Перейти до

Mesh системы


Рекомендованные сообщения

21 час назад, hex@set сказал:

Рукусы я там брал, юзал. Есть и такое. Скажу тебе ощутимой разницы в работе пока не обнаружено. Плюс эти решения на АСУСЕ Длинке. Любой хомяк с пол  пинка настроит ибо в асусе все довольно юзерфрендли.... 
Рукус в покрытии хорош, но поводу "другой реальности" это чисто твое предположение, ты не сравнивал)
 

Нит, значит ты не сравнивал рукус. Это энтерпрайз, как по качеству, так и по цене. Нам он доступен из-за массовой замены "загнивающего запада", а так - они пздц какие дорогие. Рукус на равне с арубой, камбалой, циской, нетгиром, сенао (или как они там ша называются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя лет 5 назад искал бюджетное mesh решение.

Начинал с микротика с его псевдомешем, а потом как-то попробовал на кинетике поднять mesh... не идеал, конечно, однако полтора десятка репитеров, из которых штук 5 беспроводных, полсотни+ устройств, включая разные яблоки(особенный привет микротику от яблочек), 8+ гектар покрытия.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, apasasika сказал:

Я у себя лет 5 назад искал бюджетное mesh решение.

Начинал с микротика с его псевдомешем, а потом как-то попробовал на кинетике поднять mesh... не идеал, конечно, однако полтора десятка репитеров, из которых штук 5 беспроводных, полсотни+ устройств, включая разные яблоки(особенный привет микротику от яблочек), 8+ гектар покрытия.

 

 Масштабировать сеть - обеспечить покрытие определенной офисной или уличной территории путем использования  10-20  шт домашних (SOHO)  вайфай роутеров/точек доступа  типа микротик, длинк и прочее ,  соединенными  в mesh или репитерами -плохая идея, я бы сказал -нерабочее решение. Причин тому несколько.

Дело даже не в том,  что одно устройство не держит много клиентов ( до 10-20) и при неравномерном ( а равномерность там невозможно обеспечить) распределении клиентов происходит перегруз    отдельных точек доступа .

Главное в другом - невозможность обеспечения правильного  переключения клиентов между точками доступа. 

Как правило , у домашних вайфай роутеров нет бесшовного роуминга в правильном понимании - hand over.  У них в лучшем случае есть фича дисконекта клиента по снижению уровня сигнала ниже заданного уровня с целью поиска клиентом  новой точки доступа.

При таком  дисконекте  ( в быту называемом псевдо роумингом)  происходит не только дисконект клиента по радио (L1) , но и потеря сессии на L2 и L3 и выше на уровне приложений.

Это значит что при псевдо роуминге - смене клиентом точки доступа он заново получает IP адрес ( он может быть выдан таким же что был), а для этого проходит полную процедуру запросов DHCP (DORA)  для обновления адресов. Эти запросы все броадкастовые и при большом количестве клиентов и их частом перемещение эти броадкасты сильно перегружают сеть.

Кроме того , при такой смене клиентом точки доступа требуется повторная аутентификация (авторизация) клиента  в сети.

 В целом  такое   переключение  клиента между точками доступа  может занимать несколько секунд, тем самым  теряются пинги и  теряются сессии  большинства реалтайм  приложений.

Там есть еще много других критических недостатков, но это отдельная тема .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Kiano сказал:

Нит, значит ты не сравнивал рукус. 

Даже тоже как вы их рекомендовал тут) Ибо у меня работает стабильно и покрытие действительно шикарное.

Но , а какая разница хомяку , живущему в частном доме или 5ти комнатной квартире в многоэтажном скворечнике? Если устройство  решает его задачу Энтерпрайз или не энтерпрайз? 
D-LINK DIR-868L это полный аналог RT-AC68U.
А RT-AC68U одна из удачных и популярных моделей.
Работает стабильно, не виснет, легко настраивается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hex@set сказал:

Даже тоже как вы их рекомендовал тут) Ибо у меня работает стабильно и покрытие действительно шикарное.

