Jump to content

Recommended Posts

  • 8 months later...
Posted
В 12.02.2019 в 20:02, ramsess сказал:

А как у pf_nat обстоят дела с многоядерными системами ? Все еще печалька ?

C 10 версии FreeBSD SMP работает на PF

так что все нормально паралелиться.

  • 3 months later...
Posted

top -HPS (К.О), а вообще, исходя из Ваших мощностей и нагрузок. Скажу сразу - совсем немного (раза в 3, так) по сравнению с ipwf NAT. Даже на старенькой оборудке, да.

 

P. S.: Сам использовал связку ipwf+pfnat...

Posted
3 часа назад, ISK сказав:

top -HPS

pf не видел в списке потому и спросил может быть есть другой способ увидеть, а получилось что он настолько мало ест ресурсов что просто не попадает в список

Posted
9 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

pf не видел в списке потому и спросил может быть есть другой способ увидеть, а получилось что он настолько мало ест ресурсов что просто не попадает в список

Забыл сказать - если pf у Вас в ядре, то никак...

Posted
18 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

нет не в ядре, но хочу скомпилить ядро с ним

А смысл? В *nix-мире не важно в ядре модуль или отдельно, на скорость это не влияет.

Posted (edited)
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

нет не в ядре, но хочу скомпилить ядро с ним

Смотрите в kldstat, есть ли он там? Если да, то все равно не увидите... 

 

44 минуты назад, KaYot сказал:

А смысл? В *nix-мире не важно в ядре модуль или отдельно, на скорость это не влияет.

Смотря какой модуль. Возьмите хотя бы ущербный однопоточный dummynet в ipfw...

Edited by ISK
Posted
11 минут назад, ISK сказал:

Смотря какой модуль. Возьмите хотя бы ущербный однопоточный dummynet в ipfw...

От же ж. Ну почему он ущербный? Однопоточность его - это единственный недостаток, который работе не мешает. Он и в один поток шейпит прекрасно. Чем шейпить-то будете?

Posted

И ещё, на всякий случай напомню, что dummynet - это только одна из частей ipfw, которая занимается только шейпингом, всё остальное в ipfw прекрасно параллелится.

Posted
1 минуту назад, Baneff сказал:

Чем шейпить-то будете?

Вот то-то же и оно, что больше нечем...

 

6 минут назад, Baneff сказал:

всё остальное в ipfw прекрасно параллелится.

Вот, расскажу из собственного субъективного опыта:

 

3 года назад юзал ipfw kernel nat, который работал как часы. Но когда абонов резко прибавилась, а нагрузки возросли до 120 kpps (при скорости более 600 Мбит/сек) он начал перманентно загинаться на ровном месте. При этом dummynet, резко начинал грузить 1 ядро CPU в 100% и с ним ничего нельзя было сделать, даже прибить. Остальные 7 ядер тоже были на 98-99%. В общем беда-печаль. Решилось все переходом на связку ipfw+pf_nat. Тянет и по сей день, причем с той поры нагрузка возросла почти в 2 раза. И dummynet теперь 0,1 - 0,5%.

 

Так-то...

Posted
16 минут назад, ISK сказал:

Вот, расскажу из собственного субъективного опыта:

Ну вы пошли в обход вместо того, чтобы разобраться в чём дело. Я тоже из своего опыта: за много лет никогда не возникало необходимости включать pf и нагрузка как бы давно не 600кбит/с. Большую роль играет правильность составления правил ipfw. Всё должно быть логично, всё что можно - паковать в таблицы, минимум правил. А я встречал конфигурации, где были тысячи правил, так чего ж удивляться. Вот, например ниже график загрузки процессора (зелёный) и отдельно dummynet (синий) на довольно таки нагруженной машинке на боевом дежурстве. Никаких костылей, всё штатно.

1153870448_.png.679561b2af004160b2a8f3ef0761bc31.png

Posted
2 часа назад, Baneff сказал:

Большую роль играет правильность составления правил ipfw. Всё должно быть логично, всё что можно - паковать в таблицы, минимум правил.

Ну как бы не первый раз с ipfw дело имел. Набор правил, 2 пайпа для шейпера и таблицы были стандартные от Ubilling + блокировка входящего трафика и всё - всего где-то 17 - 18 правил. Ничего особенного...

Posted
1 час назад, ISK сказал:

Ну как бы не первый раз с ipfw дело имел. Набор правил, 2 пайпа для шейпера и таблицы были стандартные от Ubilling + блокировка входящего трафика и всё - всего где-то 17 - 18 правил. Ничего особенного...

