Перейти до

Thomas

Сitizens
  • Всього повідомлень

    375
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    5

Все, що було написано Thomas

  1. Каждый поступает, как ему нравица. Во всем есть свои риски. Касательно цены за абона... Абсолютно непонятно почему людей, не заинтересованных в покупке, парит цена за абона продающихся сетей. )) И ещё более непонятно, почему люди, у которых есть свои сети, которые потенциально также будут продаваться в будущем, так топят за цену пониже. ))) Или это все-таки попытка поторговаться? Пан oles торгуется? ))) Так Вы предложите свою цену, может у Вас и срастется. ))
  2. Тоже верно ))) Но лучше проиграть в карты, чем подарить дяде. Хоть острых ощущений будет. А так, то просто лох. ))
  3. А если депозит положит на Вас в виде х3 курса бакса? )) Или испарившегося банка? )) Аргумент так себе...
  4. You are welcome. No problem. Можете назвать Ваш приемлемый мультик?
  5. Ещё совет, раз уж я сегодня добрее, чем обычно. )) ОООчень важный момент, хотя на старте он таковым не кажется, - это определить алгоритм сделки на первой встрече. Не просто поговорить, а взять листочек и написать, и раздать всем участникам процесса. Почему? потому что на словах в начале было: 1. предварительная оценка с представленных данных 2. аудиты 3. окончательная оценка и сумма покупки 4. сделка. На практике полезло куча требований, куча предъяв. Доебаться можно и до столба. По этому мне и показалось, что алгоритм сделки очень важно определить сразу, в письменном виде. И если покупатель начинает юлить и выдумывать на ходу, то его можно смело посылать, так как с него толку не будет. ЗЫ Тут есть пару персонажей, что бабки у подъезда, мимо которых не пройдешь. ))) БОлеют против тебя, как на футболе. )))
  6. Что касается посредников при продаже. Ощущения двоякие. С одной стороны это человек, который сращивает все, как может, ищет компромисы и служит т.сказать буфером. С другой стороны может оказаться фильтром или кривым зеркалом. Но всетаки мне кажется, что посредник - человек полезный. Но нужно для себя четко определить свою позицию и очень осторожно идти на уступки. Так как уступка провоцирует новые предъявы, и если у покупателя нет чувства меры, он сломает сделку своими нереальными хотелками.
  7. думаю, что покупателю будет глубоко пох. на все обвинения, что ТС гдето чето не оплатил и тем более будет облом копаться в дерьме и искать истину. Единственное, тщательнее проверить заявленное. Для продавцов. Понятное дело, что детали ни кто не желает вываливать. НО. Можно в паблике озвучивать желаемый мультипликатор, или EBITDA, и предлагаемый мультик. Один из главных аргументов покупателя всегда "Ни кто сейчас не покупает сети по таким ценам". Я просто знаю случаи, когда сети уходили за копейки. А если бы продавец был в курсах шо по чем, может его бы и не развели как минимум на пару десятков тыщ баксов. Также, как аргумент в торге можно было бы приводить мультики соседних сетей. Понятно, что это тоже своего рода конкуренция, но мы ведь не доведем это до такого, как с тарифами? ))) Что касается меня, то я отказался продавать за 18 мультиков. Предложение было вроде как реальное. Но, учитывая все нюансы сделки, доп. предъявы, это оказалась не та сумма, за которую я готов расстаться с сетью и ещё и напрячься, выполняя требования покупателя привести все к виду, который ему нравится. ЗЫ ща новая волна срача попрет. )))
  8. Нелегкая это работа, продавать бегемота сети. ))) Очень много народу считает, что они самые хитротрахнутые на этой планете и что об этом знают только они, а другим незаметно. )) Но, в первую очередь мы должны сами себя ценить, и свой труд. Удачи с продажей!!! А что, если все продавцы сетей могли бы пообщаться гденить, поделиться опытом. Например можно было бы даже не тратить время на некоторых персонажей. За год у меня есть кое-какой опыт. Могу поделиться в замен на обещание делиться своим опытом. Если че - в личку.
  9. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    уже не хочу. перехотел. Тему для себя закрыл в любом случае, независимо от результата нынешних телодвижений по продаже. Учавствую в беседе исключительно из спортивного интереса. Такшо свои обвинения в мой адрес уже можешь засунуть подальше. )) И даже расширился ассортимет свечей. Например можно ещё заводик свечей от гемороя открыть. ТОже тема. ))) Вспоминать по любому буду. 15 лет как ни как, много всего было хорошего, очень много практически наизамечательнейшего в моей жизни, ну кроме семейных радостей. А что касается бабосов, то они всегда были на втором месте для меня. И я не думаю, что тырнетпровайдер, - это единственный способ зарабатывать. Борисыч, все будет хорошо! Я ж фигурально выражаясь. Никакие лампочки делать я не собираюсь )) Простите, что ввел в заблуждение.
  10. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    Вместо свечного заводика, завод по производству светолиодных ламп и светильников, солнечных панелей и ветрогенераторов. Как-то так ))
  11. Я тут себе подумал... Та ничего этого не будет. Придумали лозунг на след.выборы, утк раскатал губень. Ну может и пилянут денег. Но это нифига не угроза. НИчего утк не построит. Если и построит, то адсл на гнилой меди. Нужно ж просто не забывать кто у нас в политике и кто они вообще по жизни (масти), кто такой утк. А налоги? Ну хз, нужно поднимать волну, что цены поднимем на налог. ШОбы электорат не воспринимал этот пиздеж как плюшку, а как каку. Может их и попустит. Этож все уже было. Тут все по кругу. Мозгов же нет, или времени нет реально чето придумать стоящее.
  12. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    Чем глубже в лес, тем злее партизаны Я такой же. )) Но меня уже не прет иметь маленький свечной заводик. Хочется все как-то переосмыслить. ))
