Baneff
Сitizens-
Всього повідомлень
971 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
28
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Baneff
-
Так это тогда "цена гигабита в Киеве" + "цена транспорта из Киева на периферию" + "наценка за монополию". Есть смысл поискать транспорт альтернативный, хотя наверняка искали, понятное дело. Вики говорит: "Чи́рик — в обиходе — десять рублей (искаженное «червонец»)." Это надо понимать так, что они "сотню" за 10грн продают? Наверное это была "фигура речи" и наверное продают реально в несколько раз дороже. Но даже, если и "как везде", то всё равно выходит оплата за канал - грубо треть оборота, это очень много, да. И при меньших-то расходах тяжело, а при таких-то вообще непонятно как.
-
А что, бывает сейчас такая цена 28тыс грн за гигабит микса? Просто интересно.
-
Ну конечно. А потом занятые деньги неси в приват, там депозиты под 20% Крутую я однако бизнес-схему придумал, не подкопаешься. Блин, ну разве так можно? Такую бизнес-идею разболтать на весь мир. А я только начал подсчитывать прибыля...
-
От радости в постели запрыгало дитя: «Неужто в самом деле? Неужто не шутя?» Это я, значить, могу заявится в Райффайзен банк Аваль и прямо вот так с порога взять кредит под 17% или даже под 15%, если 17% - средняя ставка ?
-
Спасибо, но осадочек-то остался. Я, например, люблю ночью спать, а не поднимать отказавшую систему. Так что, пусть уж лучше будет хинтовая корневая зона, намед сам разберётся откуда конкретно тянуть если опять какой облом случится. Ну а то, что f.root ближе и быстрее, то не думаю, что это так уж важно для быстродействия системы в целом, надёжность важнее.
-
У меня named.root лежал в папочке 2003-го года издания. И ничего, поднялось, по крайней мере один рабочий сервер нашёлся. Теперь вот только обновил. Так что наверное таки лучше использовать подсказки из named.root, чем прямое указание сервера. По крайней мере надёжнее.
-
Я поставил как рекомендовано в шаблоне named.conf, то есть: zone "." { type hint; file "%%ETCDIR%%/named.root"; }; А что, указание конкретных серверов чем-то лучше по сравнению с этим механизмом? Использование named.root чем-то чревато?
-
Да, вы оказались правы. Этому намеду очень много лет и его настройки никто не трогал за всё это время по принципу: работает - не трогай. Посмотрел вот в шаблон конфига нового намеда и обнаружил там фрагмент, приведённый ниже. То есть метод, который прописан у меня в новом шаблоне закоментирован и не рекомендуется, соответственно метод, о котором говорите вы - установлен в качестве дефолтного и рекомендован. Так что вопрос можно считать исчерпаным, всё уже ясно, спасибо. Но, если у кого сохранились как у меня старые настройки, то стоит переделать конфиг, а то может быть мучительно больно в какой-то момент. // The traditional root hints mechanism. Use this, OR the slave zones below. zone "." { type hint; file "%%ETCDIR%%/named.root"; }; /* Slaving the following zones from the root name servers has some significant advantages: 1. Faster local resolution for your users 2. No spurious traffic will be sent from your network to the roots 3. Greater resilience to any potential root server failure/DDoS On the other hand, this method requires more monitoring than the hints file to be sure that an unexpected failure mode has not incapacitated your server. Name servers that are serving a lot of clients will benefit more from this approach than individual hosts. Use with caution. To use this mechanism, uncomment the entries below, and comment the hint zone above. As documented at http://dns.icann.org/services/axfr/ these zones: "." (the root), ARPA, IN-ADDR.ARPA, IP6.ARPA, and ROOT-SERVERS.NET are available for AXFR from these servers on IPv4 and IPv6: xfr.lax.dns.icann.org, xfr.cjr.dns.icann.org */ /* zone "." { type slave; file "%%ETCDIR%%/slave/root.slave"; masters { 192.5.5.241; // F.ROOT-SERVERS.NET. }; notify no; }; zone "arpa" { type slave; file "%%ETCDIR%%/slave/arpa.slave"; masters { 192.5.5.241; // F.ROOT-SERVERS.NET. }; notify no; }; */
-
Да, речь идёт именно о F-сервере. Но там-же на одном IP обещали несколько физически разнесённых серверов в зеркале и профилактика одного из них не должна была вообще быть заметной. Или это была профилактика всех серверов в зеркале одновременно?
-
Да, я и посмотрел, выбрал оттуда IP адрес другого корневого сервера и прописал его в named.conf вместо дефолтного 192.5.5.241. Как я уже говорил, в результате всё заработало. Но ведь вопрос-то остался. Что это было? А может завтра и второй корневик откажет в обслуживании или все откажут, что тогда делать будем? Это серьезная проблема, как по мне. Раньше ничего подобного не наблюдалось.