Но , а какая разница хомяку , живущему в частном доме или 5ти комнатной квартире в многоэтажном скворечнике? Если устройство  решает его задачу Энтерпрайз или не энтерпрайз? 
D-LINK DIR-868L это полный аналог RT-AC68U.
А RT-AC68U одна из удачных и популярных моделей.
Работает стабильно, не виснет, легко настраивается)

Я повторяю , одно дело сделать покрытие в своем доме на базе нескольких вайфай роутеровв связанных между собой кабелем или по радио mesh или repeater(relay) - это возможно и это работает. Совсем другое дело когда корпоративная сеть с несколькими десятками или сотнями юзеров. Это не работает. Возьмём сеть в школе для учеников. Если такую сеть сделать на 20 микротиках или длинках то она работать не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hex@set сказал:

 

И в который раз лично тебе также повторяю. Не надо говорить что вот у меня типа работает. Ты не понимаешь разницы между домашней и корпоративной вайфай сетью. Если ты будешь распространять решение для домашней сети на корпоративную то получишь неработающую говносеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Alver сказал:

Совсем другое дело когда корпоративная сеть с несколькими десятками или сотнями юзеров. Это не работает.

З десятками працює... 

Пару ксяомі з'єднаних в їх меш шнурком на рідній гівняній прошивці.... Повністю покривають розтягнутий офіс з 5 десятками людей. Абсолютно все крім серверів підключене по повітрю. Вважайте у кожного ноут та телефон, + телевізори, проектори, принтери і т.д. Сам був здивований, що все чудово працює при такій кількості людей... при чому швидкості 800мб/с+ майже у кожній точці офісу.  перемикається між роутерами доволі швидко, при дзінку у телезі не помічаєш переключення взагалі. Там же наче 802.11kv - є, а от 802.11r - нема.  І це все за якихсь там 120 баксів.

 

ІМХО, у СОХО сегменті ентерпрайз рішення залишаться тільки у фанатів тих залізяк. 

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Alver сказал:

И в который раз лично тебе также повторяю. Не надо говорить что вот у меня типа работает. Ты не понимаешь разницы между домашней и корпоративной вайфай сетью. Если ты будешь распространять решение для домашней сети на корпоративную то получишь неработающую говносеть.

Да ? Неужели ? )). И ткните пальцем где я ее распостранял? И ниче шо в задаче вполне точная формулировка

Цитата

"Требуется покрыть частный дом Mesh сетью. Желательно два диапазона. Необходимо наличие точки для внешнего монтажа. На каком железе лучше строить? Плюсы и минусы решений?

И нехер сюда с своим нитерпрайзом лезть. Предложите, беспроблемно работающее для частного дома и дешевле 10уе за штуку))
Нету? 
Проходи мимо.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, tkapluk сказал:

З десятками працює... 

Пару ксяомі з'єднаних в їх меш шнурком на рідній гівняній прошивці.... Повністю покривають розтягнутий офіс з 5 десятками людей. Абсолютно все крім серверів підключене по повітрю. Вважайте у кожного ноут та телефон, + телевізори, проектори, принтери і т.д. Сам був здивований, що все чудово працює при такій кількості людей... при чому швидкості 800мб/с+ майже у кожній точці офісу.  перемикається між роутерами доволі швидко, при дзінку у телезі не помічаєш переключення взагалі. Там же наче 802.11kv - є, а от 802.11r - нема.  І це все за якихсь там 120 баксів.

 

ІМХО, у СОХО сегменті ентерпрайз рішення залишаться тільки у фанатів тих залізяк. 

В сегменте SOHO для дома для семьи применимо SOHO решение, дл корпоративных -Enterprise. И различие  не только в количестве юзеров в сети,а в задачах и нужном функционале 

5 минут назад, hex@set сказал:

Да ? Неужели ? )). И ткните пальцем где я ее распостранял? И ниче шо в задаче вполне точная формулировка

И нехер сюда с своим нитерпрайзом лезть. Предложите, беспроблемно работающее для частного дома и дешевле 10уе за штуку))
Нету? 
Проходи мимо.....

