Перейти до

Гроза 2010г.


Рекомендованные сообщения

Но в реальном доме - нельзя категорически!

 

Вы не то что не практик, вы даже не теоретик. Развязочный транс портов езернет выдерживат 2 КВ, таков стандарт изолирования в сетях 230/400 В. В реале запас есть больше. Даже сухой воздух держит 3 КВ на милиметр для его пробоя. Чтобы возгорание кабеля произошло, надо чтобы у блока питания ПК пробил трансформатор, который служит гальванической развязкой корпуса и устройств ПК от сети питания. Эсли вы его видели, то даже на вид он выдержит киловольт так 10 на пробой между обмотками. После этого надо чтобы пробил еще и трансформатор сетевой карты (2 КВ). И даже если эдтакое совпадение случится, ток побежит по пути сеть-бп-сетевая-порт свитча-земля. В среднем до абона 50 метров. берем сопротивление жили 9 Ом/100 м, получаем 9/2/4=1,125 ома. Делим напряжение сети на его сопротивление и получаем немалый ток, от которого сразу выбьет автомат. Но кабелю загорется куда уж труднее, чем обгореть обмоткам трансформатора порта. В лучшем случае выбиват автомат, в худшем и/или перегорает трансформатор/дорожки на плате. И того теряем один порт (случайность один на милион). Все остальные пользователи от того не пострадают, даже на их проводах воткнутых в сетевую будет кратковременный импульс 300 В. Но я думаю, что если в юзера бабахнет блок питания именно через пробой фазы на корпус, он это "почувствует" и панически отключит его :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 447
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот смотрим когда и где будет гроза http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/ . Сегодня все по Украине без гроз.

А как вам вариант заземления с тех-этажа тянется 10 квадратов алюминий в подвал, и там прикручивается к забитому в землю стальному штырю?

на этот г-линк положили кучу денеХ, ни один за 2 года не выжил... асотел и 3ком рулит

Posted Images

Учитывая навскидку расчет

Смотрим внимательно:... 380*1,41=535В ...

 

Считаю что Вы понимаете то что пишите.

 

Такое простое, дешевое и легкое решение, просто супер!!

...

Да, в отдельном компьютерном классе, который питается от одной фазы одним рубильником и заземлен в одной точке - не вопрос, будет работать.

 

Похоже, что впечитлил.

И главное что не только все просто, но Вы даже согласны, что в некотой ситуации "не вопрос, будет работать" :)

 

Теперь по, 380*1,41=535В.

Я правильно понял, что если в класической схеме подключения пользователей к коммутатору

post-12387-1273856359,0405_thumb.png

 

Убрать кандеры и сопротивления на обвязке коммутатора,

post-12387-1273856374,2434_thumb.png

то мы получаем потенциал между 1 и 2 фазами в 535В?

И Вы считаете что это делать "нельзя категорически!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты грозы:

24 портовый свитч - подгорело несколько портов

сгорело 2шт 16 портовых

2 шт 8 портовых.

 

Зависло несколько свичей и конвертор.

 

В одном доме ударило так, что сгорело все оборудование и наше и кабельное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слабый фейерверк был минут 20 назад. Пока вроде после первого теста все живое. Только на одном доме где больше гремело все потухло. Даже оптика не отвечает - то ли просто тупо конвертер подвис то ли сгорел сволочь. Дежурные монтажники упедалили уже так что будет результат скажу. А вообще давненько таких гроз не наблюдал. :-) Радует одно что майские грозы короткие - минут по 15 всего. Не то что летом - могет часа на 3-4 зарядить и сиди только засекай время между вспышкой и громом :-)

 

 

p.s. таки тупо завис конвертер, причем он стоит за упсом - свитч не завис а эта сволочь подвисла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать кандеры и сопротивления на обвязке коммутатора,

post-12387-1273856374,2434_thumb.png

то мы получаем потенциал между 1 и 2 фазами в 535В?

И Вы считаете что это делать "нельзя категорически!"

