Перейти до

Гроза-2011


Рекомендованные сообщения

Вот видите, наверное плохой энергетик был.

откуда инфа что я на сто процентов нарушаю нормы? Вы провидец, телепат, Бог?

Если в доме нет земли, значит ее нужно сделать, а не мифически зануляться на ноль неизвестного качества.

 

З.Ы. свой дом заземлен уже лет 25, и ни разу ничего не сгорело. Наверное я нормы нарушил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 434
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Заранее сорри модерам за мат. Но, как говорят, из песни слова не выкинешь

Напомню ссылочку для просмотра активности гроз:   http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/

хорошая земля - это отдельный контур на ваш узел, с сопротивлением меньше 2 ОМ. Отсутствие внешних медных линков на 90% защитит порты. Обратитесь к Павлабору, он Вам все толком пояснит.

Posted Images

 

Кстати есть слушок что телеком намерен гепон продвинуть...

 

 

Баян пятилетней давности.

Что-то аналогичное у них и с ВайФай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите, наверное плохой энергетик был.

откуда инфа что я на сто процентов нарушаю нормы? Вы провидец, телепат, Бог?

Если в доме нет земли, значит ее нужно сделать, а не мифически зануляться на ноль неизвестного качества.

 

З.Ы. свой дом заземлен уже лет 25, и ни разу ничего не сгорело. Наверное я нормы нарушил?

 

Телепат.

Или просто читаю что пишите, и вы об этои написали сами.

post-12387-0-21402900-1307179920_thumb.jpg

Два взаимоисключающих условия.

"For TN-S system"

"This connection is only permitted for TN-C-S power system without neutral"

 

То что не сгорело...

я знаю чела которы на красный свет ездит и говорит - еще не разу не попался,

другой знакомый ему сказал - рано или позно попадеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут ребятка вам Киевстар даст фору, потому как ети перцы знают что это такое, по крайней мере имеют спецов.

 

Интересно каких специв имеет Киевстар? Спецов по "оптическим молниям"? Сегодня когда они подключали шкаф свой к 220 так оставили весь дом без света. До сих пор с 9 утра нет в доме электричества. Ждут электрика ЖЭКовского - тот на дачу укатил. Когда ему позвонили чтобы пришел и всё исправил тот ответил что ему столько денег не платят чтобы всё бросать на даче и ломиться в город. А на ПЭС сказали что дом не их парафия - с подстанций на домой щит напруга есть, а дальше нехай ЖЭКовский электрик разбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати есть слушок что телеком намерен гепон продвинуть...

БРЭД !!!

За подробностями, специально для павлобора - в свою личку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати есть слушок что телеком намерен гепон продвинуть...

БРЭД !!!

За подробностями, специально для павлобора - в свою личку :)

 

а в мою личку подробности можна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По простому нельзя.

Я написал достаточно, чтобы сделать дисертацию,

Занимайся тем что умееш.

На прохвессорскую десертацию по олбанскому уполне фатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По простому нельзя.

Я написал достаточно, чтобы сделать дисертацию,

Занимайся тем что умееш.

На прохвессорскую десертацию по олбанскому уполне фатит.

 

У тебя все впорядке?

Покушать хоть есть за что купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят если нет на доме земли, значит надо вбивать свой контур. Лично мы не зануляемся, только свой контур и земля там где это возможно.

Контур сделать не проблема, сопротивление должно быть меньше 2 Ом.

И рад бы согласится, и знаю ещё десяток примеров когда провайдеры делают свои заземляющие контуры но никто из них не согласовует их с рабочим нолём потому что считают его корнем всех бед(я тоже), некотрые заземляют ящики на арматуру дома, и впринципе можно было бы так сделать, но непонимая до конца сути происходящего можно влететь на хорошие деньги в лучшем случае, а по роковому стечению обстоятельст оказатся в местах не столь отдалённых( а знакомые сажут : не свезло пацану... ) ну и + товарисч pavlabor посеял в моей душе семя сомнения, а имея электротехническое образование вижу в его словах противречивый для моего нежного мозга смысл.

 

вот Схема заземления TN-C-S

post-12387-0-45342800-1307174897_thumb.jpg

Ввод три фазовых провода и один земля.

Дальше на схеме изображено 4 типа потребителей, твой ящик - потребитель номер два.

Пунктир это сам ящик, он заземлен на "РЕ" по старому "земля", по новому "защитный ноль".