Я и не предлагаю Enterprise для дома. Хотя бы потому что у Enterprise часто нет нужного функционала для SOHO. Как и наоборот. Есть хорошие домашние роутеры для дома и для покрытия большого дома. Список я уже ранее приводил. Там нет Камбиум который для Enterprise.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alver сказал:

 

В этом списке для дома -любой Xiaomi или Asus - обязательно все wifi 6. Я рекомендую Asus wifi6 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Alver сказал:

В сегменте SOHO для дома для семьи применимо SOHO решение, дл корпоративных -Enterprise. И различие  не только в количестве юзеров в сети,а в задачах и нужном функционале 

Я и не предлагаю Enterprise для дома. Хотя бы потому что у Enterprise часто нет нужного функционала для SOHO. Как и наоборот. Есть хорошие домашние роутеры для дома и для покрытия большого дома. Список я уже ранее приводил. Там нет Камбиум который для Enterprise.

Так простите че ты докулупался тогда ко мне? И причем тут я к энтерпрайзу? К чему был сей высер 
 

Цитата

И в который раз лично тебе также повторяю. Не надо говорить что вот у меня типа работает. Ты не понимаешь разницы между домашней и корпоративной вайфай сетью. Если ты будешь распространять решение для домашней сети на корпоративную то получишь неработающую говносеть.

 

Полковник, я понимаю шо на форменной фуражке еще и гвоздями прикручена тяжелая корона. 
Но потрудитесь её приподымать когда что-то читаете чтобы глаза таки открылись. Потом включите мозги, и до вас возможно с третьего раза таки дойдет ,что ...
Фраза "Даже тоже как вы их рекомендовал тут) Ибо у меня работает стабильно и покрытие действительно шикарное."
Ну явно же ответ Киано про рукус.
image.thumb.png.260de0eaf503874dfe91c1ee5985dc6e.png

Відредаговано hex@set
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hex@set сказал:

Так простите че ты докулупался тогда ко мне? И причем тут я к энтерпрайзу? К чему был сей высер 
 

 

Полковник, я понимаю шо на форменной фуражке еще и гвоздями прикручена тяжелая корона. 
Но потрудитесь её приподымать когда что-то читаете чтобы глаза таки открылись. Потом включите мозги, и до вас возможно с третьего раза таки дойдет ,что ...
Фраза "Даже тоже как вы их рекомендовал тут) Ибо у меня работает стабильно и покрытие действительно шикарное."
Ну явно же ответ Киано про рукус.

Дело не в "шикарном"  покрытии. От слова совсем. Я же сказал что ты не видишь разницы и что  там на самом деле имеет значение. Потому что ты есть дебил вообще и в вайфай в частности. Отьебись  от меня придурок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Дело не в "шикарном"  покрытии. От слова совсем. Я же сказал что ты не видишь разницы и что  там на самом деле имеет значение. Потому что ты есть дебил вообще и в вайфай в частности. Отьебись  от меня придурок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alver сказал:

Возьмём сеть в школе для учеников. Если такую сеть сделать на 20 микротиках или длинках то она работать не будет. 

Есть кейс

 

* CCR1009 х 1 шт.

* CRS317 х 1 шт.

* CRS326 x 4 шт.

* CRS328 x 3 шт.

* CRS112 x 2 шт.

* mANTBox 52 х 2 шт.

* cAP ac x 23 шт.

* wAP ac x 2 шт.

* wAP 60G x 6 шт.

 

150-170 беспроводных клиентов + больше сотни по шнурку

весь WiFi на CAPsMAN

200/200 входной канал + QoS

На том же железе бегает траффик с ІР-камер 8 Мп х 39 шт. порядка 200+ Мбит/сек

4 подсети на софтовом VLAN (core mgmt + work + guest + stream)

Работает хорошо, проблем нет.

Есть фри wifi + паралельно спокойно стримят видео на YouTube.

 

Поэтому радикально кричать "работать не будет" ну такое себе... понятно что на рукусе работало бы намного лучше в плане wifi.