я указал крайний - наихудший и по закону подлости - наиболее вероятный для прорыва слабого места

post-2163-1273873344,1295_thumb.png

Насчет же "категорически" - ну, здесь кому-насколько скучно живется. Если хочется играть в "русскую рулетку" с чужим оружием и неизвестным количеством патронов - не вопрос, даже самое оно для адреналина и максимальной неожиданности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не то что не практик, вы даже не теоретик. Развязочный транс портов езернет выдерживат 2 КВ, таков стандарт изолирования в сетях 230/400 В. В реале запас есть больше. Даже сухой воздух держит 3 КВ на милиметр для его пробоя. Чтобы возгорание кабеля произошло, надо чтобы у блока питания ПК пробил трансформатор, который служит гальванической развязкой корпуса и устройств ПК от сети питания. Эсли вы его видели, то даже на вид он выдержит киловольт так 10 на пробой между обмотками. После этого надо чтобы пробил еще и трансформатор сетевой карты (2 КВ). И даже если эдтакое совпадение случится, ток побежит по пути сеть-бп-сетевая-порт свитча-земля. В среднем до абона 50 метров. берем сопротивление жили 9 Ом/100 м, получаем 9/2/4=1,125 ома. Делим напряжение сети на его сопротивление и получаем немалый ток, от которого сразу выбьет автомат. Но кабелю загорется куда уж труднее, чем обгореть обмоткам трансформатора порта. В лучшем случае выбиват автомат, в худшем и/или перегорает трансформатор/дорожки на плате. И того теряем один порт (случайность один на милион). Все остальные пользователи от того не пострадают, даже на их проводах воткнутых в сетевую будет кратковременный импульс 300 В. Но я думаю, что если в юзера бабахнет блок питания именно через пробой фазы на корпус, он это "почувствует" и панически отключит его :)

Ну, чтож. Тогда, О великий, прошу не восстыдиться карандаша простого и нарисовать хоть на простой бумажке схему пробоя и объяснить мне, несведующему - как-же поможет нам 10кВ защита трансформатора питания и 2кВ трансформатора сетевой, если путь тока будет пролегать вообще В СТОРОНЕ ОТ НИХ????? И о каких автоматах Вы пишите? О тех, которые на 25 - 40 Ампер, которые ставят, чтоб во время стирки машинкой можно было подсушить волосы феном, пока утюг разогревается??

И уж насчет того, как кабелю труднее загораться - это расскажите пожарным, которые регулярно видят результаты халатности.

Впрочем, я всеравно преклоняюсь перед вашей смелостью, т.к. когда в компе и под столом начнется электрофеерверк с баханьем и искрами во все стороны под дымок из щелей системника, возможно что только Вы, О невозмутимый, неспеша допьете чай и спокойно вытащите вилку из розетки.

А ЮЗЕР ПАНИЧЕСКИ СДРЫСНЕТ В ДРУГУЮ КОМНАТУ И БУДЕТ ОТТУДА СМОТРЕТЬ ШИРОКО РАСКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Даже если сработают пробки, то наступившая темнота просто загонит его в инфаркт. Хотя это более хороший вариант, т.к. после пожара тела имеют менее презентабельный вид.

Гм, тут есть еще один граничный случай. Например пробки сработали, но огонь таки появился. Что делают люди обычно? Тушает его водой... НО провода под напряжением нельзя - это знает продвинутый юзер. Но так пробки же в квартире выбило!!! В комнатах темнота, только огонек там на чем-то разгорается, подбираясь к шторам. И вот на него выливается ведро, нет достаточно ковшика воды. Только с ТОЙ стороны пробки никто не выключал!! Эх, какой гальванический эффект!!!

А вы все - теория...практика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет же "категорически" - ну, здесь кому-насколько скучно живется. Если хочется играть в "русскую рулетку" с чужим оружием и неизвестным количеством патронов - не вопрос, даже самое оно для адреналина и максимальной неожиданности.

 

Вы хотите сказать, что через эти кондеры между фазами потечет прям пол киловольта ? Учтите несколько моментов:

- трансформаторы в свитчах общей шиной прикручены к земле

- подключите этот конденсатор в цепь переменного тока и померяйте силу тока. Или рассчитайте по формуле для реактивной цепи, к примеру для 10 нФ. 380*6,28*50*0,00000001=1,2 мА всего то :).

- не забывайте про гальваническую развязку в сетевых картах

 

так что адреналин потечет по штанах только в юзера, в которого пробил конденсатор в фильтре БП, и который лизнул системник языком стоя левой ногой на батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О великий, прошу не восстыдиться карандаша простого и нарисовать хоть на простой бумажке схему пробоя и объяснить мне, несведующему - как-же поможет нам 10кВ защита трансформатора питания и 2кВ трансформатора сетевой, если путь тока будет пролегать вообще В СТОРОНЕ ОТ НИХ?????