из ящика, через пакетник, выведено два провода, один идет на фазу, другой на "N" ноль по старому, рабочий ноль по новому.

Обрати внимание на точку "А", в этой точке и соеденены ноль "N" и земля "РЕ".

Данная точка находится на лестничной клетке, и на щиток, болтом скручены все ноли с квартир и земля со щитовой.

post-12387-0-54882000-1307175490_thumb.jpg

давайте забудем про асотели, медные магистрали - это в прошлом, но начинающим будет полезно... и сосредоточимся на защите активного оборудования от вредоносного электричества

 

у меня нет защитного ноля в домах, мне что его самому сделать и прикрутить к этажному щитку(для согласования) и уже от него взять с одной и тойже клемы разными проводами защитный ноль и рабочий ноль через пакетник, который надо поставить в ящике? (кстати, а какой смысл в этом пакетнике если нагрузка 20 ват? а сечение провода 0,5 квадрата?)

 

чтото подсказывает что этого делать не стоит...

 

сейчас все антивандальные ящики занулены через металлорукав на рабочий ноль в этажном щитке, через металорукав проложен провод 2х0,5 в двойной изоляции до щитка, где подключён к фазе и рабочему нолю. При этом антивандальные ящики слегка бьются током...

 

А тема заземления на первый взляд простенькая, типа стержень забили и все,

на самом деле материал довольно емкий.

И даже те люди которые напамять знают нормы и правила, но не знают причин,

допускают много ошибок в принятии решения как должно быть.

А Вы советуете обратиться к специалисту, а кто признается в своей проф некомпетентности пока она не вскроется на практике? Мне эти эксперименты не по карману. Поэтому хочу сначала сам разобраться в вопросе, а потом искать специалиста...

 

я знаю чела которы на красный свет ездит и говорит - еще не разу не попался,

другой знакомый ему сказал - рано или позно попадеш.

как говорится - вопрос времени, согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например, написали мы письмо в обслуживающую организацию (ЖЭК, ОСМД и т.д. и т.п.) с просьбой разрешить установку оборудования, получили ответ, что они не против, какие дальше действия, чтобы все подключения (по электроснабжению) были с "бумажками" ?

Когда у тебя всё готово к подключению - вызывается штатный электрик объекта. Основанием для подключения является проект. В проекте прописаны все нюансы - молниезащита, заземление, защитное отключение, номиналы и типы расцепителей автоматических выключателей и т.д. Также проектантом обязательно проводится проверка на соответствие нормам пожарной безопасности (например ящик не должен уменьшать проходы эвакуации ниже норм). Указываются даже марки кабелей и способы их прокладки. Если у вас прямой договор с энергосетями - вы подаёте собственнику объекта копии договора с энергосбытом и приложения с адресами, на которых вам разрешено безучётное потребление.

То есть, из бумаг тебе надо:

- типовой проект [как вообще положено делать]

- технические условия от собственника объекта [дополнительные условия]

- изменения типового проекта по данному объекту (привязка к объекту), с учётом ТУ [конечный вариант]

- бумага о согласовании проекта с собственником объекта [они проверили и не возражают]

- копия договора с энергосетями [чтобы подключить вас до приборов учёта электроэнергии]

- по окончании подписывается совместный акт приёмки и ввода в эксплуатацию

- имеет смысл ещё подписать документ о разграничении зон ответственности и способах уведомления сторон о нештатных ситуациях

 

Кроме типового проекта (который делается некоторое время) все остальные бумаги делаются быстро. Лучше всего иметь готовые типовые бланки, тогда туда только добавляются нужные пункты, подпись и печать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

 

Тут расписана ситуация с несогласованым заземлением

http://local.com.ua/forum/topic/21252-wi-fi-базы-грозозащита-poe-и-организация-заземления/page__p__160111#entry160111

 

Если зануленые ящики, "слегка бьются током...", значит чтото не правильно, потому как все в доме в итоге должно быть согласовано на ноль водопровод, отопление, арматура здания, газопровод, лесничный марш, перила, короче все.

А это означает что все есть один провод,

если есть разница потенциала, значит чтото не то.

Брать тестер и искать причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ звучит так:

1) Заземлять надо на шину молниезащиты дома.