  13. За наш счет построятся, у ахметки заберут типа в государство, а потом и себе прихватизируют. Петруха с вованом шарят епт... ))
  14. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    ПРодавать надо на пике. Когда все покатилось в ж#пу, уже поздно продавать. Его можно только отдать и то сомнительно.
  15. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    Это я предлагал несколько ранее в другой теме. Павлабор предлагает посути ничего не менять. Он, как я это себе представляю и понимаю, предлагает начать сотрудничество хоть в каком направлении для начала. А для начала было бы не плохо хотябы список желающих составить. )) Но даже этого не получается. ))) Т.е. в предложении Павлабора нет вообще даже намека на какой-нить риск. Для начала можно начать сотрудничать, например создать калцентр с рентабельностью 0 для его соучредителей. Собралось 50 человек, обсудили че хотим, написали/заказали бизнес-план, определили уставный фонд, создали калцентр и паработали. Это может быть и не калцентр. Это может быть адмыньаутсорс. Все те же шаги, что и при создании калцентра, но только вместо секса по телефону будет чародей и маг линуксов и цисок, юбиков и мтиков. Скорее даже не один. Павлабор просто почемуто начал с билинга. Я хз почему. Так кому интересно может ведь и свой вариант предложить. ))
  16. В моем случае год. Наверное бывает по разному. Я пишу из собственного опыта.
  17. Добавлю, дабы не вводить народ в возможное заблуждение. По мультипликаторам. Считается среднее значение выручки за прошлый период. Например 1 год. Т.е. поднять тарифы и через месяц продаться с учетом выросшей выручки не прокатит. Это конечно повлияет на цену, но таксебе.. ))
  18. Совет ТС - не слушайте никого и делайте, как считаете нужным. Из опыта. Я за свой опыт проб продать сеть не сталкивался, когда покупают поабонентно. Имеет значение выручка. Выручка и есть тот критерий, по которому считают стоимость бизнеса. И это универсальный метод, по которому продаются любые бизнесы. По чем сейчас реально можно начать общаться, так это от 15 до 18 месячных выручек (мультипликаторов) по абонке. В отдельных случаях говорят что может быть 21 - 22. Вы можете очень просто посчитать за сколько вы сегодня реально можете продаться, просто умножив приход в месяц по абонке например на 18. Ещё есть желающие арендовать сеть. Но там условия вообще не айс, хотя обсуждать и торговаться я не пробовал, возможно можно достичь договоренностей, которые всех устроят. Ещё есть предложения выкупить сеть в рассрочку на 3 года, но цена я так понял фиксируется в гривне. ))) Но и получается немного дороже. Также есть предложения продать долю 51%, а себе оставить 49%, но я считаю это утопией в наших украинских реалиях. Желательно, чтобы юридически все было по максимуму правильно и ровно. И по бухгалтерии также. Ставьте кабеля, свичи, ящики, БС-ки на баланс, если ихтамнет, т.е. т.сказать каптализируйте в некотором роде. ) Но нужно учитывать, что если у вас есть ещё на фирме недвижимость, то возможно она будет и не нужна покупателю. В любом случае недвижимость не войдет в стоимость сети и можете предлагать, как отдельный лот. Также авто лучше потом продать отдельно. Складские запасы также считаете отдельно/дополнительно. Ну и да, 250 баксов за лицо, если это все пересчитать в мультипликаторы, то на сегодняшний день это дасишфантастиш. Но вдруг вам повезет и вынайдете своего покупателя. Тем более если не к спеху... Готовьтесь, что переговоры не будут простыми. Каждый действует в своих интересах и соответственно постарается выжать с вас все что можно, переговоры не будут быстрыми и все затянется на месяцы. )) Удачи Вам!!!
  19. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    Тогда для начала нужно определиться что есть плюшка(и). Т.е. что то за боль, которую нужно решить. 1. Юридическое оформление. правильно написал vaz02. Думаю, что среди небольших этот вопрос обычно оооочень хромает. 5 балов из пяти. 2. Админ - это боль? Обычно даже в райцентре днем с огнем не найти толкового. Можно брать удаленщиков, но тут как повезет. Везет тем, кто не нуждается в услугах адмына, ну как я например. )) Думаю, что адмын, как боль тянет на 4 по 5-ти бальной. 3. Оптовые закупки. Можно наверное съэкономить около 100 - 200 баксов в среднем в месяц (для небольшого прова), если как-то группой тариться. Но тут сразу же возникает вопрос доверия к тому, кто будет заниматься этими закупками и сколько он себе откатит. )) как по мне так на троечку с минусом. 4. Бухгалтер. Это кому он нужен. Наверное не всем. Но тут и так (у меня например) не слишком жирная статья расходов и экономии тут может ну аж 1к грн в мес. Это так на глаз. ИМХО на троечку с натяжечкой. 2+ скорее. 5. Тех и этих поддержка. Тут да, тут можно экономить, но опять же, все есть на оутсорсе. Наверное. Но тем не менее это реальная проблема, которую можно решить. Просто всем стать соучредителями калцентра. 4-ка 6. Учредить своего ОТТ провайдера и толкать его в свои сети. Мне кажется, что это самый классный пункт из всех. ))) 5 баллов себе любимому за суперидею. ))) UPD в третьем пункте я наверное перегнул с суммой. Сотря у кого какие объемы закупок. Но в любом случае добиться экономии в 50% не получится. ))
  20. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    Как идея, концепция - супер. Просто супер. Но опять же без конкретики. Можно попробовать смоделировать. Ищем юриста, который разложит все пополочкам как и что должно быть по белой букве закона, он говорит сколько это будет стоить, участники кооператива скидываются и получают мануал обобщенный? Особенности каждого рассматриваются отдельно за отдельную плату? Или юрист может накропать универсальную штуку под все случаи? Так вроде ж и обсуждаем
  21. Thomas