 

Нет, лучше уж Вы мне скажите, как путь тока будет пролегать в СТОРОНЕ? Юзер чтоли езернет вилку будет в фазу розетки сунуть? Рисовать не буду, ибо мне впадлу... я думаю, человек вы умный, поймете: если даже по каким то причинам фаза окажется на корпусе системника пользователя, то дальше корпуса она не пойдет. Спасает, как всегда, трансформатор гальванической развязки езернет-порта, который в юзера остается девственным. Каким еще путем может пройти ток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитчи, кондеры, пожарные... И тема FTP витухи вовсе не раскрыта.

А ответ прост: любая схема смертельно опасна, пока корпус компа надёжно не заземлён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не то что не практик, вы даже не теоретик. Развязочный транс портов езернет выдерживат 2 КВ, таков стандарт изолирования в сетях 230/400 В. В реале запас есть больше. Даже сухой воздух держит 3 КВ на милиметр для его пробоя. Чтобы возгорание кабеля произошло, надо чтобы у блока питания ПК пробил трансформатор, который служит гальванической развязкой корпуса и устройств ПК от сети питания. Эсли вы его видели, то даже на вид он выдержит киловольт так 10 на пробой между обмотками. После этого надо чтобы пробил еще и трансформатор сетевой карты (2 КВ). И даже если эдтакое совпадение случится, ток побежит по пути сеть-бп-сетевая-порт свитча-земля. В среднем до абона 50 метров. берем сопротивление жили 9 Ом/100 м, получаем 9/2/4=1,125 ома. Делим напряжение сети на его сопротивление и получаем немалый ток, от которого сразу выбьет автомат. Но кабелю загорется куда уж труднее, чем обгореть обмоткам трансформатора порта. В лучшем случае выбиват автомат, в худшем и/или перегорает трансформатор/дорожки на плате. И того теряем один порт (случайность один на милион). Все остальные пользователи от того не пострадают, даже на их проводах воткнутых в сетевую будет кратковременный импульс 300 В. Но я думаю, что если в юзера бабахнет блок питания именно через пробой фазы на корпус, он это "почувствует" и панически отключит его :)

Ну, чтож. Тогда, О великий, прошу не восстыдиться карандаша простого и нарисовать хоть на простой бумажке схему пробоя и объяснить мне, несведующему - как-же поможет нам 10кВ защита трансформатора питания и 2кВ трансформатора сетевой, если путь тока будет пролегать вообще В СТОРОНЕ ОТ НИХ????? И о каких автоматах Вы пишите? О тех, которые на 25 - 40 Ампер, которые ставят, чтоб во время стирки машинкой можно было подсушить волосы феном, пока утюг разогревается??

И уж насчет того, как кабелю труднее загораться - это расскажите пожарным, которые регулярно видят результаты халатности.

Впрочем, я всеравно преклоняюсь перед вашей смелостью, т.к. когда в компе и под столом начнется электрофеерверк с баханьем и искрами во все стороны под дымок из щелей системника, возможно что только Вы, О невозмутимый, неспеша допьете чай и спокойно вытащите вилку из розетки.

А ЮЗЕР ПАНИЧЕСКИ СДРЫСНЕТ В ДРУГУЮ КОМНАТУ И БУДЕТ ОТТУДА СМОТРЕТЬ ШИРОКО РАСКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Даже если сработают пробки, то наступившая темнота просто загонит его в инфаркт. Хотя это более хороший вариант, т.к. после пожара тела имеют менее презентабельный вид.

Гм, тут есть еще один граничный случай. Например пробки сработали, но огонь таки появился. Что делают люди обычно? Тушает его водой... НО провода под напряжением нельзя - это знает продвинутый юзер. Но так пробки же в квартире выбило!!! В комнатах темнота, только огонек там на чем-то разгорается, подбираясь к шторам. И вот на него выливается ведро, нет достаточно ковшика воды. Только с ТОЙ стороны пробки никто не выключал!! Эх, какой гальванический эффект!!!

А вы все - теория...практика...

Улыбнуло :)

Но как правило - сила удара порядком выше 10кВ :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать кандеры и сопротивления на обвязке коммутатора,

post-12387-1273856374,2434_thumb.png

то мы получаем потенциал между 1 и 2 фазами в 535В?

И Вы считаете что это делать "нельзя категорически!"