-
Всем привет. Сегодня ночью перестали ресолвится имена, соответственно всё полегло. Кинулся смотреть логи намеда, а там такое: 05-Oct-2016 00:52:50.025 general: warning: zone arpa/IN: expired 05-Oct-2016 00:52:50.025 general: warning: zone ./IN: expired 05-Oct-2016 00:53:20.029 general: info: zone arpa/IN: refresh: retry limit for master 192.5.5.241#53 exceeded 05-Oct-2016 00:53:20.029 general: info: zone arpa/IN: Transfer started. 05-Oct-2016 00:53:20.037 xfer-in: error: transfer of 'arpa/IN' from 192.5.5.241#53: failed to connect: connection refused 05-Oct-2016 00:53:20.037 xfer-in: info: transfer of 'arpa/IN' from 192.5.5.241#53: Transfer status: connection refused 05-Oct-2016 00:53:20.037 xfer-in: info: transfer of 'arpa/IN' from 192.5.5.241#53: Transfer completed: 0 messages, 0 records, 0 bytes, 0.007 secs (0 bytes/sec) 05-Oct-2016 00:53:20.534 general: info: zone ./IN: refresh: retry limit for master 192.5.5.241#53 exceeded 05-Oct-2016 00:53:20.534 general: info: zone ./IN: Transfer started. 05-Oct-2016 00:53:20.541 xfer-in: error: transfer of './IN' from 192.5.5.241#53: failed to connect: connection refused 05-Oct-2016 00:53:20.541 xfer-in: info: transfer of './IN' from 192.5.5.241#53: Transfer status: connection refused 05-Oct-2016 00:53:20.541 xfer-in: info: transfer of './IN' from 192.5.5.241#53: Transfer completed: 0 messages, 0 records, 0 bytes, 0.007 secs (0 bytes/sec) То есть протухли обе корневые зоны, а обновить их невозможно, поскольку корневой сервер 192.5.5.241 отвергает соединение. Именно этот сервер прописан по умолчанию в конфиге намеда, ну никто его и не трогал и работало всё много лет без проблем. Поменял в конфиге намеда этот сервер на другой - всё поднялось сразу без проблем. Так что это было кто-нибудь в курсе? Я что-то пропустил? Или это уже начались последствия того, что "США передали техфункции контроля над интернетом международному сообществу"?
-
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя Baneff в Джерело безперервного живлення
Народ, так это что же получается? Производители УПС-ов, включая самых брендовых, продают нам некачественную продукцию за немаленькие деньги? Я так понимаю, что без балансировки один из последовательно соединённых аккумуляторов со временем неизбежно деградирует, что неизбежно приводит к отказу всей системы? Если это такая актуальная проблема, то почему балансиры не встраиваются в сам УПС, где им было-бы самое место со всех точек зрения? Почему в инструкциях УПС-ов нигде не написано, что эксплуатировать систему без отдельно закупаемых балансиров такой-то марки запрещено? И где тогда кроме уважаемого Микровата можно купить правильные сертифицированные балансиры с гарантированным результатом от тех же производителей УПС-ов? Что-то тут не так, А? -
лучше отключить Кстати, вы уверены? Я тоже держу отключенным, но этой рекомендации уже много лет и в те времена гипертридинг просто не поддерживался нормально ядром фри. Неужели с тех пор ничего не изменилось? Какая-то польза ведь от этого закладывалась интелами, не? Чистый маркетинг?
-
Вот ещё гляньте, по цене как один ваш процессор. Хотя, если денег не жалко, то можно и так. http://olx.ua/obyavlenie/server-19-1-5u-ultra-compact-i7-3770-4g-ga-h61m-d2-b3-IDkHNMc.html
-
с такими темпами - пока запас потребуется, платформа уже 10 раз устареет. i5 вон у людей молотит по 10+ гигабит ната (не под бздей) - зачем два процессора на трафик около гигабита??? фулл - мегабайт 300 занимает у меня (правда bird + uclibc, на квагге с жирным сислибом хз). в общем-то да, лга1156 мамку с зионом взять за копейки - самое то для начала, думаю гигабит 5 прожует. потом в любое время переместить ее на биллинг к примеру, и взять что-то посвежее. Ну два процессора ж не помешают, правда? Цена одинаковая, б/у еще поискать надо с одним зионом. Если помешает, то второй можно вытащить и положить на полочку про запас . И зачем брать какую-то непонятную мамку за копейки, если можно за копейки взять полноценный брендовый сервак со всеми прибамбасами? Не новый, да, но хватит ещё очень надолго. Памяти, да, хватит и 4 гига наверное и даже с кваггой, но, опять таки, память копейки стоит, почему бы не поставить больше чтобы потом не искать? Потом может и не найтись уже нужной.