Только я бы посмотрел, какой бюджет будет у рукуса, с обязательным требованием чтоб оборудование было новое)))

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DVSGROUP сказал:

Работает хорошо, проблем нет.

Да не пи*ди.

Я что,  не знаю как работают 20 микротиков с перекрывающими зонами покрытия? Один мой заказчик ( крупный оператор связи) построил одну сеть на Микротик ( 200 штук) и потом после того как прозрел что ему микротиковцы впарили говносеть  , уже  в другом месте построил аналогичную сеть на 20 Камбиумах. Я очень внимательно  и детально изучил вопрос почему плохо работает их сеть на Микротиках и что нужно сделать в новой сети на Камбиумах чтобы не повторять допущенных ошибок.  Причем выбор Камбиума был по результатам тендера, в котором участвовали Cambium, Ruckus,  Aruba , Сisco и Микротик.

В этой вашей сети на Микротик   СОВЕРШЕННО ТОЧНО есть следующие проблемы.

1) Некоторые точки перегружены  юзерами ( когда их скапливается на точке больше 20 ) и падает скорость на клиента и суммарная пропускная способность таких точек доступа.

2) В местах  с перекрытием зон покрытия от трех и более точек доступа  при  дисконекте   клиента от точки доступа по снижению RSSI ниже  порогового уровня , клиент может, даже  стоя на месте, вследствии флуктуации сигнала   постоянно  хаотически  переключается  ( мечется) от одной точки на другую каждые несколько секунд с потерей связи.

3) Если таких мест много , а также много  кочующих и постоянно переключающихся на разные точки доступа клиентов, то  в сети наблюдается броадкастовый шторм,  при котором падает скорость клиентов  и доходит даже дело до того, что клиент при переключении на новую точку доступа долго ( несколько  секунд и даже десятков секунд) не получает от DHCP  сервера IP адрес.

4. Применение WPA PSK  в такой сети неприемлемо. Нужна нормальная  аутентификация/авторизация типа 802.1x или даже простая по  MAC  адресу через Radius. Но это в вашей сети не работает. Чтобы при смене точки доступа клиент не проходил каждый раз аутентификацию в вашей сети на роутере запоминаются MAC или даже просто куки клиентов и именно этим таким способом определяется что к сети подключился не новый клиент, которому необходимо пройти аутентификацию, а старый клиент,  переключившийся от другой точки доступа  сети.  ТО есть никакой секьюрити в сети нет.

5. Редирект клиентов на стартовую страницу Spash Page HotSpot  ( если в сети есть такая фича)  работает неудовлетворительно. Он реализован на базе функционала firewall  роутера Микротик, и этот способ редиректа имеет критические недостатки. Переключающие между точками  клиенты могут постоянно редиректиться на   Spash Page хотя это должно было бы происходить только для новых клиентов. Также на Микротик не может быть   решена известная проблема редиректа клиентов при https запросах.

6. Зона покрытия точки доступа в силу использования слабых  антенны  -хуже некуда.

7. Постоянные глюки, недружба с Apple и др.

ЗЫ

Микротик  для дома он сложен для юзера, для корпоративной сети в силу перечисленных причин ( это еще не все)  - не годится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вифи микротика не место в энтерпрайз. Если вы строите большую сеть на микроте и она у вас работает хорошо, то здесь одно из двух: ли вы не берете трубку от заказчика, либо заказчику похер. Истории адептов микротика про хороший вифи и капсман - не более чем побрехеньки. Первый нормальный вменяемый вифи появился на .ах девайсах у микрота, но капсман как был у@#ищным, так и остался. Можно безконечно спорить про 'неумение' настраивать, но по факту микрот в заднице в разделе вифи.

Я очень хорошо знаком с требованием энтерпрайза к качеству сети. Истории про тплинки, сяоми, длмнки и асусы - просто как анекдоты. Ситуаций, когда супер-специалисты настроили сетей, 'идеально работающих' - масса, но всегда по итогу переделывал.