я указал крайний - наихудший и по закону подлости - наиболее вероятный для прорыва слабого места

post-2163-1273873344,1295_thumb.png

Насчет же "категорически" - ну, здесь кому-насколько скучно живется. Если хочется играть в "русскую рулетку" с чужим оружием и неизвестным количеством патронов - не вопрос, даже самое оно для адреналина и максимальной неожиданности.

post-12387-1273902238,3103_thumb.png

Классная картинка!

Постановка вопроса тоже!

 

Прокоментируйте этот случай

post-12387-1273901594,5177_thumb.png

Во первых, меня интересует разность потенциалов между фазами 1 и 3.

Во вторых, чем отличается ситуация между фазами 1 и 3, на последнем рисунке, от ситуации с фазами 1 и 2, на том рисунке что Вы прокоменетировали.

Не буду юлить, даная схема включения получается при использовании рекмаунтовских девайсов цыски, нетгеарды, ечкоры, д-линки и прочее оборудование которое имеет внутренние блоки питания, ну и те фильтры на которые Вы обратили внимание.

 

Почему никто не считает цыски, нетгеарды, ечкоры, д-линки пионерскими решениями?

 

Ну и в связи с таким раскладом, считаю что песня про юных пожарников, немного неумесна.

 

ps.

Парадокс заключатся в том что расписаная Вами схема возникает при включении простым шнурком двух, стандартных компов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитчи, кондеры, пожарные... И тема FTP витухи вовсе не раскрыта.

А ответ прост: любая схема смертельно опасна, пока корпус компа надёжно не заземлён.

Да, это действительно так. FTP для конечного юзера по классической схеме использовать действительно нельзя - экран должен быть мягко заземлен только со стороны узла, а на стороне юзера штекер должен быть без экрана, а еще лучше - обрезать оплетку на некотором расстоянии до штекера.

Так-же Вы говорили выше, что есть коммутаторы, в которых изначально есть гальваническая связь между разными портами - да, действительно, такие есть. И да - их действительно НЕЛЬЗЯ!!! использовать в домовых сетках. Почему - да потому, что они рассчитаны на работу в одной комнате с компьютерами, максимум - в нескольких рядом друг-с-другом находящихся, предположительно от одной фазы запитанных, тех. условия для них такие. А результат при срабатывании закона подлости может быть очень даже зрелищным. Кстати, периодически встречаются сообщения про немотивированное сгорание портов при отсутствии гроз и других катаклизмов, мол прямо полтергейст какой-то. Так вот это как-раз тот случай. Сразу скажу, пишут об этом редко, т.к. объяснения нет и задумываться особенно некогда.

От таких бед спасет только тотальное заземление всего оборудования, в том числе и юзерского, но это, увы - из фантастики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От таких бед спасет только тотальное заземление всего оборудования, в том числе и юзерского, но это, увы - из фантастики...

 

Тотальное не спасает, спасает ГРАМОТНЕ, хотя это тоже фантастика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что через эти кондеры между фазами потечет прям пол киловольта ? Учтите несколько моментов:

- трансформаторы в свитчах общей шиной прикручены к земле

- подключите этот конденсатор в цепь переменного тока и померяйте силу тока. Или рассчитайте по формуле для реактивной цепи, к примеру для 10 нФ. 380*6,28*50*0,00000001=1,2 мА всего то :).

- не забывайте про гальваническую развязку в сетевых картах

так что адреналин потечет по штанах только в юзера, в которого пробил конденсатор в фильтре БП, и который лизнул системник языком стоя левой ногой на батареи.

Нет, лучше уж Вы мне скажите, как путь тока будет пролегать в СТОРОНЕ? Юзер чтоли езернет вилку будет в фазу розетки сунуть? Рисовать не буду, ибо мне впадлу... я думаю, человек вы умный, поймете: если даже по каким то причинам фаза окажется на корпусе системника пользователя, то дальше корпуса она не пойдет. Спасает, как всегда, трансформатор гальванической развязки езернет-порта, который в юзера остается девственным. Каким еще путем может пройти ток?

Ну то, что подумать впадлу - это я сразу понял. Вы конечно очень образованы, но к сожалению - настолько-же недальновидны и из-за это самонадеяны. И спасает Вас и ваших юзеров только изначально заложенная в технику избыточность.

Так и быть, описываю путь тока в рассматриваемом нами случае - авось еще кто-то из прочитавших проникнется и избежит ошибки.

