ramsess Posted February 12, 2019 Posted February 12, 2019 А как у pf_nat обстоят дела с многоядерными системами ? Все еще печалька ?
PraS Posted November 4, 2019 Posted November 4, 2019 В 12.02.2019 в 20:02, ramsess сказал: А как у pf_nat обстоят дела с многоядерными системами ? Все еще печалька ? C 10 версии FreeBSD SMP работает на PF так что все нормально паралелиться.
WideAreaNetwork Posted February 18, 2020 Posted February 18, 2020 может кто подскажет, как на FreeBSD посмотреть сколько съедает ресурсов проца PF ?
ISK Posted February 18, 2020 Posted February 18, 2020 top -HPS (К.О), а вообще, исходя из Ваших мощностей и нагрузок. Скажу сразу - совсем немного (раза в 3, так) по сравнению с ipwf NAT. Даже на старенькой оборудке, да. P. S.: Сам использовал связку ipwf+pfnat...
WideAreaNetwork Posted February 18, 2020 Posted February 18, 2020 3 часа назад, ISK сказав: top -HPS pf не видел в списке потому и спросил может быть есть другой способ увидеть, а получилось что он настолько мало ест ресурсов что просто не попадает в список
ISK Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 9 часов назад, WideAreaNetwork сказал: pf не видел в списке потому и спросил может быть есть другой способ увидеть, а получилось что он настолько мало ест ресурсов что просто не попадает в список Забыл сказать - если pf у Вас в ядре, то никак...
WideAreaNetwork Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 47 минут назад, ISK сказав: если pf у Вас в ядре, то никак нет не в ядре, но хочу скомпилить ядро с ним
KaYot Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 18 минут назад, WideAreaNetwork сказал: нет не в ядре, но хочу скомпилить ядро с ним А смысл? В *nix-мире не важно в ядре модуль или отдельно, на скорость это не влияет.
ISK Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 (edited) 1 час назад, WideAreaNetwork сказал: нет не в ядре, но хочу скомпилить ядро с ним Смотрите в kldstat, есть ли он там? Если да, то все равно не увидите... 44 минуты назад, KaYot сказал: А смысл? В *nix-мире не важно в ядре модуль или отдельно, на скорость это не влияет. Смотря какой модуль. Возьмите хотя бы ущербный однопоточный dummynet в ipfw... Edited February 19, 2020 by ISK
Baneff Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 11 минут назад, ISK сказал: Смотря какой модуль. Возьмите хотя бы ущербный однопоточный dummynet в ipfw... От же ж. Ну почему он ущербный? Однопоточность его - это единственный недостаток, который работе не мешает. Он и в один поток шейпит прекрасно. Чем шейпить-то будете?
Baneff Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 И ещё, на всякий случай напомню, что dummynet - это только одна из частей ipfw, которая занимается только шейпингом, всё остальное в ipfw прекрасно параллелится.
ISK Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 1 минуту назад, Baneff сказал: Чем шейпить-то будете? Вот то-то же и оно, что больше нечем... 6 минут назад, Baneff сказал: всё остальное в ipfw прекрасно параллелится. Вот, расскажу из собственного субъективного опыта: 3 года назад юзал ipfw kernel nat, который работал как часы. Но когда абонов резко прибавилась, а нагрузки возросли до 120 kpps (при скорости более 600 Мбит/сек) он начал перманентно загинаться на ровном месте. При этом dummynet, резко начинал грузить 1 ядро CPU в 100% и с ним ничего нельзя было сделать, даже прибить. Остальные 7 ядер тоже были на 98-99%. В общем беда-печаль. Решилось все переходом на связку ipfw+pf_nat. Тянет и по сей день, причем с той поры нагрузка возросла почти в 2 раза. И dummynet теперь 0,1 - 0,5%. Так-то...
Baneff Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 16 минут назад, ISK сказал: Вот, расскажу из собственного субъективного опыта: Ну вы пошли в обход вместо того, чтобы разобраться в чём дело. Я тоже из своего опыта: за много лет никогда не возникало необходимости включать pf и нагрузка как бы давно не 600кбит/с. Большую роль играет правильность составления правил ipfw. Всё должно быть логично, всё что можно - паковать в таблицы, минимум правил. А я встречал конфигурации, где были тысячи правил, так чего ж удивляться. Вот, например ниже график загрузки процессора (зелёный) и отдельно dummynet (синий) на довольно таки нагруженной машинке на боевом дежурстве. Никаких костылей, всё штатно.
