tkapluk
СitizensContent Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by tkapluk
-
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Мля, заставил меня доставать обломок того ноута. Но роутер уже не тот, но таки хваленый микрот. Вот так спидтест выглядит на графиках микрота: Скрин с подключения, а то скажешь что не тот стандарт: Раньше, этот же микрот о таких цифрах и мечтать не мог. Но возраст дает свое )) -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
что такое .an? 802.11n? )) Ссылка открывается прямо на сообщение со скриншотом: При чем суть там была не выжать максимум, а показать просадки при использовании других устройств. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Это ж не мост, а мыльница за 50 баксов, и ноут даже не макбук, а какой-то там недорогой ацер. Хорошо, что хотя бы, такие скрины тут постил. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Так нету больше предложений. Коробочки с надписью "MikroTik" делает только MikroTik. ? -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Встречал даже китайские поделки на pfsense, коих на Али вагон разных. При чем даже в гос.органал )) ИМХО это исключительно инициатива админа. )) В принципе с Микротами та же хрень, домой их додумается купить или гик... или по агитации гика. ) -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Продажи говорят сами за себя: https://deps.ua/novosti/novosti-rynka/mirovye-prodazhi-routerov-sokratilis-na-16-6.html твои Мультван, Мультивпн и прочая хрень абсолютному большинству нафиг не нужны. )) А без ВиФи6, Микрот просрет продажи для домашних пользователей чуть больше чем совсем. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Мне твой спич напоминает некоторые тендеры заточенные под конкретные решения. ? Перечислить плюсы определённого решение в требованиях, минусы упустить или прямым текстом написать: принсервер, медиасервер, вифи6 и т.д. - будут только минусом. ? Кстати, когда-то в руки попадался ксяомивский роутер со встроенным 3,5 ХДД. Чем Микрот может ответит? Ну или вот на эту новинку: https://www.ixbt.com/news/2020/12/28/xiaomi-ax6000-wi-fi-6e-90.html https://www.aliexpress.com/item/1005003546335502.html $115... и да это дешевле чем мой hap ac. Но самое главное я не понимаю к чему ты ведешь... Давай уже рожай како-то вывод с всего этого. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Та это было в прошлом или позапрошлом году. )) Ну для просмотров Сватов может быть... А так то Нетфликс для фильмов в оригинале + Мегого это уже баксов 200 в год и один хрен оно не заменяет торрент, а только дополняет. Ну или назови свой универсальный рецепт онлайн стримингов? У меня кстати, 5ти летние телики LG обновились, теперь жрут любой DLNA, а не только от родной виндовой софтины СмартШары... так что для меня медиасервер, дабы не гонять комп, наоборот получил вторую жизнь. )) -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Ты что-то куришь? Та медиасервер и принт-сервер в этом сегменте используют чаще чем большинство перечисленного. Которых да, нет в микроте... Но можно прикрутить виртуализацией, которую я в продакшине вообще ни разу не видел, в отличии от кастомных *wrt. Более того, я в своем hap ac решил заюзать фтп... всунул хдд... настроил... наглухо завис. Всунул хдд с доп питанием, опять завис. Попробовал еще пару флешек, сцуко постоянно виснет. Т.е. как сетевой диск тоже хрен заюзаешь. а ну раз вспомнил про свой hap ac ... была у меня до него мыльница от ТП-линка баксов за 50, все вышеупомянутое тянула, но так как была вифи 4, то максимум выдавала по воздуху чуть больше 200 мб/с (передача реальных данных, а не тест). Какое же было мое удивление когда сщуко этот по сути флагман в плане вафле (не многие могут похвастать MIMO 3x3 и для 2,4 и для 5 ггц.), но у же на вифи 5 выдавал максимум те же 200 мегабит. И вот только с годами, новыми прошивками, и клиентами поддерживающими уже вифи 6 роутер стал выдавать под 350 мегабит. )) Хотя его походу еще флагманом можно считать. 22 год, микротик про вифи 6 еще не в курсе. А то что вышло с чипами поддерживающими Wave 2 походу так и не получило долгожданную прошивку v6... Есть 4011 с опенвпн на пару десятков человек... Бутаешь каждую ночь, работает как часы, не будешь постоянно виснут впн-сессии. Кстати про часы. Как в микроте указать днс имя NTP сервера (в настройках нтп клиента)? По айпишке не катит ибо балансировка и отказоустойчивость реализована при помощи ДНС: https://www.pool.ntp.org/uk/zone/ua И это список офигительного функционала и надежности может каждый продолжить из своего опыта. Ибо баг(фича?) может вылезти где угодно. Но я не понимаю к чему ты этот разговор завел? Что в микрот намного круче циски в сохо сегменте? Ну у нас в последнее время цисок тут очень мало, теж джунов SRX и ubiquiti встречается намного больше. У Микротов своя ниша, тот же 1072 свое место занял... Но в энтерпрайсе Микрот все еще редкий гость. Тут решает не дешевизна и обильность разнообразного нифига не стабильного софта... Наоборот часто софт урезают затачивая жележзку под определенную задачу. например в тех же Циско Нексусах заточенных под СХД нет ДХЦП, хотя в дешевых каталистах он есть... Ну и минутка юмора. Поколение админов выросшее на микротиках: -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
