Перейти до

Можно ли передать питание 24в и сеть 100мбит по 2 парке?


Рекомендованные сообщения

З того що я знаю, то можна, але шкура вичинки не вартує, бо потрібні спеціалізовані PoE адаптери, типу такого https://www.planet.com.tw/en/product/vc-231
тут дані передаються по 1й парі, (типу телефонний дріт) а живлення по іншій. 

При вартості такого девайсу 4500грн, то простіше кинути нормальну виту пару. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, vit75 сказал:

Можно ли передать питание 24В и сеть 100мбит одновременно по 2-парном utp кабеле?

можно и в связи массово применяется. Ищи питание по фантомной цепи.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Существую стандарты POE, где питание передаётся по 1, 2, 4, 5 проводам, есть, где по 3, 6, 7, 8, и есть где по всем четырём сразу. Просто нужно найти совместимые инжекторы и сплиттеры.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять Etherprotect 1G вот такие: https://energyfive.io/etherprotect/1g-2h-poe.ru
У них стоит трансформатор, на котором подаётся питание через среднюю точку на 4,5 и 7,8 жилах, но можно сделать перемычку между средними точками трансформатора. Эта штука работает как инжектор и как сплиттер, просто делаете две одинаковых и вставляете навстречу друг другу пое портами. И рекомендую выпаять чип возле разъёма питания и сделать перемычку припоем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
годину тому, N.Leiten сказав:

4,5 и 7,8 жилах

а звідки у двохпарному кабелі 4,5,7,8 жил)?

6 часов назад, vit75 сказав:

2-парном utp кабеле?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2022 в 00:59, Інет.укр сказал:

а звідки у двохпарному кабелі 4,5,7,8 жил)?

 

 

Специально для вас процитирую важную часть моего предыдущего сообщения, которую почему-то пропустили:

В 29.11.2022 в 23:39, N.Leiten сказал:

но можно сделать перемычку между средними точками трансформатора.

 

Если не совсем понятно о чём речь, то на плате стоит модуль Pulse H5007NL с 4 трансформаторами для гальванической развязки портов. Причём каждый трансформатор имеет вывод средней точки, к которой можно подать напряжение для PoE. Там 12 пинов с каждой стороны, 1 - средняя точка первой пары, 4 - средняя точка второй пары, 7 - средняя точка третьей пары, 10 - средняя точка четвёртой пары.

Плюс питания на плате разведён на 7 пин, минус на 10-й. Для вашего случая сделайте перемычку между 7 и 1 пинами для плюса, а также между 10 и 4 пинами для минуса. Ну или какая вам там нужна полюсовка для двухпарного кабеля.

 

Вот вам даташит модуля:

HC500.pdf

Відредаговано N.Leiten
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по табличке https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

 

Стандарт poe A, питание + по оранжевой, - по зелёной. Кто то пробовал? Вопрос в длине кабеля. На 10м. Думаю сработает. А на 80?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, vit75 сказал:

Судя по табличке https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

 

Стандарт poe A, питание + по оранжевой, - по зелёной. Кто то пробовал? Вопрос в длине кабеля. На 10м. Думаю сработает. А на 80?

 

я для своих целей пускал через etherprotect по 4м парам 29-28 вольт с лабораторного блока питания, а на месте съёма ставил автомобильный стабилизатор 24-12  https://greenchip.com.ua/19-0-769-0.html

Метров на 150-200 работает, можете попробовать что-то подобное собрать.

Что у вас за оборудование стоит и какая цель всего мероприятия? Может, дешевле нормальный кабель проложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, N.Leiten сказал:

 

я для своих целей пускал через etherprotect по 4м парам 29-28 вольт с лабораторного блока питания

И сеть работала? Мне нужно и сеть 100М и питание по 2м парам (4 провода).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vit75 сказал:

И сеть работала? Мне нужно и сеть 100М и питание по 2м парам (4 провода).

Сеть только в пределах стандарта работала до 100 метров, но я потом ещё волокно протянул отдельно, так запитка по витой и осталась без данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2022 в 19:50, vit75 сказал:

Можно ли передать питание 24В и сеть 100мбит одновременно по 2-парном utp кабеле?