Начинается он на фазе питания юзера1 -> фазный конденсатор высоковольтного фильтра БП -> корпус ПК -> заземляющаяся цепь сетевухи -> внешняя обмотка Ethernet-трансформатора сетевухи -> кабель UTP -> 1-явнешняя обмотка Ethernet-трансформатора свича -> пропаянная Вами проволочка, соединяющая средние точки внешних обмоток трансов -> 2-явнешняя обмотка Ethernet-трансформатора свича -> кабель UTP юзера2 -> внешняя обмотка Ethernet-трансформатора сетевухи -> заземляющаяся цепь сетевухи -> корпус ПК -> фазный конденсатор высоковольтного фильтра БП -> фаза питания юзера2

И так - трансформатор БП вообще не при делах и гальваническая развязка в сетевухах - тоже. А сила тока в этой цепи в обычном состоянии действительно невелика, только рассматриваем мы крайний - АВАРИЙНЫЙ случай. И там сила тока будет ограничена только сопротивлением нагревающихся проводников юзерских кабелей. А время нагрева - скорострельностью автоматического рубильника, хотя реально раньше испарятся дорожки на платах компа. Как при этом загораются кабеля - еще раз предлагаю поспрашивать пожарных. Врочем, заранее уверен что ответите - "впадлу". Ну и хрен с Вами. Главное, чтоб другие задумались. Юзеров тока жалко - они как-бы ни при чем, т.к. образования у них такого нет и потому считают, что все безопасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я указал крайний - наихудший и по закону подлости - наиболее вероятный для прорыва слабого места

post-2163-1273873344,1295_thumb.png

post-12387-1273902238,3103_thumb.png

Прокоментируйте этот случай

post-12387-1273901594,5177_thumb.png

Во первых, меня интересует разность потенциалов между фазами 1 и 3.

Во вторых, чем отличается ситуация между фазами 1 и 3, на последнем рисунке, от ситуации с фазами 1 и 2, на том рисунке что Вы прокоменетировали.

Не буду юлить, даная схема включения получается при использовании рекмаунтовских девайсов цыски, нетгеарды, ечкоры, д-линки и прочее оборудование которое имеет внутренние блоки питания, ну и те фильтры на которые Вы обратили внимание.

Разница потенциалов будет такой-же (в первом приближении), как и между фазами 1 и 2 или 2 и 3. Трехфазная система питания - штука симметричная. Ситуация, предложенная на рассмотрение Вами - отличается от рассмотренной ранее большей приближенностью к ральной благодаря учету в ней питания свича от 3-й фазы.

Почему никто не считает цыски, нетгеарды, ечкоры, д-линки пионерскими решениями?

Да, действительно циски, нетгарды, эчкоры, д-линки и проч. - это серьезное оборудование операторского класса, только ИСПОЛЬЗУЕМ мы его ПО-ПИОНЕРСКИ..... Заземление узла - у каждого десятого. Заземленные компы юзеров - у каждого сотого, если повезло. Цепь выравнивания потенциалов между заземлением юзера и нулем электриков - вообще нонсенс. Защитный ноль в домашних розетках - .....

Ну и в связи с таким раскладом, считаю что песня про юных пожарников, немного неумесна.

Увы, она очень нежелательна, но никуда от нее не деться.

ps. Парадокс заключатся в том что расписаная Вами схема возникает при включении простым шнурком двух, стандартных компов.

Да, так это и есть, т.к. компы не заземлены или хотя-бы не занулены на защитный ноль электриков.

Вот так и живем...

п.с. единственный вариант, который приходит в голову - установка у каждого юзера грозозащиты с полной гальванической развязкой

ну или оптика to end-user.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- не забывайте про гальваническую развязку в сетевых картах

...

Начинается он на фазе питания юзера1 -> фазный конденсатор высоковольтного фильтра БП -> корпус ПК -> заземляющаяся цепь сетевухи -> внешняя обмотка Ethernet-трансформатора сетевухи -> кабель UTP -> 1-явнешняя обмотка Ethernet-трансформатора свича -> пропаянная Вами проволочка, соединяющая средние точки внешних обмоток трансов -> 2-явнешняя обмотка Ethernet-трансформатора свича -> кабель UTP юзера2 -> внешняя обмотка Ethernet-трансформатора сетевухи -> заземляющаяся цепь сетевухи -> корпус ПК -> фазный конденсатор высоковольтного фильтра БП -> фаза питания юзера2

И так - трансформатор БП вообще не при делах и гальваническая развязка в сетевухах - тоже

...