ISK Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 2 часа назад, Baneff сказал: Большую роль играет правильность составления правил ipfw. Всё должно быть логично, всё что можно - паковать в таблицы, минимум правил. Ну как бы не первый раз с ipfw дело имел. Набор правил, 2 пайпа для шейпера и таблицы были стандартные от Ubilling + блокировка входящего трафика и всё - всего где-то 17 - 18 правил. Ничего особенного...
Baneff Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 1 час назад, ISK сказал: Ну как бы не первый раз с ipfw дело имел. Набор правил, 2 пайпа для шейпера и таблицы были стандартные от Ubilling + блокировка входящего трафика и всё - всего где-то 17 - 18 правил. Ничего особенного... Ну спорить не буду, у каждого свои ньюансы, всякое может быть.
WideAreaNetwork Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 5 часов назад, ISK сказав: Смотрите в kldstat, есть ли он там? естественно есть) просто модулем загружается 5 часов назад, ISK сказав: И dummynet теперь 0,1 - 0,5% можно узнать что использовалось из железа? 4 часа назад, Baneff сказав: отдельно dummynet (синий) на довольно таки нагруженной машинке интересует железо, и какой трафик бежал (pps, mbit)
ISK Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 9 минут назад, WideAreaNetwork сказал: можно узнать что использовалось из железа? Старое: HP Proliant DL360G5 2x Intel Xeon 5430 4@2.60GHZ, 8GB DDR2, дополнительно бралась 2-port Intel 82576 (igb). 17 минут назад, WideAreaNetwork сказал: и какой трафик бежал (pps, mbit) 110-130 kpps, 600-700 Mbit/sec...
blackjack Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 В 08.02.2019 в 13:45, Sоrk сказал: ipfw kernel nat на Xeon E5-1650 v4 + Intel X520 + FreeBSD 12.0-RELEASE-p1 результат такой. Реально ли на PF NAT получить меньшую нагрузку? На чому сьогодні модно шейпити і натити 10г трафіка? Маю на увазі залізо, система фря.
KaYot Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 1 час назад, Конденсат Бозе-Эйнштейна сказал: На чому сьогодні модно шейпити і натити 10г трафіка? Маю на увазі залізо, система фря. Неверно задан вопрос. Правильнее - на какой системе это делать. Мой NAT-box, centos 6.9 с ядром 4.9.50, Xeon E3-1220 v1, X520-DA2. Разительная разница c картинками выше на BSD? E3-1220v1 слабее чем e5-1650v4 раза в 3. 1
WideAreaNetwork Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 10 минут назад, KaYot сказав: Разительная разница c картинками выше на BSD? E3-1220v1 слабее чем e5-1650v4 раза в 3 да тут надо точно сравнивать, кроме ната есть еще что-то на машинах или нет, может не все озвучили
KaYot Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 Ну человек писал что кроме НАТа ничего нет. У меня тоже, разве что Quagga с RIPом маршруты гоняет.
Dimkers Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 (edited) Дайте и я писюном померяюсь. 2*X5672 @ 3.20GHz Старое говнецо HP Proliant DL360G6, а тащит. В ЧНН выдает тариф 200М без соплей. НАТ, Терминация с шейпом, птичка для маршрутов, блокировка запрщенных сайтов. Debian c kernel'ом 4,0,9 Edited February 19, 2020 by Dimkers 1
blackjack Posted February 19, 2020 Posted February 19, 2020 1 час назад, Dimkers сказал: Дайте и я писюном померяюсь. 2*X5672 @ 3.20GHz Старое говнецо HP Proliant DL360G6, а тащит. В ЧНН выдает тариф 200М без соплей. НАТ, Терминация с шейпом, птичка для маршрутов, блокировка запрщенных сайтов. Debian c kernel'ом 4,0,9 А яка мережева карточка?
Dimkers Posted February 20, 2020 Posted February 20, 2020 (edited) Ну ясно что не гиговая 2-х портовка. Интел х520-da2 Edited February 20, 2020 by Dimkers
sanyadnepr Posted February 20, 2020 Posted February 20, 2020 (edited) 10 часов назад, KaYot сказал: Неверно задан вопрос. Правильнее - на какой системе это делать. Мой NAT-box, centos 6.9 с ядром 4.9.50, Xeon E3-1220 v1, X520-DA2. Разительная разница c картинками выше на BSD? E3-1220v1 слабее чем e5-1650v4 раза в 3. На BSD, на почти аналогичном Вашему трафику 3.5Г в пике и почти аналогичном камне литография 22nm, не Xeon, на x520-DA2 на NAT-е ровно такие же цифры загрузки проца 30% в пике. Edited February 20, 2020 by sanyadnepr
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now