та не стоят они пока рядом. пересекаются в СОХО сегменте и пробуют пробиться в низ энтерпрайза... Понятно, что у той же Циски есть софтовые роутеры которые при ДДОС умрут как и все вышедшие на данный момент Микроты... Но есть решение и по серьезней... Опять таки, в этом 2216 заявлена 4х производительность по сравнению с 1072... а у 1072 катастрофически падала производительность на мелких пакетах... Если действительно там всего х4... то схлопнется 2216 точно так же от совсем небольшого ДДОСа, прилетающего даже с наших точек обмена трафиком, даже без мира... -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Не все так однозначно. Это в в нашем провайдинге он не прижился ибо от него хотят чтоб он тянул все и сразу. А вот например для небольших контент провайдеров с трафиком в 20+гб/с он таки зашел... Да и сам Микротик эту новинку позиционирует именно как замена 1072. Значит продажи были не такими и провальными ) -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Взлетит или нет покажет время. Но тех кто недавно купил 1072 уже должна задавить жаба. ? -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
Вот и быдло слив. Про какие аргументы ты говоришь? Ты не привел ни одного пруфа. Тупо чушь продавана который дупля не отбивает в сетях. ? -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
Подробнее пожалуйста. (Чувствую сейчас опять будет или слив или мегатупейший высер). На тебя рассчитан. С Самооценкой у тебя, я смотрю, все ок. ? Все правильно. Твоя статистика неактуальная, ею можно максимум подтереться. ну и было классика. Аргументов - 0, переход на личности. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
$2200 если отбить налог )) Цена шикарная... абы взлетел. -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
То что ты там молча делаешь никому не интересно. Но вот рассказ про трафик основанной на неактуальных данных это сильно. ? Это вообще что за бред? Просто признай, что опять сморозил чушь. на тебе если открыть то же видео на ноуте подключенном по ВиФи5 и немного промотать: Промотать нужно чтоб загрузился больший объем данных. Ибо, как уже писал выше, блоки слишком маленькие и на них реальную скорость не увидишь. В данном случае блоки около 5 мб. Ты ж сам тут рассказываешь, что от шейпа каналу становится только хуже... так зачем на это тратить ресурсы контент провайдерам? Как обычно пришел, намолол чуши и ни одного слова не смог подтвердить. ? -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
вот только энтерпрайз так не работает... Там никто не срывается и не бежит за дешевой новинкой такого класса. -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
И надеемся что это комбайн полностью (бгп, нат, шейп и т.д.) вывезет 100к хомяков. ? -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
Кто из наших OTT-шников дает фильмы в 4к? Если открыть 4к канал то действительно поток идет около 20 мегабит... но чтоб фильмы непрерывно грузились... не видел. Вот так загружает канал ютутб при просмотре 4к фильма на тв с соточным лан портом: Ну вот это очень похоже на правду... и это похоже на правду... но вот это в эту математику нифига не вписывается! и актуальности данных по которым ты делаешь выводы нет... -
Новий MikroTik CCR2216-1G-12XS-2XQ з 100гбіт портами
tkapluk replied to Інет.укр's topic in Router Layer 3
Помимо доверия еще кадры решают. Переучить армию инженеров тоже дело не дешевое... -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
Так в том то и дело, что хотелось бы увидеть чисто статистические данные в разных разрезах, а не по каким-то пары сетям. Ну а то что у тебя сеть работает через комбайн и такой низкий трафик на абонента тоже настораживает ) Как часто обновляешь данные? в том чисте о количестве абонентов? Там слишком маленькие блоки чтоб делать какие-то выводы о шейпах. то есть два года назад средняя загрузка была меньше мегабита на юзера? -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
Нет, речь шла про жесткие ограничение дабы впихнуть 1000 хомяков в гигосик. Примеры в студию ) И как обычно слив. так я угадал что никакие данные ты не агрегируешь а все тупо на глаз? )) Как изменился трафик за последние два года? -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
Ну ок, к каким-то своим проданным точкам имеет доступ... откуда доступ к оптическим аплинкам? И ты серьезно думаешь что он агрегирует информацию по всем каналам? Судя с того что тут пишет, максимум на глаз прикидывает... А ну расскажи как повлияет на твою конкуренцию сводная информация с сотен таких же сетей? А ну поставь всем ограничение в 1 мегабит, и покажи как нагрузка на аплинк растет. ? Я у тебя пруф просил, а не рекламную брошюру Комбайна. ? -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
так ему и доступ к своим данным хрен кто даст. Но как обычно информация от него весьма фантастическая. Без жестких ограничений всунуть сейчас 1000 хомяков в гигабит - нереально. Даже если брать его же минимальный прогноз то в гигосик упрется абонентов 750... а все что больше только будет искажать статистику. -
Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax
tkapluk replied to Alver's topic in Wi-Fi hardware
Пруф в студию.
