Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Есть D-LINK DGS-1100-10/ME. Задача: пропустить через него сотни полторы-две VLAN через 3 порта - один медный и два оптических. В меню не могу найти режим порта trunk, в настройках VLAN можно указать только 128 шт VLANов и назначить им порты tagged. Но 128 реально мало и вообще головняк столько ВЛАНов вручную забивать ;). Можно его как-то заставить не обрезать теги а передавать их другие порты без изменения?

 

PS 1, 9 и 10 порт должны быть trunk, 2-8 порты untagged на них навешивается VLAN100, который доступен в портах trunk

Опубліковано: (відредаговано)

У длинка все порты типа trunk.

untagged vlan только один на порту может быть остальные только tagged.

 

P.S. не советую его на много вланов ставить, как бы он не порезал теги и не смешал все в кучу.

http://pro-voip.com.ua/dlink-dgs-1100-06me-base-settings/

Відредаговано S_ergey
Опубліковано:

Обновите прошивку, на старых может не быть.

 

Сейчас последняя В083.

 

Завтра поставлю на узел, посмотрю пропустит ли через себя VLANы которые в нем не прописаны

Опубліковано:

 

 

Есть D-LINK DGS-1100-10/ME. Задача: пропустить через него сотни полторы-две VLAN через 3 порта - один медный и два оптических.
Советую не использовать в таких задачах, эту модель. 
Опубліковано:

 

Есть D-LINK DGS-1100-10/ME. Задача: пропустить через него сотни полторы-две VLAN через 3 порта - один медный и два оптических.
Советую не использовать в таких задачах, эту модель. 

 

+1, ненадежная железка

Опубліковано:

+1, ненадежная железка

Чим? В мене штук 20 працюють вже рік, одна ремонтована по гарантії.

Замінив ними DGS-3000-10TC, після того, як ті зникли з продажу.

Опубліковано:

 

+1, ненадежная железка

Чим? В мене штук 20 працюють вже рік, одна ремонтована по гарантії.

Замінив ними DGS-3000-10TC, після того, як ті зникли з продажу.

 

тем, что со 100мбитными железками может крайне неадекватно работать, иногда спасает flow control, но не всегда

Опубліковано:

тем, что со 100мбитными железками может крайне неадекватно работать, иногда спасает flow control, но не всегда

Чесно кажучи, з таким не стикався. Як така проблема виглядає в реалі?

Опубліковано:

 

тем, что со 100мбитными железками может крайне неадекватно работать, иногда спасает flow control, но не всегда

Чесно кажучи, з таким не стикався. Як така проблема виглядає в реалі?

 

Наприклад з форуму длінка про проблеми з швидкостями, правда свіч 1100-06/ME http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=160307&start=495#p955771

Опубліковано: (відредаговано)

Наприклад з форуму длінка про проблеми з швидкостями, правда свіч 1100-06/ME http://forum.dlink.r...art=495#p955771

Це різні свічі, у 1100-06/me надто малий пакетний буфер:

 

1100.png

 

що і пояснює таку поведінку

Відредаговано andryas
Опубліковано:

его задача быть тупо медиаконвертором и через него DHCP сервер будет IP выдавать для станицы-заглушки... трафика там толком через него ходить не будет.... 

короче нихрена он теги не пропускает если нет ВЛАНа в списке ВЛАНов. Может есть еще идеи?

Опубліковано:

Два медика и тупарь. :)

ну вот в этой роли он и выступает ;), просто удобно что в одном корпусе ;)

 

 

 

Может есть еще идеи?

 

Фокус з qinq ще можна спробувати

 

подробнее? ;)

Опубліковано:

Следующий фокус будет, порешать доступ к интерфейсу управления, в самый неподходящий для этого момент.

там то и управлять нечем, пусть отваливается после настройки... главное чтобы трафик бегал стабильно по портам....

Опубліковано:

 

 

подробнее?

 

Сделайте из него тупарик. На старших моделях это делается примерно так:

 

config vlan default delete 1,10
create vlan vlan1001 tag 1001
config vlan vlan1001 add untagged 1,10 advertisement disable
enable qinq
enable gvrp
config port_vlan 1,10 gvrp_state disable ingress_checking enable acceptable_frame admit_all pvid 1001
config qinq ports 1,10 role uni outer_tpid 0x8100
config stp nni_bpdu_addr dot1ad
 

На этом я так извращаться не пробовал

Опубліковано:

 

подробнее?

 

Сделайте из него тупарик. На старших моделях это делается примерно так:

 

 
enable gvrp
 

 

 

он эту команду не понимает....

DGS-1100-10/ME:5# enable gvrp

Command: enable

Next possible completions :
802.1x              admin               asymmetric_vlan     authen_policy
auto                autoconfig          autoimage           clipaging
command             community_encryption                    ddp
dhcp_local_relay    dhcp_relay          dhcpv6_relay        flood_fdb
igmp_snooping       ipif_ipv6_link_local_auto               ipv6
jumbo_frame         lldp                loopdetect          mac_notification
management          mirror              mld_snooping        password
pvid                qinq                rmon                snmp
sntp                ssh                 syslog              telnet
trusted_host        web

QinQ есть, а GVRP - нет

 

 

тогда другой 

Опубліковано: (відредаговано)

вот настройки QinQ в вэб-морде...

делаю просто enable и apply - трафик в влан101 перестает ходить

 

вот настройки вланов текущие

DGS-1100-10/ME:5# show vlan
Command: show vlan

VID                  : 1           VLAN NAME       : default
VLAN Type            : Static
Member Ports         :
Untagged Ports       :

VID                  : 99          VLAN NAME       : vlan99_ospf
VLAN Type            : Static
Member Ports         : 1,10
Untagged Ports       :

VID                  : 101         VLAN NAME       : adm_vlan
VLAN Type            : Static
Member Ports         : 1-10
Untagged Ports       : 2-8

Total Entries        : 3

post-16692-0-42912200-1507832877_thumb.png

Відредаговано lemosh

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...