2,3) Заземлять либо занулять (да и вообще что-либо подключать к электроснабжению) вы сами в принципе не имеете права. Вы отдаёте кабель штатному специалисту по энергоснабжению объекта, и все остальные действия делает только он. И это его задача правильно подключить и правильно заземлить.

На все подключения должны быть документы, а в них написано кто производил подключение. И в случае чего этот человек несёт ответственность за всё.

1) с обоих концов линии или только с одного? под болт или сварку? может ещё какието тонкости???

Все эти подробности обязательно указываются в проекте. Именно на проектанте лежит обязанность выбрать правильное решение и проверить на соответствие совершенно немыслимому количеству нормативных документов. Электрик будет выполнять подключение того, что запроектировано, и обслуживание того, что он примет.

 

2) простите, штатному кому??? специалисту по энергоснабжению??? это Вы про Васю электрика с техникумовским образованием? вопервых специалиста с такими знаниями у нас и близко нет, а вовторых ему по.....ю что у вас там случится если он чтото нетуда прикрутит. И вообще в нашей стране нормально делают либо за большие деньги под пристальным контролем с постоянными пинками либо, когда делаеш сам для себя. Мне больше импонирует второй вариант.

Электрик - это исполнительный орган. Ты ему даёшь утверждённый проект, в соответствии с которым он выполняет действия. Ты эти действия на чужом объекте выполнить не можешь, даже если у тебя есть супермегасертифицированные специалисты.

 

Дело в том, что на все твои вопросы есть ответы в действующих нормативных документах. Нас касаются:

* ПУЭ (правила устройства электроустановок)[каким кабелем тянуть, какие автоматы ставить, как заземлять]

* ПТЭ-ЭП (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей)[как вводить в эксплуатацию и обслуживать, кто отвечает]

* ПУБЭЛ (правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов)[отсюда на касается один-единственный пункт: в лифтовых шахтах и машпомещениях ничего постороннего быть не должно]

* СНиП/ДБН (строительные нормы и правила/державні будівельні норми)[как сверлить, как крепить]

* НПБ (нормы пожарной безопасности)[как сделать, чтобы не горело, и минимизировать ущерб, если загорелось]

Ну и ещё ГОСТ, ДСТУ и т.п. по молниезащите, радиопомехам, электромагнитной совметимости...

 

Всё это (в общей сложности более 120 документов) должен знать проектировщик. И если про..ал - отвечает он. А если ты забил на проект - отвечаешь ты.

То есть, в конечном итоге это всё вопрос ответственности:

Упала воздушка, попортила пару машин во дворе.

Неправильно рассчитали - отвечает проектировщик.

Неправильно смонтировали - отвечает монтажник.

Неправильно эксплуатировали - отвечает эксплуатационник.

 

P.S. У меня где-то есть сортированная подборка нормативной документации, и интересные выдержки с форумов. Может это всё выложить куда-то? Сейчас оно живёт на слабеньком FTP, если все ломанутся - он просто ляжет. У меня есть свободный стоечный сервак, можно подумать поставить его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут расписана ситуация с несогласованым заземлением

http://local.com.ua/...111#entry160111

 

Если зануленые ящики, "слегка бьются током...", значит чтото не правильно, потому как все в доме в итоге должно быть согласовано на ноль водопровод, отопление, арматура здания, газопровод, лесничный марш, перила, короче все.

А это означает что все есть один провод,

если есть разница потенциала, значит чтото не то.

Брать тестер и искать причину.

Спасибо за ваш труд - теперь всё стало на свои места, принцип стал понятен.

 

Теперь два вопроса

Можете ноль не тянуть, а поставить трехконтактный разрядник на 600 вольт в розетке,

средний контакт вывести на корпус.

Тогда при сбросе, не важно, как будет воткнута вилка, сброс сам найдет ноль.

Так реализовано в приличных пилотах, только там стоят варисторы.

Разобрав сетевой фильтр нашел там конденсатор между фазой и нолём, я так понимаю его задача фильтровать помехи из сети, его можно оставить?

 

И какая разница между применением разрядника и варистора в данной ситуации? что из этого лучше для нас сетевиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ звучит так:

Это теория, на практике все процедуры упрощены до безобразия граничащего с угрозой жизни... но при этом заключение договора и подключение исчисляется пятизначними числами. Мне страшно подумать сколько бы это стоило по вашей инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь два вопроса

Можете ноль не тянуть, а поставить трехконтактный разрядник на 600 вольт в розетке,

средний контакт вывести на корпус.