 

Либо вы большой фаталист-пессимист, либо просто не хотите понять, что гальван. развязка сетевой как раз при делах. И если бы мы не делали общую шину в свичах и заземляли, то вы бы могли с легкостью написать:

 

Начинается он на фазе питания юзера1 -> фазный конденсатор высоковольтного фильтра БП -> корпус ПК -> заземляющаяся цепь сетевухи -> внешняя обмотка Ethernet-трансформатора сетевухи -> кабель UTP -> 1-явнешняя обмотка Ethernet-трансформатора свича -> внутренняя обмотка этого транса -> чипсет -> 1-> пропаянная Вами проволочка, соединяющая средние точки внешних обмоток трансов -> внутренняя обмотка порта 2 -> 2-явнешняя обмотка Ethernet-трансформатора свича -> кабель UTP юзера2 -> внешняя обмотка Ethernet-трансформатора сетевухи -> заземляющаяся цепь сетевухи -> корпус ПК -> фазный конденсатор высоковольтного фильтра БП -> фаза питания юзера2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
развязка сетевой как раз при делах.

В свете реальных решений в свичах я бы говорил "условно гальваническая развязка".

Изначально стандарт BASE-T/TX разрабатывался для работы в пределах одного земляного контура. И в этих условиях он работает хорошо. Остальное под вопросом.

Если очень нужно соединить два сегмента на разных земляных контурах - через полную гальваноразвязку, которую делаем из блока трансформаторов 1:1 от свича. Не забываем соединять центральные отводы обмоток сторон А и Б через резисторы 1-3 МОм для стекания статики. Вкратце так. (Это от земляных петель, а не от грозы.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. единственный вариант, который приходит в голову - установка у каждого юзера грозозащиты с полной гальванической развязкой

ну или оптика to end-user.....

Если чесно, я Вас подловил, на Вашей же атаке, провел контр атаку в пользу своей грозозащиты...

Вы сами раставили все точки на i.

 

И все это благодаря, немного прямолинейным рассуждениям, кстати, довольно грамотных людей.

Чтобы разбиратся в вопросе, в него нужно вжиться, а не просто полистать стандарты.

 

На самом деле, все те выводы которые Вы увидели, только порождают вопрос "Блин! А как же оно тогда работает!",

возможно, если конечно будет не влом взять карандаш и нарисовать схему, провести кое какие расчеты ответ и получите.

 

А такие посты

Года два назад перешли на те где разрядники керамические стоят. Кроме этого на каждом доме свое полноценное заземление лепить начали. После этого ни одной "грозы" не вылетело и все порты целы.

просто вызывают улыбку

Не нужно сильно разбиратся в електронике чтобы понял что замена разрядников ситуацию не меняет, а чем лучше заземление, тем ЛУЧЬШЕ горят прямоточные защиты. То есть - гон чистейшей воды.

 

Лично я на 99% постов смотрю с ужасом, люди закапывают бабки, и потом кичатся, да-я, да-у-меня.

На самом деле бегают без трусов по минному полю, ну повезло сегодня, сходи в церкву поставь свечку чтобы повезло завтра.

Все что могу.

 

Стоимость железа растет, и наличие незащищенного даже одного порта может легко увалит любой девайс стоимостю 500-1000бачей.

И не важно медь или оптика, даже при тотальном заземлении горит просто великолепно.

И причина на 90% именно в землях, на 10% в статических разрядах по отношению к земле.

А земли, основная проблема, это наличие всяких самопальных земель у пользователей, кто на батарею, кто на газовод и никакого согласования.

У когото не горит! Не гнивите Бога, потому что уже летят к Вам!

 

Подтверждение тут http://local.com.ua/forum/topic/21252-wi-fi-bazi-grozozashita-poe-i-organizacija-zazemlenija/page__p__160111entry160111

Даже при использовании радио каналов, хорошая земля может оказатся злейшим врагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все таки, расскажите или приведите схему\фотки одного "правильно построеного" узла (не в лабораторных условиях, а в стандартном 5ти - 9ти этажном доме, в таком где открываеш щиток и смотриш как светится фаза от галимого контакта). Вот вы все умные люди =) кидаете друг в друга цифры, формулы и картинки, а как сделать правильно так и никто не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно затягивать по волокну на клиента в дом :) а всю активку держать в серверной :)

а для питания поставить 2 дизель генератора на 5кВт, один рабочий второй в резерв :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут три схемы, правильного построения

http://groza.pavlabor.net/providers.php

 

Вариант - I

Это условно школьный компьютерный класс, небольшой офис, все машины в пределах одной точки питания 220 вольт,

раньше писал, организация защиты токо типа, для 16-24 машин - около 2$

Устойчивость - ВЫСОКАЯ.