-
Что значит фраза 'совсем другая песня'? Окромя очередей разницы никакой, буфера большие, узких месте нет - свой гигабит они пропускают в любых условиях. Ну а очереди в ситуации 4 ядра-4 сетевки нафиг не нужны, в любом случае идеальный вариант будет - поставить 1 очередь на порт. Ну спорить не буду, я чисто из своего опыта говорю, только замена карты решила в своё время проблему.
-
Вы будете смеяться, но самые надёжные - это брендовые б/у сервера. Они же и самые дешёвые и быстрые, если что. Они уже по 5+ лет отработали в дата-центрах и ещё 10 лет как минимум отработают без проблем. Не более, чем моё мнение, если что.
-
Берите интеловскую четырёхпортовую сетевуху на чипах 82580, 82576, 82575, которые под фрёй определяются как igb и имеют по 8 очередей на порт - это самое главное. Вот, например, бюджетный вариант: http://www.aliexpress.com/item/NEW-Intel-Chipset-I350-T4-PCI-Express-PCI-E-Quad-Four-RJ45-Gigabit-Ports-Server-Adapter/32573607932.html 4 порта объединяете в транк для балансировки нагрузки: на фре объединяете порты в lagg, на свиче в LAG или как там оно зовётся у вас. Далее всё рулите виланами. Где-то так. Да, и процессор хотя-бы с 4 реальными ядрами, лучше больше или два процессора - будет запас на будущее. Если будет BGP full-view, то памяти надо будет. Добавлю: карту PT не покупайте, хоть тут и советуют, это старый чип 82571 без очередей и под фрёй он видится как em - совсем другая песня.
-
Подтверждаю, из дешёвых интерактивных (не онлайновых) УПС-ов с внешним аккумулятором LogicPower LPM-PSW-хххх работают нормально, с аккумаляторами дружат, не садят перезарядом/переразрядом, зарядка быстрая, правильная синусоида на выходе. Только не стоит ставить мелкие аккумуляторы к ним, там ток заряда солидный 10А или 25А, мелкие такого не выдержат.
-
Продам оптоволоконный диэлектрический кабель для совместного подвеса ОЦПТс-12А1(1х12)-4,0
тема ответил в kirill2782 пользователя Baneff в Кабель
Кабель продали? -
Tier3 датацентр у Львові
тема ответил в mlevel пользователя Baneff в Датацентри. Хостінг. Colocation.
Є УарНет. Тут вже була тема: http://local.com.ua/forum/topic/65033-датацентр-в-гльвов/ -
так и не ответили на вопрос) d-link dgs-1100-06 своеобразная штука, очень боится грозы... мне интересно как себя ведет MikroTik RB260GS в грозы и морозы, как часто виснет, какая у него пакетная производительность, сколько может обрабатывать одновременно подключенных устройств? Ну, не те-же самые деньги, микротик дешевле в полтора раза . Стоят на доступе у нас в малоквартирных домах несколько десятков таких около года. Работают без всяких наворотов в настройках. Не виснут. Горелых тушек или портов после грозы пока не было. Один накрылся при перепрошивке, ну бывает. Минус двадцать пережили пока без проблем, летнюю жару - тоже, но они на чердаках стоят в стальных ящиках, там наверное температура до -20 не опускалась, никто не мерил. На производительность и кол-во устройств не проверяли - не было потребности. Говорят не ловят петли в сети, не проверяли. Потребляют мало, не греются, без вентилятора, малогабаритные, гигабитные SFP модули принимают любые. Короче своих денег стОят, как по мне.
- 97 ответов
-
- Свичи на доступ
- D-Link
- (та 3 ще)
-
Всем привет! Посоветуйте, плиз, вменяемого и недорогого посредника для покупки и доставки в Украину мелкого сетевого оборудования с китайского аукциона Таобао (taobao.com). Спасибо.
-
Как вернуть WI-FI роутер Киевстара до заводской прошивки
тема ответил в ТИТАНчик пользователя Baneff в Wi-Fi обладнання
Так это, не сдерживайте себя, поделитесь знаниями с народом. -
На Edge-Core не буду расширять, я с ними не сталкивался. Каждый свич и производитель наверняка найдёт своего почитателя, точно так-же, как на каждую женщину найдётся свой любитель. И я старался высказать чисто своё, возможно ошибочное мнение, хотя я ничего не придумал, всё из практики. Ну если кого обидел - извините, я поудаляю свои сообщения, не думал, что это вызовет такую реакцию. Старые сообщения уже невозможно удалить, ну "маємо те, що маємо" (С).
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