Вячеслав прав про эту самую разницу, сохо и энтерпрайз. У самого дома стоит микрот двухдиапазонный, никаких проблем никогда, аптаймы до войны были по году и больше. Но в нагруженных сценариях, когда на одной точке может быть 20+ клиентов - начинаются чудеса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Kiano сказал:

Вифи микротика не место в энтерпрайз. Если вы строите большую сеть на микроте и она у вас работает хорошо, то здесь одно из двух: ли вы не берете трубку от заказчика, либо заказчику похер. Истории адептов микротика про хороший вифи и капсман - не более чем побрехеньки. Первый нормальный вменяемый вифи появился на .ах девайсах у микрота, но капсман как был у@#ищным, так и остался. Можно безконечно спорить про 'неумение' настраивать, но по факту микрот в заднице в разделе вифи.

Я очень хорошо знаком с требованием энтерпрайза к качеству сети. Истории про тплинки, сяоми, длмнки и асусы - просто как анекдоты. Ситуаций, когда супер-специалисты настроили сетей, 'идеально работающих' - масса, но всегда по итогу переделывал.

Вячеслав прав про эту самую разницу, сохо и энтерпрайз. У самого дома стоит микрот двухдиапазонный, никаких проблем никогда, аптаймы до войны были по году и больше. Но в нагруженных сценариях, когда на одной точке может быть 20+ клиентов - начинаются чудеса. 

А кто то говорит что они не прав? Всякому железу своя ниша, решение своих задач, и специфические требования к нему. Но причем тут энтерпрайз к задаче построения домашней сети топикстартера? Он у себя дома заметит разницу решений только в цене реализации хотелки. А потом будет гордиться что ввалил кучу бабла) Вас вон по сути похоже дома даже у@#ищный микротик устраивает)
Отсюда вопрос, зачем ему там железо энтерпрайз, даже старое? 
Ну рукусы списываеые в штатах бушные  да можно купить поштучно  по 30ке. согласен. Может счас уже и дешевле ,хз.
Но как только лишь я "сообщил" что можно при наличии рук и головы решить его проблему на порядок дешевле, ибо один из своих длинков вообще прибил еще в 20том году по стартовой за доллар, , часть по 5-10уе)
И тут Бл# началось нашествие специалистов по энтерпрайзу)...
С ценными советами "вы не той стороной бутерброд на язык ложите".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, hex@set сказал:

А кто то говорит что они не прав? Всякому железу своя ниша, решение своих задач, и специфические требования к нему. Но причем тут энтерпрайз к задаче построения домашней сети топикстартера? Он у себя дома заметит разницу решений только в цене реализации хотелки. А потом будет гордиться что ввалил кучу бабла) Вас вон по сути похоже дома даже у@#ищный микротик устраивает)
Отсюда вопрос, зачем ему там железо энтерпрайз, даже старое? 
Ну рукусы списываеые в штатах бушные  да можно купить поштучно  по 30ке. согласен. Может счас уже и дешевле ,хз.
Но как только лишь я "сообщил" что можно при наличии рук и головы решить его проблему на порядок дешевле, ибо один из своих длинков вообще прибил еще в 20том году по стартовой за доллар, , часть по 5-10уе)
И тут Бл# началось нашествие специалистов по энтерпрайзу)...
С ценными советами "вы не той стороной бутерброд на язык ложите".

Да никто и не предлагал использовать Enterprise для дома.  C чем вы боретесь то ?   Более того я говорю, что многие Enterprise непригодны для дома. Например бюджетный  ( $150 )Enterprise Netgear AP AX1800 ( WAX 610)  не поддерживает NAT. И как его применять дома ? Нужен дополнительный кабельный роутер. Кому это надо и за эти деньги? Весь сыр бор начался из за того, что некоторые деятели считают что вот Микротик и типа него  пригоден для решения любых задач, в том числе для  корпоративных задач и начали рассказывать о якобы хорошо работающих примерах применения. А вот этого делать лучше не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рукус хорош. Но БУ это 802.11n. Это уже не то. А новый AX Рукус для задач Enterprise стоит как крыло cамолета. И есть AP других  вендоров  не хуже  ( а  по некоторым  фичам даже  лучше ) Рукуса , но дешевле в разы.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Да никто и не предлагал использовать Enterprise для дома.  C чем вы боретесь то ?   

