NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
Зачем? Тплинк 5412F самое то, дешево и сердито. Или что-то типа DGS-3612 здесь поискать б/у.
- 15 ответов
-
- Edgerouter PRO
- ubnt
- (та 5 ще)
-
Да в принципе пофиг что, если нужно только вланы свичевать. Единственное - лучше, чтобы размер буфера пакетов был поболее. Меньше дропов пакетов будет.
-
Дайте совет упс 12 или 24 вольта.
тема ответил в FosterUA пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Да, в 2 раза. Но в первом случае аккумы соединены параллельно, и через каждый будет идти половина общего тока батареи. Так что хоть пнем об сову, хоть совой об пень... -
Защита УПС от грозы: кто что использует
тема ответил в kvirtu пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Выброшенные деньги. Пока оно раздуплится, упс в угли выгорит. Скорее всего - вместе с этим чудо-устройством. Причем - даже при подаче 380В оно не защитит, с таким временем срабатывания... -
Защита УПС от грозы: кто что использует
тема ответил в kvirtu пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Посмотрите время срабатывания отсекателя, сравните с длительностью фронта (или даже всего импульса) перенапряжения... -
Дайте совет упс 12 или 24 вольта.
тема ответил в FosterUA пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Ток аккума будет одинаков в обеих случаях - что припоследовательном, что при параллельном включении. Но чем ниже напряжение - тем больше чувствуется падение напряжения на сопротивлении контактов/проводов (из-за роста тока всей батареи). -
Защита УПС от грозы: кто что использует
тема ответил в kvirtu пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Отсекатель сможет сработать за 1-2 микросекунды, разорвав ток в десяток-другой килоампер в импульсе? Нормальный. Можете 430В поставить. Ниже - не стоит. Будут срабатывать от малейшего чиха в питающей сети (250В переменки - встречающееся явление в ночное время - это амплитудное 350В). -
Защита УПС от грозы: кто что использует
тема ответил в kvirtu пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Ну и чем оно поможет, еси пару кВ пришло по 220? По сабжу - поставить что-то типа APC SurgeArrest Home/Office, или Belkin аналогичный на 2 кДж. Ну или купить пилот самый дешевый, купить варисторов 20мм на 470В штук 5-10, и напаять в него внутрь. В идеале - еще LC-фильтр впихнуть (дроссели на номинальный расчетный ток нагрузки * 2 поставить, макс.индуктивности что сможете найти, в фазу и ноль, перед и после - конденсаторы 0.1 мкф 630-1000В). -
Дайте совет упс 12 или 24 вольта.
тема ответил в FosterUA пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Соединяете батареи параллельно - будет 12В. Для такой мощности разница небольшая. Хотя если планируете расширяться в будущем и увеличивать нагрузку на упс, поищите 24В вариант. -
Вам религия запрещает ставить длинк, но не запрещает ставить микротик, который более убог по функционалу и по управлению - сами же писали... Вот незадача - определить, на каком доме начинается флуд, проблема. Как и сам факт флуда. Ну разве что таблицу маков на том порту смотреть... А вот всякие разные проблемы - от пропадания связи до "все тормозит" - да, будут. Во всем л2 сегменте. Ну да, фрагментировано. И через свич идут фреймы до 1.5к размером. Вот только отправленный ICMP размером в 50 КБ выплевывается пачкой, и наглядно демонстрирует проблему маленького буфера. На GSW-2416SF к примеру ICMP пакеты более 20-25КБ вообще не пролазят при переходе с гига на сотку. Да потому что максимальная длина IP пакета - 64КБ. Но вы же стандарт не читали А 50кБ было выбрано просто как круглая цифра. С 64КБ пакетами все будет еще печальнее. Прямое отношение. TCP пакеты в большинстве своем фрагментированные. Свич не разбирает/собирает пакеты. Он пересылает фреймы, причем даже не догадываясь о протоколе (будь то IP, IPv6, IPX или вообще PPPoE фреймы). Дык пинг, который не пролазит через свич - и есть пример дропа пакетов. Не? Хотя, если зотите, можете запустить iperf и поснифать трафик, убедиться что потерянные tcp пакеты имеются.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Да, микротик намного лучше)))) Позиционируется как SOHO, внутри - AR8327, предназначенный для SOHO ротуеров... Тупо подгорает абон.порт или порт свича, и начинается флуд во всем сегменте... А соединение двух разных портов - луп детект отлавливать вообще-то не умеет, для этого есть стп. На дропы пакетов. Особенно - при переходе с гига в сотку. Попробуйте пропинговать юзера со 100мбит линком на таком свиче пакетами по 50к к примеру... С этим печально даже на планетах с их 512К буфером. Скорость 100М линка - до 85-90 мбит, дальше - полка.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Не катит т.к. не умеет элементарный loop detect, и имеет микроскопический буфер (128 КБ). Уж лучше DGS1100-06/ME
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Нет главного - размера буфера пакетов.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
А где можно характеристики почитать?
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
то, что там изобразили - это какой-то гибрид qinq с vlan translation (впрочем, как обычно - через одно место делается) + неведомо зачем что-то рулится на промежуточном свиче.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Ну дык микротик - он такой SOHO с претензией на что-то большее.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
qinq нет (не считая софтовой пародии на чахлом проце), loopback detect нет, stp - нет (ну не считая пародии с использованием CPU бриджа), инфы о размерах буфферов нет...
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
В один обычный SFP порт вы можете включить одного абонента. PON - другое железо, другие цены.
- 15 ответов
-
- Edgerouter PRO
- ubnt
- (та 5 ще)
-
Если хотите купить голову за 650 баксов ради 8 абонов - можете конечно и пон... Но как по мне лучше 12-волоконный кабель и строить fttb.
- 15 ответов
-
- Edgerouter PRO
- ubnt
- (та 5 ще)
-
Я собссно о краше контрол плэйна, а не dynamic binding. При большом кол-ве маков - работает после ребута около суток, потом - при попытке входа в веб-интерфейс вешается.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
У них нет управляющего влана. Потому - кучка абонов + кучка маков из управляющего влана (который мы уже тоже начинаем сегментировать), эдак до 250-300 маков в сумме, достаточно чтобы свич протаращило. Ну и да, всплески флуда по этой же причине легко свич могут уложить. В принципе, свичевать-то продолжает, но контрол плейн мертв и перенастроить не получается.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Софт порой немного сыроват (к примеру, вебсмарты от большого кол-ва маков вешались), но в целом - вполне нормальные железки как по мне.
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
-
Некоторые роутеры поднимают по 2 (3, 4...) сессии. Либо - если грабли со связностью (сессия на роутере рвется, на брасе - нет), либо - просто прошивку тращит. Биллинг подключает абона с тем же логином и маком, выдавая ему тот же ип и помещая старую сессию в зап (из которого живая сессия вылазит ессно). И с 0.57 что ли появился сброс дубликатов сессии (admin-reset).
-
v4 - нат как минимум 1 адрес на сотню клиентов (всех на 1 адрес не стоит - гугл и т.п. задолбают капчами), v6 - /48 распределять на абонов.
- 16 ответов
-
- Cisco
- IPv6 to IPv4
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Лучше тплинк. Там хоть STP и qinq есть, и loopback detect...
- 68 ответов
-
- коммутатор
- sfp
-
(та 3 ще)
Теги:
