Перейти до

AM(satlaw)

Сitizens
  • Всього повідомлень

    312
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    3

Все, що було написано AM(satlaw)

  1. Согласен с Zachott. Нужно подождать текст закона после подписи Президента
  2. Тут можно ознакомиться со стенограммой пленарного заседания ВРУ от 15.05.2018г., на котором был принят закон
  3. Рада приняла закон про организации правообладателей
  4. Украина попала в список 301. Пропустили дедлайн 26 апреля. Кто-то получит на орехи)
  5. На странице законопроекта выложили Порівняльну таблицю до другого читання и Текст законопроекту до другого читання (см. внизу)
  6. Інформація про розширене засідання Комітету Верховної Ради України з питань науки і освіти 17 квітня 2018 року
  7. Оголошення про розширене засідання Комітету з питань науки і освіти 17 квітня 2018 року ПОРЯДОК ДЕННИЙ розширеного засідання Комітету Верховної Ради України з питань науки і освіти (вул.Садова, 3-а, кімн.330) 17 квітня, о 14.05 1 Проект Закону про ефективне управління майновими правами правовласників у сфері авторського права і (або) суміжних прав (реєстр. № 7466 від 28.12.2017, КМУ) (друге читання). Доповідач: Співаковський Олександр Володимирович – Перший заступник Голови Комітету з питань науки і освіти; Матеріали до розгляду підготував: Семенюк Сергій Володимирович – заступник керівника секретаріату Комітету Розгляд питання: 30 хв.
  8. Выложили СТЕНОГРАМУ засідання Комітету з питань науки і освіти 4 квітня 2018 року
  9. Правоохранители не заморачиваются на такие мелочи. Есть заявитель, есть полномочия. Этого достаточно. Конечно, любое действие представителя должно быть в рамках договора или доверенности Заявление будет писать либо представитель ОКУПа (директор или другое лицо, действующее на основании доверенности от ОКУПа) или автор. Автор может сделать это, потому что имеет право, а ОКУП - потому что ему делегировал такое право автор Авторское вознаграждение в договоре может быть определена любым способом, но ставки не должны быть ниже минимальных, установленных КМУ. Я понимаю, что возникает вопрос о соотношении ставок при разных способах начисления, на этот вопрос у меня в данный момент ответа нет. Если имеется желание затянуть переговорный процесс, то можно использовать В зависимости от момента заключения договора с ОКУП, такой договор может иметь различную природу. Если договор заключен до использования произведений, то это будет лицензионный договор (предоставляющий право на использование). Если договор заключен после использования (бывает и такое), то такой договор будет иметь природу договора компенсации причиненного убытка за использование произведений без разрешения автора. Что касается акта выполненных работ (предоставленных услуг), то это бухгалтерский документ
  10. 2 нехочуха ОКУП действует от имени субъекта авторского права (ОКУП даже не будет истцом в процессе). Поэтому, заключая договор с ОКУПом, Вы на самом деле заключаете договор с автором, который делегировал ОКУПу полномочия. Это как покупать квартиру по доверенности. Хотя подпись на договоре купли-продажи квартиры будет стоять доверенного лица, но продавцом все равно будет доверитель (собственник квартиры). Естественно Вы вправе запросить информацию о состоянии договора на управление авторскими правами с ОКУПом у автора, который заключил с ОКУПом договор, ведь это с ним и на использование его произведений Вы заключаете договор и вознаграждение от Вас будет идти автору (но через ОКУП и за малым вычетом). Тут дело не столько в судах, сколько в адвокатах защиты. Если такой адвокат молчит, значит его все устраивает и у суда нет оснований что либо требовать от ОКУПа Тут нужно перевести разговор с абстрактного на объектный уровень. 1. О каком конкретно ПКМУ идет речь 2. Какими способами предполагается использование произведений В договоре Вы вправе предусмотреть предоставление любой информации, заключения любых актов выполненных работ и даже исполнения танца живота. Ведь это же договор - согласование воль сторон. Если другая сторона возьмет на себя подобное обязательство - это будет законом для нее, в случае неисполнения которого ее можно будет принудить к этому по решению суда через исполнительную службы
  11. 2 нехочуха В каталоге должны быть произведения, правами которых от имени автором имеют право управлять ОКУПы Наверное все-таки не доверенность, а договор. Если же речь идет о произведениях иностранных авторов, управляемых иностранными ОКУПами, то должен быть договор на представление интересов в Украине между иностранным ОКУПом и украинским ОКУПом Безусловно, ОКУП просто обязан подтвердить свои полномочия Способ исчисления вознаграждения не ограничен ЗУАиСП 2 pavlabor Объем полномочий ОКУП установлен Законом об авторском праве. Содержание этих полномочий у конкретной ОКУП вытекает из тех правомочий по управлению авторскими правами, которые делегированы субъектами авторского права ОКУП
  12. 2 pavlabor Дело не в названии, а в отношениях. Так, за непредоставление ответа на адвокатский запрос следует административная ответственность. А за игнорирование такого письма, какие последствия будут и будут ли? Поэтому надо понять в рамках каких отношений направляется такая "заява" или какие отношения порождает такая "заява"
  13. 2 pavlabor Первый вопрос, который возникает - какой статус у автора письма. Вроде бы все ясно - адвокат - так написано а шапке письма и так подписано письмо. Адвокат действует на основании Закона Про адвокатуру та адвокатську діяльність То есть, это не адвокатский запрос.
  14. 2 hex@set Я скептически отношусь к "многоходовочкам" в социальных системах.
  15. 2 zachott Я не сомневаюсь, что Вы знаете, как надо писать обращения в госорганы. Поэтому я писал не для Вас, а для тех, кто не знает. А я нигде и не писал, что павлабор тупой. Я раскритиковал его заявы, которые он тут выложил. Критиковать результат труда и оскорблять личность человека - не одно и то же. Не надо подменять понятий 2 pavlabor Адвокату Костыре А.М. придется разобраться в том, что такое решения Европейского Суда Справедливости и какое значение они имеют для Украины ))) P.S. Кстати, не удивлюсь, если через пару дней тема возникнет на Лига-форуме ))) P.P.S. Вы в скрине акцентировали внимание на своем ответе, но также интересно, что адвокат попросил от Вас. Можете выложить его запрос полностью
  16. 2 pavlabor Я подумал, ну чего я буду ломать кайф. Вы же старались. Придут ответы, вместе и посмеемся
  17. 2 pavlabor Ладно, не буду лишать удовольствия ожидания ответов. Надеюсь не забудете их сюда выложить
  18. 2 pavlabor А, так это ты обжаловал действия. И что же ты просишь в своей жалобе? Отменить ухвалу, наказать виновного или что еще? И опять, же, где компетенция органа рассматривать жалобы на увалы в уголовном процессе? Я знаю только один способ обжаловать ухвалу в уголовном процессе - в апелляцию. Пропустил срок - можно попросить его возобновить. А писать министру ВД или Генпрокурору, а что ты хочешь от них, чтобы они вмешались в уголовный процесс? Они не имеют права. Следователь лицо процессуально независимое. И вообще нехорошо получается, будто бы ты пытаешься воздействовать на суд
  19. 2 BlackVS Объясню на примере. Вот Вы предприниматель, предоставляете услуги клиентам. У Вас есть перед ними обязанности, как по закону про телекоммуникации, так и по закону о права потребителей, если отношения носят потребительский характер. Вы обязаны отвечать на запросы граждан по закону о зверненнях. Представьте теперь, что неких гражданин присылает Вам один из вышевыложенных запросов. Ваши действия? Вы подумаете, какого ... этот ... мне пишет эту чушь. Но просто так послать его нельзя - есть ответственность за неответ по сути. И Вы в очень вежливой форме перечисляете в ответе то, что Вы обязаны делать по закону и все.
  20. Многие искренне считают, что наличие Закона про звернення громадян уже позволяет писать любым госорганам (чиновникам) любые запросы и ожидать от них ответы. Между тем, необходимо иметь в виду, что чиновники действуют строго в рамках своей компетенции, установленной законодательством, и в ответах на запросы граждан в том числе. Это значит, что если в компетенции госоргана отсутствует обязанность давать разъяснения законодательства, то такой госорган не будет давать разъяснения, а просто в ответе перечислит свои полномочия. Обычно такой ответ рассматривается запрашивающим, как "отписка". После чего следует аналогичный запрос в тот же орган, на который ответ по закону уже не предоставляется. Вывод: прежде чем куда-то писать запрос, в начале необходимо ознакомиться с положением о госоргане, найти в этом положении необходимую обязанность, например, о предоставлении разъяснений гражданам, а уж потом, если такая обязанность имеется, направлять запрос.
  21. 2 a_n_h Чем сложнее запрос, тем тупее будет ответ. Просто ссылки на действующее законодательство. Если будет повторный запрос, он будет оставлен без ответа, как повторяющий по сути предыдущий. Дефект запросов в том, что отсутствует ссылка на компетенция органа по предоставлению разъяснения. В общем - пусть сутяжка тренируется
  22. 2 mort1k Вы очень своеобразно воспринимаете информацию. В связи с этим вспомнилось:
×
×
  • Створити нове...