Всего лишь пытался выяснить что вы из "меня" , еще и "в который раз" цитировали. И где я с вами спорил, и предлагал топик стартеру энтерпрайз решения в дом.
Но тут же вместо ответа как обычно у вас принято был обозван придурком.

image.thumb.png.b000b4e0a3073e3327a853ece2e2c105.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2023 в 00:59, Alver сказал:

Да не пи*ди.

Больное? Научитесь общаться с людьми.

 

В 11.04.2023 в 00:59, Alver сказал:

с перекрывающими зонами покрытия?

20 МГц в 2,4 никто не отменял.

 

В 11.04.2023 в 00:59, Alver сказал:

клиент может, даже  стоя на месте, вследствии флуктуации сигнала   постоянно  хаотически  переключается  ( мечется) от одной точки на другую каждые несколько секунд с потерей связи.

От клиента все это зависит, как правило клиенты держатся за точку, независимо от вендора. И даже в сетях k/v/r многое зависит от алгоритмов клиента.

 

В 11.04.2023 в 00:59, Alver сказал:

простая по  MAC  адресу через Radius

Давайте уже сразу открытую сеть... зачем усложнять)

 

В 11.04.2023 в 00:59, Alver сказал:

недружба с Apple

Работа apple по wifi сети сама по себе убогая изначально, настолько, что сам производитель отказался выпускать свои airport маршрутизаторы.

 

Я еще раз повторюсь. Все зависит от бюджета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
В 10.04.2023 в 16:00, hex@set сказав:

Да ? Неужели ? )). И ткните пальцем где я ее распостранял? И ниче шо в задаче вполне точная формулировка

И нехер сюда с своим нитерпрайзом лезть. Предложите, беспроблемно работающее для частного дома и дешевле 10уе за штуку))
Нету? 
Проходи мимо.....

берешь Deco x50 и забываешь о проблемах с сетью навсегда.
плюс если нужно где-то шнурком подключиться - у них всегда есть свободный порт. Настраивается проще простого, цена конечно кусается, но за качество можно и заплатить
плюсы и минусы на сайте у них почитай :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2023 в 16:00, hex@set сказал:

Требуется покрыть частный дом Mesh сетью. Желательно два диапазона.

самый бюджетный и на удивление рабочий вариант это от 2х до 5шт netis N3 прошитых в последнюю прошивку с поддержкой mesh на базе роутеров. гигабитная лан сеть + 2диапазона wifi.

Работает и хорошо, но єто все что можно сказать о нетисе))) лично я не доверяю єтому бренду а железу этого уровня, но оно работает ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від barist
      Продам три точки доступа Motorola AP8132 (mesh бесшовный роуминг)
       
      Продам точки доступа Motorola AP8132 (mesh бесшовный роуминг)
      AP8132 TRI Radio Modular MIMO 3x3 (два радио + сенсор, внешние антенны)
      Dual Radio - два радиомодуля по 2,4 или 5Ghz
      Есть три штуки. Новые в оригинальной упаковке.
      В комплекте к каждой точке новая, в коробке, антенна и POE адаптер.
      То есть полный комплект.
      Можно настроить одну как контроллер сети, остальные подхватят все настройки сами.
      Можно качественно покрыть метров 200-300  бесшовным WIFi
      Почитать можно здесь https://habr.com/ru/post/401669/
      Предпочтительна продажа сразу трех комплектов, поэтому
      Цена 1400 грн без торга за один комплект
      или
      3600грн за все сразу
       






