай. И их аппараты кроме шильдика ничем не хуже лидеров рынка..

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вангую: рост Ч/С поном - дело относительно затратное и долгое, при правильном подходе ... И строится - тут не 2-3 года, а лет 10, не меньше

Вот полностью согласен.

А у нас че хотят? 3 - 4 года окупаемости - пля, выче, с дуба рухнули? Нам нужно три дня, не больше.

Как все это время это все у нас происходило? Битва за многоэтажки. Там, где все простенько, быстренько. Положили 15 копеек, на завтра отбили и пошли косить. А тут шо начинается? О, торба начинается. Начинается то, что бизнесов уже не остается с окупаемостью в пол года - год. За исключением.... И у людей паника. Всем нужно все и сразу. Ну это видно, как все стоят в пробках (в 6 рядов где всего 2 ряда), в очередях (мне только спросить). Такие все резкие, как скисший борщ.... )))

Но объективные факторы, им же пофиг на когнитивные растройства населения. Либо прийдется себя искать в другом, либо подстраиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас че хотят? 3 - 4 года окупаемости - пля, выче, с дуба рухнули? Нам нужно три дня, не больше.

Это специфика нестабильной экономики в стране.

Проект с окупаемостью 10 лет с вероятностью 100500% никогда не окупится, за это время рост курса утроит первоначальные вложения, а кредит оформленный на это же время добьет любые попытки заработать.

Итого год-два максимум, и то, с шансами прогореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Huawei - китай

У меня планшет Huawei . Написано 4 ядра по 1,6, но он проигрывает галакси S3 даже на глаз видно. И так, чтобы он сильно дешево стоил, я бы не сказал. Дешевле самсунга какого-нить, но... 2 года назад покупал, не помню уже цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это специфика нестабильной экономики в стране. Проект с окупаемостью 10 лет с вероятностью 100500% никогда не окупится, за это время рост курса утроит первоначальные вложения, а кредит оформленный на это же время добьет любые попытки заработать. Итого год-два максимум, и то, с шансами прогореть.

Ну я ж не совсем тупой. )) Я понимаю. Но не в каждом бизнесе такое возможно. Значит этого у нас не будет. Но быстрые бизнесы кончились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Huawei - китай

У меня планшет Huawei . Написано 4 ядра по 1,6, но он проигрывает галакси S3 даже на глаз видно. И так, чтобы он сильно дешево стоил, я бы не сказал. Дешевле самсунга какого-нить, но... 2 года назад покупал, не помню уже цену.

 

Ну это вообще рассуждения нуба далекого от электроники и компьютеров :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Thomas
      САБЖ!
      FTTB + FTTH + WiFi
      Цена - 24 месячные выручки по абонплате. (24 мультипликатора)
      Подробности в личке.
       
      ЗЫ Тролям - вышлю бесплатно валерьянку или веревку с мылом. Т.е. просьба не загаживать топик всякими глупостями.
       
      UPD
      Господа интересующиеся. Хочу обратить Ваше внимание на:
      0.5  Г. Первомайск, николаевская обл. + села вокруг него же. Это локация.
      1. цена вопроса 24 мультипликатора, как написано выше
      2. АРПУ ~ 120грн.
      3. Абонентов ~1400
      ==== Теперь примерно можно сложить цифры. Если не смущает, то
      1. Договора с рэсами и остальными есть
      2. БСки зарегистрированы на 90%
      3. Даже клиентские дозвола имеются
      4. примерно 40% - оптика, 60% - радио.
       
      ========
      Все остальные вопросы, аля расходы и доходы, etc, после согласования основных моментов, т.е. критерия оценки и подписания дорожной карты.
      ====
      Если Вы мне пишите в личку, то это значит, что Вы согласны на примерно эти условия. Ес-но торг уместен, но не стоит мне предлагать 70к баксов, или  чето в таком духе. Бесполезная трата времени.
      СпаСиБО!

×
×
  • Створити нове...