Тогда при сбросе, не важно, как будет воткнута вилка, сброс сам найдет ноль.

Так реализовано в приличных пилотах, только там стоят варисторы.

Разобрав сетевой фильтр нашел там конденсатор между фазой и нолём, я так понимаю его задача фильтровать помехи из сети, его можно оставить?

 

И какая разница между применением разрядника и варистора в данной ситуации? что из этого лучше для нас сетевиков?

Наверно то варистор, и их должно быть два, вилку можно включить по всякому.

 

Варисторы побыстрее разрядников, но на предмет пробоя, лично мне внущают меньше доверия.

 

Для сетевиков лучше заземлиться/занулиться.

Если оптика в дом, траверса обрезана, нет клиентов через дорогу подключеных в часном секторе, в таком случае нечего больше делать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь два вопроса

Можете ноль не тянуть, а поставить трехконтактный разрядник на 600 вольт в розетке,

средний контакт вывести на корпус.

Тогда при сбросе, не важно, как будет воткнута вилка, сброс сам найдет ноль.

Так реализовано в приличных пилотах, только там стоят варисторы.

Разобрав сетевой фильтр нашел там конденсатор между фазой и нолём, я так понимаю его задача фильтровать помехи из сети, его можно оставить?

 

И какая разница между применением разрядника и варистора в данной ситуации? что из этого лучше для нас сетевиков?

Наверно то варистор, и их должно быть два, вилку можно включить по всякому.

 

Варисторы побыстрее разрядников, но на предмет пробоя, лично мне внущают меньше доверия.

 

Для сетевиков лучше заземлиться/занулиться.

Если оптика в дом, траверса обрезана, нет клиентов через дорогу подключеных в часном секторе, в таком случае нечего больше делать не нужно.

Элемент один, синего цвета, по форме круглый и плоский, напоминает припухшую в середине монетку с двумя ножками.

 

Ну и последний вопрос кажется, автоматы нужны при занолении? если нужны то только на фазу ? и где их ставить, в ящике или в щитке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элемент один, синего цвета, по форме круглый и плоский, напоминает припухшую в середине монетку с двумя ножками.

 

Ну и последний вопрос кажется, автоматы нужны при занолении? если нужны то только на фазу ? и где их ставить, в ящике или в щитке?

То варистор

http://et3-g5-2011.blogspot.com/2011/05/ejercicio-n20-tp-n1.html

срезает импульсы в сети, нужная штука.

 

По автоматам, решает енергетик выдающий ту.

Нам не разу не давали с автоматом на ноле, только на фазе.

Где ставить, вообще требование чтобы был доступ, тот же Киевстар ставит возле ящика, есть случаи когда приходилось делать обманку, потому как задрачивали доброжелатели, выключая утром, в обед и вечером.

Если сильно удалено, то стоит возле счетчика, для удобства дублируем возле узла, чтобы не бегать.

 

То есть дальше это уже детали.

 

Что в самом деле прозрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Я думаю, что так делать правильней всего.

Зануление может привести к крупным (даже к катастрофическим)неприятностям в случае отгорания или обрыва нулевого провода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Я думаю, что так делать правильней всего.

Зануление может привести к крупным (даже к катастрофическим)неприятностям в случае отгорания или обрыва нулевого провода.

 

ну сгорит всё нафиг в том доме в том числе и ваш свитч, хотя есть отдельные экземпляры которые отключаются когда видят на входе 380... юзайте правильное железо или ставьте доп защиту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос:

 

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Я думаю, что так делать правильней всего.

Не считая того, что по ПУЭ это строго запрещено. И ответственность "в случае чего" будет на вас.

 

Зануление может привести к крупным (даже к катастрофическим)неприятностям в случае отгорания или обрыва нулевого провода.

Угу. А теперь представьте ситуацию: у всех абонентов все заземлено на защитный (он же рабочий) ноль в щитке. У вас - на отдельный контур. Ноль отгорает на вводе в дом или в районе ТП, между нулем и землей получается вольт 30-50 из-за небаланса нагрузки и хренового контура заземления дома. И всем вашим абонентам выжигает токами небаланса сетевые карты (а то и мат. платы), заодно поджаривает вам свич. Финал: за свои деньги тихо без разбирательств ремонтируете абонентам их оборудование, и меняете свич, + приплачиваете абонентам еще сверху чтобы не подавали в суд. Иначе - вас вы%?*ут по полной. Потому, что у абонентов все было заземлено (занулено) по ПУЭ, а у вас - "по логике".