    • Від Иван Дураков
      Данное сообщение является запросом на производство модуля для UBilling, на коммерческой основе.
      Уверен что спрос такой есть, поэтому предлагаю всем заинтерисованным скинуться денежкой тому кто согласится сей модуль реализовать.
      Возможно что задача не простая но и непосильных тоже не бывает, уверен. Всё дело лишь в мотивации.
      Сразу забегая вперёд скажу - речь идёт о новом поколении мешнетов - бесшовные wifi сети. Это значит что ваш voip звонок не будет разорван при перемещении между нодами.
      Интерисует следующее - работа с OpenWrt подобными прошивками. Например уже есть специально заточенные сборки под развёртывание мешнетов.
      Например меня конкретно интерисует поддержка https://libremesh.org/ ибо там роуминг уже реализован и работает. Есть и другие подобные проекты (но как правило заточенные под конкреное железо и список его не широк).
      Как вариант,  можно наверное взять чтото уже готовое и перепилить как модуль к биллингу. Например openwisp.org или чтото подобное, но думается мне что тут собралось очень много толкового народа, наверное с нуля будет проще такое сделать чем ковыряться в чужом коде. Собирать статистику с нод, роутинг, их массовая перепрошивка и др. Можно еще добавить работу с локальной копией Chef - тогда новые пользователи в зоне видимости мешсети сами смогут перешивать своё железо и подключаться, тем самым расширяя зону действия сети (а также её общую скорость, так как линк распараллеливается, чем больше нод между точками А и Б тем выше скорость, гигабиты не предел). В прошивке мешсети можно разделить мешнет и пользовательскую сеть его основного провайдера, тогда у пользователя например будет выбор пользоваться интернетом не шаря его в мешнет, но и в тоже время имея (и поддерживая) локальную вайфай сетку, например. Или дать ему возможность шарить определённую скорость в интернет, в этом случае хозяину админки не нужен аплинк вовсе - достаточно поднять одну точку с подключением к биллингу (что можно совместить даже всё лишь в одном ноутбуке!) и пользователи сами создадут самодостаточную сеть (можно добавить возможность ими перепродажи их аплинков). Скачанная прошивка с Чифа находит мешнет и подключается к нему самостоятельно, без лишних действий юзера, что только упрощает развёртывание сети. Железа счас уже полно на рынке дешёвого и главное - котоое поддерживает создание множественных раздельных точек на каждом отдельно взятом интерфейсе. Тоесть все условия для массового создания мешсетей силами самих пользователей созданы, самое время начать разрабатывать эту тему.
      Еще очень кстати подоспел Wireguard, при наличае внешнего сервера можно давать юзерам шарить свои аплинки через WG, тогда не возникнет потенциальных проблем которые были у владельцев exit/tor нод. Но это в случае автоновных сетей, просто пришла только что мысль совсем кстати. Для провайдеров со своим интернетом думаю это не важно, но чем больше будет опций/вариантов тем популярнее станет этот пакет софта, imho.
      Если будут еще какието идеи/хотелки - допишу позже. Пора уже баиньки давно, поэтому в голове каша :)) 
       
      Есть два варинта (как я это вижу) оплаты проекта - назначить цену разработки, затем собрать деньги одним из вариантов на выбор:
      1. Сделать модуль платным. Продавать по фиксированной цене пока не будет собрана назначенная ранее сумма на его разработку. Затем сделать модуль открытым и добавить в билинг.
      2. Собрать требуемую сумму заранее, например через crowdfunding или другие подобные платформы. Cделать модуль открытым и добавить в билинг.
      Возможно у когото найдутся другие варианты, пожалуйста добавляйте.
       
    • Від dterletsky
      Добрый день, всем!
       
      Срочно нуждаюсь в серверном корпусе Chieftec башенного типа.
       
      Нужен корпус EATX по типу Chieftec Mesh, Chieftec Bravo или UNI. Рассмотрю и варианты по DRAGON.
       
      Достаточно срочно.
       