    Стартап "Firstprov"

    Хороший вопрос. Сразу вызывает кучу дополнительных вопросов. Все скидываются, но у когото работы для юрыста по горло, а у когото работы для юрика нету. Начнется ли конфликт мол че я должен за него скидываться а он пыхтит на Васю? Т.е. я понимаю, что это может быть как страховая модель. Ежежмесячно платишь не много, но если вдруг че, то получаешь дорогую услугу. И в этом случае нужно определять какую часть работы покрывает ежемесячный страховой взнос, а за какую часть нужно доплачивать. Если тема правильная, то по такой же схеме можно рассматривать и админов, и кол-центр.
  22. Thomas

    Firstprov, билинг

    Уж от кого, так от тебя я не жду облегчения себе жизни. )) Почемуто каждый считает своим долгом высказать свои больные фантазии в паблике. На форуме. Было бы полезно представлять, что это не беседа на форуме, а беседа с глазу на глаз. Может тогда прийдет осознание, что можно испытать на себе взгдят как на идиота... ))) Ну и про идеальный вариант. Это действительно идеальный вариант. Создать вначале самому всю структуру, потом принимать к себе. Но то ж уже совсем другие условия будут. Понимаешь в чем разница? ЗЫ Шотам, много сеток скупил по 3 копейки? Много лохов повелось на твое "дорого"?
×
×
  • Створити нове...