Ситуация кстати не вымышленная, у меня в доме на ТП ноль отгорал - что, в сочетании с одной оборванной фазой в питающем кабеле (нагрузка которой была перекинута на вторую) в один прекрасный день привело к тому, что у потребителей на одной из фаз напряжение упало до 130В, а у потребителей на другой - выросло до 280-290В. Между землей и нулем потенциал, думаю, сами сможете посчитать, коль ТОЭ знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может произойти в случае если сделать свой контур заземления (защитный ноль) прикрутить его на антивандальный ящик и не согласовать его с рабочим нолём, чем это грозит?

Так, стоп, может я чего-то пропустил или недопонял, поправьте плиз...

А если я его ("контур") "согласовал", но только прямо на вводе в свой ящик?

Это что выходит при отгорании нуля вся нагрузка дома попрёт через мою "землю"?

Через мой ввод - несчастные 1 квадрат? И чем это мне чревато?

В дом оптика, разводка только внутри помещения...

Пакетник (внутри ящика но с отверствием под рычаг пекетника) после "согласования" (болтовое соединение), и фаза и ноль :)

Корпус коммутатора и ящика на "землю". Ну если не рассматривать пожара? По электрической части?

Коммутатор, оборудование абонента? Что делать?

Срочно убирать "контур" (1,5-2,5 метра угла 40-ки забитого в землю)?

 

PS: Чуствую нарушил все нормы но доказать не могу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это теория, на практике все процедуры упрощены до безобразия граничащего с угрозой жизни... но при этом заключение договора и подключение исчисляется пятизначними числами. Мне страшно подумать сколько бы это стоило по вашей инструкции.

Правильно делать в конечном итоге дешевле:

1) Не нужно платить взятку за разрешение установки опасного устройства.

2) Не нужно платить взятку за подключение устройства, не соответствующего нормативам.

3) Не нужно платить взятку электрику, который увидит нарушения.

4) Не нужно платить взятку инспекторам из энергосетей.

5) Не нужно платить взятку пожарникам.

6) Не нужно платить взятку сотрудникам Госгорпромнадзора.

7) Не нужно платить очень большие деньги, если всё-таки что-то случилось.

 

На самом деле всё совсем не сложно. Когда я от своего дома (ЖСК) писал ТУ кабельщикам, то у меня ушло 15-20 минут, и это им не стоило ни копейки. Зато там для для их проектировщика полная информация: откуда можно запитаться, где можно заземлиться, какие помещения относятся к сырым или влажным, где желательно установить оборудование, как выполнить развязку земляных петель, какие автоматические выключатели они должны предоставить для установки с нашей стороны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и последний вопрос кажется, автоматы нужны при занолении? если нужны то только на фазу ? и где их ставить, в ящике или в щитке?

По правилам устройство защиты ставится в начале отходящей линии, то есть в щитке, от которого вы запитаны.

Автоматический выключатель может разрывать фазу, или фазу и рабочий ноль одновременно (сдвоенный, но ни в коем случае не два отдельных). Установка каких-либо коммутационных аппаратов в третий провод (защитный ноль) категорически запрещается. Защитный ноль выполняется только медью или сталью, алюминий запрещён. Сечение провода защитного зануления должно быть не менее 4кв.мм. по меди если он в составе кабеля, или не менее 6кв.мм. по меди если он проложен отдельно. Нельзя зажимать рабочий и защитный ноль под общий болт.

 

Опять же, это все цитаты из нормативных документов. Ну прочитайте наконец хоть те главы ПУЭ, которые вас касаются (главы про промышленное оборудование и сети свыше 1000В можно не читать).

 

Ребята, может вам лучше нанять на месяц проектировщика? Ну нереально простому человеку запомнить, какой кабель можно прокладывать открыто, какой в металлорукаве, на какой высоте, какой должна быть ширина проходов эвакуации в свету, автоматы с какими характеристиками отключения надо применять в конкретных случаях... Я могу перечислять долго. Даже после проектировщиков с многолетней практикой экспертиза бывает заворачивает проект на доработку, а вы хотите сами с первого раза сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від F-u
      Новый сезон грозовой активности в разгаре.
      Кто как переживает стихию?

    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.




×
×
  • Створити нове...