      Предложения или сюда или в ЛС.
    • Від r12x3
      Адаптивная модульная WiFi точка доступа Motorola AP-8132 промышленного стандарта.
      AP 8132 - МОДУЛЬНАЯ ТОЧКА ДОСТУПА СТАНДАРТА 802.11N
      Три независимых двухдиапазонных радиомодуля. Две независимых WiFi сети в каждом диапазоне + сенсор помех и вторжений. Полноценный гигабит при маршрутизации.
      • 3x3 MIMO с тремя пространственными потоками
      • Каналы 20 МГц и 40 МГц
      • Скорость передачи данных 450 Мбит/с на один радиомодуль
      • Агрегация пакетов (AMSDU, AMPDU)
      • Сокращение межкадровых промежутков
      • 802.11 DFS
      • Энергосбережение MIMO (в статическом и динамическом режимах)
      • Усовершенствованные технологии для исправления ошибок: STBC, LDPC
      • Интеллектуальные антенные функции с формированием диаграммы направленности передающей антенны
      Маршрутизация на 3 уровне, 802.1q, DynDNS, DHCP-
      сервер/DHCP-клиент, BOOTP-клиент, PPPoE и LLDP
      Межсетевой экран с контролем состояния
      соединений; IP-фильтрация; NAT; 802.1X; 802.11i;
      WPA2; WPA; методика выявления/блокирования
      несанкционированных устройств по трем
      направлениям: постоянной работающий в двух
      диапазонах датчик WIPS, с помощью MU, встроенная
      система обнаружения вторжений; безопасный
      гостевой доступ (точка публичного доступа)
      Безопасный гостевой доступ с поддержкой WMM,
      (QoS) WMM-UAPSD, 802.1p, Diffserv и TOS
      Метод беспроводной связи DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum – широкополосный сигнал с прямой
      последовательностью), OFDM (Orthogonal Frequency
      Division Multiplexing – мультиплексирование с
      ортогональным делением частот), MIMO (Spatial
      Multiplexing – пространственное мультиплексирование)
      Регулировка мощности c шагом 1 дБ от 0 дБ до максимума
      передачи
      Встроенная поддержка технологии PoE режим 802.3at, также поддерживается работа в режиме 802.3af
      И многое, многое другое.
       
      http://winncom.ru/wp/wp-content/uploads/AP8132_SpecificationSheet_Russian.pdf
       
       
       
      Кривой Рог
       
      0977675524
       
      1800 грн
    • Від r12x3
      Снят с рабочего окружения.
       
      Цена 8000 грн. Торг.
       
       
      Коммутатор RFS7000 обладает преимуществами многоядерной/многопотоковой архитектуры и предназначен для развертки в больших сетях с широкой полосой пропускания. Он позволяет обслуживать от 8000 до 50000 мобильных устройств, поддерживает до 256 портов доступа 802.11с двойным радиомодулем a/b/g, 2500 точек доступа с двойным радиомодулем a/b/g в кластере, а также ближайшие порты доступа 802.11n. Функции отказоустойчивости и управление кластерами обеспечивают высокую доступность и постоянное подключение к сети.
       
       
      Помимо увеличения производительности предприятия, коммутатор RFS7000 используется для поддержки мобильного доступа к нескольким сетям RF и обеспечивает при этом высочайший уровень безопасности и управляемости, а ведь именно этого ждут клиенты компании Motorola. Интерфейсы систем обнаружения упрощают отслеживание ресурсов через сеть предприятия, в то время как роуминг 3-его уровня и решения для внешнего комбинированного фиксированного/мобильного расположения (FMC) позволяют сотрудникам организации свободно перемещаться из одной подсети в другую, а также из сотовых сетей в сети Wi-Fi. При работе с Wi-Fi- устройствами с интенсивным использованием приложений коммутатор RFS7000 расширяет возможности быстрого роуминга. Коммутатор RFS7000 предоставляет полный набор функций сетевой безопасности для постоянной поддержки соответствия стандартам HIPAA и PCI, включая интегрированную проверку подлинности на основе MAC, обнаружение вторжений, сервер AAA/Radius (для прерывания WPA/WPA2 на корпусе) и возможности инициализации “горячей” точки для безопасного гостевого доступа. Брандмауэр с проверкой пакетов с синхронизацией состояния обеспечивает защиту от атак типа “ отказ в облуживании” при оптимизации сетевого трафика.





×
×
  • Створити нове...