Для вашей задачи нужен стандарт 802.3af.

Проблем с тем что бы засунуть трафик и питания в двух парку особо нет, нужно потратиться на POE БП стандарта 802.3af.  А вот как разделить питание и данные на конечной точке это уже проблема. Обычно это реализовано в конечном устройстве с портом в 1Гбит и питанием POE.

К примеру у MikoTik есть модели у которых питание только "Passive PoE" (нужно 8 жил, 4 данные + 4 питание), а есть "802.3af/at" можно и двух парку использовать.

У UBNT NanoStation M только "Passive PoE", а вот у  NanoStation AC питание двух вариантов:

1229182103_.png.a6b9d81b61788250073455ccbd19a12c.png

 

Вам нужно изучить документацию на то оборудование которое у вас есть, возможно что то заменить.

 

Возможно https://mikrotik.com/product/rbgpoe_con_hp#fndtn-specifications позволяет разделить питание и данные в конечной точке, при использовании двухпарки с POE 802.3af Но в описании мощность максимум 12.95Ватт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Bulet
      ЗЗКМ «Запорізький завод кольорових металів» Category 5e U/UTP 4х2х24(0,51) AWG PVC мідний внутрішній мідний 305м - 2530грн. Територіально Київ, доставка по Києву обговорюється, відправка НП.
      0634938000



    • Від OleksiyBir
      Потрібна невеличка допомога з вибором для військової частини, треба замінити мережове обладнная, зараз на 17 телефонів (+3 телевізора) та 15 ноутбуків (через кабель) стоїть два дешевих роутера та самі дешеві свічі. За рік вони вичерпали свій ресурс і майже не працюють.
      Свіч мені порекомендували взяти edge core smc8024l2
      Але залишилось питання з точкою доступу, порекомендуйте будь ласка найоптимальніший по ціні і стабільності.
      Загальний бюджет  на все 5000-6000 грн, вимушено шукаю б/у.
      В цих питаннях я повний нуль, орієнтуюсь на ходу, тому вимушений шукати допомогу тут.
    • Від rocker_ilko
      продам мережеві карти. Є з низькопрофільною планкою і з стандартною. 
       
      HP nc365tIntel, 10/100/1000, 4порта, PCI-E    550грн
      HP 361t, Intel, 10/100/1000, 2порта, PCI-E      1100грн
      Intel I350-t2, Intel, 2порта, PCI-E                      550грн
      HP nc375tIntel, 10/100/1000, 4порта, PCI-E    550грн
      HP nc364tIntel, 10/100/1000, 4порта, PCI-E    550грн
      Intel ET DualIntel, 10/100/1000, 2порта, PCI-E      550грн
      HP 10GB Ethernet 2-Port 530T, HP, 10/100/1000/10000, 2порта, PCI-E   1100грн
      Intel ET QuadIntel, 10/100/1000, 4порта, PCI-E         1100грн    
      Intel I350-t4, Intel, 4, PCI-E    1100грн
       
    • Від andrey19
      Здравствуйте. Начну с вероятной причины проблемы. Прошиваю тв боксы не в первый раз, но в этот затупил: после прошивки перед 1-м включением воткнул ethernet (зачем-то). И когда началась первая длинная загрузка, спохватился и вытащил кабель. В результате все вроде бы работает, кроме подключения к интернету. Wi-fi бесконечно ищет и не находит ни одной сети (добавить тоже не получается), на включенный lan-кабель никакой реакции. Сбрасывал на заводские, сбрасывал настройки сети, ставил разные стоки и кастомы, сетей нет. Прописал вместо dhcp статический из диапазона роутера. Пишет подключено (по кабелю), но без доступа в интернет. В роутере виден в arp таблице. Буду рад любой подсказке.
    • Від i-gor
      Продається розумний свіч.
      Ціна 1,5к грн (міні-торг).
       
      Фото додаю, детальні характеристики в неті.
       
      !!!Б/В!!



×
×
  • Створити нове...