Ну спорить не буду, у каждого свои ньюансы, всякое может быть.

Posted
5 часов назад, ISK сказав:

Смотрите в kldstat, есть ли он там?

естественно есть) просто модулем загружается

5 часов назад, ISK сказав:

И dummynet теперь 0,1 - 0,5%

можно узнать что использовалось из железа?

 

4 часа назад, Baneff сказав:

отдельно dummynet (синий) на довольно таки нагруженной машинке

интересует железо, и какой трафик бежал (pps, mbit)

Posted
9 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

можно узнать что использовалось из железа?

Старое: HP Proliant DL360G5 2x Intel Xeon 5430 4@2.60GHZ, 8GB DDR2, дополнительно бралась 2-port Intel 82576 (igb).

 

17 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

и какой трафик бежал (pps, mbit)

110-130 kpps, 600-700 Mbit/sec...

Posted
В 08.02.2019 в 13:45, Sоrk сказал:

ipfw kernel nat

 

на  Xeon E5-1650 v4 + Intel X520 + FreeBSD 12.0-RELEASE-p1 результат такой.

Реально ли на PF NAT получить меньшую нагрузку?

 

image.png.9af1c2e7af2da3368b0ba98b0157abbf.png

На чому сьогодні модно шейпити і натити 10г трафіка? Маю на  увазі залізо, система фря.

Posted
1 час назад, Конденсат Бозе-Эйнштейна сказал:

На чому сьогодні модно шейпити і натити 10г трафіка? Маю на  увазі залізо, система фря.

Неверно задан вопрос. Правильнее - на какой системе это делать.

Мой NAT-box, centos 6.9 с ядром 4.9.50, Xeon E3-1220 v1, X520-DA2.

nat1.jpg.e3049126274e934993787ae34b1c952a.jpgnat2.jpg.5dd7fff7e32df72826ff0c25530c6ce4.jpg

 

Разительная разница c картинками выше на BSD? E3-1220v1 слабее чем e5-1650v4 раза в 3.

  • Like 1
Posted
10 минут назад, KaYot сказав:

Разительная разница c картинками выше на BSD? E3-1220v1 слабее чем e5-1650v4 раза в 3

да тут надо точно сравнивать, кроме ната есть еще что-то на машинах или нет, может не все озвучили

Posted

Ну человек писал что кроме НАТа ничего нет. У меня тоже, разве что Quagga с RIPом маршруты гоняет.

Posted (edited)

Дайте и я писюном померяюсь. 2*X5672  @ 3.20GHz Старое говнецо HP Proliant DL360G6, а тащит. В ЧНН выдает тариф 200М без соплей. НАТ, Терминация с шейпом, птичка для маршрутов, блокировка запрщенных сайтов. Debian c kernel'ом 4,0,9

2020-02-19_21-37-10.thumb.png.292e6ef7aac2452c30e624d591129480.png

 

Edited by Dimkers
  • Like 1
Posted
1 час назад, Dimkers сказал:

Дайте и я писюном померяюсь. 2*X5672  @ 3.20GHz Старое говнецо HP Proliant DL360G6, а тащит. В ЧНН выдает тариф 200М без соплей. НАТ, Терминация с шейпом, птичка для маршрутов, блокировка запрщенных сайтов. Debian c kernel'ом 4,0,9

2020-02-19_21-37-10.thumb.png.292e6ef7aac2452c30e624d591129480.png

 

А яка мережева карточка?

Posted (edited)

Ну ясно что не гиговая 2-х портовка. Интел х520-da2

Edited by Dimkers
Posted (edited)
10 часов назад, KaYot сказал:

Неверно задан вопрос. Правильнее - на какой системе это делать.

Мой NAT-box, centos 6.9 с ядром 4.9.50, Xeon E3-1220 v1, X520-DA2.

nat1.jpg.e3049126274e934993787ae34b1c952a.jpgnat2.jpg.5dd7fff7e32df72826ff0c25530c6ce4.jpg

 

Разительная разница c картинками выше на BSD? E3-1220v1 слабее чем e5-1650v4 раза в 3.

На BSD, на почти аналогичном Вашему трафику 3.5Г в пике и почти аналогичном камне литография 22nm, не Xeon, на x520-DA2 на NAT-е ровно такие же цифры загрузки проца 30% в пике.

Edited by sanyadnepr

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...