 

Вариант - II

Это построение магистральных линий связи, проблема начинает вылизать через увеличение точек заземления и необходимость их согласования.

Среднебюджетное решение, в районе доллара, устойчивость - ВЫСОКАЯ.

 

 

Вариант - III

Защита офисов с питанием от нескольких фаз, например занимают етаж, питание происходит по двум стоякам, протяженность от коммутатора к устройствам более 30 метров.

Полноформатная защита, устойчивость - МАКСИМАЛЬНАЯ.

Стоимость может достигать 10$ порт, при уплотнении до 8$.

 

Для пользователя, с выбором вообще проблем нет, хочет прямоточный предохранитель, покупает по 3$, десяток, тестер, на пару лет хватит.

Не хочет баловатся с тестером и хочет более надежную, покупает за 10 баксов гальваническую.

Что выгодней 30$ + танцы с бубном, или 10$, решает пользователь.

А еще вариант соточная или гигабитная, ну тут однозначно соточная, потому как пока навряд ли пользователь где нибудь заюзает гиг.

 

По предприятиям, два типа защит, мастер и слев, потому как если у пользователя один конец, и стоит его защитить, то в компании на каждом линке по два конца, и если шарахнет молния, то наводка разойдется 50/50, а оба конца.

Конечно, можно подтянуть заземление 70/30, но тут как бы все становится сложным в обслужиывнии, проще строить единую систему.

 

У провайдера самая сложная структура, може потребоватся наличие четырех видов защит, более того могут быть специальные виды, например под спец кабеля (пешка например), спареные и так далее.

Но в связи со сложностю структуры провайдера, невозможно и расписать что-то конкретное, все время уникальная ситуация.

Тем не менее, защиты разработаны практически на все случаи, от защиты точки, до комплексной защиты магистралей.

Сведено на минимум, влияние пользователей, соседних узлов.

Более того есть решение для комплексно защиты именно систем, когда защиты одного узла перестраховывают другой узел,

при повреждении, или отсутствия земли на одном узле, утилизация происходит соседними узлами.

 

Собственно мы решили запустить производство прямоточных защит, получим в цену в районе 5$,

но лично меня совесть мцчает их не то что продавать, предлагать.

 

Потому как система на гальванических защитах это капитальное сооружение,

а на прямоточных, это... блин, гарячка какаято!

 

ps.

Проще когда расписывается конкретная ситуация, зулу Радист расписал, можно провести анализ.

А придумать влом.

 

pss.

По пешке, списывать рано, неделю назад чел взял комплект защит, для подключения отделно стоящего здания, фирма, 260 метров, думали рядили, оптика или как, в конце концов бросили КСПП.

Месяц назад одправили клиенту комплект, человек подключил клиента на двух П-296 гигабитом, там растояние как я понял было 180 метров.

Сто пудово эти люди читают локал, захотят подтвердят.

 

psss.

Вообще мне понравилось работать с бюджетными конторами, те определились, тупо проплатили, тупо забрали, тупо пол года по прокуратоурам потаскали, десяток объяснительных написал и деньги можно спокойно пропивать.

А с провайдерами одни разговоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно затягивать по волокну на клиента в дом :) а всю активку держать в серверной :)

а для питания поставить 2 дизель генератора на 5кВт, один рабочий второй в резерв :)

 

Это точно.

По последней грозе, и грозы собственно небыло, посыпались узлы, через три часа началась гроза,

три раза выбивало пакетники по питанию 220.

 

Позже выяснилось что гроза километров 30 за городом молотила в линии електропередачь,

а мы в городе не могли понять что происходит.

А результате по портам все живое, а блоков питания пол мешка в ремонт привезли.

Броски по питанию были противофазные, несколько случаев, выгорели сетевухи из нутри компов.

 

Такое массовое поражение за 10 лет наблюдаю впервые, засел за защиту по питанию.

Нашел неплохую базу знаний

http://www.bsgt.kiev.ua/fazenda/uzip.html

собственно решение готово, праввда пока в РоЕ будет в виде навесного монтажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.




×
×
  • Створити нове...